Рецензии на книгу Проклятие одиночества и тьмы

написала рецензию3 января 2021 14:58
Проклятие одиночества и тьмыБриджит Кеммерер

Когда я увидела, что у этой книги много хороших отзывов, я сначала подумала, что со мной что-то не так. Потому что мне это чудо читалось с большим трудом, через слезы, кровь и мольбы.

Жил-был принц по имени Рэн. И жил он в заколдованном замке, который проживал один сезон снова и снова, по кругу. Принц тоже был заколдованный — под конец каждого сезона он превращался в чудовище и кромсал всех подряд, включая своих подданных и даже свою семью. Затем начинался новый сезон. Но все, кто умер, уже не возвращались. Чтобы снять проклятье, ему нужно, чтобы его полюбила девушка.

Жила-была в округе Колумбия девушка по имени Харпер. Да не обычная девушка, а дочь гангстера, работающего на мафию. Гангстер умер, и его место занял сын, брат Харпер. У девушки тяжелый характер, больная раком мать и церебральный паралич. Так бы и жила она в мафиозных разборках, если бы однажды не стала свидетельницей похищения — по итогу, своего собственного. И с тех пор две истории живут вместе, образуя большую сюжетную линию под названием «Красавица и чудовище».

Во-первых, все возможное клише в персонажах и любовной линии нашли здесь свое пристанище. Главный герой непременно гордый и эгоистичный, потерявший надежду, но безумно красивый. Главная героиня — жертва, которой можно вручать медаль. Их вечные сомнения: «Ты не любишь меня на самом деле, ты только хочешь снять свое проклятье!» Только подружились и полюбились, так сразу кто-то бросит одну фразу и все рушится, как карточный домик. Когда главный герой превращается в чудовище, в бой вступают слащавые сцены из типичных фильмов, где парень превращается в Монстра, а девушка пытается его вернуть а-ля «Я погладила его по щеке и он тут же замурчал».

Во-вторых, главная колдунья, ставшая причиной стольких бед, и ее мотивы поступков просто смешны. Колдовской род погублен, но колдунья мстит за то, что принц переспал с ней и передумал жениться. Вау! Еще кое-что не вполне сходится. Если замок заколдован и время в нем циклично (уже сезонов 150 прошло с начала проклятья), но вне замка время идет как обычно, то почему никто из народа не удивился, когда из замка вышел принц, который должен был умереть уже много лет назад? И учитывая еще, что каждый сезон появляется страшное чудовище. И почему никто вообще не интересовался, куда делась вся королевская семья? Я, наверное, чего-то не поняла…

Были моменты, которые действительно смешили и радовали. Например, когда Харпер притворилась принцессой загадочной страны Колумбия, у которой, оказывается, есть десятки полков с тысячами войск. Или когда Рэн и Харпер учились танцевать. Или когда Рэн решил стать достойным правителем для своего народа.

К сожалению, большая часть книги показалась мне затянутой. За счет ненужных пустых разговоров и сцен, которые не привносят в портреты персонажей ничего конкретного, но заставляют все больше и больше раздражаться.

#буклайв_дар

написала рецензию23 ноября 2020 21:37
Проклятие одиночества и тьмыБриджит Кеммерер

Харпер под влиянием своего геройства, а скорее по глупости, оказывается в совершенно незнакомом месте под названием "королевство Эмберфолл". И что ей предстоит сделать, чтобы спасти чужие земли? Конечно же влюбиться в своего похитителя! Ну идею хоть и не назовешь оригинальной, но она мне все равно нравится. Сразу же вспоминается история Белль, которой предстоит влюбиться в Чудовище.

Мне понравилось, что повествование ведется чередуясь от Харпер и принца Рэна. Можно видеть кто что чувствует, но при этом грустно когда они думают примерно об одном, но не решаются это выразить в слух и хочется крикнуть "Ну давайте же кто-нибудь сделайте шаг". Самый возмутительный для меня эпизод стал когда автор решила в самый страстный и решающий момент просто обломать чтение своим чудовищем, я ведь всю книгу этого ждала(( А что в итоге?! В итоге вообще непонятно будет там что-нибудь или нет.

Мне не хочется читать продолжение по одной причине - это всплывшая тайна, которая может перевернуть всю жизнь королевства с ног на голову, но при этом все равно хочется узнать, что же будет дальше, да и что станет с Джейкобом и Ноа.

Книга читалась "запоем", так что надеюсь продолжение не отложу надолго.

