Тень за спиной

2016

Антуанетта Конвей и Стивен Моран, блестяще раскрывшие убийство в романе «Тайное место», теперь официальные напарники. Но в отделе убийств их держат в черном теле, поручают лишь заурядные случаи бытового насилия да бумажную волокиту. Но однажды их отправляют на банальный, на первый взгляд, вызов — убита женщина, и все, казалось бы, очевидно: малоинтересная ссора любовников, закончившаяся случайной трагедией. Однако осмотр места преступления выявляет достаточно странностей. И чем дальше, тем все запутаннее. Жизнь жертвы, обычной с виду девушки, скрывала массу тайн и неожиданностей. Новое расследование выливается в настоящую паранойю — Антуанетта уверена, что это дело станет роковым для нее самой, что ее хотят подставить, избавиться, и это в лучшем случае. Вести дело приходится с постоянной оглядкой — не подслушивает ли кто, не подглядывает. Напарники не сомневаются, что заурядная «бытовуха» выведет их на серьезный заговор, но не знают, что затейливые версии, которые они строят, заведут еще дальше — туда, где каждое слово может оказаться обманом, а каждая ложь — правдой.

Купить книгу Тень за спиной, Тана Френч

написала рецензию26 января 2023 15:39

#книжный_марафон2023 (аудио)

Последняя книга "Дублинского цикла" Таны френч. И снова автор предлагает нам окунуться в мир психологической драмы, поискать ответы на вопросы и углубиться немного внутрь себя, поискать свои темные закоулки.
Как вы думаете, сколько человек живёт в выдуманном мире? Я сейчас не про тех, у кого проблемы с психикой, а про обычных людей. Сколько из тех, с кем мы каждый день встречаемся на работе, на улице, живём бок о бок существуют, как бы в двух измерениях - здесь и сейчас и у себя в голове? Что, если я скажу, что почти каждый? У каждого из нас есть альтернативный мир, в котором мы ответили так, как хотели, поступили так, как надо, обладаем теми качествами, которыми нам так хочется обладать. Очень часто мы видим мир через призму нашего выдуманного мира. Это история о людях, которые могут не просто создавать у себя в голове что-то фантастическое, но и заставляют верить в это людей вокруг себя. Главная героиня была такой - мечтательницей, возомнившей, что в реальной жизни всё так же, как и в её представлении, вот только реальность оказалась жестокой.
Здесь почти каждый видит мир немного не таким, какой он есть, а таким, каким хочет его видеть. И это не всегда о прекрасном и светлом. Чаще это о больном, жестоком и несправедливом. У кого-то получается вовремя это заметить и выбраться на свежий воздух, а кто-то так и остаётся заложником своих иллюзий и фантазий. И хорошо, если они не утянут его на дно, в самые тёмные закоулки человеческой души, туда, где скрываются такие вещи, о которых даже не подозревал.
А ещё это история о том, как сложно быть женщиной в мужском коллективе. Изо дня в день отвоёвывать своё право быть на своём месте, доказывая кому-то что-то, скатываясь в безумие, и изо всех сил стараясь сохранить себя. Она о дружбе. Такой, где тебя поддержат не смотря ни на что в любых обстоятельствах. И о семье, совсем чуть-чуть, но это "чуть-чуть" определяет тут почти всё. Преступник ясен примерно к середине книги, но это здесь и не главное. Главными остаются персонажи, их метания, переживания, мысли и поступки, к чему приводят навязчивые мысли и потеря рассудительности.
Это не самая лучшая книга Френч. Не советовала бы начинать знакомство с автором с неё, а вот те, кто любит автора, должны оценить.

написал рецензию15 мая 2020 13:24
Тень за спинойТана Френч

Ну вот и Тана Френч заразилась новомодной болезнью авторов детективов - делать центральной темой книги не расследование, а личные проблемы главного персонажа. Собственно, у нее такое бывало и раньше, но как дополнение к делу. Здесь же бедная-несчастная Антуанетта Конвей в первую очередь психологически неуравновешенная особа и только во вторую - следователь ирландской полиции.
Одно радует: большая часть проблем этой женщины связана с отношениями в рабочем коллективе (хотя и мам, пап, детства - тоже хватает). А раз и проблемы на работе, то мы хотя бы и страдания читаем не обособленные от сыскной деятельности.

В этой, уже шестой по счету, части цикла Дублинских расследований на переднем плане те же главные герои, что и в моей любимой Тайное место. Только там основной рассказчик был Стивен Моран, а детектив Конвей - его напарница. В этом томе они меняются местами. И лично для меня это минус: Стивен сам по себе несоизмеримо интереснее, чем Антуаннета, да и стиль речи у него приятнее.

Само дело тоже простенькое. Фактически бытовуха - в своей квартире убита молодая женщина, ожидавшая на ужин нового приятеля. Лучшая подруга намекает, что приятель в жизни жертвы был явно не один, а т.к. труп до смерти был весьма эффектен и привлекателен, то версии разрабатываются в широком спектре: от убийства по неосторожности, до связей с местными бандюганами.
Другой вопрос, что если отбросить мишуру, то вариантов будет один из трех. А если вспомнить, что это книга и главная версия почти всегда обманка, то всего один из двух, с процентной вероятностью 85% против 15%. Так что фактически все очевидно.

До этого романа я постоянно говорил, что Френч удивительный автор: каждое последующее произведение сильнее предыдущего. Однако тут теория дала сбой, а сама писательница закрутила спираль - "Тень за спиной" явно не сильнее дебютной В лесной чаще. А жаль. Надеюсь, что шаг назад обернется впоследствии двумя шагами вперед.

