Кот без прикрас

1989

Вначале было слово, и это слово было Кот. Эту неколебимую истину возвестил народам кошачий бог через послушного своего ученика Терри Пратчетта. Итак, перед вами евангелие породы кошачьих. Вы узнаете о котах все. Из чего коты сделаны, их внутреннее устройство, законы, которые на них действуют и не действуют, что они едят и что пьют. Ну а чтобы было наглядней, книга снабжена картинками замечательного английского художника-графика Грея Джоллиффа. Да пребудет с вами кошачье благословение! Мяу!

Купить книгу Кот без прикрас, Терри Пратчетт

Так же эта книга встречается под название "Кот без дураков".

<p>коль уж вам предопределено завести кота, здравый смысл не способен этому помешать</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>"Разумеется, с точки зрения "зелёных", и коты не без греха.<br />а) Они предпочитают носить натуральный мех"</p>
Добавила: ximera
<p>"Настоящий кот мечтает об одном: прожить жизнь безмятежно, и чтобы люди поменьше в неё вмешивались. В этом он не слишком отличается от людей"</p>
Добавила: ximera
<p>Впрочем, это всего лишь предположение, вполне возможное, истинный смысл игры столь тонок, что средний человеческий разум не в состоянии постичь его - как в случае с крикетом.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Сделай меня счастливым, и я сделаю счастливым тебя — вот что означает кошачье «мурмур».</p>
Добавила: alisaaismontas

Упоминание книги:

написала рецензию17 ноября 2014 19:46
Кот без прикрасТерри Пратчетт

"Смеяться после слова лопата" - именно эти слова, как можно лучше, характеризуют мое отношение к данной книге. Несмотря на небольшой объем, с большим трудом осилила ровно половину, потом решила, что ежики кактус больше есть не хотят и отложила от себя подальше.

Во-первых, мне было совершенно не смешно - шутки высосаны из пальца (порой доведены до бреда), напоминает неудачный Stand Up, когда выступающий рассказывает Вам шутки, понятные в "очень узком кругу". Может быть, зная те ситуации, о которых он вещает, или поучаствовав в них, вы бы тоже покатывались со смеху, но пока испытываете только чувство недоумения.

Для примера: "Надо заметить, коты — идеальные путешественники во времени. Они ведь не умеют стрелять. Поэтому самая страшная неприятность — застрелить собственного дедушку — коту вряд ли грозит. С другой стороны, кот может попробовать стать собственным дедушкой, но наши наблюдения за семьей амбарных котов доказывают: для котов это совершенно нормально".

Во-вторых, интересно, чем же коты так насолили автору книги. Да, они часто не подарки, но есть же в них и что-то хорошее, раз многие по-прежнему продолжают держать их у себя дома. Как фишку книги я бы это тоже не выделила.

В-третьих, у котов действительно много интересных привычек и особенностей, которым посвящены многообразные картинки и записи на просторах интернета. Просматривая их во многом замечаешь сходство со своим питомцем. Здесь же я этого не усмотрела, возникло ощущение, что речь идет, видимо, о каких-то конкретных котах, которых непосредственно мог пронаблюдать автор. И в этих описаниях Пратчетт напоминает мне родителя, рассказывающего окружающим о каждом движении своего ребенка, но ему-то, как родителю, это интересно, а вот другим - далеко не всегда.

Хотелось чего-то легкого, забавного, расслабляющего, а как итог - плоско, скучно, с претензией на сарказм.

написала рецензию14 апреля 2015 16:36
Кот без прикрасТерри Пратчетт

«Вначале было слово, и это слово было Кот» - так начинается это замурчательное произведение.
С самых первых страниц у меня с лица не сходила улыбка, очень веселая позитивная книга. Имейте ввиду, что все, что написано там – все правда. Говорю так потому, что знаю не понаслышке о котах. У меня всегда были коты, причем как описано в книге самые «настоящие». Я узнавала своих обормотов в каждой строке, предложении… С моих чтоли писал автор?!
Например: «Настоящий кот даже из самого дальнего закутка квартиры слышит, как открывается холодильник» - ну как тут не узнаешь своих котэ. И кстати это чистая правда. Кот без прикрас – самое лучшее название для этой книги, пожалуй, коты там действительно описаны без прикрас.
Мне еще очень понравилась цитата: «Дело в том, что кошка – это вам не собака» - и главное не поспоришь.
Я, конечно, думала, что все знаю о породах котов, оказывается я заблуждалась. Вот, например, амбарный кот, кот-путешественник, черный кот с белыми лапами, соседский, косорылый, припочтовый, фабричный, мультяшный, или серо-полосатый кот с чуточкой рыжины, в котором иногда, при правильном освещении, заметна сиамская кровь – нет, правда! И наконец вершила творения кот архизлодейский.
Приятно порадовали милые забавные иллюстрации сопровождающие книгу.
Но коты – они же все такие архизлодейские, все проказники. Эх, я б давно его убила, если б сильно не любила. Но как же жить без такого пушистого любимца, кого же потискать и помучить как не кота?) Так что читайте, любите котов, живите замурчательно.

