Корона для Миледи

2013

Х1 век. Англия. Эмме было всего пятнадцать, когда отец ради заключения выгодного политического союза, выдал дочь замуж за короля Этельреда. Будущего мужа - грубого и властного мужчину – Эмма впервые увидела только в церкви. Теперь вокруг нее только враги и предатели. А коварная соперница готова на все, чтобы занять место юной королевы.

Но красивая и проницательная девушка сумела снискать уважение подданный и… любовь наследника престола, старшего сына ее супруга. Однако их клятвы разхделяют их, а любовь может стоить жизни. А может быть, он просто использует мачеху, чтобы получить трон после смерти отца. Эмма ждет ребенка. Она решила, что только ее сын станет королем Англии. Сумеет ли она осуществить свою мечты? Неужели она пожертвует истинной любовью ради призрака власти?

Купить книгу Корона для Миледи, Патриция Брейсвелл

написал(а) рецензию5 сентября 2019 14:54
Корона для МиледиПатриция Брейсвелл

Я сегодня такая внезапная

Данный роман можно смело отнести больше к историческим, чем к любовным, ибо любовей тут совсем немного, все выражены довольно узко и плоско, загнанны в рамки, а вот сама суть книги довольно интересная и если бы автор не подгоняла моментами сюжет делая очевидные логические промахи, то было бы прекрасное произведение.

В центре повествования рассказывается о жизни двух женщин - королевы Эммы Нормандской и Эльгивы, дочери придворного советника короля Этельреда. Они совершенно разные по-характеру, но объедены одной целью заполучить корону и власть, путем воздействия на правителя. Эмма становится коронованной королевой , когда ее брат Ричард выдает ее за недавно овдовевшего короля Этельреда, тот же женится чисто по-политическим соображениям, не испытывая к девушке особо теплых чувств. Наоборот он холоден, высокомерен и всячески унижает ее, даже во время интимной близости, так Эмма имеет датские корни, как и его враг Свен Вилобородый. У короля уже есть от первой супруги двенадцать детей, среди семеро сыновей, и до его повторного брака все более или менее знали свои шансы получить трон после смерти отца, но тут открывается нюанс - их мать, первая жена Этельреда, не была коронована, в отличии от Эммы, что выводит ее детей на ранг выше, чем сыновей от первого брака.

Эльгива же, как и ее семейство жутко ненавидят новую королеву, ведь это ее Эльгиву прочли в начале в жены королю. Сама Эльгива эгоистична, двулична, довольно распущена и не смотря на строгие религиозные устои того времени запросто становиться любовницей короля, исполняя инструкции от своего подлого папеньки и братьев.

На фоне такой напряженной обстановки разворачивается любовь между Эммой и старшим сыном короля Этельстаном. Чувства запретные, хотя и обоюдные.

В этой книги было все: предательство, благородство, приключения, но пара моментов все же напрягало. Порой казалось, что автор не могла определиться с поведением главной героини, ее ходом мыслей. То Эмма мудра не по годам и угадывает разные дворовые козни, то не видит очевидного, например пропускает мимо ушей предостережение о возможности нападения Свена на городок куда она направляется, более того едет одна, с небольшой охраной от укрепленного города в монастырь. Хотя предупреждения о набеге исходят от человека, который испытывает к ней чистые и теплые чувства. При чем предлог для поездки до того невнятный, что понимаешь, что автор просто не могла предложить ничего интересного. В общем королева показывает свою внезапность и некую глупость.

Сам король тоже мечется от психа до мудрого правителя, он то холоден, а вдруг чуть ли не на руках Эмму носит. Поведение второстепенных персонажей тоже вызывало вопросы, на которые автор не дала ответы, а если и давала, то очень расплывчатые.
Сам слог хороший и легкий, написано так, что читать приятно, отчасти поэтому набросила книге балл. В целом у данного романа есть продолжение, поэтому я заинтересована читать далее.