Пригласи меня войти

2019

1924 год.

Женщина с даром предвидения становится объектом травли местных жителей. Они называют ее ведьмой и устраивают самосуд, приговаривая к повешению. Ее юная дочь Джейн успевает спрятаться в последний момент.

Наши дни.

Супруги Нат и Элен решают построить себе дом в Вермонте. Но участок земли, который они приобрели, даже век спустя страшит местных из-за слухов о сокровище, зарытом на болоте и охраняемом призраком убитой ведьмы.

Местная девочка-подросток Олив уверена, что сокровище существует. Она говорит Нат и Элен, что ее мать исчезла год назад из-за ведьмы. Супруги невольно к ней прислушиваются, когда у них начинают пропадать вещи, на болотах им видятся странные тени, и пару раз их даже будто хотят убить...

Купить книгу Пригласи меня войти, Дженнифер МакМахон

написала рецензию8 ноября 2020 15:18
Пригласи меня войтиДженнифер МакМахон

Приветствую Вас, друзья! Сегодня мы с Вами совершим увлекательную и животрепещущую экскурсию по книге "Пригласи меня войти", сюжет которой связан не только географическими координатами, но и временными.
Географически мы отправляемся с Вами в штат Вермонт, расположенный в регионе Новая Англия, в США, а именно в небольшом поселке Хартсборо.

Первая наша остановка будет еще до въезда в поселение. Посмотрите вокруг: городок окружен прекрасным лесом. Его флора и фауна просто восхищает: лисицы, пеканы-рыболовы, совы, дикобразы... Заядлые охотники рассказывают удивительные истории о своих наблюдениях, будто бы в лесах на протяжении многих лет видели уникальные особи оленей-альбиносов! Если возникнет желание, Вы можете обратиться в местное охотничье сообщество, они с удовольствием выдадут Вам все явки и пароли.

Вторая наша остановка будет на самом въезде. Обратите внимание на болото, что находится с правой стороны от Вас. Его называют Брекенриждское болото, по имени бывших владельцев, и оно имеет свою "изюминку". Считается, что на болоте живет самый настоящий призрак! Призрака зовут Хетти и местные жители считали ее ведьмой. За ее проделки они провели на ней самосуд, так призрак и остался жить здесь на болоте, охраняя свои семейные владения и будоража воображения местных жителей.

Прошу Вас обратите внимание на молодую семейную пару, которая вальяжно разгуливает на участке, прилегающему с западной стороны к болоту. Это наша новая достопримечательность: молодая семья из Коннектикута, Элен и Нат, кажется. Они купили этот участок и с ами строят здесь дом, представляете?! Прямо под носом у призрака с болота. Местные жители делают ставки, как скоро они от сюда сбегут, а некоторые поговаривают, что Элен и сама ведьма, во всяком случае, ее литературные интересы весьма своеобразны. В местной библиотеке она вычерпала уже всю литературу о ведьмах, заклинаниях и духах. Ха, прям новый виток в нашей преспокойной жизни!
Местные жители считают, что именно из-за их появления и шума от стройки ведьма Хетти проснулась и обрушила свой гнев на поселок. Может и совпадение, а может и нет, но именно с того момента, как они здесь появились, здесь стали происходить просто ужасные вещи! Чего стоит только недавно разбившийся автобус с местными школьниками!

Но мы с Вами двигаемся дальше. Через милю начинается сам наш поселок. Посмотрите на наше замечательную милую ратушу, кроме того у нас есть методистская церковь. По выходным здесь устраивают церковные ужины, всем их очень советую!
Также у нас есть маленький универмаг, пиццерия, бензоколонка, площадь (где по вечерам устраивают танцы). У нас есть школа, администрация и прочие административные здания. Гордостью нашего поселка является собственное историческое общество, которое располагается в одном здании с нашей библиотекой. Всем, кто хочет что-либо узнать о любой из семей нашего поселка: милости просим! Конечно, если Вам хоть что-то останется после работы там этой новой Элен. Она копается в нашем прошлом, как заядлый следопыт! Еще и сдружилась с местной чокнутой: Рили. Ну, не то чтобы она была чокнутой, правильнее сказать: жена ее брать является чокнутой, сбежала от мужа с любовником, просто бросив их на произвол судьбы! И ее дочь Олив теперь стала посмешищем в местной школе. Жаль девочку, может из-за безысходности все это странное семейство сдружилось со странными новичками, строящих дом рядом с болотом.
Но наша экскурсия подходит к концу, иначе местные жители посчитают, что и Ваше присутствии может потревожить Хетти. А нам этого, ой как не хочется!

