Девушка, которая взрывала воздушные замки

2007
Миллениум (3 книга из 4)

Лисбет Саландер решает отомстить своим врагам. Не только криминальным элементам, желающим ей смерти, но и правительству, которое несколько лет назад почти разрушило ее жизнь. А еще надо вырваться из больницы, где ее держат под охраной, считая опасной психопаткой, и добиться, чтобы ее имя исчезло из списка подозреваемых в убийстве.

Поэтому ей не обойтись без помощи журналиста Микаэля Блумквиста. Только его разоблачительная статья может встряхнуть шведское общество до самых основ и переполошить правительство и спецслужбы. Тогда у Лисбет будет шанс расстаться с прошлым и добиться справедливости.

Купить книгу Девушка, которая взрывала воздушные замки, Стиг Ларссон

<p>Месть - мощная движущая сила.</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Интернет - превосходное орудие для негодяев.</p>
<p>"Рыцари дурацкого стола"</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Влюбленности не избежать никому. Возможно, в это не хочется верить, но дружба, пожалуй, является самой обычной формой любви.</p>
Добавила: catherinev
<p>В нормальной ситуации ни одно решение не бывает на сто процентов правильным или неправильным.</p>
Добавила: catherinev

написала рецензию5 февраля 2017 11:03
Девушка, которая взрывала воздушные замкиСтиг Ларссон

Отбросив лирику - серия "Миллениум" оказалась просто обалденной .
Финал второй книги такой завершенный и логичный, мне все было понятно, всего хватило. И я хотела сделать перерыв между второй и третьей книгами, но не удержалась и глянула "только несколько первых страничек". Оказалось, что вторая и третья книги тесно связаны сюжетно и временем действия. Точки над i оказались мнимыми, справедливости еще добиваться и добиваться.

Вокруг Лисбет завертелось торнадо, черный смерч, сеющий смерть. По прикидкам, в этой книге погибло столько героев, что ими можно было бы населить небольшой шведский городок, это еще не считая тех, кто был ранен, но сумел выжить.

Второй небольшой шведский городок можно населить героями, имеющими отношение к шпионской деятельности. Шпионы здесь поданы как игроки за сложной шахматной партией, где нужно предугадать ходы противника. Невольно и Блумквист оказывается втянут в слежку и наблюдение, и он становится немного шпионом. Один момент - правила игры меняются прямо по ходу игры в одностороннем порядке. Если противник чувствует, что проигрывает, он решает просто смахнуть фигуры с доски.

Мне показалось, из всех трех книг эта - самая сильная. Мощный в эмоциональном плане эпизод в суде - я просто не могла оторваться, руки и ноги сводило от волнения. Вообще, по очереди показываются планы СЭПО и сторонников Блумквиста, и когда видишь, как у престарелых политических игроков все четко продумано, как просчитана их позиция, приходится очень понервничать.

Лисбет половину книги не участвует в действии, но это компенсируется второй половиной. Замечательно показано, как она меняется со всеми сопутствующими сложностями. Финальная месть - это очень красиво.

От шпионско-детективной линии можно было отдохнуть на публицистике, аккуратно вплетенной с изнанки книги. Мне очень понравилась Эрика Бергер, раскрывшаяся поярче, боец и журналистка с принципами. Позабавила история с унитазами, точь-в-точь как в нашем строительном бизнесе. Оказывается, схемы "отъема денег у населения" универсальны во всем мире, не имеют национальной принадлежности.

Прочитав первую книгу, я думала, что в принципе, этого достаточно для знакомства с автором и его любимыми творениями Лисбет и Микаэлем. Сейчас я уверена - надо читать все три книги подряд без перерыва. Серия "Миллениум" хорошо показывает, что такое синергия: три книги вместе произвели неизгладимое впечатление, возможно даже, буду перечитывать в отдаленном будущем.

#флешмоб_4стихии

Nyut Bari (@nyut)5 февраля 2017 18:19

@AprilDay, четвёртую можно смело пропустить)

Иринка (@aprilday)7 февраля 2017 9:48

@Nyut, иногда меня здравый смысл подводит и так и тянет прочитать заведомо слабое продолжение. Но тут настолько история завершена, что пока не тянет. Очень много хороших книг на горизонте, а ОБЖ на подходе, надо успеть все дочитать )

Nyut Bari (@nyut)8 февраля 2017 1:57

@AprilDay, да, хочется подойти к Академии без "обременений"))) не получится, но хочется) и книжки все очень душевные пока на стихиях попались

написала рецензию14 мая 2016 21:31
Девушка, которая взрывала воздушные замкиСтиг Ларссон

Эта книга – последняя, написанная Стигом Ларссоном, из серии «Миллениум», из серии, которая прочно запала в мое сердце, к которой хочется возвращаться вновь и вновь, перечитывая, переосмысливая и находя что-то новое.
В основе – вечная борьба за справедливость с теми, кто намного сильнее тебя, чьи руки крепко держат власть, деньги, и многие жизни, но забыли совесть и мораль. И с ними предстоит бороться Лисбет Саландер, чтобы доказать невиновность и ущемление прав на протяжении долгих лет, которые сделали ее такой.
В этой части серии, пожалуй, намного больше положительных героев, тех, кто не остался равнодушным к лишениям и унижениям, и с радостью готовы помочь Лисбет, пусть и преступая закон и определенные правила. А разве Зала, зарывший в землю свою дочь, Телеборьян – державший ее связанной, дававший сфабрикованные отчеты и показания или Бьюрман, который насиловал подопечную, чтобы выдавать заработанные ей же деньги были добропорядочными гражданами?
Но что может человек, которому поставлен диагноз «недееспособный», против СЭПО – правительственной группировки, для которой убийство – это всего лишь оправданная мера для сохранения государственных тайн. Что он может – как раз и описано в этой книге.
Сюжет данного романа показывает нам место маленького человека в государственной системе, особенно, когда он оказывается в центре событий, угрожающих авторитету государственной политики. Она пропитана отчаянным стремлением к справедливости и желанию жить в лучшем мире.
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием).

