Убивая Еву

2017

«Убивая Еву» – это шпионский триллер, который лег в основу одноименного сериала. Книга пронизана едкой иронией и повествует о двух женщинах – разведчице Еве Поластри и киллере Вилланель. Ева отличается от типичного спецагента отсутствием каких-либо суперспособностей: она обычная женщина, которая устает и испытывает страх. Это рядовая сотрудница, и лишь случайное стечение обстоятельств приводит ее к руководству одним непростым делом…

Купить книгу Убивая Еву, Люк Дженнингс

<p>И оглядываясь по сторонам рядом с двумя мертвецами у её ног, она видит город сведённым к трём основным цветам. Чёрный, белый и красный. Тьма, снег и кровь. Возможно, чтобы видеть мир в такой палитре, надо быть русским</p>
Добавила: ndariaw
<p>– Слушай, она ё…нутая психопатка, – сказал Фрэнк.</p> <p>– У каждого свои недостатки, – ответил Константин.</p>
Добавила: my_little_cinderella

написала рецензию31 августа 2021 4:16
Убивая ЕвуЛюк Дженнингс

Я не смотрела одноименный сериал, ставший таким популярным. Но вот книга мне показалась ужасно банальной ерундой!

Итак, у нас имеются две главные героини: киллер Вилланель и британская разведчица спец.службы Ева. Две противоположности и две противницы по сюжету. Задумка не плохая вроде. Но автор похоже решил сделать ставку на другом - на описаниях главных героинь и выписывании сексуальных сцен где надо и не надо. По итогу шпионский триллер превратился в некий девчачий триллер со сценами 18+ чуть ли не постранично. К слову, я всю книгу думала, что автор женщина. Уж больно написано по-девчачьи. И это не комплимент автору.

Всё началось с описания персонажа Вилланель. На это у автора ушло треть книги. И изначально было даже любопытно. Бедная русская девочка Оксана, потерявшая рано мать, потом отца, которого отправили воевать в Чечню, оказывается жить на попечении в детском доме. Вырастая, совершив в институте убийство, отправляется пожизненно в тюрьму. И вот тут её спасает некая организация, предлагая освобождение на службу у них. В обмен на её согласие начинается превращение Оксаны в Вилланель. На этом этапе мне вспомнился идущий в 90-х классный канадско-шпионский сериал "Ее звали Никита". И я начала ожидать нечто подобного. Но автор взял и всё испортил. Он принялся расписывать способности и достижения главной героини, превратив её просто в нереально крутого персонажа, что даже крутой крепкий орешек меркнет на фоне её крутизны. Да даже яйца нереально круче сварить. А ко всему этому еще и добавляет сексуальную озабоченность Вилланель.

Дальше у меня пропал весь интерес к книге и совершенно не хочется рассказывать. Да, в принципе, там больше и нечего рассказывать. Остаются сплошные сцены с безжалостными расправами людей. И снова секс. Что же хотел показать автор? Возможно, это было лишь только вступлением к началу серии. Но читать я дальше не буду. Хватило.

#голод (Антарктида)
На обложке и в сюжете люди

#убийственный
Тема 22. Есть экранизация

Ниро (@niro_san)31 августа 2021 9:14

Странно, в рецензии вы описали ровно то же, что происходит в сериале, и книга такая меня бы оттолкнула. Но сериал-то понравился... :D

@lerochka31 августа 2021 11:15

@niro_san, сериал не смотрела. Но мне теперь до ужаса любопытно, чем он так всем нравится. Возможно, дело всё в актерах. И еще есть такой момент, что в книге всё это настолько скомкано и быстро происходит. Не успеваешь от сцены к сцене переключаться. Тут героиня в ресторане обедает, и тут же она уже кого-то убила. Количесвто страниц слишком маленькое для такой задумке

написала рецензию14 апреля 2021 18:53
Убивая ЕвуЛюк Дженнингс

Динамичный шпионский боевик про русскую девушку киллера и ее непростую судьбу.

С тех пор как Оксана стала работать на секретную организацию «двенадцать» и назвалась Вилланель ее жизнь круто переменилась. Нетерпение в ожидании следующего задания, тщательное планирование, кульминация убийства и снова ожидание. Работа стала для нее смыслом жизни, источником настоящих эмоций. Вилланель отчаянно пытается восполнить пустоту с помощью секса, а тут его еще больше, чем смерти, но она сама осознает тщетность этого. Наставники превратили ее в машину – каждый шаг продуман, она не совершает ошибок и не подвержена эмоциям. Все, что появляется на ее лице, это контролируемая маска с нужной эмоцией. Но настолько ли Вилланель бесчувственна? На ее пути случайно оказывается Ева рядовой сотрудник британской разведки. В первой части прямого столкновения еще не было, но, чувствую, сюжет следующих частей будет крутиться вокруг этой парочки.

