Между небом и землей

2000

Аннотация к книге Между небом и землей Марка Леви. Произведение удивляет своим сюжетом. Оригинальность и необыкновенные мистические события увлекут вас в свой мир. Герои очаруют своим загадочным обаянием и будут интриговать на протяжении всей книги. По началу сюжета приведение незнакомой девушки возникает в квартире одиного архитектора, последующие события поглотят вас с головой. Трогательный сюжет книги Между небом и землей держит вас в напряжении всю историю. Роман представляет собой смесь некоторой доли трагизма и юмора дарующую вам неожиданную развязку. Вместе с романтическим сюжетом затрагиваются вопросы веры, надежды, права выбора и необратимости его последствий...

Купить книгу Между небом и землей, Марк Леви

Первоначально книга издана под заглавием "А если это правда?", но после выхода в прокат экранизации, издается под одноимённым названием — Между небом и землей.

Есть фильм с одноименным названием. Однако, концовки книги и фильма полностью различаются.

У этой книги есть продолжение. Называется "Встретиться вновь".

<p><...> не всякая тишина - синоним пустоты, иногда она бывает насыщена пониманием.</p>
Автор
Добавила: smalyutina
<p>Сомнение и связанный с ним выбор - это две силы, заставляющие звучать струны наших чувств <...> важна только гармония этого звучания.</p>
Голос Лили в голове Артура
Добавила: smalyutina
<p>Каждое утро, просыпаясь, мы получаем кредит в размере 86 400 секунд жизни в день, и, когда мы засыпаем вечером, запас исчезает, а что не было прожито за день - пропало <...> банк может закрыть счёт в любой момент без предупреждения; жизнь может остановиться в любую секунду. Что мы делаем с нашими ежедневными 86 400 секундами? А секунда жизни поважнее доллара, правда же?</p>
Слова Лорэн Артуру
Добавила: smalyutina
<p><...> следующий день будет сотворён по тому образу и подобию, которое ей захочется ему придать. Её жизнь зависит только от того, какой частью самой себя она готова поделиться и что она согласна принять взамен.</p>
Слова Артура Лорэн
Добавила: smalyutina
<p>"Формулу можно вывести, только решив множество уравнений. Нет ничего невозможного, лишь границы нашего рассудка определяют некоторые вещи как непостижимые. Это вопрос времени и рамок, в которые заключён наш мозг".</p>
Отец Лорэн

Упоминание книги:

написала рецензию20 июля 2022 17:42
Между небом и землейМарк Леви

Хоть «Между небом и землёй» является лишь вторым романом Марка Леви, который я прочитала, после его прочтения я окончательно убедилась в том, что копилка моих любимых авторов пополнилась ещё одним. Оригинальные сюжеты, красивые истории любви, которые затягивают с первых страниц – именно так я бы охарактеризовала произведения вышеупомянутого автора.

Роман «Между небом и землёй» явился для меня кладом жизненных истин – порой хотелось добавлять в цитаты чуть ли не целые страницы. Пожалуй, выделю главную для себя идею, которую я раскрыла, читая роман: когда по-настоящему любишь человека, ты готов жертвовать тем, что не восстанавливается, жертвовать самым ценным и делать это безвозмездно. Именно примером настоящей любви явились для меня отношения между Лорэн и Артуром. И именно поэтому только он один мог видеть её и чувствовать, именно ему досталась её квартира. Всякая случайность в этой жизни не случайна, и именно случайности есть проявления Судьбы.

Отдельно хочется выделить воспоминания Артура о матери, её советы, которыми она Артура щедро наделяла, вследствие череды собственных ошибок, ведь «Родители - это горы, на которые всю жизнь стараешься взобраться, пока однажды сам не заметишь, что играешь их роль». Особенно во мне отозвались моменты, когда Лили учила Артура впитывать в себя воспоминания и ценить мгновения, которые являют собой не что иное как очарование, при отсутствии которого жизнь является пустой.

Я не буду пробегаться по сюжетной линии, поскольку каждый ознакомится с ней сам, читая роман. Скажу лишь то, что сюжет необычен, интересен и нет затянутости; произведение не лишено юмора, который добавляет живости сюжету. Главные персонажи и те, что с ними связаны, мне близки и все до единого чем-то импонируют. Прочитав роман, подарила его девушке, которая увидев у меня эту книгу, очень хотела его прочитать, сделав это с радостью на душе от того, что ещё один человек пропитается теплом после прочтения данного произведения. Сама же с удовольствием принимаюсь за его продолжение – «Встретиться вновь».

написала рецензию3 апреля 2020 22:50
Между небом и землейМарк Леви

Какая же эта премилая история!

Лорен – молодая, красивая и талантливая девушка, у которой, казалось бы, вся жизнь впереди. Но она попадает в автомобильную аварию и впадает в кому.

Артур переехал в недавно арендованную квартиру. Однажды в шкафу он находит девушку. Воришка, или может быть глупая шутка лучшего друга? Но это оказывается Лорен (точнее её призрак), видеть которую способен только Артур.

