Девушка, которая взрывала воздушные замки

2007
Миллениум (3 книга из 5)

Лисбет Саландер решает отомстить своим врагам. Не только криминальным элементам, желающим ей смерти, но и правительству, которое несколько лет назад почти разрушило ее жизнь. А еще надо вырваться из больницы, где ее держат под охраной, считая опасной психопаткой, и добиться, чтобы ее имя исчезло из списка подозреваемых в убийстве.

Поэтому ей не обойтись без помощи журналиста Микаэля Блумквиста. Только его разоблачительная статья может встряхнуть шведское общество до самых основ и переполошить правительство и спецслужбы. Тогда у Лисбет будет шанс расстаться с прошлым и добиться справедливости.

Купить книгу Девушка, которая взрывала воздушные замки, Стиг Ларссон

<p>Месть - мощная движущая сила.</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Интернет - превосходное орудие для негодяев.</p>
<p>"Рыцари дурацкого стола"</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Влюбленности не избежать никому. Возможно, в это не хочется верить, но дружба, пожалуй, является самой обычной формой любви.</p>
Добавила: catherinev
<p>В нормальной ситуации ни одно решение не бывает на сто процентов правильным или неправильным.</p>
Добавила: catherinev

написала рецензию14 августа 2014 14:20
Девушка, которая взрывала воздушные замкиСтиг Ларссон

Третью часть трилогии однозначно можно назвать гимном феминизму (в хорошем смысле этого слова). Такого количества волевых и властных женщин на страницах одного романа мне встречать еще не приходилось. Практически все женщины в книге, начиная с главной героини Лисбет Саландер и заканчивая второстепенными персонажами, самостоятельно создают свою жизнь, принимают решения, бросают вызов врагам и обстоятельствам, борются до конца. А многочисленные эпилоги, рассказывающие о женщинах-воительницах, лишь подчеркивают это качество книги.

Сам сюжет романа банален и уступает по напряжению двум предыдущим частям трилогии. Концовка достаточно предсказуема, а конфликт между Лисбет и ее отцом разрешается уже на первых страницах произведения. Действие же закручено вокруг шпионской преступной организации "Секция", которая для решения своих проблем прибегает к абсолютно любым методам.

При этом практически в каждой главе встречаются дифирамбы демократии и либерализму. Не могу сказать, что это плохо, но у меня сложилось впечатление, что автор изо всех сил старается не впасть в немилость властей. Впрочем, за это его осуждать, конечно, нельзя.

В общем, сказать по роману мне особо и нечего. Здесь вы не встретите глубокой философии или неожиданных поворотов сюжета. Да, сохраняется интригующий образ главной героини, которая продолжает удивлять читателя своими поступками. Да, есть экшн и динамичность. Но меня не покидало чувство, что где-то я уже это все видела.

Ставлю 7 из 10 в первую очередь за логичное завершение трилогии (все-таки в целом трилогия хороша) и за любовь автора к сильным женщинам.

написала рецензию17 марта 2017 14:12

#флешмоб_4стихии (воздух)

Я устала читать, в прямом смысле этого слова, мне порядком поднадоела однообразная затяжная история Лисбет, бесконечные сексуальные игры Микки и его гарем женщин. Если в первой книге есть детективная история, интерес к неординарности личности «девушки с татуировкой дракона», ее прошлому и тайнам, во второй спасает раскрытие этих тайн, хотя эта часть уже как бы намекает, что дальше хорошего не ждите, то третий том это полный провал. Весь сюжет сводится к тому, чтобы разгрести все, что натворила Лисбет в предыдущем романе, расквитаться со всеми врагами, восстановить ее дееспособность и раскрыть деятельность «Секции», которая и превратила жизнь девушки в ад.

Вся третья часть показалась мне мучительной мутатой, океаны «воды», необычайная растянутость, однообразность, нелепая детективная линия, базирующаяся на СЭПО, в рамках которой и свела гнездо «Секция», единственное, что хоть как-то предало драйва этой скучной истории — суд над Саландер, где можно было развлечь себя перепалкой между обвинителем и защитой.

Образ главной героини становится фантастичным, благодаря стараниям автора, она похожа на супер героя из низкопробных комиксов, она богата как Крез, физически непобедима, необычайно умна, неправдоподобно везуча, слишком не похожа на себя первоначальную. Лисбет потеряла свой шарм и стала совсем неинтересной. Другие герои ей под стать - Микки в 500111 кувыркается с очередной пассией , Эрика бестолково прыгает из одной редакции в другую, умудряясь «принести на хвосте» дебильную историю преследования, полицейских становится больше и они напоминают гудящий муравейник.

