Рецензии на книгу Точка обмана

написал рецензию29 апреля 2020 8:23
Точка обманаДэн Браун

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 февраля 2020 20:48

#Слизерин_К
#книжный_марафон2020

Такое чувство, как будто эта книга написана специально для экранизации. Может это и неплохо - написано просто и доступно, динамично, для любителей понаблюдать за политическими интригами и ходами так вообще идеально. Но я себя к таковым не отношу - ненавижу политику и совершенно за ней не слежу. Зачем тогда я взяла эту книгу? Да просто захотелось вернуться к Дэну Брауну и сравнить эту книгу с книгами о Роберте Лэнгдоне, чью серию я почти всю прочла. Стиль и манеры автора прослеживаются четко и там, и там, да и похоже автор питает страсть к сильным и независимым женщинам) Но может читала его я давно, и мое восприятие слегка изменилось, а может дело в теме, но эта книга для меня ну очень слабовата.

Две политические силы борются за голоса народа - действующий президент и сенатор, выдвигающий новое направление развитие. Центр внимания НАСА (в каких только американских фильмах она не упоминается?), на финансирование которого выделяется так много денег, а эффект фактически нулевой. На самом деле интересная тема для дискуссии - на что выделить средства народа - на освоение космос и прогресс или образование и соц.поддержку?

Но это все только "видимая" сторона, преподносящаяся зрителям на экранах телевизоров. А за кадром не малую роль сыграют женщины - дочь сенатора Рейчел и его помощница Гэбриэл. Именно они проворачивают все главные действия романа.
Все было бы неплохо, но некоторые моменты мне казались какими-то банально-наивными. Группа Дэльта вообще не впечатлила меня, совершенно их не раскрыли. Со звонком президенту перед его прямым эфиром... Не поверила, чтобы так просто провели такое в реальности - остается меньше минуты, а его помощница стоит и трещит по телефону в сторонке, по незащищенной линии.

В целом скоротать вечер подойдет, на раз, не более того. Была бы экранизация - а получилась бы она неплохой даже, я думаю, выбрала бы ее вместо книги.

Татьяна (@varenichenko)15 февраля 2020 17:59

Вот. Теперь и ты ее прочла. Как думаешь проблема в сюжете или просто автор приелся?

Катерина (@nightka)15 февраля 2020 23:20

@varenichenko, вот я сама пока не поняла. Так я Дэна Брауна читала давно вообще.. Думаю, нужно ещё одну хотя бы его книгу прочитать и станет понятно)

написала рецензию7 февраля 2020 0:12
Точка обманаДэн Браун

Приключения сильных женщин в мире политики.
Я, конечно, извиняюсь за такое название, но именно эта ассоциация посещает меня после прочтения книги.
Сюжет представляет собой сложную смесь политических, личных и государственных вопрос американского общества. Кто кому враг/друг/ родственник, кто лоббирует чьи интересы и какой ценой. В книге поднимается множество вопросов о способах и возможностях ведения «чистой» и «грязной» политической войны двух политических течений: существующего порядка и нового амбициозного сенатора, отстаивающего позицию о необходимости изменения курса.
Кто читал Дэна Брауна практически сразу узнают его неповторимый стиль и характер повествования. Неспешное и достаточно ровное начало, и полней экшена конец книги. Ничего не меняется)
Так почему женщины? Не смотря на существенную и, вроде как, главенствующую в противостоянии роль мужчин в книге, все же основные действующие лица - три женщины. На их «хрупких» плечах и оказываются все основные события. Именно они разрабатывают коварные планы, подставляют, преподносят в нужном свете, а так же борются с секретными службами и добиваются честности во всем. Прямо такие супер-вумен.
Кому не интересно читать про раскрытие масштабных заговоров? Или про то, как правительство обманывает людей? Не знаю таких) видимо этим и объясняется популярность произведений данного автора. Написано увлекательно, однако, в очередной раз ловлю себя на мысли, что эта книга написана специально для экранизации.
#Слизерин_О

Катерина (@nightka)7 февраля 2020 20:54

Одно время я хотела прочитать все книги Дэна Брауна, но меня печалит, что каждая новая, говорят, все слабее и слабее. Эту я правда не читала, но политика что-то не прельщает совсем)) А ты еще читала что-то у него?

Татьяна (@varenichenko)7 февраля 2020 21:54

@nightka, я не скажу, что прямо каждое следующее слабее. Скорее с каждой книгой интриги все меньше и меньше. И сюжет превращается в более банальный, а не «вариации» истории. Думаю, что около половины всех произведений у него я читала.