написал(а) рецензию13 марта 2016 20:02
Девушка, которая взрывала воздушные замкиСтиг Ларссон

В своей рецензии ко второй книге я ставил в минус ее автору то, что он затронул тему взаимоотношения отдельно взятой личности и государства, но толком ее не раскрыл. Но как выяснилось, это Ларссон сделал в третьей книге - раскрыл и расширил. При этом, он на страницах последнего романа трилогии плотно задавался вопросом границ взаимоотношений гражданина и государства. Что в той или иной ситуации должно делать государство, а что с другой стороны входит в обязанности гражданина. Во многом он сам ответил на эти вопросы. Суд (как процесс) в диалогах прокурора, адвоката и свидетелей показывал рамки необходимой минимальной деятельности государства, а последние страницы произведения наглядно демонстрировали то, каким образом должен "отвечать" каждый нормальный, полноценный гражданин. Тут сначала хотелось написать "гражданин Швеции", но по-большому счету название государство вторично.

Помимо вышеописанной проблемы, автор вскользь коснулся еще ряда социальных вопросов. На мой взгляд он их скорее обозначил, но, впрочем, плотнее возможно и не надо было - не все же надо разжевывать. В качестве примера могу привести тему "женщины и руководящие, важные посты".

Также к плюсам можно отнести, что и третья книга читается легко, пролетела она молниеносно. Скучно было только немного в начале, когда описывалась структура безопасности шведского государства.

В целом по всей трилогии могу отметить еще один небольшой плюс - я значительно расширил свои представления о людях, укладе общества в Швеции. Особенно меня порадовала уже в 2003-м году существовавшая возможность расплатиться кредиткой за проезд непосредственно в поезде. Да и в целом, картина жизни в этой скандинавской стране получилась довольно симпатичная. Хотя, вот журналистика показалась слишком идеализированной. Но у этого факта очевидно откуда растут ноги, ведь Ларссон был журналистом.

Вместе с тем окончательно (формироваться он начал во второй части) вырисовался один минус - главные персонажи стали совсем какие-то плоские. По первой части они вызвали категорическую симпатию, во второй многие их поступки вызывали удивление, множество вопросов, в третьей же - они совсем стали неинтересными, не фактурными. Это очень, должен сказать, расстроило. Сюжет сюжетом, социальные проблемы социальными проблемами, но с картонными персонажами читать все это не столь приятно. Очень похоже, что Ларссон пытался показать перевоспитание Лисбет Саландер, трансформацию ее характера во что-то более среднее, этакого среднестатистического гражданина (при том, что в первой части у него блестяще получилось показать ее асоциальность и взаимную отчужденность с обществом), но на мой взгляд это у него совсем не вышло, получилось ни то, ни сё. Как говорится, "Не верю!".

Ощущается намек на продолжение, которого, ..., не будет. Многоточие можно заменить и на "увы" и на "к счастью". После первой книги я однозначно выбрал бы первый вариант, после третьей книги - безусловно второй.

написала рецензию3 декабря 2015 17:02
Девушка, которая взрывала воздушные замкиСтиг Ларссон

Первая мысль, которая посетила меня после того, как я закончила читать последнюю страницу: "Ваааау....!"
Очередная книга серии "Миллениум", как всегда, написана на высшем уровне. Новые захватывающие события, новые интриги и хитросплетения, новые союзники и новые враги... Со всем этим столкнутся уже многим знакомые герои. Взаимодействие Микаэля и Лисбет завораживает, а динамика происходящего держит в постоянном напряжении. Вместе с героями мы учимся бороться, сопротивляться, выживать и побеждать; ценить друзей, их присутствие в твоей жизни и поддержку; принимать нелегкие решения и брать за них ответственность; и главное - ценить свободу.

Есть пара моментов, которые мне не очень понравились, поэтому и оценка не максимальная. Книга сама по себе прекрасна, но она уступает первым двум книгам по ряду факторов. Она не настолько динамична, не настолько непредсказуема. Многое тут, в том числе и конец, можно предсказать, здесь скорее интересно читать, каким образом герои к нему придут.

В любом случае, я настоятельно рекомендую эту книгу и всю эту серию абсолютно всем, в ней каждый обязательно найдет что-то свое.

Приятного чтения!

написала рецензию29 апреля 2015 8:58
Девушка, которая взрывала воздушные замкиСтиг Ларссон

Я читала первые две книги по рекомендации подруги, что книги замечательные и их нужно прочесть, а вот третья книга ни о чем. Пустая, вытянутая из пальца и очень уж растянутая. Я мысленно подумала, что читать не буду. Но когда я прочла последние строки книги девушка, которая играла с огнем и я уже понимала, что не смогу не прочесть третью часть трилогии. Книга заканчивается, когда очень все запутанно и не понятно, конечно моя душа жаждала продолжения. И я не задумываясь принялась за чтение. Да возможно не много затянуто. Но насыщено персонажами, событиями и главное красивой развязкой. Прекрасное завершение хорошей трилогии. Так скажем сказка с красивым концом, хотя сказка не много не правильное слово. Книга, будоражит и удивляет, с одной стороны так не должно быть, не бывает, а вот получилось и ладно.