Жизнь взаймы - отзывы о книге

написала отзыв18 сентября 2015 12:16
Жизнь взаймы

"Они оба были люди без будущего".

Это очень грустная книга. Чувство обреченности в ней присутствует с самого начала. И несмотря на то, что героиня на какой-то миг попыталась начать новую жизнь, было понятно, что все это ненадолго.

Ввязываясь в любые авантюры, не следует ни на миг забывать, что от судьбы не уйдешь. И Клерфэ, и Лилиан знали об этом. Я не верю, что между ними возникла настоящая любовь. Они оба жили моментом и привлекали друг друга тем, что беззаботно и бесстрашно смотрели в лицо смерти.

Ремарк как всегда пронзительно точен в отношении человеческих чувств. Его книги можно растащить на цитаты и упиваться ими, когда на душе холодно, пламенно или как угодно еще. Приятного чтения!

написала отзыв7 августа 2015 14:22
Жизнь взаймы

А чем бы занялись вы, если бы точно знали, что скоро умрете?
А как бы вы жили, если бы могли умереть в любой момент?
О чем вы будете думать, стоя рядом со Смертью?
Какова цена вашей жизни?

Смертельно больной человек думает об окружающих через призму своей беды. Он уговаривает друзей поехать отдохнуть, развеяться, будучи уверенным, что они от этого отказываются из-за его болезни. Он просит родителей поспать, не сидеть с ним, чувствуя себя центром их внимания. Он ощущает Смерть рядом, и думает, что это только его, личное. Но Смерть не моногамна, она любит многих. Главная героиня об этом забыла.

написала отзыв29 июня 2015 15:02
Жизнь взаймы

Когда я впервые открыла "Жизнь взаймы", я мгновенно погрузилась в атмосферу этой книги, да так, что мне всячески не хотелось прекращать чтение. Я будто бы была всё это время вместе с главными героями, разделяла с ними их переживания, их чувства. Книга действительно заставляет задуматься и мотивирует прожить свою жизнь с толком, ценить каждый момент, каждую секундочку, ведь никогда не знаешь, сколько у тебя осталось времени.

написал(а) отзыв28 января 2015 19:09
Жизнь взаймы

"Впрочем, бога было трудно обнаружить в большинстве людей, которых знала Лилиан. Они не понимают жизни, — думала она. — Они. живут так, как будто намерены жить вечно. Торчат в своих конторах и гнут спину за письменными столами. Можно подумать, что каждый из них — Мафусаил вдвойне. Вот и весь их невеселый секрет. Они живут так, словно смерти не существует. И при этом ведут себя не как герои, а как торгаши! Они гонят мысль о быстротечности жизни, они прячут головы, как страусы, делая вид, будто обладают секретом бессмертия. Даже самые дряхлые старики пытаются обмануть друг друга, преумножая то, что уже давно превратило их в рабов, — деньги и власть."

написал(а) отзыв28 января 2015 19:06
Жизнь взаймы

"Из Брешии в Брешию! Разве можно представить себе более выразительный символ бессмысленности? Природа щедро одарила людей чудесами; она дала им легкие и сердце, дала им поразительные химические агрегаты — печень и почки, наполнила черепные коробки мягкой беловатой массой, более удивительной, нежели все звездные системы вселенной; неужели человек должен рискнуть всем этим лишь для того, чтобы, если ему посчастливится, примчаться из Брешии в Брешию?»"

написал(а) отзыв30 декабря 2014 12:14
Жизнь взаймы

"Я не раз думала о том, должны ли женщины в моем положении выходить замуж, — сказала Лилиан. — Но ни один из аргументов не показался мне достаточно веским. Особенно тот, который выдвинул больной шахматист в нашем санатории. Он сказал, что в минуту смертной тоски хорошо иметь рядом с собой близкого человека, Не знаю, прав ли он; мне думается, что в такие минуты люди так безнадежно одиноки, что они и не заметят, если вокруг их кровати соберется целая толпа близких людей." - Лилиан

написал(а) отзыв30 декабря 2014 12:07
Жизнь взаймы

Он не знал, как поступить. Он бы с удовольствием избил Лилиан, но не имел права: ведь она призналась ему в том же, в чем он до этого признался ей. Сомневаться ни в чем не приходилось. Клерфэ хотел только одного — удержать ее. Лилиан вдруг стала для него дороже, желаннее всего на свете. Он должен был что-то предпринять. Нельзя так просто распроститься с ней у входа в отель. Тогда она больше не вернется к нему. Сейчас его последний шанс. Чтобы удержать ее, надо найти какое-то магическое слово, иначе она выйдет из машины и с отсутствующим видом улыбнется, поцелует его и исчезнет в дверях отеля. Ее навсегда поглотит этот отель…

написал(а) отзыв30 декабря 2014 11:21
Жизнь взаймы

"Сегодня утром он еще считал, что может иметь с Лилиан небольшую интрижку, которая ничему не помешает, теперь он не хотел никого, кроме нее. Он знал, что попался по собственной вине, и злился на себя, но он знал также, что прошлых ошибок не исправишь никакими средствами, меньше всего логикой. Лилиан ускользнула от него, и притом самым опасным образом - без борьбы. Чтобы вновь завоевать ее, оставался лишь один путь - действовать по тому же образцу: надо было решиться
на самое трудное в таких поединках, которые обычно ведутся вслепую - признаться во всем, стараясь не потерять ее."

написал(а) отзыв30 декабря 2014 10:50
Жизнь взаймы

"Все зависит от точки зрения, — сказал он, обращаясь к Лилиан. — Этот человек был безумно влюблен в женщину, которая обманывала его со всеми механиками. Он был страстным гонщиком, но никогда не вышел бы за пределы посредственности. Он ничего не хотел в жизни, кроме побед на гонках и этой женщины. Ничего иного он не желал. И он умер, так и не узнав правды. Умер, не подозревая, что возлюбленная не захотела видеть его, когда ему отняли ногу. Он умер счастливым." Клерфэ

написал(а) отзыв30 декабря 2014 10:16
Жизнь взаймы

Эта книга написана Ремарком. Все. Этого достаточно. Очень мудрые мысли, очень глубокое повествование, очень жизненно, ведь "потерянное поколение" таким и было...
Каждый день кто-то отдавал, да и отдает свою жизнь ради другой жизни...
Прочитав негативные отзывы к этой книге, не знаю соглашусь я с ними или нет, т.к. скучного не заметила, но. возможно, с этой книги, и правда, знакомство с писателем не стоит начинать.
Приятного чтения!