написала рецензию24 июля 2019 14:14
Точка обманаДэн Браун

С Дэном Брауном я знакома по нашумевшему его произведению "Код да Винчи". До сих пор перед глазами этот нескончаемый толмуд букв) читать было интересно, но адски долго, а местами нудно.
Так вышло и с Точкой Обмана. Я не могу сказать, что произведение плохое, нет. Оно прекрасное. Особенно когда смотришь на него с "вышины" последней страницы.
Политические разборки за место в Белом Доме. Что может быть скучнее для человека, что не переносит на дух политика. На каждом рассуждении о том, что все идиоты и люди платят деньги на "развлечения" власть имеющих - хотелось стать Сталином и тихим голосом, покуривая трубку, говорить - Расстрелять, собаку.
Все эти подковерные шашни, растление секреташ, выносение вердиктов на основании личных амбиций и обид - это все противно. Но, к сожалению, без этого никуда.
Части расскрывающие научные исследования, открытия, ошибки, пробы, исследования - вот это было очень интересно. Главная героиня конечно Шерлок Холмс в юбке - ловко решает все загадки и ответы там, где их никто не находит.
Часть с отрядом Дельта выглядела как-то не очень впечатляющей. Прям разочаровали меня своей военной ограниченностью.
А концовка прям порадовала. С конвертами особенно.

#Страстные_пузики_По_2
#Ланкастеры
#книжные_жирушки

написала рецензию24 января 2018 20:11
Точка обманаДэн Браун

Некогда, прочитав роман “Код да Винчи”, который, мне не понравился, я решила не испытывать судьбу и познакомиться с произведением Брауна, которое не связано с приключениями доктора Роберта Лэнгдона. И к своему удивлению все, что я напишу о “Точке обмана” в равной степени относится и к “Коду да Винчи”.

То, как легко Браун играет политическими личностями, историческими событиями, простота его обращения к щекотливым темам, воспринимается мной как некое панибратство, которое мне не близко. Оценить ложность или правдивость всех заявлений Брауна я не в состоянии, но чувство, что меня водят вокруг пальца не покидает. Я так и не могу ответить себе на вопрос, гений Дэн Браун или лжец.

Дэн Браун с легкостью заправского писаки кидает своих героев в самые невероятные ситуации. Но и персонажи его не промах. Главная героиня Рэйчел, например, - человек сверхъестественный. Она овладевает навыками и знаниями с невероятной скоростью, проникается абсолютно всем, бросается во все подворачивающиеся ситуации с инициативой скаковой лошади, на которую сделано больше всего ставок. А главное по мере развития сюжета из человека, сведущего только в своей области знаний, превращается в человека, знающего все и обо всем.

Факт, что весь сюжет построен вокруг одной большой лжи понятен еще из названия, посему не могу оценить целесообразность столь затянутого повествования. То и дело всплывают какие-то дополнительные факты и нюансы, которые вроде и относятся к делу, но в то же время кажутся излишними. Я расцениваю это как попытку Брауна показать какой он умный и как много знает. При условии, что не фантазирует. Все повороты сюжета описаны с такой кропотливой детализацией, что я выпадала из событий порой на полглавы. И похоже ничего не потеряла.

А поиск святого Грааля вообще наше все. Даже интересно фраза “искать святой Грааль” есть во всех его романах? Я не могу сказать, что финал истории предсказуем или что Браун пишет романы по методу “копировать/вставить” и “заменить”, но определенно абсолютно типичная линия развития, где самый непредсказуемый финал и становится правдой, чуть ли не единственная доступная Брауну форма работы. Мне скучно.

Если после “Кода да Винчи” у меня еще были сомнения, то теперь точно нет: Дэн Браун - не мой автор.

#Пис1_2курс
#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

написала рецензию27 апреля 2017 18:48
Точка обманаДэн Браун

Моё знакомство с творчеством Дэна Брауна началось с книги "Ангелы и Демоны" и потому "Точка обмана" - одно из первых произведений автора, лично для меня, сильно проигрывало в сюжете и в стиле написания. Но, даже так, прочитала я её с удовольствием, хоть и не с таким, с каким читала книгу о теперь уже всем известном Роберте Лэнгдоне. Известном, в частности, благодаря экранизациям в главной роли которых снимался несравненный Том Хэнкс.

И знаете, если бы меня спросили, стоит ли читать "Точку обмана", я бы ответила: "Несомненно стоит!". Стоит не только тем, кто впервые берёт в руки книгу Брауна, но и тем, кто уже искушен его мистическими детективами о гарвардском профессоре символогии. Главное при чтении этого произведения помнить, что оно было для него, так сказать, пробой пира. И тогда, книга, несомненно, доставит Вам удовольствие.

Ксения (@ryzhaya)27 апреля 2017 21:51

По сравнению с остальными книгами, у меня возникло чувство, что автор "перегорел".

