Жизнь Пи

2001

Ошеломляющий роман «Жизнь Пи» от автора Янн Мартел, приводит читателя к мысли, а за что Всевышний посылает нам эти испытания? Неужели мало остаться сиротой, потеряв обоих родителей? Зачем нужны эти штормы, грозы, зачем эти мужи в борьбе за жизнь!?

Фантастика, трагедия, драма – каждый назовет этот роман по-своему. Однозначно лишь одно, чтобы выжить, нужно бороться за жизнь. Юный мальчишка с именем Пи окажется вместе с тигром в одной небольшой шлюпке, среди большого Тихого океана. Книга поведает вам о том, какая связь может быть между двумя существами, находящихся бок о бок в течении девяти месяцев. И эти двое - человек и животное, их связь - это что-то между дружбой и привычкой, это связь, которую нужно прочувствовать, прочитав роман «Жизнь Пи».

Купить книгу Жизнь Пи, Янн Мартел

Янн Мартел заявил, что вдохновение для написания романа пришло к нему предположительно после прочтения книги бразильского автора Моасира Скляра «Макс и семейство кошачьих» (1981), которая рассказывает о еврейско-немецком беженце, пересекшем Атлантический океан на одном судне вместе с ягуаром.

Персонаж Писин Молитор Патель (Пи) был назван в честь бассейна (Piscine Molitor) во Франции. Он находится рядом с парком «Булонский лес», между стадионами «Ролан Гаррос» и «Парк де Пренс». Этот бассейн был классифицирован как французский исторический памятник 27 марта 1990 года, после того как в 1989 году его закрыли.

Есть ряд странных совпадений с именем Ричарда Паркера: в книге Эдгара Аллана По «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима», опубликованной в 1838 году, Паркер был моряком, который выжил после крушения его корабля вместе с еще тремя членами команды, но они съели его, чтобы не умереть от голода. В 1884 году корабль под названием Mignorette затонул в океане, и только четыре человека спаслись, среди них был юнга по имени Ричард Паркер, которого впоследствии убили и съели трое других выживших. Янн Мартел, автор романа «Жизнь Пи», назвал бенгальского тигра «Ричардом Паркером», отталкиваясь от этих событий.

<p>...защищать Бога надо не снаружи, а внутри себя.</p>
Янн Мартел "Жизнь Пи"
Добавила: abutylchenkova
<p>Когда твоя собственная жизнь висит на волоске, жалость тотчас уступает место страшному эгоистическому чувству – жажде самосохранения. </p>
Добавила: katzhol
<p>Тигры существуют, шлюпки существуют, океаны существуют. Только из-за того, что три эти вещи никогда не сходились воедино в узких рамках вашего ограниченного опыта, вы отказываетесь поверить в то, что подобное возможно.</p>
Добавила: darkevg96
<p>...если вы начнете рассуждать чересчур разумно, то, глядишь, вместе с водой выплеснете из ванны Вселенную.</p>
Добавила: darkevg96
<p>Ничего-то ты не знал в своей жизни, кроме свободы в плену зоопарка, - но теперь познаешь плен в свободе джунглей.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 апреля 2022 2:17
Жизнь ПиЯнн Мартел

В книге широко представлены многие виды животных, но не как научный или учебный труд, а как художественная история - история зоопарка в южной Индии. Одним из главных героев книги будет красавец бенгальский тигр, Ричард Паркер.
Повествование ведётся от первого лица, поэтому рассказчик описывает свои интересы в жизни, наблюдения и эмоции. Главный герой помимо животных увлечён религией, но пребывая в подростковом возрасте, кидается то в одну религию, то в другую, аргументируя это, что он любит бога.

