Мозг материален

2019

Ася Казанцева – известный научный журналист, популяризатор науки, лауреат премии “Просветитель” (2014). Ее третья книга посвящена строению и работе мозга, связям нейробиологии и психологии, “описанию разных экспериментов, старинных и современных, которые в совокупности формируют представление о том, что мозг познаваем”. Автор, как всегда, ссылается на серьезные научные источники и в своем фирменном стиле старается донести до широкого круга читателей главные идеи: мозг – “наш главный рабочий инструмент” – материален, изменчив и неоднороден, “и осознание этих его свойств полезно в повседневной жизни”.

Купить книгу Мозг материален, Ася Казанцева

написал рецензию25 мая 2020 18:59
Мозг материаленАся Казанцева

Рад, что буду первым на этом сайте, кто оставляет рецензию на данную книгу, однако я настолько не разбираюсь в нейробиологии, что, вероятно, сказать мне будет особо нечего.
В первую очередь мне понравилось, что мне, как человеку, который ранее не был знаком даже с базовыми понятиями, во время прочтения не было скучно и многое было понятно, над некоторым вещами пришлось как следует призадуматься, что-то несколько раз перечитать, но тем не менее, автор не даёт тебе заскучать в процессе ознакомления.
Очень порадовало, что по каждому абзацу в конце делались какие-то промежуточные выводы, и даже если я слегка выпадал из материала, в конечном итоге всё равно смог улавливать суть прочитанного.
Лично мне всегда было понятно, что наш мозг - та неоднородная материальная структура, которая нуждается в постоянном модернизировании (душа обязана трудиться). В этом произведении наглядно продемонстрировано, какие отделы за что отвечают и как сам человек может участвовать в процессе формирования своих нейронных связей.
Приведены примеры очень важных экспериментов с людьми и животными, о которых я ничего не знал ранее, но которые в той или иной степени повлияли на прогресс не только научного сообщества, но и в целом всего человечества.
Прекрасно понимаю, что даже при титанических усилиях я не смог бы извлечь для себя все те богатства, которыми наполнено данное произведение, но тем не менее, как минимум про активность медиальной фронтальной коры я запомнил надолго, уже на этом спасибо.
Эту книгу я бы посоветовал для ознакомления всем тем, кто действительно хочет понять, какие процессы происходят в нашей черепной коробке и как то или иное действие может повлиять на наше дальнейшее восприятие реальности. Спасибо!