Безымянная девушка

2019

Приглашаются женщины в возрасте от 18 до 32 лет для участия в исследовании нравственно-этических принципов. Щедрое вознаграждение и анонимность гарантируются.

Отправляясь на исследование, Джессика полагала, что ей всего лишь придется ответить на несколько вопросов, а затем она сможет получить так нужные ей деньги и забыть об этом навсегда.

Вопрос No 1: Могли бы вы солгать без зазрения совести?

Но вопросы становятся все более и более личными и острыми — и постепенно Джессике начинает казаться, что доктор Шилдс знает все, что она думает, и все, что она пытается скрыть.

Вопрос No 2: Когда-нибудь вам случалось наносить глубокую обиду тому, кто вам дорог?

Вскоре Джессика перестает понимать, что в ее жизни реальность, а что — смоделированный психологический эксперимент. Насколько опасной может быть человеческая одержимость?

Вопрос No 3: Наказание всегда должно быть соразмерно тяжести преступления?

Новый пронзительный триллер от авторов бестселлера «Жена между нами» повествует о страсти, цене доверия и губительных глубинах человеческой души.

Купить книгу Безымянная девушка, Грир Хендрикс

написала рецензию16 марта 2020 19:01

#Слизерин_К

Жила-была девушка, которая нуждалась в деньгах и поэтому обманом пошла на психологическое тестирование, за которое платят приличные деньги.

С самого начала книга меня напряглась, потому что автор слишком уж эмоционально начала описывать реакцию главной героини на вопросы теста. Случалось ли вам обманывать людей? И Джесс чуть ли потом не покрылась, да в чем прикол, почти каждый день мы кого-то обманываем в большей или меньшей степени, зачем так реагировать? Уже это подорвало моё доверие к произведению.

Сама интрига оказалась полным фуфлом, я надеялась, что там все внезапно станет с ног на голову и окажется совершенно не то, что казалось сразу, но нет, в середине уже чётко вырисовывается, что происходит и дальше все будет двигаться по прямой. По очень унылой прямой.

Вообще было бы круто, если бы главный злодей, так сказать, оказался злым гением, который смог всех переиграть, но получились только жалкие потуги на гениальность, сдобренные излишним пафосом.

Всё это печально, так давно книга была в хотелках, чтобы в итоге получить облом.

написала рецензию26 октября 2019 17:09
Безымянная девушкаГрир Хендрикс

Противоречивые ощущения у меня от этой книги.

Меня заинтересовала аннотация. Социальное исследование, какая-то научная основа, намеки на психологическую составляющую – моя тема по всем критериям. Но научность как-то быстро пропала, да и с психологией автор не дожал.

Начало окей. Знакомство с главными героями, которые не стали для меня даже минимально близкими. Главная героиня – Джессика, красивая девушка, любит свою семью, есть свои тайны, работает визажистом. Это вот реально все, что можно сказать о персонаже. Лидия – вот тут остановимся. Лидия Шилдс по своим возможностям должна была превратиться в главного антагониста произведения. Но автор, вместо того чтобы наделить персонажа уникальными чертами, решил сделать из нее Мориарти местного масштаба. Это норм, просто меня дико бесило описание ее личности – женщина великолепной красоты, тонкая, богатая, утонченная, идеал. Насколько же это просто и стереотипно. Особенно меня забавляли главы, где она в режиме паука, плетущего сеть, разбирала поведение Джессики. Да, мы поняли, она умна, красива, шикарна, превосходна. Можно уже продолжить читать? На Томасе даже останавливаться не буду, проходной персонаж, хотя по сюжету двигатель событий. Вот как у автора получилось сделать его каким-то неважным, непонятно.

Конец просто меня убил. Про поступок Лидии вообще молчу, автор с ума наверное сошел под конец. Смысл плести такие козни и показывать ее чудо-женщиной, если такой финал? Мориарти бы так не поступил. Так какого хрена? Как поступает Джессика в конце меня вообще не волнует.

Книга проходная, персонажи вообще не трогают. Конец не удивил просто потому что мне было все равно. Но почитать от скуки можно.

написала рецензию22 октября 2019 19:27

#Кр2_2курс

А я вот не разделю всеобщего восторга. Мне не понравилось. Причин две, и они очень субъективные. Так что я никого не отговариваю от чтения. Во-первых, мне не хватило самого триллера, атмосферы напряжения и страха. Может быть, я слишком толстокожая и то, что так сильно впечатлило героиню, меня совсем не трогает.

