Жизнь взаймы

1959

Книга «Жизнь взаймы» Ремарка - трогательное произведение об обреченной девушке, жизнь которой вот-вот оборвется. Но находится человек, который пытается сделать счастливыми те считанные дни, которые осталось прожить героине. В книге автор пытается уловить тончайшую грань, которая отделяет живущих людей от смерти. Есть ли место любви на грани обреченности? Эрих Мария Ремарк считает, что есть. И в этом ему удается убедить читателя.

Роман Ремарка «Жизнь взаймы» – отличная книга от большого мастера, наполненная глубоким смыслом и жизненным содержанием. В 1977 году режиссёром Сидни Поллаком был снят одноименный фильм «Жизнь взаймы», экранизация имела такой же ошеломляющий успех, как и книга.

8,4 (1 817 оценок)

Купить книгу Жизнь взаймы, Эрих Мария Ремарк

В 1977 году на экраны вышел фильм «Бобби Дирфилд», снятый Сидни Поллаком по мотивам романа «Жизнь взаймы». Имя главного героя в сценарии было изменено. Сыграл гонщика великолепный Аль Пачино.

Работа над романом шла параллельно со значимыми событиями в жизни писателя: Ремарк второй раз развелся с Замбоной в Мексике и вскоре женился на Полетт Годдар. В это же время он работал над сценарием фильма «Время любить и время умирать» и принимал участие в его съемках в роли Польманна.

Отличительной особенностью «Жизни взаймы» является почти полное отсутствие какого бы то ни было политического контекста и концентрация на психологической составляющей

Один из героев романа, Борис Волков — русский иммигрант, произнес в уме знаменитую фразу: «Кто хочет удержать-тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить — того стараются удержать».

«Бобби Дирфилд» — фильм Сидни Поллака по мотивам романа "Жизнь взаймы"

Перед выходом отдельного издания в 1961 году Ремарк изменил название на «Небеса не знают любимчиков» (нем. Der Himmel kennt keine Günstlinge), однако в русском переводе традиционно сохраняется первый вариант названия, поскольку он был сделан Л. Б. Чёрной ещё в 1960 году по журнальному тексту.

<p>Кто знает, может, жизнь дана нам в наказание за те преступления, которые мы совершили где-нибудь в ином мире? Быть может, наша жизнь и есть ад и церковники ошибаются, суля нам после смерти адские муки.</p>
Жерар
<p>Я верю в пользу запретного. Это тоже терапия.</p>
<p>Я верю в пользу запретного. Это тоже терапия.</p>
Добавила: Anchovyyy
<p>- Тогда выпьем за искусство. Это одна из очень немногих вещей, за которые сегодня можно пить со спокойной совестью. Пейзажи не стреляют.</p>
Добавила: Alina2102
<p>Кто ничего не ждет - не знает разочарований</p>
Жерар
Добавил: DanielDefo

Упоминание книги:

написала рецензию26 января 2024 9:21
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

#БК_2024 (1. Книга о любви между мужчиной и женщиной)

«– …У тебя осталось совсем немного денег, разве можно их транжирить? Конечно, твой отец…
— Знаю, дядя Гастон. Он был расточителем! Но существует гораздо больший расточитель, чем он.
— Кто же это?
— Жизнь. Она расточает каждого из нас, подобно глупцу, который проигрывает свои деньги шулеру»

Я очень долго готовилась к прочтению этой книги. Это пронзительная и трогательная история о жизни и любви двух противоположностей, которых свела судьба в трудное время.

Лилиан неизлечимо больна туберкулёзом, но стремится исполнить свои мечты и прожить остатки своих дней, растворившись в любви и приятных мелочах, которые дарит каждый день.

Клерфэ же чувствует разочарование от жизни и все, что он может делать – ждать следующую гонку, которая может оказаться последней.

У них нет будущего, поэтому каждый старается жить настоящим, не пытаясь отложить жизнь на потом, ведь каждая минута имеет вес и значимость до самого конца.

Ремарк смог очень тонко и пронзительно высказал самую главную мысль: жизнь – это не мука, не проклятие, а самое прекрасное и интересное время, которое мы часто сами упускаем. Стоит лишь немного иначе взглянуть на мир и постараться ценить каждый день, ведь никто не может предугадать, что случится завтра и будет ли оно…

«На самом деле человек по-настоящему счастлив только тогда, когда он меньше всего обращает внимания на время и когда его не подгоняет страх. И все-таки, даже если тебя подгоняет страх, можно смеяться. А что же еще остается делать?»

написал(а) рецензию5 мая 2021 12:44
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Эта книга действительно прекрасна. Я узнала о ней случайно, отзывы были очень убедительны - решила прочитать.
Ремарк мне понравился. Пишет он так, что дух захватывает.  Вот например : "диссонанс огромной силы и слишком неопределенной формы, который он воспринимал как легкую истерию". Ну не чудесно ли.
Или : "зажегся зеленый свет, и вслед за «Джузеппе», словно с картины Дикой охоты, через мост рванулась свора ситроенов, рено и грузовиков ". Читается на одном дыхании, волшебно.
Образы главных героев. С этим все сложнее. В каждом видишь отклики себя, с чем-то соглашаешься, с чем-то нет. Мне был очень близок Клёрфе.
На протяжении книги нравилось легкомыслие героев. Нет каких-то нудных банальностей в рассуждениях, все кратко и понятно. Даже задаваясь трудными вопросами, герои не дают однозначного ответа. Например, тема счастья. Автор показывает точку зрения каждого персонажа, но не навязывает её читателю.
Думаю, прочитать стоит. После неё очень хочется сделать перерыв, обдумать, но этим она и прекрасна. Уверена, эта книга не оставит вас равнодушными

