Рецензии на книгу Цифровая крепость

написала рецензию4 июня 2019 1:28
Цифровая крепостьДэн Браун

Первая, прочитанная мною, книга Дэна Брауна.
Сказать по правде, я ожидала большего от этого романа.

Автор в своём детективе берет проблему, ни много ни мало, национального масштаба - перехват личной информации спец службами. Наши разговоры подслушивают, электронные послания дешифруют, а пароли взламывают. И всем этим занимается, на законном основании, Агенство Национальной Безопастности США - практически главное действующее «лицо» всей книги. Но тут их нагибает, бессовестным образом, их же бывший сотрудник - который создаёт совершенно уникальную систему, которую невозможно взломать, и более того, угрожает им разослать ее ВСЕМУ миру, если они не признаются этому же миру во всех своих злодеяниях.

Сама центральная идея, и моральная дилемма, которую преподносит нам автор - просматривать личные сообщения это преступление, или охрана людей от ещё более худших преступлений, интересная. Другой вопрос, что центром повествования в книге является не эта идея, а расследование и поиск спец кода, от уникальной невзламываемой системы.

Вот к повествованию и расследованию у меня и есть вопросы. Главным действующим лицом (внезапно) стал преподаватель истории, который будет и шпионом, и дешифратором, и гениальным лингвистом, и вообще, как та женщина, про коня на скаку и горящую избу. Короче на все руки мастер, даром что штаны за кафедрой просиживает. Что за дебилизм в сюжете, и есть ли в этом логика, нам расскажут в самом конце, в развязке, но честно сказать, уж лучше бы не говорили.

Никакого расследования, по факту, нет. Герой движется по канве сюжета - ему везёт, или не везёт (первое, понятно, происходит чаще), в голову ему приходят гениальные и метко попадающие в цель идеи, так как будто он как минимум спец агент на выданье.

Развязка всего замысла истории для меня оказалась таким провалом, что даже от такого слабого на логику сюжета, я не ожидала. Шитая белыми нитками история, мотивация у злодея слабая и непродуманная (особенно, если взять во внимание, его профессию).
ЭкшОн ради экшОна, вот как я назову эту книгу. Зато погони зрелищные. Правда мы не в кинотеатре.
#флешмоб_Ц

@justaim2 ноября 2020 12:31

Привет, я дано хотела прочитать эту книгу, начала читать, но в последнее время нету свободного времени для прочтения. Если не сложно, то можешь рассказать краткое содержание мне по вконтакте Mark Fillmy или по инстаграм saviorbw в директе. Спасибо!

@littlemermaid5 ноября 2020 23:06

@justAim, нет времени, значит и нечего тратить последнее на посредственную литературу, еще и в чужом изложении))

написала рецензию5 февраля 2019 17:45
Цифровая крепостьДэн Браун

То ли правда первый блин комом был, то ли наконец к 4-ой прочитанной книге у Брауна у меня поднакопилось слишком много претензий.

Во-первых, она какая-то очень тягомотная. У него всегда все события книги происходят в течении суток, и динамика так и льется, все бегом-бегом, а тут мне прямо казалось, что все высасывается из пальца, чтобы побольше текста накатать, ну буквально каждую минуту каждого героя описал. Раза в два подсократить бы, если не в три, и ничего бы не потерялось)

Во-вторых, эти вечные "случайные везения". Ну как, как можно было найти совершенно незнакомых людей в целом городе, да и не одного, а всех, кого было нужно!? Особенно девочку-панка, просто кроличья лапка удачи как будто всегда с героем, не иначе. И ведь у Брауна так всегда - случайно обнаружилось одно, случайно кто-то видел что-то, ну а уж Роберт Лэнгдон так и вообще всегда "случайно" знает все и обо всем..) В итоге это просто уже начало раздражать.

В-третьих, сам текст. Примитивно написано как-то. Уж не знаю, это заслуга переводчиков или нет, но постоянно в книге "он пошел", "он сделал", "он упал" и тд. И тавтология часто, и просто некрасиво это, непрофессионально как-то.

В-четвертых, и это бесило бооольше всего - герои там дауны что ли все в книге? Что до них все доходило как до утки, на третьи сутки? Я только абзац читать начинала, уже все было понятно, кого-где-чего и что делать, а они еще пару глав по-моему каждый момент обсуждали и не догоняли. Нет, ну ладно бы тупые подростки были, а герои-то все сплошь и рядом один умней другого, светила каждый в своей области!

В-пятых, постоянные недоработки в сюжете. Один "глухой" киллер чего стоит, который все слышит, когда не надо) Да и много чего еще, просто спойлерить не хочется.

Если искать положительные моменты, то для меня лично это тема криптографии. Наверное, где-то глубоко внутри, я бы реально хотела этим заниматься... У меня в универе и основы криптографии были, и я с таким удовольствием, помнится, искала все эти открытые и закрытые ключи... эх..) Так что про это читать было приятно. Хотя ничего нового для себя и не открыла, да автор и не сильно углублялся по-моему в эту тему, чтобы не задуривать головы читателям. Все чисто на поверхности, для общего развития.

Даже не знаю, что сказать в итоге. Может, если бы эту книгу я читала первой у Брауна, мое мнение было бы несколько мягче. А так, что имеем, то имеем.

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

@justaim2 ноября 2020 12:30

написал рецензию5 октября 2020 16:03
Цифровая крепостьДэн Браун

Это произведения Дэна Брауна отличается от приключений Роберта Лэнгдона лишь тем, что в нём не затрагивается тема религии и искусства, а также ведущих персонажей тут всё-таки больше, чем обычно. Не могу сказать, что вышеперечисленные факторы поспособствовали тому, что роман стал более интересным, но он как минимум другой, с иной тематикой.
Очень схож этот роман с остальными творениями этого писателя в том, что сюжет книги довольно шаблонный, и многие дальнейшие действия уж сильно читаются и прослеживаются. Радует, что читать лично мне всё равно было интересно, несмотря на некоторые изъяны. Расстраивает то, что эти изъяны были и их трудно не заметить. Тем не менее, в общем и целом ничего критичного в структуре "Цифровой крепости" нет. Тем, кому нравится творчество Брауна, зайдёт этот роман.
"Точка обмана" для меня по-прежнему остаётся топ 1 произведением Дэна Брауна, а это, пожалуй, я бы расценил как "наименее приоритетное" для прочтения во многом потому, что всё как-то слишком просто и понятно изначально. Нет особенного экшна, и, так или иначе, очевидно, что всё закончится хорошо. Кто злодей, лично я, тоже понял практически сразу. Думаю, что и остальные поняли.

написал рецензию7 июля 2017 23:37
Цифровая крепостьДэн Браун

Дэн Браун. Человек-пароход, писатель-ляп галактического масштаба. Роберт Лэнгдон ещё не успел начать искать в Париже развалины древнеегипетского храма, ещё всемирная слава не засветилась над горизонтом, а первый роман был уже издан. Сегодня на арене Колизея с доходягой-львом в моем лице бьется «Цифровая крепость».

Начнем с самой вкусной части любой книги – с её героев. Персонажей в книге немного. Троица главных – и десяток шушеры, мелким бесом вьющейся под ногами.

Сьюзанн Флетчер – супер-умна, супер-привлекательна. Все мужчины хотят быть ею, все женщины хотят быть с нею. Или наоборот, как там? Девушка с айкью как у Стивена Хокинга, со школьной скамьи полюбила криптографию, когда всю ночь разгадывала шифр, в котором буквы были заменены порядковыми номерами. Видимо, большой акйью помешал проверить сначала самый очевидный вариант. Но как бы то ни было, дальше видимо дела пошли в гору, и вот теперь она уже супер-криптограф. В АНБ. Это сейчас, благодаря мистеру Сноудену и прочим Викиликсам, про АНБ знают все кому не лень, а в далеком 1998 от идеи мощной разведывательной организации, тайно следящей за всем миром во славу демократии, пахло чем-то приятно заговорщицким, с легкой ноткой масонов и щепоткой рептилоидов.

