Девушка с татуировкой дракона - факты

добавила факт31 мая 2015 20:36

В 2011 году вышла голливудская экранизация под тем же названием режиссёра Дэвида Финчера. Бюджет составил 90 млн долларов, а в кинотеатрах фильм собрал 220,5 млн долларов. Микаэля Блумквиста в нём сыграл Дэниел Крэйг, роль Лисбет Саландер досталась Руни Мара.

добавила факт31 мая 2015 20:35

В 2009 году на экраны вышла шведская экранизация — фильм «Девушка с татуировкой дракона» (швед. Män som hatar kvinnor) режиссёра Нильса Ардена Оплева. В создании картины участвовали Швеция, Германия, Дания и Норвегия. Бюджет фильма составил 13 млн долларов, а кассовые сборы — 103 млн долларов. Роль Микаэля Блумквиста исполнил шведский актёр Микаэль Нюквист (Mikael Nyqvist), а роль Лисбет Саландер — Нуми Рапас.

добавила факт31 мая 2015 20:35

В произведении имеется множество отсылок к творчеству шведской писательницы Астрид Линдгрен. Так, помимо всего прочего, в летнем домике Готфрида Вангера, осматривая книжные полки, Микаэль обнаруживает книгу "Пеппи Длинный чулок" вместе с «Мы все из Бюллербю» и «Кале Блумквист и Расмус». Имя бродячей кошки Чёрвен (Tjorven) - это также имя одного из персонажей Астрид Линдгрен.

добавила факт31 мая 2015 20:35

По словам Стига Ларссона, причиной, побудившей его взяться за написание трилогии, стали угрызения совести — в возрасте 15 лет Стиг Ларссон стал свидетелем изнасилования женщины по имени Лисбет. Тогда он не смог помочь женщине, и её образ преследовал его всю жизнь.

добавила факт31 мая 2015 20:34

В шведском языке фамилия Вангер произносится скорее как «Ваньер».

добавила факт31 мая 2015 20:34

Слово «кофе» встречается в русском издании книги 113 раз. Ева Габриэльссон в своей книге «Миллениум, Стиг и я» пишет, что они со Стигом любили кофе с самого детства. Ларссона с пяти лет поила кофе его бабушка. После смерти писателя Ева Габриэльссон дома стала пить чай.

добавила факт7 ноября 2014 0:31

Роман Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона» вошел в список 10 любимых книг Стивена Кинга

добавила факт7 ноября 2014 0:28

В рамках цикла «MILLENNIUM» Стиг Ларссон планировал создать около десяти книг о Микаэле Блумквисте (Mikael Blomkvist). В настоящее время цикл состоит из трех книг.
Автор успел написать около 100 или 200 страниц (в разных источниках – разные данные) своего четвертого романа, и по словам его друзей в его голове роились замыслы еще шести книг серии «MILLENNIUM». Но к великому неудовольствию поклонников трилогии, нынешние правообладатели пока не собираются публиковать четвертую книгу. Брат покойного Йоаким Ларссон объяснил это тем, что Стиг написал только часть этого тома, и никто не может гарантировать полного соответствия последующих продолжений его замыслам.