Чудовищ.net

2019
Секретное досье. Новые страницы (2 книга из 11)

Компания молодых людей, развлекаясь, скачивает странное приложение. Оно предлагает найти, а затем с помощью камеры на телефоне показать чудовищ, обитающих рядом. Поначалу кажется, что это просто игра. Однако вскоре каждый из ребят подвергается атаке потусторонних сил. Когда появляется первая жертва, на место происшествия вызывают сотрудников Института исследований необъяснимого. И пока Дворжак и его команда пытаются выяснить, в чем дело, ситуация постепенно выходит из-под контроля, грозя перерасти в апокалипсис…

Купить книгу Чудовищ.net, Лена Обухова

написала рецензию6 декабря 2021 21:37
Чудовищ.netЛена Обухова

Очередное расследование Института Исследований Необъяснимого.

Необычная тема для этой серии, чаще всего герои едут в какую-то глушь, или отдаленный населённый пункт за аномальщиной, на этот же раз все максимально современно.

В поле зрения попало странное убийство молодого человека, у которого выжжены током глаза, но при этом нет никаких других повреждений. Быстро выясняется, что в смерти замешано странное приложение на смартфон, назначение которого показывать чудовищ рядом с человеком с помощью камеры смартфона.

Этакая, на первый взгляд, дополненная реальность оказалась реальностью потусторонней. А компания молодых людей, кто сказал приложение начали умирать и подвергаться смерти один за одним при весьма странных обстоятельствах.

В отличии от прошлой серии, команда теперь не ездит всем скопом, а собирается на группы по нужным специалистам, поэтому Дворжака и Саши, как главных героев серии, не будет. Что книгу совершенно не портит, но позволяет раскрыть других героев, потому что обычно эти двое перетягивают на себя львиную долю всего книжного пространства. Плюс, появляется новый действующий в следующих книгах персонаж - писательница. Что забавно, характер и привычки которой явно вдохновлены самими авторами книги.

Для меня единственный минус - это скоропостижный финал. Вот любят они устраивать в книге долгую прелюдию и комкать финал буквально в пяток страниц. Это не во всех книгах, но в этой особенно заметно.

#школа_декабрь_1
#подземелье_дракона
#убийственный (26. Кибер детектив)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_фастфуд_11

написала рецензию27 августа 2019 13:07
Чудовищ.netЛена Обухова

А вы бы хотели приложение на смартфон, которое бы находило и показывало чудовищ вокруг вас?
Несколько друзей-студентов на вечеринке решили развлечься и скачали себе на телефоны приложение со странным названием "Чудовищ.net". Но то, что поначалу выглядело как шутка, оказалось гораздо более пугающим, и вот на расследование смерти одного из них вызывают сотрудников Института исследования необъяснимого.

Эта книга мне понравилась больше предыдущей: здесь лучше выдержаны характеры героев, а Долгов наконец раскрывается, меньше хаоса и больше логики. Идея с загадочным приложением очень интересна, эдакое совмещение магии и технологии. Но Наталья и Елена не были бы собой, если бы ограничились только одной детективной линией, здесь на сцену выходит нечто большее, чем просто пугающие обстоятельства. Уже предвкушаю, какая борьба развернется в будущем.
Забавно было читать про писательницу мистических детективов Ольгу-Марину. Это такой собирательный образ авторок?

Третья книга уже едет ко мне, с нетерпением жду продолжения.

P.S. И отвечаю на первый вопрос: нет, не хотела бы ))

#флешмоб_Ч

@lanalana27 августа 2019 16:15

@loki, @tinuviel, а я сегодня неожиданно для себя прикупила "Исчезающие в темноте" Тимошенко. Думала отдельная книга, а оказалось новая серия. Очень хочу почитать этого автора, может, с этой и начну когда-нибудь.

Рената (@tinuviel)27 августа 2019 16:18

@lanalana, о, тоже сейчас смотрела на нее ) В той серии, кажется, пока всего две книги.

@loki27 августа 2019 16:18

@lanalana, да, тоже эту серию хотела начать

написала рецензию24 июля 2019 0:13
Чудовищ.netЛена Обухова

Хотелось бы вам видеть призраков? Вот чтобы по-настоящему? Чтобы знать сколько чудовищ находится рядом с вами в эту минуту? Может быть рядом с вами сидит одно чудовище, а может их несколько?

Довольно интересно, неправда ли? Вот и компания подростков решает загрузить приложение "Чудовищ.net", чтобы развлечься. Но о таких ужасных последствиях никто даже не думал... А разгребать эти самые последствия пришлось ребятам из ИИН - Института Исследований Необъяснимого - интересное и интригующее название.

Атмосфера в книге чем-то напоминает книгу "Звонок". Книга продолжение серии и если читатель, так же как и я, решит взять в руки и начать знакомство серии с этой или другой книги (где-то в середине серии), то особых проблем возникнуть не должно, да много чего было упущено, но на развитие сюжета это не особо влияет, есть небольшие отступления, когда автор пытается кое-что упомянуть из прошлых частей и читатель так или иначе, но видит целую картину и приблизительно догадывается, что было ДО.

Если и другие книги написаны так же как и эта, то можно с уверенностью сказать, что серия может скрасить вечера. Конечно не ВАУ, вот это да! Но нет никакой тупости и пошлости, а повествование затягивает. 7 из 10.

#Дипсилоиды_2

liubov (@ottovi)24 июля 2019 19:48

Ух, я бы всеми силами обходила сиё приложение, лучше уж не знать))

написала рецензию18 июля 2019 16:30

#Дипсилоиды_2

В следующий раз, когда мне придется признаваться в греха, я обязательно упомяну о том, что люблю русскую мистику. И мне за это даже не стыдно. Ни капельки. Одна из серий, которую я читаю с удовольствием (пусть и не все книги там заслуживают внимания) - это Нормальное аномальное. Эта книга входит в серию про тех же героев, но уже в новой организации. Существенно на сюжеты это не повлияло, поэтому читается, будто это все одна и та же серия, только героев стало больше и теперь они делятся на команды и не все участвуют в одном расследовании, а определенной командой.

Если первая книга новой серии была достаточно проходной, то эта мне понравилась больше уже хотя бы тем, что здесь появилось Великое Зло, такой своеобразный Красный Джон, который будет противостоять героям на протяжении если не всей серии, то явно многих частей. Да и сам сюжет мне показался достаточно интересным: группа подростков установила на свой телефон приложение, которое позволяет видеть чудовища, сначала оно оно, потом два, а потом ты уже боишься заходить в ванну даже со светом (без света я и без приложения туда не зайду ни за какие коврижки), а потом бац и ты мертв.

Из минусов я бы отметила довольно долгую раскачку, за которой последовала очень быстрая развязка, а еще совершенно голливудский прием, когда помощь подоспела ровно за секунду до смерти, камон, это же неинтересно.

Еще было бы круто, если бы в этой серии посвятили книгу Долгову, чтобы прям все про него узнать, а то пока он не вызывает особо приятных чувств.

И я очень рада, что авторы плодотворны и совсем скоро можно будет прочитать новую часть.

liubov (@ottovi)24 июля 2019 19:50

Вот эта твоя реклама русской мистики очень подкупает, тем более что я и не читала подобное никогда, как мне кажется)

@loki24 июля 2019 20:42

@ottovi, я бы вот не сказала, что я прям много авторов знаю, но из того, что читала всегда берусь за авторов этой книги и Альбину Нури

liubov (@ottovi)24 июля 2019 20:49

@loki, благодарствую, присмотрюсь (: