Ты

2014

Джо Голдберг, продавец из книжного магазина, – очень непростой парень. Ну то есть как непростой… Не такой, как все. Поэтому большей частью он один. Ну то есть как один… Время от времени он влюбляется в интересных девушек, всякий раз веря, что нашел идеальные отношения. Но всякий раз оказывается, что идеал пока недостижим, и Джо расстается с девушками. Ну то есть как расстается… Скажем так, они уходят из его жизни. Но наконец-то он нашел ЕЕ. О ней он узнал все. Ну то есть как все… АБСОЛЮТНО ВСЕ. Она перед ним как открытая книга. Теперь ошибки быть не может – эта любовь должна быть идеальной. Осталось лишь убедить в этом избранницу. Ну то есть как убедить…

Купить книгу Ты, Кэролайн Кепнес

написала рецензию22 марта 2021 19:27
ТыКэролайн Кепнес

#буклайв_клуб_отчаянные_домохозяйки (есть сериал от Нетфликс)
Замена #буклайв_навык_логика (учебник по логике)
#буклайв_цель_жизни (главный персонаж мужчина)

Действительно похоже на Коллекционера, но настроение совсем другое, и соотвественно, к главному герою относишься иначе.

Что для вас значит выражение «Любить до гроба»? Вот для Джо это имеет самый прямой смысл. Залюбить до смерти, стиснуть в объятиях до хруста костей, аж съесть тебя хочется, и другие подобные выражения приобретают пугающий смысл, когда дело касается Джо Голдберга.

Интеллигентного вида молодой человек, продавец в книжном, очень любить читать, хорошо разбирается в литературе и вообще в культуре. Но есть у него один недостаток, расстройство личности (название которого, я опять благополучно забыла) при котором он вбивает себе что-то в голову, и выбить это уже не может. Чувство собственничества возведённое в абсолют, граничащее с маньячеством в прямом смысле.

Джо влюбляется в одну интересную девушку, она тоже любит литературу, творческая личность - начинающий писатель, ветреная натура, красивая и сексуально манящая внешность и манеры. Она как кошка, достаточно эгоистична и сама себе на уме, но Джо ничего не остановит. Он будет преследовать и следить за ней день и ночь. Внимательно отслеживает каждый ее твит, каждое перемещение, каждого человека, с которым она близко знакома. И каждый раз представляет как он ее любит, в моральном и физическом смысле.

Эта девушка тоже тот ещё фрукт, и Джо, каким бы напористым и не слишком щепетильным в средствах он не был, приходится побегать за ее величеством, по-исполнять ее прихоти, но ведь он идеальный парень, так что он в своей стихии.

Настроение у книги, несмотря на очевидную тему, неожиданно веселое. Ситуации часто выходили забавными, невольно проникается к Джо симпатией, да и настроение у книги мрачным не назовёшь. Книга от первого лица, а Джо не считает себя сумасшедшим маньяком, и все повествование обращается к возлюбленной.

Финал у истории до боли предсказуемый, хотя понятно сразу, чем все это кончится, так что все нормально.
Именно это сочетание веселости и триллера мне понравилось больше всего, поэтому однозначно буду читать продолжение, и даже не прочь гулять нетфликсовский сериал.

Kitken (@daniloan)27 сентября 2021 4:35

сериал замечательный, после него полезла смотреть книжку, но общая оценка внезапно низкая... теперь думаю, может это Нетфликс сделал конфетку из заурядной истории или нет?

@littlemermaid27 сентября 2021 10:04

@Daniloan, я сериал не смотрела, сравнить не с чем. Возможно оценка низкая, потому что главный герой негативный, а многие этого не любят. На ЛЛ видела такие претензии

написал(а) рецензию26 января 2020 22:05
ТыКэролайн Кепнес

Во времена бурного развития социальных сетей, в постоянной потребности уведомлять всех своих виртуальных «друзей» о том, как ты отдыхаешь на выходных с друзьями, о чем ты думаешь, когда рядом с тобой никого нет и публикование своих интересов «для всех» - может сыграть с тобой злую шутку.
Эта книга про безграничное, безусловное ОБОЖАНИЕ.
Овеществление человеческой натуры, ограничение межличностных связей, чтобы объект обожания принадлежал только тебе. Совершение ужасных и непростительных поступков, оправдывая эти действия желанием защитить.
Я понимаю главную героиню, потому что знаю, что это вполне нормально в наши дни быть разной со своим парнем, с подругами и со своим психологом. В этом нет лжи и предательства, это, как мне кажется, сейчас свойственно каждому, иметь идеальный профиль в инстаграмме – но не иметь при этом идеальную жизнь.
Атмосфера в этой книге моментами кажется очень романтичной. Забота Джо, его страсть и интерес к главной героине, которой можно позавидовать. Однако его чувства имеют обратную, очень тёмную сторону. К концу книги мы убеждаемся в сумасшедшем отношении к жизни главного героя, в его безумии.
Мне нравится читать про книжные магазины и про любовь к книгам в целом, «Ты» стала для меня первой в этом году (2020), которую я не бросила, прочитав первые 200 электронных страниц. Не смотря на то, что до этого я смотрела несколько лет назад сериал «Ты», снятый по этой книге, мне было очень интересно читать это произведение.