Учитывая вышесказанное, в произведении нет ничего увлекательного за что можно было бы уцепиться, чтобы отнести книгу к категории хороших, автор просто решил подзаработать на старых проверенных героях и их былой популярности.

Joker (@nikfrock)17 марта 2017 15:07

А есть еще 4 часть... то ли еще будет?)) Кстати, что такое СЭПО? Саратовское электроагрегатное производственное объединение?))

@mani17 марта 2017 15:55

@nikfrock, -))) СЭПО - служба гос безопасности-)
Я знаю, что есть, что еще хуже - она есть у меня-))) Так, что мне придется ее осилить-)))

Оксана (@oksanamore)18 марта 2017 14:33

Эх, вот поэтому я так редко читаю серии, ведь часто первая книга оказывается намного лучше последующих... Первую книгу из этой серии прошла, а вот дальше не тянет. Наверное, теперь вообще отложу надолго. Спасибо за содержательный отзыв))

написала рецензию5 февраля 2017 11:03
Девушка, которая взрывала воздушные замкиСтиг Ларссон

Отбросив лирику - серия "Миллениум" оказалась просто обалденной .
Финал второй книги такой завершенный и логичный, мне все было понятно, всего хватило. И я хотела сделать перерыв между второй и третьей книгами, но не удержалась и глянула "только несколько первых страничек". Оказалось, что вторая и третья книги тесно связаны сюжетно и временем действия. Точки над i оказались мнимыми, справедливости еще добиваться и добиваться.

Вокруг Лисбет завертелось торнадо, черный смерч, сеющий смерть. По прикидкам, в этой книге погибло столько героев, что ими можно было бы населить небольшой шведский городок, это еще не считая тех, кто был ранен, но сумел выжить.

Второй небольшой шведский городок можно населить героями, имеющими отношение к шпионской деятельности. Шпионы здесь поданы как игроки за сложной шахматной партией, где нужно предугадать ходы противника. Невольно и Блумквист оказывается втянут в слежку и наблюдение, и он становится немного шпионом. Один момент - правила игры меняются прямо по ходу игры в одностороннем порядке. Если противник чувствует, что проигрывает, он решает просто смахнуть фигуры с доски.

Мне показалось, из всех трех книг эта - самая сильная. Мощный в эмоциональном плане эпизод в суде - я просто не могла оторваться, руки и ноги сводило от волнения. Вообще, по очереди показываются планы СЭПО и сторонников Блумквиста, и когда видишь, как у престарелых политических игроков все четко продумано, как просчитана их позиция, приходится очень понервничать.

Лисбет половину книги не участвует в действии, но это компенсируется второй половиной. Замечательно показано, как она меняется со всеми сопутствующими сложностями. Финальная месть - это очень красиво.

От шпионско-детективной линии можно было отдохнуть на публицистике, аккуратно вплетенной с изнанки книги. Мне очень понравилась Эрика Бергер, раскрывшаяся поярче, боец и журналистка с принципами. Позабавила история с унитазами, точь-в-точь как в нашем строительном бизнесе. Оказывается, схемы "отъема денег у населения" универсальны во всем мире, не имеют национальной принадлежности.

Прочитав первую книгу, я думала, что в принципе, этого достаточно для знакомства с автором и его любимыми творениями Лисбет и Микаэлем. Сейчас я уверена - надо читать все три книги подряд без перерыва. Серия "Миллениум" хорошо показывает, что такое синергия: три книги вместе произвели неизгладимое впечатление, возможно даже, буду перечитывать в отдаленном будущем.

#флешмоб_4стихии

Nyut Bary (@nyut)5 февраля 2017 18:19

@AprilDay, четвёртую можно смело пропустить)

Иринка (@aprilday)7 февраля 2017 9:48

@Nyut, иногда меня здравый смысл подводит и так и тянет прочитать заведомо слабое продолжение. Но тут настолько история завершена, что пока не тянет. Очень много хороших книг на горизонте, а ОБЖ на подходе, надо успеть все дочитать )

Nyut Bary (@nyut)8 февраля 2017 1:57

@AprilDay, да, хочется подойти к Академии без "обременений"))) не получится, но хочется) и книжки все очень душевные пока на стихиях попались