Возлюбленный нашей Мэри Сью по имени Бэккер – спрыгнул к ней в объятия прямиком с обложки дамских романов. Красив, умен, влюблен по уши, замэрисьюшен чуть менее, чем полностью.

Коммандер Стратмор – умен, брутален, ему обидно за державу и он вожделеет мисс Флетчер (впрочем, как и все двуногие на планете Земля, так что это не особо ставится ему в вину).

Этот любовный треугольник вращается вокруг оси моего безразличия на силе сюжета. В АНБ создан супер-компьютер «ТРАНСТЕКСТ» способный расшифровать все надписи на баллончике освежителя воздуха так же просто, как и коды запуска ядерных ракет. Но вот случается ужасное и некий супер-коварный японец начинает шантажировать коммандера тем, что создал невзламываемый шифр. Демократия в опасности, Большой Брат больше не сможет присматривать за мной. С криком «хватит это терпеть!», Стратмор десантирует Бэккера в Испанию на поиски ключа от супер-шифра.

Дальше несется знаменитая Дэнбрауновская чехарда. Стратмор, липко потея, ломает супер-шифр, Сьюзанн в виде роскошной мебели носится по шифровалке сотрясая своим айкью основы мироздания, Беккер в Испании находит людей точнее, чем Гугл мои поисковые запросы. Вокруг них летает карусель толстых айтишников, карикатурных туристов, роскошных женщин, аляповатых панков и глухих киллеров. Все вокруг бахает, жахает, яркое конфетти фейрверком взрывается мне прямо в глаза, я ослепленный этим богоподобным шапито падаю на пол и стратегическими перекатами ухожу в закат.

О технической составляющей романа мне даже говорить как-то неловко. Я компьютер видел-то один раз на картинке издалека, когда в нашу деревню заходил бродячей торговец.

Баги тут почему-то называются «вирусами».

«Такого понятия, как шифр, не поддающийся взлому, не существует: на некоторые из них требуется больше времени, но любой шифр можно вскрыть.»
Меня учили, что существует, например, шифр Вернама, являющийся абсолютно криптостойким, но кому какое дело.

«Двенадцатитонная Энигма», которая в нашей Вселенной весит килограмм 10-12.

Дэн, скажите честно, вы расплатились с вашими двумя шифровальщиками-консультантами из АНБ несвежими печеньками?

Пароль на лифте – имя главной героини. Самый матерый криптограф мира поставил самый очевидный в мире пароль. Хотя бы не год своего рождения, и на том спасибо.

Ну и компьютерные атаки на «транстекст» в лучших традициях жанра визуализированные в виде черных сперматозоидов, атакующих концентрическую защиту. Классика-с.

Киллер услышал, как что-то упало на ступенях Хиральды. Глухой киллер. В башне, в которой нет ступеней от момента создания. Но за это мы любим Дэна Брауна отдельно. Он как бы говорит читателю – я не совершенен. Мир не совершенен. И этим мы прекрасны, ведь наше несовершенство, как неверный узелок в персидском ковре – делает нас уникальными.

Я оцениваю эту книга на разницу между ураном-235 и ураном -238.

#конкурс_9

@olli-n, пока-пока.
В мой, так в мой. Про проблемы ключа и применения алгоритма на практике Вы так ничего и не поняли... А жаль.

С вирусов, которые на самом деле баги и силиконовых (кремниевых) процессоров очень припекало, но судя по тексту это заслуга переводчиков, а не автора.

@neveroff7 июня 2018 19:52

@vita_vaw, Браун - мировой рекордсмен по количеству фактических ошибок в своих текстах (во всех книгах), так что его заслуга, не отнимайте у человека единственный талант.))

написала рецензию7 мая 2017 20:56
Цифровая крепостьДэн Браун

"Цифровая крепость" - одно из первых произведений Дэна Брауна. И к сожалению, одно из худших.