СПОЙЛЕР
Для меня самым жутким моментом этой книги стали финальные главы.
Джо не понимает, что он болен, он списывает гнев Бэк – на ПМС.
Он сажает её в клетку на 4 дня, окружив её всем, что она так сильно любит. Включил ей любимый фильм, принёс книги, сходил в кофейню за её любимым кофе с солёной карамелью и при всем при этом он не понимает, что поступает не правильно.
В финале я чувствую бессилие Бэк. Пытаться выбраться из рук маньяка, который от тебя без ума, который, в порыве эмоций ненавидит – душит, боится за твою жизнь – жалеет, а потом все повторяется.

написала рецензию26 октября 2019 19:47
ТыКэролайн Кепнес

Кто может предположить, что случайная встреча в книжном магазине может перерасти в совершенно неслучайную слежку и преследование? Кто, в здравом рассудке, может представить, что симпатичный парень, пофлиртовавший с тобой за прилавком магазина, окажется психопатом? И как можно поверить в то, что твоя жизнь, идущая, на первый взгляд, своим чередом, окажется тщательно спланированной и сконструированной кем-то, кто знает о тебе все?

Именно в такой ситуации и оказывается Бек – симпатичная студентка-писательница, падкая на мужское внимание любительница книг и развлечений с подругами. И хотя может показаться, что она всего лишь невинная жертва, попавшая под прицел маньяка, на деле это совсем не так. Не зря же говорят, что у каждого есть свои «скелеты в шкафу».

Эта книга собрала в себе все: манипуляции; нездоровые отношения; наркотики; детские травмы, влекущие за собой проблемы во взрослой жизни; жестокость; одержимость и пошлость.
От концентрации упоминаний секса во всех его проявлениях, приличная девица покраснела бы с головы до пят и принялась бы закрывать ладошками глаза и ушли. Но даже мне, тому еще моралисту (щутка…ну, почти, просто не люблю постельных сцен в книгах), показалось, что в данном произведении это было уместно и создавало нужную атмосферу, отражая патологичность страсти героев, ненормальность всего происходящего.

В заключение скажу, что книга напоминает какой-то дурной, бесконечно держащий в напряжении сон, в который проваливаешься и не можешь вырваться, пока он не закончится.

написала рецензию28 сентября 2019 11:31
ТыКэролайн Кепнес

Не знаю, чего я ждала от книги, но что-то вроде "Коллекционера" наверное или с более непредсказуемым сюжетом. А в итоге получила второсортную книжицу, полного нелепостей, глупостей и занудства с отсутствием сюжета и банальным финалом.

Повествование идет от лица Джо маньяка-сталкера и поначалу я даже прониклась к нему симпатией!!!, но это быстро прошло, когда стало ясно, что он довольно примитивный и ограниченный пошляк с не более чем десятком мыслей в голове. Тогда я решила приглядеться к Бек, жертве, но автор обрисовала ее так, что ее было ничуть не жаль: посредственная, распущенная девица, которая постоянно пьет, спит с кем попало и варится в клубке ненужных и пустых взаимоотношений. Думала, что может она в финале взбрыкнет как-то и покажет всю свою сучью суть во всей красе, но увы.

Честно признаюсь, к середине я жутко устала от этой тягомотины, герои не вызывали ни гнева, ни сочувствия, а триллером тут и вовсе не пахло.

написала рецензию15 августа 2019 22:29
ТыКэролайн Кепнес

Сериал «Ты» мне не сказать, чтобы понравился, но надежда на книгу была, все-таки не зря ее анонсировали, как «Коллекционер» Фаулза нашего времени. Каково же было мое удивление, когда 1 глава книги точь в точь повторяла полностью весь текст сериала, буквально слово в слово. Но пути назад уже не было, ведь многие на просторах интернета пели ей оды и хаяли все эти встречающиеся в тексте «запах возбужденной вагины» и иже с ней.

В общем, книга не оправдала ожиданий, потому что абсолютно тот же сюжет про психа-работника книжного магазина Джо, а также преследуемую им Бек, если и были отхождения от сериальной линии, то они вызывали множество вопросов. Взять хотя бы то, как Муни сломал психику мальчика, но больше смущает поведение маленького Джо, решившего сделать выбор в пользу старика Муни - Стокгольмский синдром на лицо. Либо глава про избавление от Бенджи, ну какой остров? Серьезно? И еще непонятно зачем автор неустанно вместо привычного русскому глазу и уху слово «кроссовки» употребляет «сникеры»??

Наверно все-таки лучше придерживаться золотого правила книголюба: сначала читать книгу, а уже потом браться за экранизацию.

#попики2