#книжный_марафон2020
#курс_2 (экскурсия по книге)

@lerochka8 ноября 2020 19:28

Ох, хоть книгу и не хочу читать, но экскурсия получилась очень интересная.
Зачёт!

Катя (@rina_rot)9 ноября 2020 18:53

Правда классная экскурсия!

написал(а) рецензию3 ноября 2020 20:42
Пригласи меня войтиДженнифер МакМахон

#книжный_марафон2020, #курс_2 (анализ главного героя произведения)

Жила-была одна ведьма
Отличный мистический роман, где главным персонажем была повешенная, в начале 20 века ведьма - Хэтти. Именно ее, на мой взгляд следует считать главным персонажем. Она та фигура в сюжете, которая кардинально влияет на всех. Даже после смерти, в виде призрака, она старается помогать своим потомкам и тем, у кого чистое сердце. Но обо всем по порядку.

В центре повествования история местной ведьмы, в одном захудалом городишке, в Северной Каролине, которая стала жертвой местной зависти и злобы. Местные жители пользовались ее услугами, но ненавидели боялись. После смерти своего отца Хэтти перебралась с матерью за черту города, на болота. Но даже там она продолжала раздражать местных, те даже попытались ее убить, но погибла по ошибке ее мать. Тут конечно у меня возник вопрос - почему Хэтти не уехала из города? Возможно, что сакральные силы, которые управляли ею, были связаны с данной местностью и просто не отпускали. Хэтти осталась, она взяла из банка все деньги и сокровища своей семьи, а ее отец сделал в свое время хорошее состояние, и где-то это все спрятала на болотах. Так гласили местные сплетни.

Хэтти, в конце концов, становится жертвой обстоятельств - она предсказала пожар в школе, но ей не хотели верить, а потом, когда он случился и погибли дети, все решили, что его устроила она. Ведьма всегда ведь во всем виновата! Женщину повесили, правда пытались выпытать у нее , где сокровища. Но у Хэтти осталась дочь, которая смогла спрятаться, сбежать, так род ведьмы продлился. Правда, все ее потомки умирали не своей смертью, и все они становились жертвами алчности, тупости, трусости.

Легенда Хэтти сплетается с жизнью двух семей в настоящем времени - прибывших в городок супругов, бывших преподавателей, Элен и Ната, и с семьей местного жителя чья жена пропала, а он остался один с дочерью-подростком Оливией. Девочка, как и ее мать одержима поисками этих загадочных сокровищ.

Элен же впечатлена местными легендами, они с мужем купили участок земли, что принадлежал ранее Хэтти. Она, как бывший учитель истории, не смогла пройти мимо такой местной драмы. И именно к Элен, которая не искала встреч с Хэтти, не была одержима сокровищами и начинает приходить призрак ведьмы. Мне кажется, что призрак выбирал специально людей добрых, которые могли понять, сострадать и для которых важно было установить справедливость, а не скажем найти золотые слитки.

Хэтти всегда пытается помочь, предостеречь тех, к кому питает расположение, но увы, даже свою дочь, а далее ее детей, она не может спасти от судьбы и особого рока ведовства. Но, именно в конце книги, с помощью Элен, ей удается сохранить жизнь своему единственному потомку. Предательство близкого человека, удар в спину - все это наконец смогло быть перехвачено, гештальт наконец-то завершен для ведьмы. Также, в книге раскрываются в конце сокровища - очень показательно то, что считала сокровищами Хэтти. Я бы сказала - это особый вид иронии.

Книга написана прекрасным слогом - легким, но ярким, довольно динамична и да, она реально увлекает с первых страниц. С удовольствием прочту еще книги данного автора.

Катя (@rina_rot)4 ноября 2020 11:50

Зачет!

написала рецензию8 августа 2020 18:20
Пригласи меня войтиДженнифер МакМахон

Сразу скажу, что книга не имеет никакого отношения к вампирскому фильму «Впусти меня», да и изначальное название книги «The Invited», переводится как «приглашенный». Но тут есть другой момент, а именно то, что та шутка из «Очень страшного кино 5», про фильм о хижине в лесу очень даже актуальна. Но в отличие от жанрового стереотипа, главные герои (супружеская пара) не покупают хижину и не приезжают туда на выходные, они строят ее с нуля на предварительно купленной проклятой земле.

Неверие героев в пагубность местности можно понять, максимум опасности – болота, находящиеся недалеко от места стройки, а минимум - готовая история для нового дома, которую можно будет когда-нибудь рассказать друзьям. Но, тем не менее, стройка началась, и эти моменты в книге довольно тягучие, потому что представляют собой по большей части взаимоотношения главных героев и их планы на будущее.