Если вкратце - то это обычный незамысловатый детектив, с довольно предсказуемым сюжетом. Возможно, если принять во внимание, что это первый детектив Брауна, то можно отнестись к нему со снисходительностью. За всю книгу, лишь в самом конце меня малость удивила пара деталей, и на этом все.

На самом деле, я большая поклонница его творчества. Но конкретно это произведение прочитала скорее из вежливости. Так сказать, отдала дань уважения.

Если вы только начинаете знакомиться с книгами Дэна Брауна, советую дебютировать не с этой книги, а с любой другой. Но после прочтения остальных его книг, этой можно просто дополнить багаж.

P.S. Это моё субъективное мнение и оно может в корне отличаться от вашего.

написала рецензию3 апреля 2017 13:57

#Ж1_2курс
Начинала читать «Цифровую крепость» я года 2 назад, но как-то быстро всё заглохло. Пообещала себе, что прочитаю как-нибудь потом, и вот добралась. Спасибо декану.

Начиналось все очень многообещающе. Некий обиженный гений-программист создал уникальный шифр, а два гениальных дешифровщика пытаются найти к нему ключ любой ценой. Сначала это противостояние великих умов обещает стать интересным, но потом вдруг вундеркинды начинают «размножаться». Одни были такими сразу, другие эволюционировали в книге. Например, на наших глазах происходит таинственное превращение преподавателя в профессионального спец.агента. И всех героев можно описать словами «гениальный человек гениален во всём», т.к все они отлично умеют всё (только школьного курса химии не знают почему-то). Так главная героиня и ужасно умная и суперсексуальная, все прямо восхищаются её умственными способностями и готовы из шкуры вылезть, чтоб затащить её в постель.
Герои гении, но при этом знают 2 слова: вирус и диагностика. Третье ни один из персонажей предположить не может.

Сам сюжет неправдоподобный, предсказуемый. Концовка сильно затянута. Это второй существенный минус книги. Из двух параллельно развивающихся сюжетных линий мне больше понравилась та, которую я про себя называла «увлекательные приключения преподавателя в Испании».

Вместе с тем сама тема (шифры) интересная, пишет автор достаточно увлекательно. Худо-бедно небольшую смысловую нагрузку он добавить к «Цифровой крепости» смог (или может просто я смогла её там увидеть).

В общем, это ещё одна книга, проигравшая по интересности морковному пюре, но при этом не отбившая желание когда-нибудь познакомиться с другими книгами Дена Брауна.

написала рецензию30 декабря 2016 10:57
Цифровая крепостьДэн Браун

Впервые знакомлюсь с творчеством Дэна Брауна. но, могу казать, что довольно успешно.

Книга о криптографии, как может показаться на первый взгляд. Коды, шифры - кто в детстве этим не баловался? Но чтобы это стало постоянной работой. Так думала Сьюзан Флетчер, молодая девушка с IQ 170, поступая на работу в АНБ.

Речь идёт об секретной службе, которая отслеживает кодирование, зашифрованные послания через интернет с помощью ультрасовременного компьютера ТРАНСТЕКСТ, и расшифровывает их. Тайн больше нет? Однако не перевелись еще гении на Земле. Новый тип алгоритма для кодирования с меняющемся открытым текстом создал гений Танкадо. Однако это изобретение было продиктовано больше местью и желанием защитить свое право на приватность информации. Один японский парень против федеральной системы.

А условия просты: либо сила признает, что все это время читало и отслеживало все переписки и раскрывает службу АНБ, либо Танкадо дает доступ любому, имеющему выход в интернет доступ к секретной информации правительства. Есть еще время и есть подсказка, а вот успеет ли Сьюзен решить её?

В целом книга мне понравилась. Я не много знаю об компьютерах и мне было немного тяжело читать из-за неизвестных терминов. Но благодаря этому я узнала много нового. Оценка 9 б.