написала рецензию8 февраля 2014 19:59
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Вы когда-нибудь слышали шутку о том,что коты совершенно точно считают себя своевольными хозяевами, а людей своими слугами? Так вот, эта книга как раз и намекает на то, что именно так и есть!
Сама книга написана с тонким и мало кому понятным юмором! Если Вы серьезный человек, то прочитав всего треть, скорее всего, передумаете ее дочитывать!
Но если вы любите кошек, и особенно фантазировать о той загадочной жизни кошек среди нас, тогда Вам жутко понравится :) ведь кошки правят миром :) А именно в этой книге кошки еще и вытворяют всё, что взбредет им в голову, даже если люди этого не замечают :)

написала рецензию19 марта 2015 10:13
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Читая эту книгу, я смеялась. Нет, не так. Я истерично ржала до коликов в животе.

Дело в том, что у меня всю жизнь были коты. И не какие-то там породистые ленивцы. А обычные. Самые НАСТОЯЩИЕ коты. В каждом предложении я узнавала черты до боли знакомых друзей моего детства. Наверное, единственных друзей и потому хорошо изученных.

Если Вы, беря в руки эту книгу, ожидаете какого-то духовного возбуждения, тягостных дум на целую ночь, меланхоличного рассуждения о смысле бытия - спешу Вас огорчить. Лучше вообще не читайте. Эта книга - не глубокомысленный труд в стиле Толстого или Достоевского. Это не драма, не триллер, не любовный роман.

Эта книга для тех, кто обожает настоящих котов (и не особо воспринимает собак). Для тех, кто выметает песок, рассыпанный вокруг кошачьего туалета. Для тех, кто протирает пол под кошачьей миской, потому что "неинтересно просто лакать молоко, надо чтобы оно расплескивалось во все стороны" и "еда из миски становится вкуснее, если вывалить её на пол". Для тех, кому периодически приходится подклеивать ободранные обои. Для тех, кто соскребал мышиные останки с нового ковра. Для тех, кто не может учить уроки или сидеть за ноутом, потому что на этом всём развалился кот. Для тех, кто спит на краешке кровати, потому что "ну вы поняли, кто занял остальную часть". Для тех, кто не может спокойно носить черное. Да вообще никакую одежду не может без проблем носить. Особенно, если кот сильно пушист. И не забудьте про капроновые колготки. Для тех, кто всегда исправно убирает всё с кухонного стола. И не оставляет грязную посуду с водой в умывальнике. Для всех тех, чья жизнь наполнена вышеупомянутыми и многими другими "приключениями", но, несмотря на это, они продолжают отчаянно любить своих маленьких монстрят и защищать их ото всех бед.

Читаешь эту книгу, вытираешь слёзы смеха и думаешь, "Да, чёрт возьми, да!!" Они - сущие дьяволята! Но как же без них жить? Жизнь была бы чуточку грустнее, если бы не коты. А после прочтения лишь в очередной раз в этом убеждаешься. И на душе становится легко и весело. И непременно хочется потискать кого-нибудь пушистого :)

написала рецензию15 апреля 2014 21:17
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Понадобилось чуть больше часа, чтобы прочитать эту книгу. Не имея никакого отношения к семейству кошачьих, предпочитая собак, я все равно с интересом взялась за чтение, ни капли не пожалев об этом. Позитивная легкая и ироничная инструкция о распознавании котов в повседневной жизни. Текст не объемный, и это тоже плюс. Например, если вы не типичный кошатник (как и я), вам вряд ли будет интересно читать пятьсот страниц характеризующие поведение котов. А тут все просто с юмором, о котах проказниках, котах соседских, котах фабричных, и котах архизлодейских. И пусть, книга и тянет всего лишь на один большой анекдот про кошек, у меня она вызвала приятные эмоции. Ну, а что еще нужно для легкого чтения?