2017

В нашей культуре принято считать, что материнская любовь безусловна и незыблема. Мало кто готов признать жестокую правду: бывают матери, которые отторгают и унижают своих детей или ранят их равнодушием. Став взрослыми, такие люди зачастую молчат о пережитом и страдают от одиночества. Ощущение изоляции — пропасти, отделяющей от самых близких, клейма ущербности, страха, что с тобой что то не так, — обычное следствие отсутствия материнской любви. Нередко внешние достижения таких людей — успешная карьера, создание собственной семьи — не приносят им полноты счастья.

Книга американской писательницы Пег Стрип адресована женщинам, прошедшим через те же переживания нелюбимого ребенка, что и она сама. Автор не только приводит множество историй дочерей, обделенных материнской любовью, но и описывает методы, помогающие избавиться от гнета прошлого.

Задача книги — помочь осознать и принять опыт своего детства, понять его роль в формировании сегодняшней личности и приложить усилия к тому, чтобы исцелиться.

Купить книгу Нелюбимая дочь. Как оставить в прошлом травматичные отношения с матерью и начать новую жизнь, Пег Стрип

<p>Важны реакции обоих, жертвы и обидчика. Самоуважение жертвы и ясность ее представления о себе определяются не только ее собственным решением, прощать или нет, но и решением обидчика, как вести себя дальше, – сигнализирует ли он, что жертва в безопасности и оценена по достоинству или нет</p>
Добавила: nellie.night
<p>Сначала разберитесь с собственными демонами. Помните, это не просто младенец, это человек, за которого вы отвечаете. Поймите, что вам нужен “ближний круг”, будь то ваш партнер, близкие друзья или родственники. Не рассчитывайте, что дети “заткнут дыру” в вашей душе.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Как и женщины, обзаводящиеся детьми ради обретения смысла жизни, матери, озабоченные своим наследием, воспринимают детей как продолжение самих себя и, по отзывам многих дочерей, оказывают на них колоссальное давление, добиваясь, чтобы те преподносили их в лучшем виде в глазах окружающих. В этом сценарии желания ребенка и, соответственно, его чувства и мысли игнорируются.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Ребенок не обязан делать вашу жизнь лучше или полноценнее.</p>
Добавила: nellie.night
<p>...воспитание ребенка может привнести в жизнь цель и смысл, но и это не может считаться достойной причиной. Вам и только вам решать, что придает смысл вашей жизни... Эта причина легко оборачивается материнской навязчивостью – лишением ребенка личного пространства, необходимого ему для того, чтобы стать самим собой, и полным игнорированием его эмоциональных границ, иначе говоря, чрезмерной опекой.</p>

написала рецензию23 ноября 2020 21:43
Нелюбимая дочь. Как оставить в прошлом травматичные отношения с матерью и начать новую жизньПег Стрип

Токсичные люди и отношения - это довольно частое явление. Чаще всего в таких случаях единственный вариант - выйти из таких отношений, прекратить какое-либо общение. Но что делать, если это отношения с собственной матерью?

Нас с детства учат что родители на первом месте, что они - единственно близкие нам люди, лишь они для нас поддержка и опора, но так ли это в действительности?

"Не выноси сор из избы", - этому нас учат с детства. Если что-то и происходит в семье - никому нельзя рассказывать, молчи и терпи, мало ли что люди подумают. Эта книга о том, о чем обычно не принято говорить - проблемы взаимоотношений ребенка с матерью. Когда люди, столкнувшиеся с такими проблемами решаются рассказать об этой проблеме окружающим, то чаще всего они сталкиваются с неверием, пренебрежением их проблемы и эмоций. Им говорят, что: "это же твоя мама, как ты можешь так про нее говорить?!", "она просто за тебя волнуется, поэтому и опекает", "ты все преувеличиваешь" и т.д.

Однако, к сожалению, проблема реальна. В книге простым языком описываются типы таких токсичных матерей, их поведение, истории из жизни реальных людей и то, к чему приводит ребенка подобное отношение. Это не только про дочерей, это про всех детей в целом.

Если вы были в такой ситуации - читайте. Где-то вами будут овладевать неприятные воспоминания, которые возможно вас доведут до слез, НО вы поймете, что вы не одиноки! И в тех событиях виноваты вовсе не вы! Поверьте, вам станет легче.

Если вы НЕ сталкивались с этим - все равно читайте. Читайте, чтобы понять людей с такими же проблемами, читайте, чтобы избежать проблем в воспитании собственных детей.

P.S/ Книга написана простым языком, поэтому никаких сложностей в понимании не возникнет. Некоторые главы можно просто разбивать на цитаты, настолько емко они описывают ситуацию и психологическое состояние.