Двадцативосьмилетняя Джессика обманом попадает на исследование нравственно-этических принципов. Исследование анонимное и хорошо оплачиваемое. Всё, что нужно честно отвечать на вопросы. И я не понимаю, ну что такого в этих вопросах, что Джессика так тряслась каждый раз перед ответом. Да рядом даже интервьюера не было. Сиди перед компьютером и печатай. Да, вопросы достаточно личные, но не думаю, что меня бы они сильно волновали. Впоследствии оказалось, что Джессика не обычная испытуемая, а есть в ней нечто особенное. Так вот когда к середине книги я поняла в чём тут дело, то читать стало неинтересно. Всё свелось к такой банальщине...

Главная мысль книги: «А на что ты готов пойти ради денег?» И тут автор недокрутила. Одно дело рассуждать об этом, когда у человека изначально есть деньги. Другое, как у Джессики, когда деньги необходимы для минимального поддержания жизни и лечения родного человека. Да и поступки, совершаемые героиней могли быть пожёстче. Слишком поверхностно, как по мне.

написала рецензию20 октября 2019 6:40
Безымянная девушкаГрир Хендрикс

«Мы все несем на себе бремя тайных сожалений...»

Джессика симпатичная молодая девушка, трудится не покладая рук, чтобы помочь семье, но денег всегда не хватает.

Случайно она узнает о социальном исследовании, за которое очень хорошо платят. Казалось бы, что может быть сложного в таком исследовании, лишь отвечать на вопросы. Осталось лишь придумать, как туда попасть.

Чего только не сделаешь, когда остро нуждаешься в деньгах. А пусть даже и соврешь.

Вопрос № 1: Могли бы вы солгать без зазрения совести?

Этот вопрос сразу намекает девушке, что не такая уж она и хитрая. Но Джесс решает идти до конца.

Каждый новый вопрос все больше касается ее глубинных тайн. И невозможно предугадать, куда все это заведет.

А потом идут такие неожиданные сюжетные повороты, что просто диву даешься. Каждый персонаж хранит какие-то тайны, которые лучше похоронить. И еще булыжник помощнее сверху придавить.

Ради своих целей и желаний люди готовы пойти на многое, даже на преступление.

Здесь вас знатно поводят за нос. К финалу я начала превращаться в подозреваку и уже никому не доверяла. Складывалось ощущение, что виноваты все и никого нельзя помиловать. Всем голову с плеч :D

Ну их, эти социальные исследования…

И помните, что за плохие поступки часто следует наказание, какими бы вы ни были изворотливыми хитрецами.

написала рецензию16 октября 2019 8:18
Безымянная девушкаГрир Хендрикс

Джессика решает заработать легкие деньги, обманом попав на оплачиваемое тестирование. Только вот руководитель исследования очень быстро выделяет её среди остальных респондентов (что удивительно, так как мне Джессика показалась не очень примечательной). Казалось бы, живи да радуйся – легкие деньги текут рекой. Но за всё надо платить. И Джессика очень скоро поймет эту прописную истину.

Никогда нельзя лезть в чужие семейные разборки. Сразу понятно, кто в данном случае окажется крайним. Но Джессика и не собиралась этого делать, её насильно впутали во внутрисемейные дрязги. Теперь надо постараться выбраться из них, не уничтожив свою жизнь окончательно.

Не понравилось, что преступник проделал такую большую работу, показался более чем уравновешенным, а в конце просто…начал истерику. Причем это вообще не в характере этого героя. Персонаж на протяжении всей книги и этот же персонаж в финале – как будто два совершенно разных человека.

В принципе интересно наблюдать, как эксперимент постепенно начинает полностью контролировать жизнь Джессики. Но книга оказалась немного пресноватой, где-то авторы не дожали.

Финал меня удивил. Мне казалось, я лучше знаю Джесс.

@littlemermaid19 октября 2019 12:43

А мне наоборот показалось, что Джесс в конце поступила так, как и всегда поступала. Она даже на этот тест пришла обманом из-за денег

Регина (@regina1)19 октября 2019 17:58

@littlemermaid, просто до этого её поведение было довольно невинным. Да, обманом попала на тестирование, но ведь от этого никому не было плохо. Она не притворилась Тесс, если бы та пришла-она бы просто ушла. А вот финал... я прям разочаровалась и расстроилась немного.