Кот без прикрас

1989

Вначале было слово, и это слово было Кот. Эту неколебимую истину возвестил народам кошачий бог через послушного своего ученика Терри Пратчетта. Итак, перед вами евангелие породы кошачьих. Вы узнаете о котах все. Из чего коты сделаны, их внутреннее устройство, законы, которые на них действуют и не действуют, что они едят и что пьют. Ну а чтобы было наглядней, книга снабжена картинками замечательного английского художника-графика Грея Джоллиффа. Да пребудет с вами кошачье благословение! Мяу!

Купить книгу Кот без прикрас, Терри Пратчетт

Так же эта книга встречается под название "Кот без дураков".

<p>коль уж вам предопределено завести кота, здравый смысл не способен этому помешать</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>"Разумеется, с точки зрения "зелёных", и коты не без греха.<br />а) Они предпочитают носить натуральный мех"</p>
Добавила: ximera
<p>"Настоящий кот мечтает об одном: прожить жизнь безмятежно, и чтобы люди поменьше в неё вмешивались. В этом он не слишком отличается от людей"</p>
Добавила: ximera
<p>Впрочем, это всего лишь предположение, вполне возможное, истинный смысл игры столь тонок, что средний человеческий разум не в состоянии постичь его - как в случае с крикетом.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Сделай меня счастливым, и я сделаю счастливым тебя — вот что означает кошачье «мурмур».</p>
Добавила: alisaaismontas

Упоминание книги:

написала рецензию2 октября 2020 19:54
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Будучи счастливой обладательницей двоих представителей семейства кошачьих, я обожаю читать про них всяческие истории, особенно если они основаны на реальных событиях или написаны с долей юмора. По этой причине ко мне в руки попала данная книга Терри Пратчетта и, предвкушая приятное чтиво, я с большим удовольствием открыла её, но, к большому сожалению, с каждой прочитанной страницей ко мне всё ближе подкрадывалось разочарование.

Чтение далось мне очень тяжело и на то много причин.
Во-первых, я не поняла о чём эта книга. Сюжет отсутствует, содержание странное и бессмысленное, часто встречаются повторы одних и тех же выражений.
Во-вторых, юмора я тут не заметила. То, что должно быть смешным, как-то совсем не смешно, даже не забавно. Коты - существа крайне интересные, я сама могу наблюдать за их поведением часами с улыбкой на лице, но вот автор совсем не передал особенности их души. Ситуации были представлены странные и совсем не реалистичные. Тот же самый Саймон Тофилд раскрыл кошачью суть такой, какая она есть, да ещё и примеры выбрал типичные и действительно смешные. Закончив чтение, мне даже стало интересно что же такого забавного нашли другие в данной книге.
В-третьих, литературный язык. Ну слишком он простой, плоский, без малейшего намёка на литературность.
Единственный плюс сие «шедевра» это, пожалуй, его размер. Произведение небольшое, в печатном виде оно выглядит более-менее из-за огромного количества иллюстраций, которые, на мой взгляд, такие же, как и текст – скучные и непонятные.

Во многих ситуациях с автором я согласиться не могу, потому что всю свою жизнь вижу совершенно другие характеры и повадки этих непоседливых животных. Возможно, Пратчетт вёл рассказ о коренных жителях деревень, а с ними, увы, я знакома не настолько близко, но всё равно сомневаюсь, что они такие же, как их описали в книге.
Обобщая, скажу, что книга не стоила потраченных на неё денег и времени. Ничего нового или позитивного я в ней найти не смогла, сплошная скука и разочарование.

Милли Лойс (@millilois)2 октября 2020 21:55

@dpakoshka, я открыла этого писателя впервые,но,насколько я поняла,по данной книге его лучше не оценивать,так что я планирую прочесть у него что-нибудь более популярное.
Может быть вы,как ценитель его творчества,сможете порекомендовать мне что-нибудь? Я была бы вам признательна.

Валюшка (@dpakoshka)2 октября 2020 22:14

@Millilois, может будем на ты? :) Я люблю его цикл Плоский мир. Особенно подциклы Смерть и Ведьмы.

Милли Лойс (@millilois)3 октября 2020 9:36

@dpakoshka, конечно, я не возражаю.
Что ж, тогда я обязательно возьму их себе на заметку. Искренне благодарю за рекомендацию!

написала рецензию30 сентября 2020 0:56

#книжный_марафон2020
#китайский_зодиак

Английский юмор был для меня темой несколько далекой, но книгу в руки я все же решила взять и не пожалела.

В данном случае в десятку попало то, что я тоже, как и автор, и герои повествования, кошатница, а значит неважно о какой стране речь. Ведь коты везде одинаковы.

Я, как обладательница кота, который пьёт из любых сосудов, которые могут удерживать воду, кроме тех, что поставлены для него, и спящего везде, кто мест, которые были для него отведены, официально заявляю, что все, сказанное в книге, полная правда.
Хоть мой кот и не совсем подходит под классификацию Пратчетта «настоящих» котов, в виду своей породистости, и внешней безупречности, зная характер обоих его родителей, могу заявить, что порода тут роли не играет.

