Эхо прошлого. Книга 1. Новые испытания

2009
Чужестранка

Сага о великой любви Клэр Рэндолл и Джейми Фрэзера завоевала сердца миллионов читателей во всем мире. Ради такой любви стоит жить и рисковать жизнью.

1777 год. Находясь среди бушующего восстания за независимость Америки, Клэр и Джейми должны решить, чью сторону они займут. Несмотря на кажущуюся простоту выбора — ведь Клэр уже знает, чем закончится война, — сделать это не так легко. Потому что даже борьба на стороне победителя не гарантирует спасения.

Между тем в относительной безопасности двадцатого столетия Брианна и Роджер Маккензи изучают историю любви Джейми и Клэр по старинным письмам и документам, пытаясь отыскать ключи к разгадке запутанной судьбы своей семьи.

Купить книгу Эхо прошлого. Книга 1. Новые испытания, Диана Гэблдон

написала рецензию17 ноября 2020 19:00
Эхо прошлого. Книга 1. Новые испытанияДиана Гэблдон

Эта сага не закончится никогда, медленно но верно она превращается в «Санта-Барбару». Когда я закончила читать Дыхание снега и пепла. Книга 2. Голос будущего я думала, что это все, в общем то все линии либо доведены до конца, либо с вполне однозначной открытой концовкой. Но, внезапно, я обнаружила, что есть еще 4 книги…

Данная часть не сильно отличается от предыдущих – те же герои, преодолевают испытания, иногда их жизнь висит на волоске, но, в итоге, добро побеждает и все счастливы. Незначительным изменением будет только линия Роджера и Бри, так как они вернулись в свое время и пытаются вернуться к обычной жизни.

На основе предыдущих частей уже можно вывести некую усредненную замкнутую кривую развития событий – герои устроились на новом месте – началась война/восстание/др. политическое противостояние – герои бегут в поисках более спокойной и безопасной жизни, по пути встречая опасность, где не обойтись без навыка главной героини по оказанию первой помощи (повторить в периоде). Эта часть не стала исключением, Клэр и Джейми вынуждены отправиться в Шотландию, возможно на время, но, чувствую, что точно надолго, учитывая, чем эта часть закончилась)). Хоть герои уже не так молоды, любовь их не угасает, а отношения стали спокойнее и ровнее, что мне не может не нравиться.

Кроме главных героев хотелось бы чтобы автор больше уделила внимания второстепенным персонажам, например Йену. А еще я так до конца и не разобралась в отношениях Лиззи с близнецами и какая судьба их ждет в будущем, после отъезда Джейми. Но, несмотря на это, за сюжетом наблюдать как минимум не скучно, эта сага стала для меня такими удобными домашними тапочками, в которые можно обуться после «непривычной» или «супер модной, но такой неудобной» книги.
#Бинго (87)

@mani20 ноября 2020 15:50

Вот и я забуксовала после "барабанов", одно и то же по кругу, по 500111 раз. Теперь и не знаю - продолжу ли я дальше читать.