написала рецензию26 ноября 2016 23:23
Точка обманаДэн Браун

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 августа 2016 23:21
Точка обманаДэн Браун

Роман Дэна Брауна погружает нас в самую гущу политической предвыборной гонки – действующий президент США Зак Харни против сенатора Седжвика Секстона. Зак Харни стремительно теряет популярность избирателей, поддерживая НАСА – разорительную и неэффективную организацию по исследованию космоса, в то время как Сэджвик Секстон призывает смотреть в настоящее и перекинуть средства, выделяемые для НАСА в пользу образования, набирая тем самым все большую поддержку общественности. Однако, когда до выборов остается так немного времени, НАСА внезапно делает фантастическое открытие, готовое поставить с ног на голову все результаты выборов. Так кто же победит? И почему такое невероятное открытие было сделано так вовремя, когда НАСА вместе с Заком Харни уже практически пошли ко дну? На что готовы люди ради власти и победы на выборах? Политические интриги (могу судить только по книгам) всегда запутанны и изощренны, и эта книга лишний раз подтверждает это. Погони и стрельба, жертвы и шпионы – конечно же, не обошлось без всего этого. Чем больше оборотов набирает история, тем труднее оторваться от чтения, гадая кто же виноват и что же будут делать герои.

P.S. второе мое знакомство с Дэном Брауном прошло на ура))

Юлия (@vishenka)15 августа 2016 10:46

@Terumi, хм... ну насчет религии тоже интересно наверное будет почитать)))) хотя смотря в какой форме преподнесено

@mani15 августа 2016 12:16

@vishenka, новая мода у нас - не ставить оценки?-)))
Первое знакомство с автором это "Код Да Винчи" ?

Юлия (@vishenka)15 августа 2016 12:20

@mani, да все чаще замечаю, что глядя на давно оцененные книги удивляюсь почему поставила такую оценку)))) ага, первым был Код)))

написала рецензию14 августа 2016 16:11

3.2 Теория обмана

Свобода слова – страшная вещь, она, с одной стороны, дает возможность говорить все, что приходит на ум (в разумных пределах, конечно), а с другой стороны, дает мнимую уверенность, что твои слова хоть на что-то повлияют. Но собака лает – ветер носит. Сколько раз уже нам сами же американцы рассказывали о том, насколько нечестны у них выборы. Политики продажные, алчные, стремящиеся только к власти, а сам процесс выборов – театральное представление.

Дэн Браун решил рассказать не только о лживости полит.системы США, но и о бессмысленности и недееспособности одного из символов США – НАСА.

Итак, выборы: действующий президент и рвущийся в белый дом сенатор. Президент честен и праведен, он за НАСА, а сенатор коварен и, соответственно, против государственной космической программы. И, как уже заведено у американцев, перед выборами случается невероятное событие – НАСА обнаруживает метеорит со следами жизни. Для оценки находки привлекаются независимые гражданские ученые и тут начинается детективная история.
Если воспринимать историю как голливудский экшен, то она получилось достаточно зрелищной, полной событий. Всего временной отрезок книги занимает чуть больше суток, но за счет того, что параллельно развиваются две сюжетные линии, история не кажется перегруженной, читается легко, даже временами затягивает.

Концовка мне понравилась, возможно, поклонники Брауна скажут, что она предсказуема, но меня она удивила. А позабавили ситуации, когда у героев что-то не получалась сделать с первого раза, но, как в сказках, обязательно удавалось в третий раз.

Иринка (@aprilday)14 августа 2016 22:33

Я как-то от Брауна жду всегда мистики, а он, оказывается, на все руки мастер )

Лидия (@downj)14 августа 2016 22:47

@AprilDay, так точно) здесь мистики совершенно нет.

написала рецензию13 августа 2016 21:42
Точка обманаДэн Браун

Трудно не согласится с тем фактом, что Дэн Браун уже на протяжении долгого времени пишет одну и ту же книгу. Меняя только декорации, а вот суть остается неизменной. Но, несмотря на удивительное постоянство, мне Браун пришелся по душе. Своим профессором по религиозной символике – Робертом Лэнгдоном, он сумел найти путь к моему сердцу. «Точка обмана» не входит в цикл романов про символиста в твидовом пиджаке, поэтому сразу же во многом проиграла в моих глазах. Да и прогулок по старинным городам с интересными экскурсиями по ходу в этой книге не найдешь. Арктика в этом плане намного проигрывает, какому-нибудь Риму. А так, это все та же шаблонная глупость, но не лишенная своего увлекательного очарования.

На этот раз меня ждало действие напичканное политическими интригами в преддверии выборов на пост Соединенных Штатов Америки. НАСА, как главная американская гордость и основа патриотизма. Море гениальных ученных, которые, тем не менее, почему-то проигрывают в интеллектуальном плане главной героине – простому аналитику. Ох, уж эти главные героини, умеющие и могущие все. А так же загадки, погони, множество вариантов смерти главных героев, но, опять же, на то они и главные, чтобы не подаваться настойчивому зову смерти. Зато все второстепенные персонажи мрут как мухи. И обязательный хэппи-энд во всей его красе. Кажется, я только, что описала любой голливудский патриотический блокбастер.

Книга идеальный вариант для расслабления мозгов. Чтобы убить пару вечеров с не напрягающей компанией. А я, пожалуй, отложу «Цифровую крепость» до лучших времен и продолжу ждать следующий роман о Роберте Лэнгдоне.