Все было не так

2018

Три года назад мы пережили массовую стрельбу в средней школе. Три года назад моя лучшая подруга, Сара, была убита. Все жители города знакомы с ее историей: она погибла, защищая то, во что верила. Но это ложь. Я была с ней рядом в тот злополучный момент. Сразу после трагедии мне было страшно сознаться, а теперь жизни людей в опасности из-за моего молчания. Родители Сары решили издать книгу о своей дочери, которая полностью исказила ее историю. И у меня остался последний шанс рассказать, что произошло на самом деле. Однако я не единственная выжившая, у которой есть своя правда. И неизвестно, что будет хуже: чувство вины за молчание или последствия моих слов. Но я должна объяснить людям, что Все было не так...

Купить книгу Все было не так, Коди Кеплингер

написала рецензию15 августа 2019 22:24
Все было не такКоди Кеплингер

#Дипсилоиды_2

Эта книга нашла меня в свое время. Я твердо уверена, что читать ее надо только в том случае, если ты знаком с историей Колумбайна, причем, не просто где-то слышал, а более-менее знаешь, что там случилось. В этом месяце я прочитала книгу про тот расстрел и теперь на 100% уверена, что эта книга основа на тех событиях.

Расскажу немного о 1999 году. Два подростка расстреляли одноклассников. Кто-то где-то слышал, что одна девочка на вопрос убийц, верит ли она в бога, ответила да, а ее убили. Американцы очень даже верующий народ и та девочка резко стала чуть ли не мученицей. Это реальные факты, не выдумка. Ее имя вспоминали на проповедях, ее родители написали книгу про веру дочки и все бы ничего, если бы это была неправда. На самом деле эту девочку просто убили. А про Бога сказала другая. Но ее слова приняли за вранье и ей угрожали те самые святые верующие, которым хочется просто плюнуть в лицо.

Именно вокруг этого и крутится весь сюжет данной книги. Здесь не говорится напрямую о Колумбайне, но история один в один. Главная героиня хочет сказать правду о том, что ее подруга воовсе не тот идеал, на который теперь молятся, но разрушить легенду теперь крайне сложно,люди хотят верить в то, что верят, попробуй только сказать им, что они ошибаются.

Эта история нравилась мне именно в завязке с книгой о Колумбайне, а как самостоятельная история совершенно не зашла бы. Я бы не ощутила тот накал, не поняла бы всю суть проблемы. Герои здесь как будто картонные, им не особо хочется верить и сочувствовать.

Вот с одной стороны тема мне оказалась интересна, но с другой стороны, а что бы было, если бы я не ознакомилась предварительно с другой книгой? Автор не захотел проникнуть внутрь, а просто пробежался по верхам, что конкретно огорчает