В этой истории меня смутило, что Артур не стеснялся привлекать внимание к своим странностям. Разговаривал сам с собой, «обнимал» воздух и т.д. (ведь никто не видел Лорен!), в общем, своим поведением активно призывал направить себя в психушку. Ну, а второй странный момент, что они могли прикасаться друг к другу со всеми вытекающими, при этом Лорен ходила сквозь стены, так как она всё-таки бестелесная…

Если бы всё закончилось грустно, я бы автору этого не простила. Иногда такие предсказуемые книги со счастливым финалом – то, что доктор прописал.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

написала рецензию23 марта 2020 18:04
Между небом и землейМарк Леви

Как странно получается - я не люблю любовные романы, но если приправить их интересным контекстом, то получается если не вкусно, то хотя бы съедобно. Так и с этой историей - все могло бы быть банальным, но благодаря призрачному контексту привлекла моё внимание. А дочитав книгу, я обнаружила фильм, снятый на её основе, и не долго думая его посмотрела. И вот он, этот редкий случай, когда фильм победил. Но начнём сначала.
Общая идея обеих версий одинакова. Главная героиня в книге - Лорен, врач и она живёт работой. И все бы хорошо, да только в один день она попадает в аварию... А главный герой, в книге его зовут Артур, поселяется в съёмной квартире и внезапно видит незнакомую женщину. И вот с этого момента книга и фильм начинают постепенно расходиться в происходящем, придерживаясь лишь некотрых  общих моментов.
В книге эта девушка (удивительно, но это Лорен) утверждает, что она призрак, ее тело в коме, а она гуляет где хочет, но её никто не видит, кроме собственно Артура. И с этого все начинается. Кстати говоря, они ещё и прикасаться друг к другу могут, что кажется абсолютно непонятным. И в этой части фильм бесприкословно выиграл, так как в нем, она действильно призрак, который не может прикасаться ни к кому, и ни к чему, и это намного логичней.
Тоже можно сказать и о дальнейшем развитии событий. В фильме все происходящее сумели передать куда более реалистично и не без юмора. А в книге события как-то там развиваются, что-то там происходит, но это кажется скорее глупым.
Стоит сравнить и книжных героев с их телевизионной версией. Лорен в книге показалась навязчивой и даже наглой, она просто идёт к своей цели, используя все возможности. Элизабет же в фильме, умная, но потерянная женщина, которая не пытается соблазнить мужика просто потому, что только он её видит. К тому же, героиня фильма действительно похожа на врача, в то время как в книге это передать не получилось. Артур тоже не похож на Дэвида. Дэвид куда более заботливый и умный, чем его книжная версия. И главное, он выглядит куда более уравновешенным и спокойным, чем Артур, который ни разу не попытался доказать, что видит призрак, а не страдает шизофренией.
И главная победа фильма над книгой - обоснование и концовка. Лучше или хуже, но в фильме объясняется, чем же так уникален Дэвид и почему именно он видит Элизабет. А Артур просто видит Лорен, а почему, какая разница. И финал, который в книге оборван на полуслове, в отличие от фильма, в котором поставлена точка.
По итогу, в книге хороша задумка, а в фильме все остальное. Поэтому, если выбирать, я безусловно выбираю киноверсию. Она оставляет после себя тёплое чувство и улыбку, а книгу я забуду через пару дней.
#книжный_марафон2020
#курс Рецензия сравнение
#Когтевран_К

@lerochka24 марта 2020 8:23

Вот тоже замечала, что фильмы по Леви или похожему на него Спарксу выходят интереснее книги.
Зачет!

написала рецензию15 октября 2019 19:56

#мстители_опасные_домохозяйки

Видели экранизацию с Марком Руффало и Риз Уизерспун? Рекомендую на этом и остановиться – полтора часа незамысловатой романтической комедии принесут больше удовольствия, чем пять с лишним часов с мелодрамой.
Отличий, если мне память не изменяет, не очень много, главное из которых... Книжный Артур превратился в Дэвида, а Лорен в Элизабет, ну и несколько фоновых действующих лиц изменилось. А, в упор не помню полицая в фильме, но я его давно не пересматривала. Спилберг самую чуточку подправил сценарий.
Чем же тогда книга-первоисточник проигрывает? То, что у Руффало-Дэвида выглядело до милого нелепым (болтовня с пустотой, прогулки под руку с невидимкой и ситуации, когда окружающие люди считают, будто он к ним обратился), у тюфячного депрессарика Артура казалось просто глупым. Там где Лиз-Риз умиляет и вызывает улыбку, там книжная Лорен отчего-то ноет и вызывает раздражение. И казалось бы, когда по закону жанра должна бы начаться романтика и мимими, отчего-то настаёт унылая тоска.
Что-то даже настроение испортилось. Хотела отдохнуть с милой историей любви, а на самом деле поплюхалась в скукотяшках.

Валюшка (@dpakoshka)15 октября 2019 20:16

Да, экранизация хороша! Пожалуй, действительно, на ней и остановлюсь :)

написала рецензию14 октября 2019 9:42

#мстители_7морей

В нашей обыденной жизни не хватает чудес и романтики. Когда совсем грустно, накрыла осенняя хандра можно взять в руки книгу Марк Леви и погрузиться в мир искренних чувств, необычных знакомств и конечно романтических настроений.
Мне нравится в прозе Леви лёгкость, непринужденность: любой роман можно прочесть буквально за день.
По сюжету в квартире архитектора появилась прекрасная незнакомка. Усугубилось дело тем, что Артур никак не может выпроводить Лорен, пока не узнает правды. Ведь Лорен - призрак.....
ну тут конечно не будет никакой мистики - только любовь, любовь, любовь...
«Чувства созданы для того, чтобы делиться ими: самые лучшие воспоминания рождаются из мечты, воплощенной вместе. Одиночество - это сад, где душа высыхает: цветы, которые там растут не имеют запаха»
Надо отдать должное Леви роман, хоть и является дамским, в некоторой степени, не лишён приключенческой нотки, так скажем.
Многие хвалят фильм, что ж на досуге можно посмотреть.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)14 октября 2019 10:11

Поправь, пожалуйста, тэг своей команды. А то не найду книгу, когда итоги буду подводить)

@oxnaxy, ага, спасибо