Книга действительно заставила меня посмеяться и пофыркать, видимо потому что «жиза», и потому что хоть амбарный, хоть диванный кот и в Африке кот. А кошатники, как известно, даже если это совсем разные люди, всегда найдут общую тему для разговора.

написала рецензию4 сентября 2020 6:31

#китайский_зодиак (Кот)
#курс_2 (Минусы и плюсы книги)
#книжный_марафон2020

Книги небольшого объёма порой очень трудно бывает оценить. Вроде только начал её читать, а она вдруг взяла и кончилась. Даже с сюжетом (если он имел место быть) толком разобраться не успеваешь. И тогда самым лучшим способом разобраться в своих взаимоотношениях с книгой становится простой и очевидный путь. Достаточно сравнить её плюсы и минусы. Именно этим я сейчас и займусь.
Начну, пожалуй, с хорошего. Что мне в книге понравилось:
1) Простой и лёгкий слог автора. Ну, если не считать кота Шрёдингера. Для чтения этой книги не нужно быть гением, постоянно обращаться к словарю за разъяснением сложных терминов или переводом иностранных слов. Просто читаешь и всё. Словно ведёшь с давним приятелем ни к чему не обязывающую беседу.
2) По книге сразу видно, что автор любит настоящих котов, в чём я его искренне поддерживаю. Сама питаю страсть к этим пушистым засранцам. И да. Между кошкой и собакой всегда выберу кошкой. Всё-таки я с ними одной крови, да и характеры у нас сильно похожи.
3) Огромный плюс хочется поставить за истории из жизни котов. Я словно про всех своих знакомых котов читала! И про кормёжку, и про наглый вид, и про способности возникать и теряться где угодно... Словом, если у вас есть или был кот, вы точно прекрасно поймёте автора.
4) Хотелось бы ещё отметить универсальность книги в плане разницы менталитетов. Часто, когда читаешь книгу иностранного автора, возникают трудности восприятия в плане понимания окружающей действительности. То есть что понятно французу, итальянцу, британцу или американцу, может показаться очень странным для русского человека. И приходится читать огромные сноски или рыскать в сети в надежде разобраться, что же тут было такого смешного или примечательного. Здесь же такого не было совершенно. И нахожу я этому следующие объяснения. Либо переводчик очень сильно постарался, либо коты – воистину интернациональное животное.
5) Забавные картинки. Веселили и развлекали они не меньше текста, да и были практически всегда к месту.
Ну, а теперь перейдём к минусам книги:
1) За собак было обидно. Я серьёзно. Понимаю, что автор здесь больше шутит и говорит не всерьёз, но выставлять собак такими убогими существами даже со всеми этими оговорками было неправильно.
2) Юмор автора. Иногда было реально смешно, но чаще он просто не знал меры. И всё это заканчивалось немного плачевно. Вроде бы и понимаешь, какого эффекта добивается автор, но смеяться не хотелось совершенно. Всё это очень напоминало ситуацию, когда человек, удачно пошутив один раз, пытается закрепить успех и начинает пороть какую-то чушь, банальную и совершенно не смешную, абсолютно портя впечатление от удачной шутки.
3) Абсолютно не понравилась часть, в которой автор описывал фантастические породы котов. На мой скромный вкус – полная ересь. Слишком фантастично, слишком надуманно и слишком не смешно. К тому же это было не самое удачное завершение для книги. В целом хорошее впечатление скорее смазалось, а не закрепилось.
Так, что у нас получилось в итоге? Плюсов явно больше, чем минусов. Думаю, книга заслуживает положительной оценки. Но выдающейся её точно не назовёшь. Чтиво на раз – прочитала и забыла. Зато посмеялась пару раз от души. Пожалуй, и это уже неплохо.

Катя (@rina_rot)5 сентября 2020 16:56

И тебе я ставлю...плюс!

написала рецензию26 апреля 2020 23:12
Кот без прикрасТерри Пратчетт

#Шармбатон_О (книга, в названии которой животное или птица)

Эту маленькую книжечку можно назвать юмористическим руководством по котикам (со схемами и картинками).
Виды котиков, как они выглядят, где они водятся, их характеристики, жизненные принципы и условия уживаемости с человеком. Точнее, человека с ними, конечно же :)
Местами было действительно забавно и вызывало улыбку, но в целом– как-то неожиданно банально для Пратчетта, безыскусно и просто.
В связи с чем не рекомендую воспринимать эту книжечку как показатель о качестве и стиле его творчества и делать на её основе какие-то скоропостижные выводы.
Скорее, я бы назвала это небольшим буклетом по кошачьей теме, созданным автором ради развлечения и явно не подразумевающим ничего серьезного ни по смыслу повествования, ни по его форме. Захотелось ему сделать маленькие милые зарисовки про котиков – взял и сделал. А если они ещё и могут немного поднять настроение любителям кошачьих (и в целом не только им) – так почему и бы и нет?)

Иллюстрации в книжке добавили повествованию определённый шарм и настроение и были очень в тему, за что отдельное спасибо Грею Джоллиффу.

написал(а) рецензию26 апреля 2020 17:02

‘Кот без прикрас’ Терри Пратчетт
‘Мы завели кота, потому что коты действовали нам на нервы. Соседские коты. И нам посоветовали обзавестись своим’