2019

Более двух лет Мип Гиз с мужем помогали своим еврейским друзьям скрываться в убежище от нацистов. Каждый день, рискуя жизнью, они приносили им еду, новости, оказывали эмоциональную поддержку.
Невероятная история теплой дружбы, храбрости и силы духа на фоне волны предательств в голодающем Амстердаме.

«Пусть бы дневник Анны был потерян для мира, лишь бы она и все остальные остались живы. Нет дня, чтобы я не оплакивала их».

Купить книгу Я прятала Анну Франк. История женщины, которая пыталась спасти семью Франк от нацистов, Мип Гиз

написала рецензию28 октября 2019 10:04
Я прятала Анну Франк. История женщины, которая пыталась спасти семью Франк от нацистовМип Гиз

#ТСР-5

О дневнике Анны Франк слышали все. Я читала его довольно давно, но еще в то время подумала, что очень бы хотела, чтобы можно было узнать эту трагическую историю с другой стороны. Меня очень вдохновляют истории людей, которые не побоялись пойти против жестокой системы и не смотря на лишения и трудности, оставались людьми в то непростое время. Поэтому сразу же принялась за чтение, как только узнала о выходе этой книги.
Мип Гиз прожила долгую жизнь, на ее долю выпало много испытаний еще с раннего детства. Она родилась в Вене в бедной рабочей семье. В 20-е годы, когда ситуация в Австрии была очень печальной для бедных людей, оказывается, была система помощи голодающим детям – их отправляли в семьи в Голландию подкормиться и окрепнуть. Детей сажали в поезд с приколотыми бирками, им было страшно, но Мип невероятно повезло – ее новая семья была к ней настолько добра, что она в итоге осталась с ними насовсем (хотя они были совсем не богатые и имели много своих детей, хотя, возможно, именно поэтому они и были так добры), и Голландия стала ее родиной. Я задумалась о том, как важно для человека иметь подобные примеры бескорыстного добра в детстве, что именно любовь и поддержка делают человека таким богатым внутри, что он потом всю жизнь может отдавать эту любовь и поддержку другим.
Муж Мип тоже оказался необыкновенным человеком и прекрасным мужчиной. Дай бог каждой женщине такого мужа. К счастью, за их добро и мужество судьба подарила им не только долгую жизнь (а Мип дожила до 100 лет!) , но и позднего, такого желанного ребенка (они очень долго откладывали свадьбу из-за бедности, а потом была война и тоже было не до детей).
В книге Мип рассказывает не только о себе и муже, а о многих людях, которые каждый делал, что мог – кто-то давал больше продуктов, чем было разрешено по талонам, не спрашивая о том, куда идут эти продукты. Кто-то добывал эти самые талоны и фальшивые документы. Кто-то передавал письма и книги. Кто-то устраивал забастовку, распространял листовки и подпольные газеты. Даже среди нацистов оказывались приличные люди – человек, который мог бы отправить Мип в лагерь из-за ее помощи в укрывательстве евреев, сделал вид, что она не причастна. А я поразилась, что презрение и недооценка женщин хоть иногда помогает спастись – это уже не первая история о том, как нацисты не дооценивая возможности женщин даже не подозревали многих, типа чем там может быть опасна какая-то секретарша или домохозяйка, что они могут, кроме как готовить и наряжаться. Правда потом пришлось Мип выдержать унизительные подозрения о связи с этим нацистом и даже в том, что это она сдала убежище, что, конечно же, нелепо.
До сих пор неизвестно, кто же был доносчиком, да это в общем и не важно. Предатели и люди, которые готовы ради людоедской идеи убивать других, были и будут скорее всего всегда. Но в нашей памяти лучше сохранять образы и мысли людей совсем иного склада. Недавно при обсуждении книги Собачий лес один человек написал, что надоели эти темы мусолить, что нужно уже жить настоящим, а не жить в обнимку с огромной страшной куклой памяти. Я с такой позицией не согласна, именно память о прошлом дает нам шанс, что подобное не повторится. И, главное, дает голос и новую жизнь всем загубленным.