Мое имя Офелия

2006

Он — Гамлет, принц Дании. Она — всего лишь Офелия. И если вы думаете, что знаете их историю, подумайте еще раз.

Представим на минуту, что великий Бард был неправ… или слукавил, а несчастная невеста принца Датского осталась жива. Как бы сложилась ее дальнейшая жизнь после трагических событий в замке Эльсинор, и что привело к этим событиям НА САМОМ ДЕЛЕ?

Написанный в лучших традициях исторического романтизма, полный неожиданных поворотов роман Лиы Кляйн предлагает взглянуть на «Гамлета» глазами Офелии и, быть может, заново открыть для себя бессмертную трагедию Шекспира.

Купить книгу Мое имя Офелия, Лиза Кляйн

написала рецензию31 марта 2022 19:41
Мое имя ОфелияЛиза Кляйн

Как-то я не ожидала, что Гамлет станет избалованной истеричкой со странным отношением к женщинам. Не могу, конечно, сказать, что книга со стороны Офелии совсем уж разочаровала, но чувствуется дух нашего времени с его феминизмом и равноправием. Непривычно получилось и, кажется, не совсем к месту в 1590х, но точно понравится современным читательницам. Да и концовка думаю, понравится любителям хэппи-эндов. Тут вам и любовь, и будущее страны, всё учли. Раз уж по этому даже фильм сняли.

Ещё плюс книги в том, что сразу как-то хочется с первоисточником получше ознакомиться. Пьесу Шекспира я читала для того, чтобы переводить японскую мангу, которая так же взяла за основу себе «Гамлета» и «Бурю» Шекспира. И, дабы не плавать в тексте, да и чтобы искать быстрее цитаты, которыми был просто напичкан текст, мне пришлось прочесть обе пьесы. Но, увы, содержание манги я помню гораздо лучше содержания пьес, хотя цитаты использовавшиеся могу повторить даже в разных переводах. Встречались забавные. Но я отвлеклась…

Думаю, тем, кому нравится произведение Шекспира лучше вообще не открывать книгу. У Вас есть огромные шансы проплеваться. Даже я, помнящая по факту только канву сюжета, старалась читать практически по диагонали и слушать аудиокнигу на огромной по моим меркам скорости. Уж не знаю, виной тому довольно рваное повествование, которое было подтянуто за уши к моментам встречи с Гамлетом у Офелии. Вообще казалось, девушка не особо жила без принца. Или с желанием заснуть от кучи практически бесполезных мелочей, которых особенно в завязке книги было как-то чересчур. И через сутки после прочтения я могу вспомнить из книги момента два любопытных, а остальное уже скрыто туманом безвременья.

Так что книга на прочитать и забыть…
#буклайв_жилье_3 (есть экранизация)
#буклайв_больница_душевая_кабина (замена волшебным букетом)

написала рецензию5 декабря 2019 11:47
Мое имя ОфелияЛиза Кляйн

Альтернативные версии развития событий и истории персонажей, которых увидел лишь мельком, для меня всегда очень интересны. Что уж говорить, иногда, дочитав книгу, я придумываю свою финальную версию событий и с чистой совестью считаю, что «так и было». Посему история Офелии меня очень и очень заинтересовала.

Мир этой книги – непродуманный и бессвязный, рваный и пустой. Он похож на хромакей, который видно невооружённым глазом и который настолько халтурно натянут, что видны складки и потёртости, а где-то даже угол комнаты, где всё это снимается. В этом мире, который читателю представляется серыми текстурами, обитает наша Офелия. Офелия, увы, ничем не лучше среды своего обитания – видно, как автор пыталась сделать её возвышенной, непорочной и честной, но получилась меркантильная дурочка с претензией на возвышенность.

Итак, место действия то же, что и у Шекспира, действующие лица те же, а вот история другая. Офелия оказывается при дворе короля Дании и сразу же попадает в клоаку дворцовых интриг – все-то её не любят и клюют (не раскрыто), вокруг одна похоть и низость (не раскрыто), а сама Офелия – кристальная честность и непорочность (раскрыто так, что лучше бы и не говорили вовсе…). Всё это, конечно же, со слов нашей несравненной героини, которая за весьма безобидные шутки карает если и не похлеще, то на уровне пресловутой инквизиции, но со своей моралью. С её же слов Гамлет сначала сходит с ума от любви к ней, а потом просто сходит с ума и погибает. Всё сумбурно, кое как навалено и выброшено на суд людской. Но идеально здесь линия стремления к короне самой Офелии – ей очень важно, чтобы люди узнали, что она – жена Гамлета. Говорит она, правда, противоположные вещи (не всегда), но поступки и завывания красноречивее её пустомелия – к чёрту Гамлета и его болезнь, я (Я!) тут страдаю, Я тут главная, у МЕНЯ проблемы и разбитое сердце. Увы, чтобы чего-то добиться при дворе, Офелии требовались не только меркантильность и эгоизм, а хотя бы капелька ума. И вот волею судьбы (конечно же) она оказывается в монастыре, и начинается заунывная и совсем уж неожиданная вторая часть романа: размышления о боги (внезапно) и размышления «о высоком». Заканчивается сей бред ожидаемо и слащаво, полностью подтверждая моё отрицательное сложившееся мнение о героине.