#зло2_2курс (Заповедь "Не прелюбодействуй")

написала рецензию18 ноября 2020 1:12
Проклятие одиночества и тьмыБриджит Кеммерер

" – Мы не получаем что-то просто потому, что хотим. Большинство людей усваивают это к шести годам.
– Не большинство принцев, очевидно."
Ох, не переходите дорогу женщинам, особенно если они наделены силой. А то, потом веками исправлять содеянное придётся.
Принц Рэн всегда отличался своим эгоизмом и любвеобильностью, зато дела государственные его немало не интересовали. Ну, жил себе и жил, бывает. Да только настал момент, когда все эти его развлечения вылились в злость одной ведьмы, которая с легкой руки прокляла Рэна. Теперь юноша должен найти девушку, которая сумеет полюбить его и разрушить колдовство, а пока, каждая неудачная попытка будет караться обращением в злобное чудовище.
Харпер родилась и выросла в Вашингтоне, штат Колумбия. Ее отец погряз в долгах и сбежал, брат промышляет грабежом в попытке выжить, а мать медленно умирает от рака. В свои шестнадцать Харп видела достаточно грязи и прошла через многие испытания. Но она никак не могла ожидать, что ее занесет в волшебный мир, как очередную попытку для снятия проклятия. Да,к такому ее жизнь не готовила.
С первых же страниц можно увидеть, насколько Рэн и Харпер не похожи. Эгоистичный, привыкший жить в свое удовольствие, не знавший бед до проклятия, не готовый действовать и к тому же красивый Рэн. Бедная, готовая пойти на все ради семьи, страдающая от церебрального паралича, а потому хромающая на левую ногу, но при этом решительная Харпер. Она не готова падать без чувств при виде принца, не собирается безоговорочно принять правила игры, и ни на секунду не подумает упростить задачу Рэна. И уже за это Харпер мне понравилась.
А вот про принца сказать тоже самое нельзя. Он так привык к отработанной стратегии с очаровыванием( понятное дело неуспешным, проклятие ведь все ещё в силе), что просто не ожидал, что с Харпер этот номер не пройдёт. Видимо Рэн плохо учился стратегии и планированию, что очень хорошо вписывается в образ эгоистичного и ленивого принца.
Следить за развитием обоих персонажей было любопытно. Ещё бы, им обоим есть чему поучиться друг у друга. Харпер не достаёт уверенности в себе и опыта другой жизни, Рэну определённо не хватает милосердия и умения смотреть на мир иначе. И надо сказать, что к концу книги оба стали взрослее и интереснее. И это перемена понравилась мне больше всего, ведь развитие персонажей далеко не в каждой подобной истории встретишь.
А ещё мне понравился конец книги. Он не вышел ожидаемым с точки зрения чувств главных героев, хотя примерная суть ясна ещё до начала чтения, стоит только вспомнить оригинал. Но дополнительные сюжетные линии делают свое дело, отвлекая от знакомого сюжета. Правда я не уверена, буду ли читать продолжение, хотя и любопытно, куда все происходящее пойдёт дальше.
По итогу, достаточно неплохой, как по мне, представитель жанра сказок на современный лад. Герои вполне интересны, сюжет неплох, читается легко. Для отдыха от серьёзной и трудной литературы самое оно.
#книжный_марафон2020
#зло2_2курс
#курс_2 сравнительный анализ двух главных героев

Катя (@rina_rot)19 ноября 2020 9:21

Отлично!

написала рецензию6 сентября 2020 21:02

Чудовище и чудовище?

Ну, книга не открытие. Еще одна из ста тысяч переделка Красавицы и чудовища. Только красавица у нас не красавица, а умница. А Чудовище... Ну вообще он вот как раз красавец. А еще у нас неожиданно появляется третий герой в истории вместо чайников и канделябров - командир стражи, только вот стражи давно никакой нет, только он один и остался.

Но давайте по порядку.

Итак, красавица, которая не красавица, а умница из нашего мира довольно странная, потому что тут простите невооруженным глазом видно, что все смахивает и намекает на мультик про Чудовище и летающие музыкальные инструменты, и название замка, и как принц всячески обворожить хочет. И вот встает вопрос, почему, когда авторы пишут на основе старой сказки, берут волшебный мир и туда закидывают самую обыкновенную девушку из нашего мира, то у героинь по части сказок сразу амнезия на всю голову? Вот ничего им не намекает и не напоминает? Ну это же фу просто, ну намекнуть же может и продолжай ты свой сюжет как задумала, потому что как не намекай, а любовь она же не от знания сказки возникает. В общем тут все плохо и не сильно всю суть меняет не такая как всегда героиня.

