Сарын отправляется в путь. Сказка, которая случилась в Хакасии

2019

Сказка познакомит юных читателей с фольклором Хакасии, расскажет о людях, духах и волшебных обитателях левого берега Енисея.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Сарын отправляется в путь. Сказка, которая случилась в Хакасии, Марина Бабанская

<p>Ах, как страшно, когда совсем не знаешь, какие мысли прячутся в голове у того, кто притаился в кустах!</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>В сказках все беды жениха и невесты прекращаются в день свадьбы! - всхлипывая, сказала Сарын.<br /> - И что? А у тебя будет другая сказка! - ответила бабушка От-Ине.</p>
Добавила: Tatihimikosan

написала рецензию5 июля 2019 0:20
Сарын отправляется в путь. Сказка, которая случилась в ХакасииМарина Бабанская

«- В сказках все беды жениха и невесты прекращаются в день свадьбы! - всхлипывая, сказала Сарын.
- И что? А у тебя будет другая сказка! - ответила бабушка От-Ине.»

Срочно хочу полнометражный мультфильм по этой сказке! Книга из тех, что приятно взять в руки – отличная история, с мягким юмором и поучительная, хорошая бумага, невероятно атмосферные иллюстрации сестер Ирины и Ольги Ертахановых. Читала и думала о том, что так мало знаю о собственной стране, и радует, что выходят подобные книги для детей. Особенно радовалась за девочек, которые будут читать эту сказку – какие тут шикарные женские образы, и положительные и отрицательные! Впрочем, мальчикам тоже будет полезно узнать о другом варианте развития сказочных событий (и вообще картины мира) помимо спасения принцессы:) Они узнают, что рыжеволосые красавицы очень опасны и порой бывают бессердечны, и их самих может понадобиться спасать.
Как и положено в сказке героине приходится отправиться в путь ради спасения любимого, побывать на том свете, преодолеть собственные страхи и чужие предрассудки - сцены с камнями-старухами и двухглавой птицей (сразу про нашего двухглавого орла подумала, интересно есть ли между ними какая-то связь?) просто бесценны в плане иллюстрации общественных гендерных предрассудков, открыть в себе красоту и талант, и найти не только любовь, но и друга. И все это на основе фольклора Хакасии. Вы узнаете, как появился мир (такую версию еще не встречала, очень оригинально), как у человека появилась душа, откуда берутся болезни и зло в человеке, почему так часто красивые и талантливые умирают молодыми. Рекомендую.

#фемгодно