Я не могу назвать фазу постройки дома скучной. Да, безусловно, есть претензии на отсутствие динамики в происходящем, но в какой-то момент начинаешь понимать, что сюжет из вяло слепленного снежка, превратился в огромный снежный ком, стремительно летящий со склона и уже просто невозможно прервать свое чтение или как-то обмозговать происходящее.

Все разрозненные события постепенно сплетаются в огромный сюжет, захватывающий несколько поколений, объединенный трагичностью и неким злым роком. И плюс ко всему призраки, заполоняющие новый дом; сходящие с ума, каждый в своем фанатизме, главные герои; слухи, заполняющие маленький городок; и, конечно же, до боли знакомый вопрос – экстрасенсорика это дар или проклятие?

Некоторые читатели называли это произведение самой скучной книгой автора, чтож, не могу с ними согласиться. У этой истории есть своя реалистичная атмосфера, и даже при отсутствии резкой динамики, автор умело нагнетает сюжет, заставляя периодически перелистывать на 50 страниц вперед, для какого-то своего успокоения.

написала рецензию12 апреля 2020 19:15
Пригласи меня войтиДженнифер МакМахон

Честно говоря, не ожидала ничего особенного, думаю поэтому у меня было приятное послевкусие после книги.

Итак, в этой истории мы имеем жизни разных людей, которые каким-то странным образом соединенны между собой. И одного главного героя, я не смогла выделить, потому что в каждой истории и в своей жизни, свой главный герой. Но все-таки, здесь, действительно, переплелось множество историй и жизней. В основном все завязано на одной ведьме, которая жила много лет назад и ее жизни после смерти. И конечно же, наследниках. Эта книга полна привидений и поиску правды.

В один момент на место, где когда-то жида ведьма, приезжает парочка, которая любит необычное. Девушка начинает собирать необычные вещи для своего нового дома, которые полны истории. Но, для нормальных людей истории этих вещей покажутся довольна страшными, или даже ужасными. Но ее это не останавливает, а наоборот, привлекает. И даже то, что она может видеть больше, чем кто-либо. Только вот одно мне так и не понятно, каким-таким чудом это стало возможно..?? Ну, разве что из-за места жительства, больше других идей у меня нет, только эта.

Я всегда хотела узнать историю своей жизни, но честно говоря, даже не знаю с чего начать. А в этой книге, все так просто и так интересно рассказано, что и мне захотелось узнать, а вдруг у меня тоже в роду есть кто-то похож) Помечтать всегда можно, не правда ли?

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написала рецензию25 августа 2019 11:37
Пригласи меня войтиДженнифер МакМахон

Элен и Нат бесконечно устали от городской суеты и решили свалить жить за город, построить там домик, держать огородик, а не вот это всё. И, как водится, новенькие сталкиваются со странными явлениями, призраками и начинают копать, что же тут происходит.

Параллельно нам рассказывают историю девочки Олив, которая очень хочет, чтобы ее сбежавшая с мужиком мама вернулась. Ради этого девчонка ползает по болотам с металлоискателем, в надежде обнаружить сокровище, про которое рассказывают легенды. Может, мама узнает про деньги и вернётся?
------------------------------------------------------------------------------------------

Сюжет вообще кажется крайне банальным. Что может быть более заезженным, чем тема – приехали новые жильцы в город, местные шепчутся, ведь их дом на нечистом месте, призраки, все дела. Новенькие не верят, но в итоге призраки есть и ходют тут, знаешь ли.

Однако Макмахон даже привычный всем сюжет смогла рассказать детально, цельно и с изюминкой.

Мне понравились обе ветки – про Олив побольше непредсказуемости, а про Элен и мужа – интересно, как они строили дом, и как жена устроила почти детективное расследование по прошлому умершей женщины – это вам всё-таки не просто «ааа, призраки!», а она ходит, разговаривает с людьми, копает любую инфу и эту инфу читателю дают дозированно, вынуждая вопрошать «хм, а дальше?».

В общем, тут есть всё для хорошей книги на вечерок: приятный слог, нормальный, пусть и предсказуемый сюжет. И всё равно пару значимых деталей нам ещё предстоит узнать, паззл до конца не складывается)

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 августа 2019 9:22

А как узнать остальные тайны, как собрать пазл?

@vol_terra26 августа 2019 11:55

@Dufrein, я имела в виду, что, несмотря на в целом заезженный сюжет про дом/место с призраками, небольшая интрига есть, пары кусочков паззла не хватает, которые мы к концу и соберём, соответственно

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 августа 2019 13:09

@vol_terra, это я не понял)))