написал рецензию6 июля 2020 7:12
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Печальное произведение. Я бы даже назвал его несколько "токсичным". Если в Трёх Товарищах ещё можно было хоть какие-то положительные моменты выцепить, тот тут, прямо, сплошной негатив.
Клерфэ и Лилиан объединяло то, что они оба были несчастливы, и своим союзом надеялись сгладить все тяготы своей жизни.
Клерфэ был слишком побит: война, алкоголь, бесконечные гонки, уже не приносящие существенного удовольствия - всё это загнало его в такую рутину, что своё утешение он пытался найти в любимом человеке. До встречи с Лилиан, женщин он использовал, как мне показалось, только лишь для совместных попоек и весёлого времяпровождения. Но на старости лет ему захотелось спокойной семейной жизни, но увы...
Лилиан поступила абсолютно правильно, уехав из санатория. Когда человек обречён, нет смысла несущественно продлевать себе жизнь, находясь под присмотром врачей. Гораздо лучше пожить напоследок как следует, и с улыбкой на лице покинуть этот мир, что, собственно, ей и удалось.
Хольман напомнил мне Ленца Готтфрида из трёх товарищей. Как жаль мне было, когда его убили, и как я надеялся, что с Хольманом ничего подобного не случится.
Борис пытался продемонстрировать всю любовь к Лилиан, но чрезмерная опека со временем начинает очень сильно раздражать, поэтому эта тактика изначально была неправильной. Я так понял, та относилась к нему не как к потенциальному избраннику, а как к старшему брату, по своему испытывая к нему нежные чувства.
Сестра Клерфэ вообще зря появилась: мерзопакостная женщина, таких сейчас много, не буду углубляться...
Книга называется "Жизнь взаймы" потому, что в ней люди существуют с полным осознанием, что жизнь им не принадлежит. В определённый момент это может случиться с каждым человеком, который перестанет к чему-то стремиться и погрузиться в рутину... Никому такого не желаю)))
Было бы классно, если бы Ремарк закончил своё произведение по примеру книги Паоло Коэльо "Вероника решает умереть", но я понимаю, что это не в его стиле.
Уже сейчас понимаю, что рецензия на "Жизнь взаймы" получилась у меня самой неудачной из всех... Возможно потому, что я пишу её сразу после прочтения с ощущением некой тоски.
Книгу советую только стрессоустойчивым людям, удовольствие от прочтения будет трудно получить, но чему-то вы определённо научитесь.

MS ҉ (@tz22)6 июля 2020 13:02

Печальное, но ведь такое красивое)

написала рецензию30 июня 2020 11:54
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Книги Ремарка нужно принимать строго дозированно и только по предписанию врача. Передозировка может привести к летальному исходу в следствии затяжной депрессии.

У меня очень неопределенные впечатления от данной книги и от автора в целом, восприятие его сильно зависит от эмоционального состояния. Я не отличаюсь чрезмерной меланхоличностью, поэтому приняла историю Клерфе и Лилиан не так близко к сердцу, как они того заслуживают.

Вообще, мне кажется, чрезмерный драматизм отбивает желание сочувствовать, обычно я реагирую весьма эмоционально на трагические повороты в сюжетах, но над этой книгой даже не всплакнула. Хотя прекрасно понимаю, что по идее должна была натурально обливаться слезами, именно этот диссонанс и портит впечатление.

Что мы имеем, Клерфе – автогонщик, каждый его заезд это смертельный риск, он так отчаянно рискует, будто жизнь ему не слишком дорога. Он встречает Лилиан и сразу влюбляется, завязываются отношения и все бы хорошо, но вместе им мешает быть сама жизнь, Лилиан смертельно больна. И для нее каждый новый день жизни это дар небес. Вот, собственно, и все, всю оставшуюся часть книги мы размышляем о том, как не справедлива жизнь, о том, как больно терять близких и о том, как хочется побыть с ними подольше.

Все это, без сомнения, важно, но как-то блекло, что-ли. Я им не столько сочувствовала, сколько скучала в ожидании, когда же их страдания закончатся.

Еще одна характерная черта любовных романов Ремарка, всякий раз, во время чтения мне нестерпимо хочется выпить. Все герои его книг пьют не просыхая, и воспевают оды алкоголю, да так вдохновенно, что мне как истинной жертве рекламы незамедлительно хочется уговорить бутылочку кальвадоса.

Короче, опасная это вещь – книги Ремарка, будьте осторожны при употреблении.

#кд_июнь (женщина на обложке/страна – Швейцария)

написала рецензию26 мая 2019 19:31
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

«Ты считаешь, что я бросаю на ветер свои деньги, а я считаю, что ты бросаешь на ветер свою жизнь».
«Жизнь взаймы или у неба любимчиков нет»- неожиданно узнал, что у книги есть продолжение в название.
Хоть и говорят, что произведения Ремарка похожи между собой, но я с этим не согласна, в очередной раз убеждаюсь, что некоторые моменты, возможно и встречаются из книги в книгу, но весь «сок» индивидуальный.
На этот раз главная героиня, которая знает, что скоро умрет. Хм, а каково это знать, что твои дни сочтены, и возможно завтра у тебя уже не наступит «завтра»? Немного погрустив, и поняв, что необходимо наслаждаться жизнью, так как она уходить, девушка сбегает из санатория, в котором лечится. Пытается получить удовольствие от свободы, от многочисленных покупок, от обычных прогулок по саду. Лилиан, не понимает, как люди пренебрегают своей жизнью, пытаясь скопить деньги, которые не заберешь в могилу.
Даже не могу однозначно сказать, понравился мне роман или нет. В этот раз чтение Ремарка у меня оставило прохладу на душе. Особо переживаний за героев не было, конец книги был ожидаем.
#сапер