Принц... С принцем все понятно, было разбалованное дитятя, стало наказанным дитятей. Тут вообще без неожиданностей, только что ведьма его заколдовала не потому что хотела уму разуму научить, а потому что дура дурацкая и баба. Каждый раз от таких поворотов за все женское население стыдно. Понимаете, ведьма влюбилась, поэтому переспала с мальчишкой осемнадцати лет и как-то сильно расстроилась, что у нее пиз...а не золотая и мальчишка в нее вот прям сразу не влюбился. Баба, да что с тобой было не так??? Почему он должен был в тебя влюбиться-то?! В общем тетка совсем не осемнадцати лет психанула и наложила заклятие, которое мы все знаем, девица должна полюбить тебя в образе зверином, ну и все такое, но что-то явно в заклятии пошло не то, и автор нам выдала нечто "неожиданное". Принц остался в образе своем прекрасном, только происходит "вдруг" вообще непонятно, как и отчего и он превращается, превращается, а как получится, в существ совершенно разных. Но эти существа все как один жаждут крови и убивают всех, кого видят, так принц всех подданных и семейства, запертого заклятьем в замке лишился. Про "запертого" должна уточнить, кто угодно может покинуть замок, кто угодно может в замок попасть, вообще принц мог продолжать править страной и следовало это делать, ну сказать, что от лица папеньки, а папенька от скарлатины в постели лежит, но что-то в этой пустой голове не сработало и поэтому он какую-то чушь устроил и всякие королевские дела бросил, сидел себе в замке и страдал баб сотнями уничтожая. А жители его королевства знаете тоже так себе были, вообще не любопытные. Мне вот интересно, ведь до заклятия в замок кто-то товары, еду привозил, дань всякую в казну, и вот куда эти люди делись и как налоги собирались? В общем как не хотела автор создать ощущение мира с политикой, границами, налогами и крестьянами, как-то не удалось подобное. А уж как вассалы были бы удивлены что с них король ничего не требует, я даже представить не могу, и вот как-то все решили, ну и черт с ним, пять лет живем как в раю, ни одного приказа свыше нам не поступило и хорошо. Это похоже на детей в школе, нет учителя 15 минут - побежали по домам размахивая портфелем. Угу, так именно взрослые дядьки при короле, то бишь феодальном строе, насколько я могу судить из описаний и поступали, как же!

Страж. Этакий джокер в этой сказочной колоде. Он единственный кто смог выжить после всех страстей чудовища, а еще именно он доставляет чудовищу девушек, сперва из своего королевства, а потом после истерики принца ведьме из нашего мира. Наших баб не жалко, да и не заметно, ну кто ж тут спорить будет? И знаете он такой воин-воин, сказал служу короне, то вот служу и не думаю. И главное даже не помогаю, дурь не выбиваю, приказов слушаюсь, потому что так легче, отвечать не надо за поступки, думать об том, что делаешь - не надо. Автор нам заранее выписывала как бы всего такого благородного героя, только на самом деле не было в этом парне благородства он с удовольствием прятался за спину принца. Но о нем я больше в рецензии на вторую книгу напишу.

Получилась ли интересная история? Нет. В ней нет ничего нового. Интересно - это когда какие-то факты подаются иначе, что-то переосмысляется, но тут такого не было, все шло по одной и той же колее, на знакомых героев только другие маски надели и декорации приукрасили. Влюбленность хорошо получилась только в описании отношения Стража (да не помню я как их всех зовут) к главной героине. И у нее было видно, как она именно в него влюбляется. Было видно, что принца она на самом деле жалеет. Так же как было видно, что принцу просто любопытно и отчаянно хочется избавиться от бабы-ведьмы, которая ему и мозг вынимает и тело калечит. Да и основная идея была не в любви, а в жертве. Так что получается нет никаких доказательств, что любовь произошла. И еще, у нас автор создала драйв и движуху в виде воинствующей королевы из соседнего королевства, поэтому проблемы множатся. А я сижу, читаю и думаю, ну вот почему имея кучу денег в виде драгоценностей люди не пошли и не купили каких-нибудь гранаток? Ну все равно ведь все написано не так чтобы в это поверить, так что можно было и такое дело провернуть, вы ведь можете прыгать в наш мир и этот вот с ведьмами, по желанию! Неее, биться будем на мечах и стрелами. Хорошо, хоть интерна притащили с собой и то спасибо.

В общем история так себе, и я не читала бы продолжения, если бы уже не пообещала книги прочитать. И вам не советую читать, ну что вы не знаете в сказке про Красавицу и Чудовище?

#книжный_марафон2020

написала рецензию27 июля 2020 15:29
Проклятие одиночества и тьмыБриджит Кеммерер

"- Я хочу поговорить с вами.
- Мы не получаем что-то просто потому, что хотим. Большинство людей усваивает это к шести годам.
-Не большинство принцев, очевидно".

Харпер простая девушка из Вашингтона с кучей проблем: больная мама, долги отца, опасная работа брата... Но в один момент, когда она решает помочь незнакомке, все меняется и она оказывается в волшебном мире Эмберфолла. Однако, здесь ее ждут не единороги и магия, а древнее проклятье, чудовище и два миллиона тайн.
Да это же ромфант, ребята! Ну а где ещё попаданка пытается отмудохать принца монтировкой при первой же встрече? Где бедной слабой девушке придется решать вопросы всего королевства и двух подозрительных мужиков в частности? Скажите: "ром", скажите: "фант!"
И да, книга мне понравилась. Тут есть и приключения (много приключений) и необычный мир, и кровавые разборки и места для подхихикиваний.
И несмотря на объем больше 600 страниц, книга читается ну очень легко и только нырнув в нее, ты уже оказываешься в финале. И да, хоть книга и не заканчивается на каком-то пиковом моменте, но хочется быстрее бежать и читать продолжение, чтобы узнать что же будет там дальше. Тем более, что герои у автора получились очень интересные, специфические и неоднозначные. Такие, каждый со своей кукушечкой-психопаткой. И надеюсь, что следующие тома будут не хуже и оставят место для интриги и напряжения.

#са_июль - помогаю Королям. (Король Посохов - растение на обложке)