Моя последняя ложь

2018

«Две правды и одна ложь». В летнем лагере «Соловей» девочки играли в эту игру каждый день. Эмма, самая младшая, с восторгом смотрела на своих соседок, с которыми она делила маленький деревянный коттедж.

Но однажды ранним утром Натали, Эллисон и Вивиан тихонько ушли из коттеджа, чтобы никогда не вернуться. Их искали сотни людей, но безуспешно.

Теперь, пятнадцать лет спустя, Эмма стала многообещающей художницей. Она пишет масштабные полотна, где темные листья и узловатые ветви сплетаются в мрачные узоры. Но только Эмма знает, о чем на самом деле ее картины: на каждой из них под сучьями и листвой скрываются три белые фигуры — три девочки, исчезнувшие навсегда.

Эмма не может забыть о прошлом, но и прошлое вспоминает о ней: внезапно ее приглашают в тот самый лагерь — теперь как преподавательницу живописи. Страшась и одновременно надеясь раскрыть старые секреты, Эмма принимает приглашение.

Удастся ли ей разгадать тайну, которая оказалась не под силу полицейским? Что она узнает об исчезновении девочек и о самой себе?

Купить книгу Моя последняя ложь, Райли Сейгер

<p>Мужчины с возрастом только хорошеют. Ужасная несправедливость.</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию29 сентября 2022 13:19
Моя последняя ложьРайли Сейгер

Кто был в детском лагере, тот знает, что любимое занятие на ночь у всех детей - это рассказывание страшилок.

Эта книга сама выглядит такой детской страшилкой, когда понимаешь, что всё выдумка, но всё равно немного страшновато. Потому что "А вдруг?!"

История тоже крутится вокруг лагеря под красивым названием "Соловей".
Эмма отдыхала здесь 13-летним подростком 15 лет назад. Спустя время она вернулась преподавателем, чтобы обрести себя, найти успокоение. Ведь все 15 лет она мучилась неведением - в то злополучное лето бесследно пропали три её соседки.

И вот она идёт по следам Вивиан, одной из пропавших, чтобы понять, кто причастен к их исчезновению, какую страшную тайну обнаружила Вивиан, что встала на пути неизвестного.

Автор пытается всеми силами запутать читателя. Под подозрение попадают многие, а странные события нового лета иногда заставляют думать, что это всё сумасшествие.

#буклайв_жилье_9 (384 страницы, замена волшебным платком) +чёрный гранит (200 гал)
#буклайв_институт
#буклай_учебник_алхимия4

написала рецензию18 мая 2021 18:42
Моя последняя ложьРайли Сейгер

Вы когда-нибудь отдыхали в летнем лагере? Я была очень домашним ребенком и никогда там не была, поэтому вся романтика посиделок у костра и прочих развлечений прошла мимо меня. Так что в этой книге меня подкупило именно то, что события разворачиваются в лагере.

Пятнадцать лет назад Эмма отдыхала в летнем лагере "Соловей". Поскольку она опоздала на заселение, её поселили не с ровесницами, а с девочками постарше. Через некоторое время девочки бесследно исчезли. Эмма была основной свидетельницей, более того она обвинила парня, не имея на то веских оснований.
Спустя пятнадцать лет мы видим Эмму перспективной художницей. Её картины выставлены в галерее и неплохо продаются. Только никто не знает, что Эмма каждый раз рисует трёх пропавших девочек, скрывая их за деревьями под слоями краски. Прошлое никак не оставляет Эмму, потому что её мучает чувство вины за произошедшее. Поэтому она принимает приглашение поработать в летнем лагере преподавателем живописи, возможно там ей удастся разгадать тайну исчезновения девченок. Однако спустя пятнадцать лет все повторяется. Эмму поселяют в тот же коттедж, где живут три девочки-подростка, она учит их играть в "две правды и одну ложь", в воздухе витают тайны и девочки таинственно пропадают.

Повествование достаточно неспешное, тихое, размеренное, но не затянутое. Много размышлений и рассуждений, но скучно мне не было. Сюжет книги ведется в двух временных отрезках: в настоящем и пятнадцать лет назад. Хотя иногда мне казалось, что у Эммы глобально едет крыша и в прошлом не было ничего, а может она сама покромсала соседок и теперь проходит какое-то экспериментальное лечение. Но все оказалось проще, что к лучшему. Я бы очень хотела посмотреть экранизацию этого романа, поскольку мне кажется, что финал здесь очень киношный и мало правдоподобный, но автору плюс за неожиданный поворот сюжета. У меня было несколько предположений, но ни одно из них не оказалось верным.

