Говорят серийные убийцы. Пять историй маньяков

1989

Эта книга перенесет вас в странный и искаженный мир серийного убийцы. Маньяки встречаются относительно редко. Они представляют собой одну из самых мрачных сторон человеческой природы, сочетая наиболее примитивные и извращенные формы сексуальности с яркой агрессивностью, соединение этих черт толкает их на криминальное поведение. Крайняя степень извращенности неизбежно наводит ужас и в то же время вызывает интерес.

Захватывающее повествование Джоэла Норриса раскрывает суть подобной личности, выявляет причины, способствующие формированию синдрома серийного убийцы. В предлагаемую книгу вошли пять историй людей, чья жестокость ушла далеко за границу нормы. Пять портретов самых чудовищных маньяков XX века, созданных на основе бесед психиатра с убийцами.

Купить книгу Говорят серийные убийцы. Пять историй маньяков, Джоэл Норрис

написала рецензию1 июля 2019 21:43
Говорят серийные убийцы. Пять историй маньяковДжоэл Норрис

Ожидала от этой книги щекотки нервов и погружения в психологию преступника - примерно как в сериале MindHunter. Однако надежды не оправдались: название и аннотация книги вводят читателя в заблуждение. Бесед с серийными убийцами здесь нет, их истории изложены очень скудно. Это не портреты маньяков, а сухое перечисление данных по их делам с редкими художественными вставками автора. Если не знать, чем эти преступники известны, то читать о них невероятно скучно. Писатель, главным образом, приводит общие слова о том, что маньяков объединяет тяжелое детство, плохие отношения с родителями, наличие алкогольных и наркотических зависимостей и т.п.

В целом книга представляет собой незатейливое перечисление характеристик серийных убийц, по которым, как уверяет автор, можно предсказывать потенциальную угрозу со стороны преступника, который еще не начал крошить людей направо и налево. В то же время описания даются слишком обобщенные - например, у потенциального убийцы было тяжелое детство. Статистика не приводится, но кажется, будто любой человек, у кого отношения с родителями не радужные - будущий Чикатило, никак не меньше.

Есть и смехотворно бездоказательные "закономерности", обнаруженные писателем. Например, он уверяет, что у серийных убийц нередко обнаруживаются необычные дефекты внешности - перепонки между пальцами, удлиненные средние пальцы на ногах и т.п. А еще он считает, что маньяки в основном глуповаты, почти не способны к обучению, с трудом умеют читать и писать, нередко страдают от тиков, дислексии и подобных проблем. Автор не объясняет, как они при этом способны обводить полицию вокруг пальца, втираться в доверие к жертвам или убеждать последователей в необходимости убивать...

Несмотря на попытки обобщить информацию о серийных убийцах, логика в книге очень хромает. Автор приводит примеры из реальных уголовных дел, которые должны подтвердить его выводы о типичных чертах маньяка. Однако следующий пример может опровергать предыдущие умозаключения. Скажем, писатель говорит о том, что у преступников часто наблюдаются проблемы с социализацией. Как правило, им не удается хорошо учиться, строить карьеру, вступать в удачные сексуальные или семейные отношения. И через пару страниц приводит в пример Теда Банди, который как раз-таки не имел подобных проблем, был помолвлен, учился на юриста, успешно работал, активно занимался благотворительной и общественной деятельностью.

Более того, к маньякам автор фактически причисляет любого преступника, совершившего несколько убийств. Так, одним из персонажей книги становится парень, убивший нескольких человек ради денег, угона автомобилей и затем спасаясь от полиции. Да, у него тоже было тяжелое детство и психические отклонения, не было страха и жалости по отношению к жертвам. Но почему он попал в один ряд с людьми, убивавшими ради удовольствия - неясно. У него-то мотивация вполне тривиальная.

Покоробило, что в целом книга написана в сочувствующем тоне по отношению к убийцам. Автор не сомневается: маньяки - тяжело больные люди, которые не могут контролировать свои желания и очень страдают от того, что вынуждены причинять кому-то боль. Психиатр считает, что медицинское освидетельствование на предмет вменяемости к серийным убийцам фактически неприменимо. Их надо по умолчанию лечить и жалеть, а не садить за решетку или казнить, уверяет он. Невозможно избавиться от ощущения, что доброму доктору хорошо поездили по ушам опрошенные им преступники. Умение виртуозно лгать, втираться в доверие, говорить именно то, что от них хотят услышать, - главный талант безжалостных потрошителей. Конечно, милому врачу они поведали, что ужасно раскаиваются, что убивать-то они не хотели никогда, это в детстве их недолюбили, а так они вообще за мир во всем мире. Удивительно, что писатель на это ведется.

Отдельные струи желчи - в адрес переводчика этого опуса. Не повезло мне с русскоязычным вариантом книжки, глаз то и дело цеплялся за выражения типа "Фольксваген-жучок", "после девяти лет отсидки убийцу отпустили из тюрьмы под честное слово" - возможно, имелось в виду УДО, а не искреннее доверие охраны к честным убийцам и маньякам, "преступник превратился в куколку, затем гусеницу, а после в бабочку - и начал бесконтрольно душить красивых девушек" - что-то не то с порядком превращений, зато как поэтично описана эволюция психа.

Итого: тратить время на эту книгу не советую. Любителям триллеров будет скучно. Для тех, кто интересуется психологией, недостаточно доказательно и совсем не логично. Читайте хорошие книги, а я пойду следующее чтиво про маньяков поглощать.

@rina_rot, спасибо-спасибо. Буду дальше искать и читать хороших книг)

Какие люди!! Надеюсь ты совсем вернулась?

@mariana, приветики! На Ридли бываю регулярно, хоть и забросила написание рецензий. Сейчас у меня море свободного времени, так что, буду почаще общаться и делиться впечатлениями о прочитанном)))