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию15 мая 2016 0:19
Цифровая крепостьДэн Браун

Несмотря на то, что «Цифровая крепость» - это первая книга Дэна Брауна, с ней я познакомилась в последнюю очередь, да и по рейтингу она стоит в самом конце всех остальных его произведений.
Книга не плохая, она просто первая, Роберта Лэнгдона еще не видать на горизонте, мастерство автора не отточено, зато отчетливо чувствуется стиль Брауна, так полюбившийся многим читателям.
Основной сюжет крутится вокруг Агентства Национальной Безопасности США, где приключилась шокирующая трагедия – взломана система безопасности! Существование Агентства под угрозой! Кому они теперь будут нужны, если их можно будет легко взломать системой шифрования «Цифровая крепость», которая скоро будет в продаже и любой школьник, при желании, сможет раскрыть все тайны Америки))
Как бы я ни была близка к информационным технологиям и системе сетевых интернет-коммуникаций, многочисленные описания криптограмм и математических вычислений, среднестатистическому читателю можно смело пропускать эти странички, ну или не вдаваться в подробности, иначе придется овладевать теорией криптографии))
Не обременительная, средняя книга с необычным сюжетом. Кстати, для книги, написанной 18 лет назад, когда в России еще не было мобильных телефонов, а компьютеры только начинали появляться в квартирах у персональных пользователях, когда небольшой сервер занимал больше чем 2 комнаты – эта книга – прорыв в художественной литературе.
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя).

написал рецензию23 апреля 2016 22:22
Цифровая крепостьДэн Браун

Данное произведение однозначно нельзя называть плохим. С самого начала оно захватывает и увлекает тем что одновременно развивается история с точки зрения нескольких персонажей. Данный подход применяется нередко и именно он заставляет произведение играть такими красками нежели повествование от одного лица. Постепенно по ходу чтения сюжет закручивается все глубже и уже невозможно оторваться, а переплетения между сюжетными ветками разных персонажей иногда привносят немалую интригу. Но есть у этой книги и существенный недостаток который возможно другие не заметят: она написана слишком кинематографично при чтении четко и ясно рисуется описываемая сцена и ты прямо представляешь как это выглядело бы на экране твоего телевизора. Возможно со мной многие не согласятся, но именно это не давало на протяжении чтения книги представлять мне какие либо сцены, автор слишком четко и законченно все описал, разве что прочитать за меня он не соизволил.

написал(а) рецензию16 апреля 2016 19:35
Цифровая крепостьДэн Браун

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)
Сразу признаюсь, что я фанатка Дэна Брауна. Чего уж тут греха таить. Но сегодня поймала себя на мысли, что если бы мое знакомство с его творчеством началось именно с "Цифровой крепости", то этого могло и не быть.

И вроде бы как и придраться, в общем, то не к чему, но эта книга для меня лично явно проигрывает "Ангелам и демонам" и "Коду да Винчи" (остальное пока не прочла). Чем проигрывает? Как ни странно - своей современностью. Да, да. Вам не привиделось. События происходят в нашей с вами реальности, когда научно-технический прогресс шагнул далеко вперед. Агенство национальной безопасности имеет в своем арсенале такие "игрушки", которыми без труда может выследить любую информацию и расшифровать любой код. Любой. Пока не выясняется, что бывший сотрудник создал шифрование, которое расшифровке ни одного компьютера не поддается. И тут вот как раз и начинается вся игра в кошки-мышки. АНБ понимает, что это невозможно. Это вопреки всем законам программирования. Но если все же правда? Тогда всемирной секретной информации каюк.

И тут начинаются поиски ключа. Все в духе Брауна. Одна отгадка ведет к следующей разгадке и так целая цепочка событий. И интересно. Но все о компьютерах, программировании, шифрах, ключах, висящих строках, алгоритмах, платах и т.д. и т.п. Роман хороший, но видимо компьютерная тема не моя стихия. Мне больше по душе его романы, в которых загадка кроется в истории, искусстве, в прошлом, которое хорошо скрывалось до нашего времени.

В общем, впечатление мое позитивное, есть непредсказуемые моменты, но перечитывать именно этот роман точно не стану. лучше уж по сотому кругу "Код да Винчи"