написала рецензию31 марта 2017 20:28

#флешмоб_4стихии

Третья история Лисбет Саландер, известной всем как девушка с татуировкой дракона. В общем-то, уже с первых страниц понятно, что не отдельная история, это продолжение второй книги серии. С одной стороны, это очень радует, потому что во второй не хватило разоблачающего финала. С другой стороны, считаю, что эта книга должна была войти во вторую часть, чтобы освободить место для новой, совершенно другой истории.
Хм, хотя вот тут могу поспорить сама с собой. Ведь, если бы финал истории Саландер автор не вынес в отдельную книгу, то не получилось бы так круто раскрутить (или закрутить?) эту самую историю. Ладно, есть так, как есть. В любом случае, книга доставила удовольствие.

Мы уже знаем, что жизнь Лисбет Саландер непростая. И не только потому, что у неё так сложилась личная судьба, но и потому, что её жизнь тесно связана с тайной секцией. Не специально, но так получилось.
Сейчас она обвиняется во множестве преступлений. Сама лежит в больнице, восстанавливаясь после пулевых ранений. Она одна в тишине палаты. А во внешнем мире творится просто что-то невероятное. Столько самых разных организаций - от редакции журнала до частных агентств и полицейского управления - пытаются разобраться во множестве вскрывшихся фактов. Дёрнув за одну нить, вытягиваешь целый клубок проблем. Но остановиться уже нельзя.

От переизбытка информации порой голова шла кругом. Но меня невероятно увлекала эта активность, которая творилась вокруг дела Саландер. Я настолько погрузилась в истории, что идя домой после чтения книги в автобусе, потерялась в реальности. Мимо меня проехала машина, припарковалась около ворот одного из соседних домов. Я задумалась, что никогда не видела здесь машины. Прохожу мимо, вижу, что выходит водитель и не идёт во двор дома, а идёт за мной. Первая мысль - за мной кто-то следит. И сразу же ощущение, что в спину будут стрелять. Честно говоря, занервничала.
Вот за эти ощущения люблю книги, которые их вызывают.
Не высший балл, потому что сравниваю с первой книгой этой серии.

@lerochka4 апреля 2017 20:46

@anastasia_roja, ого, как у тебя всё запущено)) Но я знаю ты успеешь!

Медведь (@anastasia_roja)4 апреля 2017 21:04

@lerochka, ты просто не представляешь, сколько я в неделю успеваю провести мероприятий, написать проектов, подготовить отчётов, и по учёбе написать кучу всего))))
Хорошо, что я всё ещё продолжаю ездить в общественном транспорте, тогда и читаю. Дома почти не успеваю дойти до книг. Но успеть, конечно, нужно. Сейчас вроде поменьше работы.

@lerochka4 апреля 2017 21:39

@anastasia_roja, я иногда подглядываю за тобой в вк)

написала рецензию22 марта 2020 23:31
Девушка, которая взрывала воздушные замкиСтиг Ларссон

Так много отрицательных рецензий.. и фраз про то, что слили такой шикарный детектив. И тут я понимаю: так вот в чем фишка! Вот она та зарытая собака, почему мне все это нравится. Я не люблю детективы, от слова совсем. Но именно на эту серию очень основательно подсела. И не по причине таинственных убийств или супер-расследования. Нет. Просто я влюблена в героев.
Мне безумно нравятся два главных действующих лица: Лизабет и Блумквист. Они яркие, они уникальные, и они очень человечные. Они не походи ни на кого другого. Они есть. И они не отпускают читателя. Даже сейчас, дочитав третью книгу, я хочу сразу начать продолжение. Будет ли оно столь же хорошее, яркое и эмоциональное -я не знаю. Но я хочу ещё. Мне не хватает их активности, заинтересованности и неординарности. Наверное, уже не первый раз я признаюсь в симпатии к Лиз. Она слишком уникальна и неповторима.
Третья книга.. а казалось только вчера я познакомилась с творчеством автора.
Уникальная девушка, с кошмарным прошлым. То, как с ней поступили-нельзя оправдать. Но она безумно сильная и выносливая-она переживёт все это. Плюнет на все проблемы. Она встанет с колен, гордо поднимет голову и плюнет с высокой колокольни на своих обидчиков.
В момент суда мне хотелось аплодировать. Настолько я была в напряжении и ожидании, что же произойдёт и как все откроется. Вроде уже и очевидно, но блин..
Это было очень классно. Я под сильным впечатлением.
#Слизерин_О