Великий Гэтсби

1925

Действие романа "Великий Гэтсби" происходит в 20-е годы прошлого века, когда послевоенная Америка погрузилась в пучину стремительного обогащения, джаза и "сухого" закона. События разворачиваются среди группы молодых богатых людей, озабоченных своими любовными страстями и не слишком моральным обликом. Главный герой Ник рассказывает историю своего загадочного соседа. Джей Гэтсби, сколотивший огромное состояние не самым праведным путем, добивается любви своей бывшей подруги Дэзи. Сможет ли он завоевать признание прекрасной дамы?

8,1 (2 380 оценок)

Купить книгу Великий Гэтсби, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

На аукционе в Нью-Йорке в 2013 году выставлялся экземпляр первого издания романа "Великий Гэтсби". Оценочная стоимость - 150 тысяч долларов.

В «Великом Гетсби» Фрэнсис Скотт Фицджеральд с глубокой проникновенностью описал свою первую любовь, Джиневру Кинг, с которой встречался с 1915 по 1917 годы. Ввиду разности социальных статусов их отношения вскоре распались, о чем Фицджеральд с тоскою написал, что «бедные мальчики не должны даже думать о том, чтобы жениться на богатых девочках». Эта фраза вошла в книгу, а затем и в одноименную экранизацию.

В 2014 году было создано хореографическое шоу, сочетающее в себе классический балет, современную хореографию и кинематограф. В создании представления принимали участие Денис Матвиенко, Константин Меладзе, Дуайт Роден

Обложка первого издания «Великого Гэтсби» является шедевром в истории американского дизайна. Её создание было доверено малоизвестному художнику Френсису Кугату, когда Фицджеральд ещё не закончил своё произведение. Создание обложки было завершено ещё до написания романа и Фицджеральд был так очарован ею, что, как он писал издателю, он «вписал» эту обложку в свою книгу. На ней в стиле Ар-деко изображены глаза, висящие над огнями парка с аттракционами. У изображённой женщины нет носа, но есть чувственные губы. С правого глаза стекает зелёная слеза.

В 60-ых годах роман "Великий Гэтсби" стал обязательным для чтения в средних школах и в вузовских курсах литературы во многих странах мира.

Много сомнений у Фицджеральда было по поводу названия произведения. Раньше всего были отвергнуты следующие варианты: «Вокруг мусора и миллионеров», «Гэтсби — Золотая шляпа», «Неистовый любовник» и «По дороге в Уэст Эгг». За неделю до публикации Фицджеральд выбрал название «Пир Тримальхиона». Затем он решил назвать его «Великий Гэтсби», а в самый последний момент, решив связать заголовок с символами американской мечты, писатель придумал название «Под Красным, Синим и Белым» (цвета американского флага).

Первое его издание, выпущенное нью-йоркским издательством Charles Scribner’s Sons, разошлось мгновенно. До наших дней дошло не так много экземпляров первого издания в идеальной сохранности. Но периодически они всплывают на различных аукционных площадках и ставят ценовые рекорды. Так, в июне 2007 года на аукционе Sotheby’s в Лондоне одна из этих книг была продана за £84 000. Первое издание знаменито большим количеством опечаток и дизайном суперобложки: женское лицо на сине-зеленом фоне.

<p>Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое.</p>
Ник Каррауэй
Добавил(а): ks_step
<p>Но мне хотелось привести все в порядок перед отъездом, а не полагаться на то, что равнодушное море услужливо смоет оставленный мною мусор.</p>
Ник Каррауэй
Добавил(а): ks_step
<p>"Помню, как все мы приходили к Гэтсби и судачили о его пороках, а он стоял рядом с нами, погруженный в свои непорочные мечты".</p>
Ник Кэррауэй
Добавила: Wylette
<p>Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты.</p>
Добавила: Asta_d
<p>«То был новый мир, вещественный, но не реальный, и жалкие призраки, дышащие мечтами, бесцельно скитались в нем»</p>
Добавила: anyafox

Упоминание книги:

написала рецензию30 июля 2014 22:48
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Это было первое произведение Фицджеральда, которое я прочла. И теперь не знаю, буду ли читать что-нибудь ещё из его творчества. Прочла много положительных отзывов о романе "Ночь нежна", может на него когда-то и решусь. Хотя и об этой книге мало кто писал плохого, но, тем не менее, мне она не понравилась.

Вот есть такие книги, которые читаются с невероятной лёгкостью, а есть такие, что читаешь абзац по нескольку раз и не можешь понять никакой сути. Это как раз о романе "Великий Гэтсби". Сколько я не пыталась найти изюминку этого произведения - ничего не выходило. Всё как-то скучно и не интересно. Лишь во второй половине книги нашлось то, что меня заинтересовало. И только из-за второй половины я не поставила книге оценку ещё ниже.

