Пепел красной коровы

2011

Рожденная на выжженных берегах Мертвого моря, эта книга застает читателя врасплох. Она ошеломляюще искренна: рядом с колючей проволокой военной базы, эвкалиптовыми рощицами, деревьями - лимона и апельсина - через край льется жизнь невероятной силы. Так рассказы Каринэ Арутюновой возвращают миру его "истинный цвет, вкус и запах". Автору удалось в хаотическом, оглушающем шуме жизни поймать чистую и сильную ноту ее подлинности - например, в тяжелом пыльном томе с золотым тиснением на обложке, из которого избранные дети узнают о предназначении избранной красной коровы.

2,0 (1 оценка)

Купить книгу Пепел красной коровы, Каринэ Арутюнова

написала рецензию8 июля 2019 11:31
Пепел красной коровыКаринэ Арутюнова

Алые #Йорки

Очень претензионная книга, на мой взгляд.

Встречает же читателя она адовой смесью откровений (а зачем они мне сейчас – первая мысль) и нагромождением слов. Понятно, что автор хотела показать – шум, духоту, бег мысли, …, …, …, неоплачаенные кредиты, …, геи…, …, …, эго… О чём речь? С чего начиналось? Можно сначала? …, …, …. Ясно, спасибо. Хаос удался. Первые главы преодолеваются с огромным трудом, откровенность и интимные подробности множатся, хоть и не без юмора. Но то не сразу, а постепенно. Сначала – полный хаос и откровенное отторжение. Вся книга напоминает некие зарисовки, непоследовательный дневник, размышления – нет здесь сюжета, только мысль, которая постепенно и раскрывает название всей книги.
Слог усыпляющий и вязкий – не хочется не то что перечитать когда-нибудь, а читать вообще. Когда кончиться эта писанина?

Говорят, что проза автора имеет свой цвет, запах и вкус. Что же, среди хаоса повествования (а это у автора такой стиль, оказывается) я почувствовала соль, вязкость как у хурмы и увидела бордо-серый цвет. Её проза утомляет, утягивает – выпусти, закончись. Но, признаюсь, были и интересные моменты, и образы, но поиск их того не стоил.

Зачем я это прочитала – мысль завершающая.