Рецензии на книгу Пожирающая Серость

написала рецензию31 января 2023 17:16
Пожирающая СеростьКристина Линн Эрман

Достаточно сложно писать рецензию на каждую часть отдельно, когда они неразрывно друг с другом связаны.

Первое, что хочу сказать — это книга о подростках, написанная для подростков. Не удивлюсь, если автор тоже подросткового возраста или недалека от него. Этот роман представляет собой больше сказку, чем мистический триллер или, тем более, ужасы. Он абсолютно проходной и не цепляющий.

Все персонажи сломлены, несчастны и страдают. У всех проблемы и большинство, внезапно, бисексуальны. Зачем, к чему и почему нужна эта оговорка об ориентации? Глубокого смысла в этом нет, но автор постоянно упоминает о нетрадиционности чувств главных героев. Наверное, просто еще одна причина для страданий.

Плюс, каждый считает себя умнее остальных (помним же, да: подростки, раздутое чувство собственной важности, преувеличение своих переживаний — стандартный набор) и из-за этого страдает логика поведения. Так же персонажи очень шаблонны, ими не проникаешься. Или это не получилось сделать мне: в силу возраста не привлек детский сад.

Подводя итог, эта книга о взаимоотношениях, о чувствах, но не о захватывающих пугающих событиях. Вся мистика на фоне. Это могло бы быть интересным хоррором, но автора больше увлекло другое.

написала рецензию22 сентября 2020 20:01
Пожирающая СеростьКристина Линн Эрман

Ну что ж. Я долго шла к этой книге.

До чего же меня привлекало оформление. этот цветной срез, волнующая обложка и тематически оформленные главы...

Наверное, это всё. Всё, чему я восхитилась.

До прочтения я не читала ничьих отзывов, просто видела в момент выхода книги очень много фотографий.
Поэтому отзыв субъективный. Только мои чувства и эмоции.

История нам повествует о маленьком городке, в котором происходят странные вещи. А именно - таинственный лес, в котором живёт зверь и зверски (простите, тавтология) убивает людей. Но существует и четыре отважных поколения семей, наделенных не менее мрачным способностями.

Заманчиво, не правда ли?

Я читала и надеялась, что вот-вот поймаю удовольствие. К сожалению, нет.

Для меня - события разворачивались очень быстро. Стремительно, что я не успевала проникнуться атмосферой и поверить в их реальность.

Я не верила этим героям. Какие-то они клишированные, ненастоящие. Они слишком быстро вливались в события.

Происходят события, убивают людей, а главные герои смотрят, говорят "хм" и идут дальше. Да ладно?

Харпер вызывает на помощь подруга, та видит, что произошло убийство, кругом полиция, а она также спокойно уходит. И пытается узнать что-то спустя сутки.

Даже развитие событий, которое, вроде бы, есть, стоит из-за этого. Герои запутались в любовных отношениях, топчатся на месте. Много. Скучно. Неправдоподобно.

А ещё довольно много опечаток. И чаще всего - в прямой речи. Почему это пропущено, при условии, что книга не из самых дешёвых?

Да, не прониклась я атмосферой. Точнее, я её даже не почувствовала. Разочарование.

Минусы
Неправдоподобность
Опечатки
Нераскрытые герои
Плюсы
Оформление

Читали? Как относитесь к нераскрытым героям?
Что последнее из прочитанных книг вас разочаровало?

написала рецензию15 августа 2019 23:41
Пожирающая СеростьКристина Линн Эрман

Мне нравится сериал "Очень странные дела", так что глядя на обложку с косвенным сравнением этой книги и отличного сериала, решено было дать шанс данной книге.

Начало было действительно неплохое. Предсказание почти конца света, необычное Зло, убивающее людей, вроде бы не раздражающие на первый взгляд подростки и ожидание чего-то эпичного.

Когда-то Четверкой дорог правили 4 семьи защитников. С каждым поколением силы семей вырождались, становились меньше, да и некоторые просто переехали подальше от этого забытого всеми города. Почему остальные не сделали также и остались дальше жить здесь, зная, что серость может прийти и за ними, загадка.

Одна из семей возвращается в город и равновесие сил обещает быть нарушенным. Вайолет, Джастин, Айзек, Харпер - четверо подростков, которые должны по закону жанра спасти город от серости. Вот только большую часть они заняты выяснением отношений. Я очень толерантна, но не понимаю, когда авторы неуместно пихают в книгу ЛГБТ. В данной книге почти у всех нетрадиционная ориентация. Почему нельзя было ограничиться одной парой, например? Западная моды, увы, не идет на пользу многим книгам. Здесь автор явно пыталась хайпануть и еще создать что-то популярное в духе тех же Воронят и ОСД, но в итоге не вышло. Атмосфера была неплохая, но остальное оставляло желать лучшего.

#попики2

написала рецензию15 августа 2019 16:19
Пожирающая СеростьКристина Линн Эрман

Вот что Зверь делал с людьми, которые не обладали силой, – заставлял их видеть и слышать все, что захочет. Он заставлял их поверить – еще задолго до того, как убивал, – что им лучше покинуть этот мир.

