Исчезновение Эсме Леннокс

2019

Эсме Леннокс осталась наедине со своими воспоминаниями о юности, о старшей сестре Китти и брате, который, как она утверждает, погиб у нее на руках. Все эти события оживают в ее сознании так, будто произошли вчера. Китти тоже думает об Эсме. Но ее воспоминания бессвязны. Это причудливая мозаика, детали которой не всегда сходны с тем, что рассказывает сестра. Айрис, хозяйка магазина подержанной одежды, узнает, что она опекун Эсме, с которой у нее никогда не было ничего общего. Но именно от Эсме Айрис узнает шокирующие подробности своего детства и восстанавливает непростую историю своей семьи.

Купить книгу Исчезновение Эсме Леннокс, Мэгги О'Фаррелл

написала рецензию2 сентября 2020 11:05
Исчезновение Эсме ЛенноксМэгги О'Фаррелл

Это было по-настоящему здорово! Не проходите мимо, история очень захватывающая, а книга читается за вечер, я просто не могла оторваться.

Абсолютно неожиданно Айрис узнает о существовании своей родственницы, сестры бабушки, которая провела в психиатрической лечебнице шестьдесят лет. Больница закрывается и сумасшедшую бабулю необходимо куда-то перевести, а Айрис единственная, кто указан контактным лицом. Но вот вопрос, почему никто в семье ни разу не обмолвился о проблемной старушке в заточении, и действительно ли она так невменяема, чтобы держать ее больше полувека в больнице строго режима?

Ох, я, конечно, понервничала, самый «сок» в книге это история Эсме, которая просто душу выворачивает, я переживала вместе с героиней, готова была так же метаться по комнате, как и она. И знаете, все в книге описано так натурально и сумасшествие и все ситуации, что кровь в жилах стынет. Добавляет загадочного антуража повествованию отрывки воспоминаний Китти, бабушки Айрис и сестры Эсме, у которой тоже дела идут не лучшим образом, она в пансионе плутает в своей голове из-за болезни Альцгеймера.

Единственное мое «фи» это история Айрис и Алекса, ну вот совсем мне показалась она лишней в книге. Но все остальное очень и очень на уровне. Закидывайте в хотелки и беритесь за чтение, книга, правда, очень интересная.

#БК_2020 Книга, в названии которой есть фамилия.
#книжный_марафон2020

Светка Паршина (@beshenaia)2 сентября 2020 12:18

С тегом на марафон перестаралась слегка. )))

@milenaya2 сентября 2020 13:58

@beshenaia, ахаххаха, автозамена видимо

написал(а) рецензию15 октября 2019 13:19

#Мстители_из_Ада, #книжный_марафон

Трудное чтение

Данное произведение читать и воспринимать мне было крайне трудно, на знакомство с ним соблазнилась грамотно написанной аннотацией, но снова мимо...
Начну со слога автора, его можно было бы назвать неплохим, если бы не одна особенность написания данного романа - перескакивая к разным героиням и их воспоминаниям. При том, что такие скачки происходят не только по главам, но даже по абзацам. Не люблю я такие метания, сложно создать целую картинку, связать все сюжетные нити и главное проникнуться к драме главной героини Эсме.

С Юфимией, или как она предпочитала, чтобы ее называли, Эсме поступили крайне жестоко и не справедливо. Родные отправили ее в психушку на шестьдесят лет, отправили и вычеркнули из своей памяти, даже старшая сестра Эсме не рассказывала о ней своим детям, поэтому ее внучка Айрис испытала настоящий шок, когда ей сказали, что теперь она опекун незнакомой для нее женщины, из сумасшедшего дома и обязана ее забрать. Ведь Эсме не проявляла давно агрессию, да, если честно, то мне думалось, что врачи прекрасно понимали, что половина народу из 20-30-ых годов двадцатого века были помещены в дома для ненормальных по одной простой причине - они стали обузой в своей семье. Конечно, на такое не все шли, иметь ненормального родственника не было делом престижным, многие предпочитали тиранить свободолюбивых за закрытыми дверьми, кто-то выгонял такую родню из дому, а кто-то вот хоронил в сумасшедших домах, порой под чужими именами.

Если отставить в сторону этот сюжетный канкан, то выходило, что Эсме была просто мечтательницей, порывистой, свободолюбивой, которая хотела стать самостоятельной, единственное, что тяготило ее, так это смерть брата в Индии. Смерть которую она плохо помнила, но после нее мать Эсме меняет к ней отношение, если посмотреть по ходу сюжета книги, то она становиться раздражительной и если честно, то видно, что она испытывает реальную злобу, и тут маман надо к врачам было тащить, а не дочь. Но если исходить из того, что Китти так же предпочла забыть сестру, то видно, что старшая, которая была в семье любимицей, еще была и большой эгоисткой - она не желает разбираться с положением родного человека, а решает притвориться, что Эсме не существует. Конечно, потом, на момент повествования она мало, что может рассказать связного Айрис, из-за ее болезни Альцгеймера.

