Как я стал собой. Воспоминания

2017

Слово «воспоминания» многим кажется скучноватым. Но истории психотерапевта Ирвина Ялома, которые знает весь мир, никогда не были скучными. Не становятся и на этот раз, когда он – против обыкновения – рассказывает о себе самом. Почему? Возможно, потому, что он себя не приукрашивает. Но и не очерняет. Он относится к себе так же, как к своим пациентам: с пониманием и уважением, основанным на честности, а не на иллюзиях. Преде нами увлекательное повествование и вдохновляющий пример того, как стать собой – а это цель, к которой стремится каждый из нас.

Купить книгу Как я стал собой. Воспоминания, Ирвин Ялом

написала рецензию4 декабря 2022 21:46
Как я стал собой. ВоспоминанияИрвин Ялом

Я очень люблю Ирвина Ялома. И тем интереснее мне было читать его автобиографию, написанную в присущей автору манере. Ирвин рассказывает о своей жизни с самого раннего детства, когда он жил с родителями в маленькой квартирке над магазином, в котором они трудились всей семьей. Семья евреев в весьма неблагоприятном и криминальном районе Америки терпела не только нужду, но и различные притеснения. Ялом честно признается, что стеснялся своей нищеты, своих родителей и никогда не приглашал друзей к себе домой. На страницах книги автор как психотерапевт анализирует свою жизнь, как отношения с родителями, сестрой, антисемитизм в окружении повлияли на его становление как личности. Вместе с Ирвином - замечательным рассказчиком, читатель совершает удивительное путешествие не только по страницам жизни автора, но и знакомится с известными людьми. Мне, как психологу, интересно было читать, что Виктор Франкл (всемирно известный автор книги "Человек в поисках смысла") был весьма эгоистичным человеком. А Ролло Мэй оказался отличным другом. Наиболее интересно мне было читать завершающие главы, где автор рассказывает, как создавались его самые известные творения, приоткрывает завесу тайны писательского ремесла. Ялом всегда нравился мне за то, что, анализируя свой труд как психотерапевта, не стеснялся признавать свои ошибки. Он не пытался казаться Богом и всегда представал обычным человеком, но профессионалом своего дела. В этой же книги Ялом окончательно срывает с себя все маски, и мы видим его, как многодетного отца, мужа, друга, человека в поисках себя и своего призвания. Единственное, мой консерватизм сопротивлялся моментам, где описано употребление запрещенных препаратов. Но, должны быть у Ирвина Ялома хоть какие-то недостатки))). В общем, очень интересная книга, всем рекомендую.
#мир_знаний (Великие умы, ноябрь)

Зелёная Тьма (@irina-green)5 декабря 2022 4:08

Когда-нибудь мои руки дойдут и до этого автора. Принято)

@psymag5 декабря 2022 9:37

@natalya.s.alex, видимо в этом есть рациональное зерно. З.Фрейд тоже на себе много чего пробовал)

@psymag5 декабря 2022 9:37

@irina-green, очень рекомендую, причем начинать можно с любой его книги)

написала рецензию26 декабря 2019 16:05
Как я стал собой. ВоспоминанияИрвин Ялом

«Выслушав меня, мой психотерапевт записался к своему».

Гневно начну с того, что это никакая не психология как заявлено в описании (см. выше на сайте под заголовком книги в указании жанра). Это мемуары великого и могучего врача-психотерапевта. Поэтому к психологии эта книга имеет лишь то отношение, какое к ней имеет любой из нас.

Никогда бы не подумала, что буду читать мемуары как увлекательнейший роман! Это было круто и абсолютно не случайно. Две ранее прочитанные мной книги Ирвина Ялома были оценены на 10 баллов, несмотря на совершенно различное содержание.

Неспроста я начала рецензию с известной шутки, т.к. в ней в данном случае лишь доля шутки.
Автор в своей последней (он ещё жив, но сам утверждает, что книга эта последняя) книге раскрывает себя как обычного человека, точно также нуждавшегося в независимом взгляде, совете, наставнике, друзьях, рецензентах и т.д. У него были все проблемы обычного человека, и он нуждался в помощи извне, т.к. ни один человек не может вытащить себя за волосы из болота сам. А в болото периодически вступают все, даже самые умные и сильные.

Также он честно рассказывает о своем происхождении – его родители эмигранты из России (нынешней территории Белоруссии) много трудились и имели все обычные проблемы, характерные для своего времени и положения. Детство «маленького еврейчика» было далеко не безоблачным, в том числе и в части проблем отношений и расстановки акцентов в семье. Образ матери до самой старости вызывал бурные неоднозначные эмоции. Теплые отношения с сестрой и отцом также выражались в его научных и литературных работах.

Молодость, учеба и начало карьеры хоть и описаны как сложные периоды, не вызывают зависти только потому, что этот человек был поистине трудолюбив и любознателен до безумия, помог тысячам людей во всем мире, создал прекрасную семью и рабочие коллективы. А поводы для зависти есть: когда начинающий врач может спокойно позволить себе несколько детей подряд, нянь, покупку домов, проходит воинскую службу на Гавайях, проживая с семьёй на вилле, проводит творческие отпуска и работу по обмену в Париже, Лондоне и других «люксовых» условиях – не каждому выпадают такие привилегии, но не каждый их и заслуживает.

Он спокойно констатирует свою страсть к покеру и описывает периодическое употребление наркотиков, правда в строго дозированном и контролируемом режиме, но всё же. За это книге можно смело присваивать статус 18+. Даже спасение своего брака в один сложный для себя период он списывает на своевременный прием экстази совместно с супругой.

Главы про каждую его книгу превзошли мои ожидания. Было интересно понять задумку, узнать историю идеи и творческий посыл автора. Однозначно, при прочтении каждой его работы буду возвращаться к этим биографическим данным, это поможет глубже понять произведение. Конечно, множество книг и фильмов, на которые ссылается Ялом как на любимые или заслуживающие внимания, ту же перекочевали в мой личный список желаемых к прочтению/просмотру.

Книга пышет живым интеллектом, наблюдательностью, человеколюбием, мощью и уверенным позитивом. Кажется, что прикоснулся к чему-то большому и вечному. Хотя это всего лишь живой человек, который так же как и другие замечает в себе процессы старческого увядания и осознает свой постепенный уход от дел.

Книгу советую лишь тем, кто уже читал что-то из произведений Ялома и заинтересовался. Пожалуй, эта художественная биография даже интереснее отдельных его книг. Очень содержательно и впечатляюще.