Из понравившегося выделю:
1. Тана Френч отлично умеет показать нервную обстановку.
2. Если сложным детективом книгу не назовешь, то как производственный роман о работе в убойном отделе она смотрится очень хорошо.
3. Автор подтвердила мои мысли, возникшие еще в предыдущей части, что все теории Конвей о заговоре в отделе против нее являются лишь беспочвенной теорией и вообще плодом собственной фантазии этой дамочки-параноика. Особенно любопытно как она теперь начальнику будет смотреть в глаза после всех ее идей.
4. Если вопрос "Кто убил" почти риторический, и даже "За что" почти понятно, то сама цепочка событий, приведшая к таким трагическим последствиям, показалась мне интересной. Вообще люблю, когда неожиданно из табакерки выскакивает давнее прошлое.
5. Хорошая параллель между судьбой жертвы и сыщицы. В тему и дает лучше понять чувства. Хотя и слегка отдает роялем в кустах.

В целом, мне понравилось, но, как уже говорил, по уровню - откат назад.

#са_май На обложке есть женщина (Задание 2) + На обложке есть тень (Основная тема)

написала рецензию6 августа 2019 21:00
Тень за спинойТана Френч

Все мужики козлы, или как тяжело женщине в убойном отделе работать.
Это моё первое знакомство с творчеством Таны Франч, и вышло оно далеко не самым удачным. Конечно, я не самая верная поклонница детективных книг, но даже моего опыта хватило, чтобы понять все намного раньше самих главных героев. Слишком уж мало вариантов у них было.
В своём доме найдена мёртвой девушка. Сообщение об этом поступает анонимно на телефон полиции. Судя по месту преступления, налицо явное бытовое преступление, но детективы Антуанетта Конвей и Стив Моран не уверены, что все так просто. Парочка начинает копаться в прошлом погибшей и постепенно узнавать о ней много любопытных вещей.
Повествование в книге очень медленное. Скорее даже очень-очень. Детективы снова и снова ведут допросы, переливают из пустого в порожнее, пытаются за уши притянуть преступника, тасуя улики. А ещё, читатель может узнать как плохо работается Конвей в жестоком убойном отделе, как её все ненавидят и какой же там процветает сексизм. Вот блин, не верю я, что в наше время на женщин в некотрых профессиях так косо смотрят. Разве что, она сама себя так поставила. Впрочем, я бы могла это понять и принять, если бы этому не уделялось так много времени. И вообще, на протяжении всей книги было ощущение, что ее специально тянут, как резину, а то платят не за сюжет, а за страницы. Сократи детектив в два раза и суть не поменяется.
Ещё одним неприятным моментом стало полное отсутствие подозреваемых. И ведь сразу понимаешь, что парень этот не при чем, но нет, снова и снова над ним издеваются и пытаются вытащить признание в том, что он явно не совершал. Прямо жалко его было.
К сожалению, этот детектив не вызвал у меня ровно никаких хороших эмоций. Читается легко,но на этом и все. Остальное все - просто бесконечное копание в одном и том же. Единственное, что вызвало интерес, это личность убитой девушки, но её по очевидным причинам, в книге мало.
По итогу, один их худших прочитанных мною детективов( Донцова в 10 лет, не в счет). Уж не знаю как там остальные книги Таны Франч, но эта как по мне - полный провал.
#Йорки
#ДиПсихи2

@ekaterin_a7 августа 2019 10:53

@neveroff, я такую систему не могу проследить, так как читаю детективы обычно не по порядку, чем вызываю гнев и тирады Оксаны)) Читала только бухту и вот сейчас Тайное место. Если честно, даже не помню, кто вел расследование в той части. Помню только преступление.

@loki7 августа 2019 10:54

@ekaterin_a, в след книге будут снова Конвей и Моран) То есть, в этой)

@loki7 августа 2019 10:55

@ekaterin_a, а Конвей в Рассветной бухте был второстепенным

написала рецензию31 июля 2019 11:19

#Дипсилоиды_2
#Йорки

Мда, последние 2 книги Таны Френч полнейшее разочарование.

В этой части Антуанетта Конвей и Стивен Моран (герои прошлой книги) расследуют убийства, которые им скидывают, как новичкам. Серьезные дядьки не хотят размениваться на ерунду типа бытовухи и поэтому очередное убийство женщины у себя дома дают именно этой парочке. Там все просто: жертва ждала мужика, тот пришел, что-то ему не понравилось, он ее убил. Есть прекрасный подозреваемый, но улики против него косвенные, поэтому Конвей и Моран начинают копать немного глубже.

Что нам дает автор в этой книге. Совершенное отсутствие подозреваемых. Очевидно, что убийца будет не тот, на кого подумают первым, а значит тот, на которого подумают вторым, потому что героев там просто тупо больше нет. Вся книга - это не поиски убийцы, а поиски, как доказать, что убийца именно он. В связи с этим здесь много разговоров, допросов, что совершенно не делает книгу интересной, в какой-то момент уже начинаешь ждать развязку, а не наслаждаешься сюжетом.

Почему убийца вел себя так тупо? Своими попытками отвлечь внимание от своей персоны он просто привлек внимание к себе. Не появляйся он постоянно в зоне видимости Конвей, она бы не задумывалась, почему и зачем это происходит.

Меня расстроило, что не было никакого ох и вау, не было вообще ничего, ни внезапного сюжетного поворота, ни интересного убийства, ни-че-го. Преступление можно было бы раскрыть гораздо раньше, если бы Конвей и Моран поговорили с подругой убитой, почему-то они решили отложить это на самый конец книги, не знаю, в чем был смысл этого, когда они сами признавали, что та что-то не договаривает.

Уже даже и не знаю, захочу ли я читать следующую книгу серии...