По. Лавкрафт. Кинг. Четыре лекции о литературе ужасов

2018

Искусство рассказывать страшные истории совершенствовалось веками, постепенно сформировав обширный пласт западноевропейской культуры, представленный широким набором жанров и форм, от фольклорной былички до мистического триллера. В "Четырех лекциях о литературе ужасов" Оксана Разумовская, специалист по английской литературе, обобщает материал своего спецкурса по готической литературе и прослеживает эволюцию этого направления с момента зарождения до превращения в одну из идейно-эстетических основ современной массовой культуры.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу По. Лавкрафт. Кинг. Четыре лекции о литературе ужасов, Оксана Васильевна Разумовская

написала рецензию8 августа 2020 18:18
По. Лавкрафт. Кинг. Четыре лекции о литературе ужасовОксана Васильевна Разумовская

Как сказал однажды Говард Лавкрафт: «Страх — самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх — страх неведомого». Испокон веков человечество подтверждало это заявление своей страстью к сочинительству и передаче жутких историй. А с возникновением книгопечатанья, шлейф ужаса смог расширить границы своего влияния и прочно заселиться в умах людей, побуждая их сочинять все более и более фантасмагорические произведения.

Почему человек так яро стремиться пощекотать себе нервы, вопрос скорее индивидуальный и представляет интерес с психологической точки зрения, а вот развитие жанра ужасов, начиная со времен Аристотеля и заканчивая нашими современниками, безусловно заслуживает особого и пристального внимания. Трансформация жанра, от «трагедии за сценой», до вселившегося в тостер призрака, яростно убивающего всех домочадцев, явно намекает на то, что обществу больше не надо хлеба, но в зрелищах они искушены чуть менее чем полностью.

Четыре лекции Оксаны Разумовской очень увлекательно проведут вас по миру литературы ужасов. Первая и самая объемная лекция позволит вам стать свидетелем зарождения жанра и его преображения, а оставшиеся посвящены трем жанровым титанам: По, Лавкрафту и Кингу.

Стоит отдельно отметить, что Эдгару Аллану По все же отведено большее внимание. Он постоянно упоминается, как в лекции по Лавкрафту, так и в лекции по Кингу. И это неудивительно, сложно найти более мистического и трагичного писателя, чем он. Его произведения наполнены страхами и болью, с которыми он безуспешно боролся на протяжении всей жизни. А рассказы, может и не будоражат современного читателя, но сложно не заметить ту нотку отчаяния, витающую между строк его произведений. Да и как «отец жанра», он всегда будет привлекать большее внимание, чем прочие.

Хоть эта книга и мала по объему (всего 221 страниц), но при этом она представляет собой потрясающую находку для любителей жанра ужасов и мистики, даже не смотря на объемную историческую составляющую в первой лекции.