В связи с политической обстановкой, родителям Писина приходится распродать свой зоопарк, и отправить животных в Канаду. И вот они оказываются на корабле в Тихом океане, где и случается кораблекрушение - землетрясение. Спаслись только 5 живых существа: тигр, гиена, зебра, обезьяна и 16 летний парень.
Самый впечатляющий эпизод в книге - это выживание в открытом океане. Выживание тигра и человека.
Книгу было интересно слушать и познавательно открывать для себя повадки животных. Противостояние стихии, животным (акулам, тигру) и всё это проделывал подросток - не каждый взрослый способен на такое. Мне импонировали мысли мальчишки - страх и разум, сила духа. У него не было ни одной мысли убить тигра или обречь его на погибель. Я восхищена таким типом людей!

написала рецензию30 июня 2019 23:52

#Дипсилоиды
#Ланкастеры

Эта книга попала ко мне в "хотелки" из очередного списка, обязательного к прочтению. Раньше я эту ерунду очень любила и отмечала для себя многое, чтобы когда-нибудь прочитать. Несколько списочных представителей меня разочаровали, поэтому до этой книги сама дошла бы очень не скоро. Спасибо, @bilochka, что поторопила)

Книга разделена на три части, и каждая позволяет взглянуть на произведение с разных сторон.

I. ТОРОНТО И ПОНДИШЕРИ
В этой части мы знакомимся с Писином Молитором Пателем - мальчиком, названным в честь бассейна. Вместе с ним мы знакомимся с Индией, изучаем религии, рассматриваем зоопарк и животных под микроскопом. Мне очень понравилась эта часть-рассуждение, медленно, но верно, с позиций человека и животного, с точки зрения христиан, мусульман и индусов, автор подводит нас к главному вопросу - что есть человек? И удастся ли ему сохранить себя и свои убеждения в катастрофических условиях?

II.ТИХИЙ ОКЕАН
Всему хорошему рано или поздно приходит конец, семейство Сантуша Пателя вынуждено распродать своих животных и отправиться в Канаду в поисках лучшей жизни. В пути их настигает несчастье - корабль терпит крушение, спасается только Пи, бенгальский тигр, обезьяна, гиена и зебра со сломанной ногой. А дальше начинается кровавая двойня за выживание. Сцены были такие тошнотворные, что приходилось останавливаться, чтобы это всё переварить.
Казалось бы, чего ожидать от истории выживания: парень плывет, ловит рыбу, страдает от одиночества, жары, холода, сырости, сумасшествия. Но так описать кошмары этого 227ми дневного плавания - это талант. Каждое действие героя - это сражение с собой, борьба за сохранение человечности и своих убеждений, борьба с голодом, жаждой и страхом. Как он полностью с катушек не слетел- это для меня загадка.

III. БОЛЬНИЦА «БЕНИТО ХУАРЕС», ТОМАТЛАН, МЕКСИКА
Небольшой эпизод после пережитого кошмара. Такая маленькая, но переворачивающая всю сложившуюся картинку с ног на голову. По ходу чтения были догадки, что что-то здесь не так, но всё равно итог ошеломил. Мне очень понравился этот ход, дающий ответы на все возникшие вопросы.

#загадочная_пирамида (4)

@bilochka1 июля 2019 0:02

да пожалуйста) игра и была на то рассчитана, чтобы добраться до того. на что не хватает времени/ хотения)

написала рецензию7 августа 2018 11:47
Жизнь ПиЯнн Мартел

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 мая 2017 14:40
Жизнь ПиЯнн Мартел

Для меня книга была насыщена сложностью выбора приорететов. Любимые родители или много любимых животных? Легкая смерть или трудности выживания? Безопасность или моральная поддержка?
Мне экранизация понравилась больше книги. Конечно же спецэффекты прекрасные. Но когда читаешь, мысли занимаются представлением картины, шторма и прочего. Когда же смотришь фильм, картинка уже есть, и ты можешь спокойно углубляться в сюжет и смысл истории.
К тому же мне очень нравятся писатели, которые помимо самого сюжета раскрывают и научные подробности. В таких случаях книга становится более ценной, еще сильнее нагружается смыслом, и причин прочитать её становится на одну больше.
И напоследок, сначала читайте книгу, а потом смотрите фильм!!!
#БК_2017 ( Книга, которая довела вас до слез )