Из плюсов этого безобразия могу отметить один единственный – на основе этого бреда сняли весьма неплохой фильм, где переработали весь мир и выкинули никому ненужную вторую часть, где убрали вселенские дыры в сюжете и наконец-то сделали героев живыми, а историю - не похожей на будни истеричной особы.

Помимо ужасного сюжета и персонажей, здесь ещё и достаточно примитивный язык – он скучный, он серый, он никакой. Я уже говорила о том, что мир вокруг героев похож на серые квадратные текстуры, так вот – диалоги такие же, но истерики Офелии на высоте.

Что же могу сказать в итоге? Смотрите фильм, не читайте книгу.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 декабря 2019 13:09

Я до фильма пока так и не добралась, только трейлер смотрела, но когда читала тоже так подумала, что это больше на заготовку к сценарию похоже, а не на хороший роман.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)5 декабря 2019 13:17

@Tatihimikosan, фильм стоит посмотреть - совершенно другая история, правда мыльная и яркая как диснеевские сказки)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 декабря 2019 13:21

@oxnaxy, ну не все же мрак и страдания смотреть:) Иногда и диснеевские сказки хорошо заходят.

написала рецензию20 июля 2019 18:03

#ДиПсихи2

Так как мне не раз приходилось знакомиться с фанфикшеном, идея написания альтернативных вариантов развития событий имеет у меня стойкую ассоциацию именно с вышеупомянутым родом деятельности. И как и всякое произведение, фанфик тоже может оказаться как хорошим, так и плохим.

Я читала трагедию Уильяма Шекспира ещё давно, когда была совсем маленькой, но последнее время мне всё сильнее хочется прочесть её ещё раз. И вот мне подвернулась книга, которая не только вызвала у меня интерес, но ещё и освежила мне память относительно некоторых эпизодов и персонажей оригинального произведения.
Что ж, попытка показать события шекспировского «Гамлета» под другим углом и создать из этого неплохой роман увенчалась... неуспехом. По сути, у автора были уже готовые персонажи с отлично прописанными характерами, и всё, что нужно было сделать, вдохнуть в них жизнь, задать хороший логичный сюжет и совместить всё это подходящими словами.

Получилось не совсем уж и плохо, но, скажем так, вовсе не хорошо. Автор начала, как говорится, за здравие, а вот закончила... как обычно это и бывает. Были положительные моменты. Например, мне очень понравилось раскрытие Офелии, её пробивные качества. Она не дурна и подчиняться ничьим правилам не желает. Она также самодостаточна и упряма. Мне это показалось очень близким.
Но даже это не скрашивает посредственные и как будто бы картонные диалоги между действующими лицами, а также почти абсолютное отсутствие духа того времени. Причём атмосферы мне не хватило не только из-за самого её достаточно слабого описания, но и от персонажей. Они как будто бы находятся в совершенно отличном от оригинального произведения мире, в параллельной вселенной или, в общем, везде, где душе угодно, но точно не в Дании шестнадцатого века.

Сам же роман по большей части напоминает довольно паршивого качества основу для фильма. К слову о фильмах, обычно я отчаиваюсь, но сейчас не тот случай. Я действительно заинтересована в том, чтобы найти время на просмотр работы, которая была снята по мотивам произведения Лизы Кляйн, и я надеюсь, её качество окажется гораздо лучше, а сама она принесёт мне куда больше позитивных впечатлений.

Идея написания книги, подобной этой, была очень даже хороша, только вот проработка и реализация оставили мне желать лучшего. Ну а поставить высокую оценку только за упомянутые выше качества Офелии и за интересную кульминацию я никак не могу.

написала рецензию17 июля 2019 22:31

#ДиПсихи2

А вы любите придумывать альтернативные варианты развития событий к хорошим книгам, если какой-то персонаж в них очень понравился, но был проходным? В классической литературе подобные персонажи обычно женские и обычно они там больше для связки сюжета и как декорация. Лиза Кляйн – бывшая профессор английского языка, тоже решила как-то придумать свою версию «Гамлета» от лица Офелии. Меня восхитила подобная мысль и я даже разорилась на бумажную книгу, но меня ждало разочарование. Это мог бы быть восхитительный роман, если бы его написала Трейси Шевалье – вот кто умеет писать такие романы!
Но все по порядку. Плюсы – идея и некоторые мысли, которые высказывают героини, то что героинь много и, хотя есть и традиционное соперничество, есть и много сцен поддержки и доверия между женщинами. Офелия – не дурочка из переулочка, а умная и душевно независимая девушка, она хочет играть по своим правилам в мире безумных мужчин, жаждущих власти или ищущих мести. Она не погибнет вместе с королевством Датским, а найдет свой путь в жизни и новую любовь.
Но минусов все же гораздо больше. Роман больше похож на сценарий, хотя даже и до сценария ему далеко, так как диалоги никакущие. Кроме описания использования трав в медицине того времени, практически нет ничего из духа эпохи, а это для меня основное, для чего в принципе стоит читать «исторические» романы.
P.S. По мотивам книги был снят фильм «Офелия» https://www.kinopoisk.ru/film/975701/. В виде костюмированной драмы эта история гораздо лучше зайдет. Я думаю, это один из редких случаев, когда фильм лучше книги. Трейлер и музыка во всяком случае мне понравились.