Мне кажется, если из произведения выкинуть выборочно некоторые эпизоды, то сюжет от этого нисколько не испортится. А так, по моему мнению, здесь много воды. Да, история Гэтсби захватывающая и мне его даже жаль, но в остальном опять же - много воды (извините за повторение, но я действительно так считаю). Даже фильм по сравнению с книгой мне понравился намного больше, что бывает очень редко.

Так что я буду одной, наверное, из немногих, кто не смог всё-таки разглядеть величие Гэтсби.

написал рецензию1 ноября 2017 0:33
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Поступлю неправильно и рецензию на книгу начну со слов о знаменитой экранизации. Мне нравится Лео Ди Каприо как актер. Я бы даже сказал, что он один из сильнейших мастеров перевоплощения последних трех десятилетий. По крайней мере среди мужского пола. И роль ему удалась на все сто. И съемки красочные, эффектные. Но проблема в том, что в кино помимо Лео были и другие актеры, а еще и всякая шушера вроде сценаристов и режиссеров... И я делаю вывод: снимать кино по книгам Фицджеральда штука малореальная. Потому что получается отразить только поверхность, в данном случае - любовную линию. Она сильная и важная, но далеко не единственная. А ведь люди действительно старались, я ничего не хочу сказать. И даже сюжет почти не изменен, что редкость для современного кино. Но получилось так, как-будто снимали фильм про Марианскую впадину в луже во дворе. А чтобы было эффектно налили в лужу бензина - для яркости красок.

Теперь все же вернусь к произведению классика американской литературы. Сюжет, наверное, известен всем, но в двух словах (чисто для себя):
Ник Каррауэй переезжает с западной части страны в Нью-Йорк и поселяется по соседству с нуворишем Джеем Гэтсби. И постепенно сюжетная канва сползает с рассказчика на этого Гэтсби и мы понимаем кто на самом деле главный герой. Впрочем, это и из названия ясно было.

Когда-то бедный паренек вдруг стал миллионером. Теперь он натурально сорит деньгами и регулярно устраивает бразильский карнавал в собственном доме: дикий коктейль из джаза, алкоголя, секса и высших слоев общества. Однако сам Гэтсби во всем этом вертепе - лишь зритель. И вот вопрос - оно ему надо? Оказывается таки да. Ответ - любовь. Большая и чистая. Не та что без кузнеца...

Все что сказано выше хорошо поведано и в фильме. Но в книге помимо драматической истории о любви и предательстве, о целеустремленности и самоотрешенности, о чистоте и примитивизме показаны и другие темы, более интересные лично мне как читателю:

- расизм и нацизм;
- лицемерное отношение к грязному бизнесу;
- жизнь женщины в качестве даже не стрекозы, а гусеницы;
- друзья не те кто с тобой, когда ты наверху, а те, кто ловят внизу, когда ты падаешь;
- возможность сравнения трех женщин: богатой пустышки, бедной пустышки и женщины, получающей все те же удовольствия, что и первая, но добившейся всего самостоятельно;
- тема "Никогда не говори "никогда": наш рассказчик Ник с первых строк утверждает, что отец научил его не судить других людей, т.к. у них совсем иные жизненные возможности. Другими словами "Чтобы понять почему тот человек поступил именно так, нужно прожить его жизнь". И Ник всегда следовал этому совету, пока не познакомился со столь неординарной (на поверхности) личностью как Гэтсби. А его Ник раз за разом судит, раз за разом ошибается. Следить за подобными рассуждениями и непониманием мне было даже более интересно, чем за основной историей.
- главная тема: тема общества после Первой мировой войны. И хотя здесь далеко не Германия, люди не испытывают тех же материальных проблем, но психологическая пустота и безумное желание прожечь всю жизнь прямо здесь и прямо сейчас поданы совершенно по-ремарковски.

В общем, что я могу сказать? Великолепно! Один из лучших образчиков литературы о 20-х годах XX века на территории США с ее дурацким сухим законом, отмыванием денег (присутствует легкий намек на Аль Капоне) и общей атмосферой верхушки ожившего и уже дрожащего вулкана.

@neveroff2 ноября 2017 0:54

@MYRRRuna, ТК детективы это единственный вид кино который я люблю, то выживу))

@myrrruna2 ноября 2017 18:56

@neveroff, совсем единственный?))

@neveroff2 ноября 2017 19:22

@MYRRRuna, ну, на самом деле нет ни одного жанра, я кино вообще ооочень не люблю. Но это единственный, который я не ворчу когда предлагают смотреть.)) Но именно классический британский детектив.