написала рецензию30 декабря 2016 0:38
Жизнь ПиЯнн Мартел

Наконец-то собралась с мыслями,разобралась с произведением Янна Мартела под названием - Жизнь Пи.
В момент пика популярности экранизации, фильм как-то прошёл мимо меня, но тем не менее летом 2-15 года мне всё таки удалось посмотреть экранизацию, с которой и началось медленное чтением данного произведения. Медленнное, потому что, не смотря на заинтересованность и прекрасный слог в сочетание с необычной информацией о мире животных, я не могла читать её в захлёб и приходилось читать оставлять, потом возвращаться к тем прочитанным главам.
Начнём с того, что экранизация очень хорошо описала как и сюжет, так и основную мысль автора. Были детали, которые я уже не могу вспомнить в экранизации, но это мелочи по сравнению с тем, что создали режиссёры.
А теперь о произведении.
Главный герой является довольно необычной личностью, не смотря на то, что эта история происходит в Индии, этот невероятный мальчик пытается познать все обо всех религиях мира, не смотря на запреты, он и покупал молитвенный коврик и ходил креститься и тому прочее. Все это показывается единства мира - и наталкивает о единстве Бога. По крайней мере, раз это Индийское произведение, обойти тему сотворения мира просто невозможно.
Жизнь Пи, по характеристике жанра назвала приключенческой фантастикой, ведь мы же видим приключение одинокого мальчика, оставшегося в одном корабле, а точнее в его жалком подобии- шлюпке, с животными, как потом стало ясно, это были: зебра, тигр, гиена, мангусты( скелеты которых в дальнейшем нашли и считали за сурикатов), орангутанг. Все эти животные по-своему массивны, за исключением мангустов. Как они все могли уместиться на достаточно небольшом пространстве?
В течение, всего произведения мы видим много ситуаций, которые нас сбивают, но тем не менее в череде дальнейших событий они испаряются и мы можем дальше читать и узнать об этом удивительном и необыкновенном мире.
Остров “Невезения “в океане есть, весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Ничего не напоминает? Либо про Остров Буян, из Федота стрельца? Да, конечно тот необыкновенный остров, на котором чудесным образом появляется питьевая вода, а также в ней существует ядовитый вариант в виде кислоты. Тут мы можем вспомнить сказки про живую и мёртвую воду. Это давний фольклор , который мы знаем с детства и это произведение таким образом снова показывает единство начала жизни.
В финале произведения, всё встаёт на свои места, вся эта длительная и довольно увлекательная приключенческая история между мальчиком , которого кратко звали Пи, и его “брата” по несчастью – Ричарда Паркера. Мы видим взаимоотношения и взаимодействия человека с абсолютно диким животным, не смотря на то. Что все животные на корабле первоначально были из зоопарка. И самое главное мы видим примеры дикости этих животных – в случае битвы гиены с зеброй.
Вся фантастика рушится, и мы видим невероятно жестокий триллер, мало того что в начале произведения происходит крушение корабля, мы еще и видим людей, которые выжили и ради жизни решили выживать до конца, забывая кто они на самом деле – они ведь люди, а не звери, это только у животных свойствен каннибализм ради выживания в дикой природе.
Этот финал показывает, на что способен наш человеческий мозг, как он может приукрасить то, что человек хотел бы забыть и поэтому наш главный герой выдумал совершенно иную историю, в которой мы видим все совершенно с другой стороны, гиена нападает на зебру, а не Кок нападает на мать главного героя. Но тогда возникает вопрос, а куда подевались трупы всех этих людей или животных? А гигиена? За счёт одних разложений, могло быть развитие инфекции, которая привела бы к летальному исходу нашего юного главного героя. Также это подвергает сомнением наличие тигра.
Легче сойтись во мнение, которое было представлено в самой книге- В двух историях были одинаковые ситуации, но в одной это был Пи Патель, а в другой это был Ричард Паркер. Тогда мы видим раздвоение личности и галлюцинации из-за одиночества в этом довольно удивительном и титанически тяжёлом путешествии.