#убийственный 5. Преступление расследует женщина

написала рецензию15 октября 2019 19:42

#мстители_опасные_домохозяйки

Так начинаются многие детские страшилки: лагерь на берегу озера в диком лесу, множество легенд, связанных с этим глухим местом и три девочки, ушедшие тёмной ночью из котеджа, чтобы больше никогда не вернуться. Осталась только одна, Эмма, не покидавшая лагарь и в течение 15 долгих лет вынужденная раз за разом возвращаться к этой мрачной истории. Неужели тайна так и останется не раскрытой или всё же возвращение во вновь открывшийся лагерь поможет Эмме решить все загадки из прошлого?
Развитие сюжета, пересечение событий из прошлого и настоящего, история озера и его окрестностей - всё было просто на высоте. Повествование захватило так, что от него было просто невозможно оторваться! Постоянно ломаешь голову над тайной, пытаясь разгадать, что же произошло 15 лет назад, куда пропали девочки и почему до сих пор не удалось обнаружить ни единого следа.
А ещё в книге были картины, созданные Эммой и навеянные её прошлым. Описания деревьев с их переплетающимися ветвями и сучьями, образы девочек в белых платьях, скрытых за ними, завораживают не меньше, чем развитие сюжета. Кроме того, лёгкую нотку готичности добавляет история с психиатрической лечебницей. Про такие места читать всегда интересно, да и лишний раз пощикотать себе нервы было тоже приятно.
С удовольствием ставлю книге высокую оценку. Вот такие детективы я готова читать снова и снова!

Светка Паршина (@beshenaia)15 октября 2019 19:55

@loki, финал мне показался неожиданным. Думала, что всё закончится на озере и кратком описании того, что стало с героями после. Как по мне, так это был очень сильный ход. Как бы логичное завершение игры в две правды и одну ложь.

@loki15 октября 2019 20:06

@beshenaia, а мне эта ее правда прям ну совсем не понравилась. я не хотела, чтобы она так делала

Светка Паршина (@beshenaia)15 октября 2019 21:06

@loki, может, это месть за 15 лет терзаний и мучений?

написала рецензию2 октября 2019 12:18

#мстители_асгарда

У этого автора вроде такие простые детективы, но что-то зашли они мне прям прекрасно. Жаль, что их всего 2, я бы с удовольствием провела еще парочку ненапряжных вечеров с этим автором.

Эмма возвращается в детский лагерь в качестве преподавательницы художеств через 15 лет после последнего пребывания там. Тогда в лагере произошла трагедия - 3 соседки по коттеджу Эммы ушли ночью и так никогда и не вернулись. Прошло много лет, а девушка так и не избавилась от мыслей об этом происшествии и теперь хочет вернуться, чтобы раскрыть тайну или отпустить ее.

Очень сильно меня бесила фишка автора не говорить читателю, что же произошло. Выглядело это так: он так и не смог меня простить за то, что я тогда сделала. И со всеми героями Эмма говорит именно так, не упоминая, что же она сделала, так же и другие герои как будто бы понимают, что читателю ничего не надо рассказывать, тоже вспоминают прошлое без подробностей. Да в чем прикол такого приема? Интрига? Но какая интрига, если это просто раздражающая особенность текста, потому что ты уже больше ни о чем не думаешь, а мечтаешь быстрее долистать до того момента, когда в этот великий секрет наконец-то посвятят всех.

Но если забыть об этом, то сюжет меня увлек, потому что тайна оказалась прям совсем другой, мыслила я совершенно в другую сторону, хотя с другой стороны тоже кое-что оказалось и то я все же угадала, но вот основное преступление меня заинтересовало. И все было бы прекрасно, если бы не последние абзацы, о, как они меня взбесили! Я вообще не такого конца ожидала и совершенно не этого хотела от героини, потому что не вязался ее образ с тем, что она сделала.

Ну что ж, придется забыть конец и придумать свой, который меня полностью устроит.