написала рецензию4 июля 2014 23:44
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Каждый раз, читая классику, я всё больше и больше соглашаюсь с высказыванием "Классика - бессмертна!". И, правда, в каком году/столетии ни прочитай, а суть произведения актуальна и по ныне.

"Великий Гэтсби" - история об опасностях, подстерегающих человека на жизненном пути. Эти опасности бывают разные, но самые жестокие из них те, которые изначально неочевидны человеческому глазу и заставляют его обманываться. Одна из таких опасностей - любовь к легкомысленной женщине, другая - погоня за призрачной мечтой, ну а третья, это своеобразный синтез первых двух.... Как раз то, что произошло с героем романа - Джеем Гэтсби.

Джей Гэтсби - мальчишка из бедной семьи, которого любовь к девушке (Дэзи Фэй/Бьюкенен) из высшего общества из года в год заставляла "расти" и образовываться, обрастать роскошью и богатством. Чтобы в один прекрасный момент прийти и забрать её в созданный им для неё мир... Мир роскоши и пафоса, где они смогли бы забыть прошлое и начать все сначала. Только за этой его мечтой, было ему невдомек, что "любовь" никоим образом не соприкасается с такими понятиями как "богатство", "роскошь" и "положение в обществе"....

Ну, а о самой Дэзи я могу сказать только то, что её беспечность и легкомыслие вызывают неодобрительное удивление. Деньги и положение в обществе в её жизни - это всё, за ними можно спрятать любые пороки.

"Великий Гэтсби" - это мировая классика и прочесть её должен каждый. (9/10 только за то, что периодически проскакивали мысли о чае и пирожных, а это значит, что попадались пассивные моменты в книге, на которых становилось скучно)
#передайдругому

написала рецензию19 апреля 2014 17:01
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 июня 2016 14:43
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Первое мое знакомство с автором, которое так бы и не состоялось, если бы не замечательный подарок от Даши (@aberracia), за что от меня огромнейшее спасибо, ведь книга такая красивая! Наконец можно было подержать произведение в руках, полистать странички, а еще, за счет небольшого объема, мне ее удалось даже брать с собой в электричку.

Ну а теперь к самой книге. На самом деле у меня двоякое ощущение. С одной стороны мне и правда понравилось, а с другой - мне чего-то не хватило. Да, меня еще в самом начале привлекло название, захотелось понять, чем же человек Велик, что он сделал, и почему автор нарек его именно так. И да, Фицджеральд не прогадал с эпитетом, все подобрано по красоте. Гэтсби становится таким вот загадочно-таинственным и в то же время самым обыкновенным.... Читаешь о нем и понимаешь, что наверное и не хочется знать всей правды об этой личности, что наверное иногда стоит оставить его вот таким - недорисованным, можно даже сказать наброском, а не портретом.

Язык автора завораживает, очень красивые предложения, последовательность изложения гармоничная, а сам стиль - легкий и быстрочитаемый. Лишь один момент меня несколько смутил - перечисление гостей Гэтсби, пока я дочитывала их фамилии меня не покидала мысль о том, что они ровным счетом ничего мне не говорят, и я их читаю как обычные имена собственные...

История Гэтсби немного трагична, немного романтична, немного банальна, но в целом она очень красноречива. Вроде бы читаешь повествование о каком-то богатеньком франте, но постепенно понимаешь, что не все так просто, постепенно замечаешь, что вокруг одного человека есть судьбы других, что за каждым поступком кроется смысл, который затрагивает собственную душу. Но опять таки, я прочувствовала Гэтсби, мне кажется смогла понять его внутренний мир, но вот понять его любовь я не смогла...до меня автор не смог донести чувств героя, не смог доказать, что те 5 лет он был не одинок в своем сердце.
Если говорить об остальных героях, то они и более того - фальшивки для меня. Они живут, развлекаются, врут и при этом они вряд ли способны на настоящие чувства. Сказать, что Дэззи любит мужа, или Гэтсби у меня лично не повернется язык, да, у нее есть чувства, но они мимолетны, они такие, какими она их делает сейчас, она избалована и самолюбива.

Отдельно стоит поблагодарить автора за атмосферу, как по мне послевоенная Америка так и пела с каждой странички, джаз разливался в моем воображении, да даже стиль того времени так и проступал с каждой буквой.

Теперь на очереди фильм, но я не уверенна, что все таки стоит его смотреть....

#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.)

@arisha969620 июня 2016 18:25

@vandal, конечно

v v (@vandal)20 июня 2016 18:42

@arisha9696, ах это...ну тут тяп-ляп и готово же :)

@chupacabra21 июня 2016 10:38

@aberracia, договорились) думаю в скором времени свисну))