На мой взгляд, драму в этой книге можно было прописать получше, а отношение между персонажами более эмоциональными. Все слишком фрагментарно, урывками, этих дробленных эпизодов много и они вас заваливают, за всплывающими разными деталями вы отвлекитесь от главного и драматичного. Мне это сильно мешало, на мой взгляд подобная подача испортила неплохую драму.

написала рецензию11 октября 2019 14:03

#мстители_асгарда

Почему-то я была твердо уверена, что название книги приводит нас к тому, что пропадает маленькая девочка. После аннотации я решила, что речь будет идти о пожилой женщине. Но все оказалось совершенно не так.

Айрис получает неожиданное известие, что она опекун сестры своей бабушки, о которой даже и не подозревала. Она целых 60 лет провела в психушке, так может поэтому про нее никто никогда и не упоминал? Кому нужна такая родословная?

Эсме почти всю жизнь видела из окна психушки, ее история показалась мне самой страшной. И самой настоящей, в ней прошлое переплетается с настоящим, а когда своей жизни нет, только и остается, что вспоминать. Сначала мне было тяжеловато читать, потому что воспоминания и Эсме, и Китти были без начала и без конца, они тяжелым облаком окутывали меня и я не понимала, в какую именно сторону двигаться.

История Айрис и Алекса показалась мне какой-то совершенно ненужной в рамках данного произведения, но может у автора была детская мечта, сделать любовниками таких героев (у меня, кстати, была)))) я даже написала "книгу"))

Ну и концовка книги, такой короткой, но такой затягивающей, показалась мне просто идеальной. Терять, конечно, было что, но когда твою жизнь просто кинули и растоптали, уже неважно.

написала рецензию15 августа 2019 23:14
Исчезновение Эсме ЛенноксМэгги О'Фаррелл

Перед нами история семьи, история нескольких поколений, история трех сломленных женщин с тяжёлой судьбой.

Эсме, Китти и Айрис. Три героини этого небольшого романа. Одна оказалась в психушке, другая болеет Альцгеймером, а третья должна разобраться в старых историях и заодно в самой себе.

Повествование рваное, местами бессвязное. Автор постоянно пишет то от лица Эсме, то от лица Китти, то со стороны Айрис. Приноровиться к такому тяжеловато и сначала вчитаться удавалось с трудом. Книга чем-то напомнила роман "Слепой Убийца" Маргарет Этвуд. Мэгги О'Фаррелл также распутывает клубок семейной драмы на страницах книги. Мне понравилось, но было непонятно.

Посмотрела чужие рецензии, многие пишут, что якобы конец очевиден с первых строк и интриги никакой нет. Надеюсь тогда мне кто-нибудь всё-таки объяснит чем закончилась книга? Я давно не натыкалась на такой конец, когда я не могу никак одуплиться что же произошло.

#попики2

@loki9 октября 2019 21:09

Спойлер
Насколько я поняла, эсме убила китти

написала рецензию31 августа 2019 15:21
Исчезновение Эсме ЛенноксМэгги О'Фаррелл

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин)
Эту книгу советовал не один, а несколько ридлян! Спасибо телепузьей игре и моей любимой команде Безликих, это были прекрасные обсуждения книги, практически совместные чтения!

Айрис живет своей успешной жизнью одинокой женщины. У нее есть любимый сводный брат, который частенько ее удерживает от странных поступков (ну или просто пытается ее контролировать), работа, мужчина, который бывает рядом тогда, когда ей нужно.. И тут ее жизнь меняется, когда она узнает, что осталась опекуном неизвестной женщины.

Меня поразило, как быстро изменился мир. То есть, во времена Эсме и Китти, все были строгих правил, стремились выдать дочерей замуж, не давали учиться дальше и т.п. Вышивка, балы и прочее времяпровождение. А потом проходит 60 лет, и мы уже видим Айрис, у которой свое дело, которая живет сама и у которой отношения с женатым мужчиной. Всего 60 лет и как будто другой мир.

Если говорить о самой истории, то я точно не ожидала того, что произойдет в конце. Повествование шло размеренно и до последнего не было понятно, к чему все идет. Просто рассказ о женщинах, которым в этой жизни, наверное, пришлось не так уж и просто.