Как только я увидела эту книгу, мне срочно захотелось ее прочитать. Красивая обложка, неоново-розовый срез. Хорошо, что заказать ее я не решилась.

Что мы имеем? Небольшой город под названием Четверка дорог. С этого названия меня бомбило полкниги, почему нельзя было назвать город нормально? Еще у автора частенько странные имена и другие названия.

Вайолетт недавно потеряла сестру и теперь переезжает в этот городок, на родину матери. Она пока не в курсе, но мама недаром держала ее подальше от этого места.
Другие основные герои: Джастин, Айзек, Харпер. По итогу мы имеем двух парней и двух девушек.
Они - представители семей, которые издревле защищали это забытое богом место от серости. От Зверя.
У каждой семьи очевидно свой дар или проклятье, смотря с какой стороны посмотреть.

Сюжет закручивается вокруг переезда Вайолетт и того, что серость разбушевалась и трупов становится с каждым все больше. Ребятам надо объединится и разобраться с надвигающимся злом, вот только удастся ли им это?

С самого начала с этой книгой не заладилось. Читать было скучно, меня пожирала не серость, а скука. Продолжения ждать точно не буду.

#попики2

написала рецензию14 августа 2019 21:04
Пожирающая СеростьКристина Линн Эрман

Если вы ждёте от этой книги тайн, триллера, напряжённого сюжета, ужасов, колоритного Монстра - проходите мимо. Потому, как ничего этого в книге я не нашла. Всё в этой истории обещало интересное чтение. Маленький городок, затерянный среди мрачного леса, четыре семьи основателей, каждая из которых хранит какую-то тайну, почти фанатичное обожание этих семей простым населением, тайны семьи главной героини, фантастические происшествия, Монстр,наконец. По факту книга оказалась обычным подростковым романом, в фантастических декорациях, где почти всю книгу герои выясняли кто кому больше должен, кто кого сильнее любит/ненавидит и у кого душевная травма сильнее. Ответы на многочисленные вопросы были даны только в самом конце, когда я уже потеряла надежду их получить в первой книге. Историю можно считать законченной, но зацепки для продолжения даны, ведь не все тайны мы узнали.
В целом на тройку, потому как, чем больше проходит времени, тем хуже впечатления.

написала рецензию31 июля 2019 21:54
Пожирающая СеростьКристина Линн Эрман

Мелкий городишко живёт бок о бок с потусторонней сущностью, от которой могут защитить только потомки 4 семей-основателей.
Потомки из одной из семей давно покинули город, но вот всё-таки решили вернуться.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Хм.

Нам в очередной раз наобещали загадки и ужасы и в очередной раз на**али. Почти всю книгу я задавалась вопросом – тут хоть что-то происходить будет?

Потому что я не преувеличиваю. 3/4 книги них*ена не происходит. Сплошное нытьё ради нытья и пи**еж персонажей ради пи**ежа.

Подростки пафосно выясняют между собой отношения, а взрослые – между собой.

Обещанный монстр вообще почти забыт, он там уже должен с баннером бегать, на котором написано «Ребят, я тут!», настолько основателям, которые должны сдерживать монстра, на него плевать. Они заняты.

Мы всю книгу наблюдаем, как основатели открыто и тайно пытаются сделать друг другу гадость, выясняя, кто ж будет главным. И ладно было бы, ради чего это выяснять. Если будешь главным, будет власти больше? Да нет, все жители и так вокруг любого основателя зайчиками скачут. Будет больше силы? Тоже нет. Просто «хочу быть круче, чем они!» Зачем, почему? Дапрост))) мотивация взрослых людей на уровне «хочу быть круче, чем Манька из 10А, потому что она овца, а я в белом пальто и красивая!»

Да хоть бы эти разборки между собой были интересными. И тут нет…

Итого: нет обещанных ужасов, нет связной истории, нет интриги, ничего. А автор претендует, судя по концовке, на продолжение! Не рекомендую, крайне разочарована

P.S. метке 18+ на обложке не верьте. И забавный факт: из 9 основных персонажей книги – 4 би (ниче не имею против ЛГБТ, просто забавно скучковали)

написала рецензию16 июля 2019 6:24
Пожирающая СеростьКристина Линн Эрман

В маленьких городках часто таится зло и живет оно чаще в самих людях…

Вайолет с мамой переезжают в провинциальный городок после трагичной гибели сестры. Атмосфера в городе неуютная и мрачная, жители живут в страхе, ведь людей гибнет все больше. А виной этому монстр.

Вайолет тяжело справиться с горем, мать от нее далека и не поддерживает. Девушке снятся странные сны, поглощающие силы и тревожащие сердце. Она просыпается в других местах и очень хочет понять, что с ней происходит…

Город основали четыре семьи и теперь их потомки проходят обряды, чтобы получить дар, который поможет сдерживать монстра. Но не каждый будет наделен силой, провалив обряд, они становятся изгоями.

Я не могла оторваться, так меня затянули мистические тайны, загадки прошлого, таинственные обряды. Здесь дружба перерастает во вражду, любовь убивают в зачатке. Внутренний бунт и умение прощать. И все это присыпано гнетущей атмосферой страха и какой-то безысходности.

Финал намекает на яркое продолжение, которого я теперь с нетерпением жду.