Честно говоря, не сказать, чтобы эта книга меня сильно зацепила. Она наполнена действиями, изощренными убийствами… Но это как зрелищный боевик – посмотреть один раз и забыть, потому что на фоне убийств и огромного количества секса герои померкли и остались нераскрыты, особенно Ева. Некоторые ее действия остались без объяснения, почему она так поступает со своим мужем? Ведь она сама осознает, что могла легко доверить дело своим подчиненным, а вечером поехать домой, но она ругается с мужем и едет на задание. Надеюсь, это исправится во второй части, думаю, что стоит добраться и до нее.
#буклайв_подработка_бассейн_1

написала рецензию13 февраля 2020 17:31
Убивая ЕвуЛюк Дженнингс

Наша работа – формировать будущее.
Скорее всего я здесь единственный человек, который не смотрел сериал. В свое оправдание могу сказать, что всегда жду, когда шум вокруг фильма или экранизации стихнет, а уже потом подползаю к общей массе) Почему же решила взяться за книгу, хотя отзывы о ней не самые лестные? Интересно, как Люк Дженнинг преподнесет героев, да и сам сюжет.

Честно говоря не знаю что конкретно ожидала, но определенно не то, что получила. Нет, с героями все пучком, то есть мне понравился путь становления Вилланель. Но в остальном — это пошлый боевик. Вот не люблю этот жанр! Такой банальный, примитивный, носятся, убивают, никакой интриги и все разбавлено сексом! Ладно бы еще красивые сцены были бы, а тут вульгарно и, знаете, как пюрешку — шмяк в тарелку.

Если бы Дженнингс лучше проработал сюжет, чуток его усложнив, то цены ему не было бы. Ведь читаешь и нет желания закрыть книгу. Опять же, самые интересные моменты связаны с Вилланель.

написала рецензию10 ноября 2019 16:07
Убивая ЕвуЛюк Дженнингс

Книга заинтресовала меня после просмотра одноименного сериала. "Убивая Еву" - уже из названия понятно, что речь пойдет о некой девушке по имени Ева, которую будут пытаться убить. Нам преподносится история о девушке-киллере по имени Оксана. Ее второе имя - Вилланель. Автор рассказывает нам о ее прошлом, о ее становлении как киллера и о причинах, почему все сложилось в ее жизни именно так. Девушка имеет явные психологические отклонения - она практически не испытывает эмоций. Эмоции ей дарят, по большему счету, только секс и убийства. Вилланель работает на определенную группировку, о которой не знает ничего и знакома она только лишь с одним человеком - ее наставником и куратором - Константином, который и оповещал ее, когда появлялась новая "работа".

С другой стороны нам показывают девушку, работающую в органах - Еву - у нее есть муж, она вроде бы как счастлива, пока ей не приходится расследовать дело Вилланель - это дело полностью захватывает ее, становится навязчивой идеей, и со стороны мы наблюдаем такую себе игру в кошки-мышки - Вилланель ходит по лезвию ножа, уж слишком рискуя, а Ева - гоняется за ней изо всех сил. В этой игре в догонялки у меня возникает пару вопросов, на которые я так и не нашла ответ. 1. Почему Ева так с головой ушла в это дело, даже жертвовала ради него отношениями со своим мужем, просто отодвигая его на второе место? 2. Почему Ева считает, что Вилланель оставляет ей знаки? Ведь для этого нет предпоссылок, Ева не могла знать, что Вилланель в ней заинтересована. Да и Вилланель ведь и не была особо заинтересована.

У книги есть продолжение, за которое я пока еще не решилась взяться, так как эта книга не произвела на меня того впечатления, на которое я рассчитывала. "Убивая Еву" было легко читать, но персонажи, как по мне, прописаны неярко, они не интересны в большинстве своем (не считая, пожалуй, лишь Вилланель, и то, наверное, мне так показалось из-за того, что люблю я читать про душевнобольных). Осталось непонтяным для меня огромное колличество секса, к месту и нет натыканное по всему произведению. Понятно, что Вилланель зависима от секса, но преподнесены такие моменты как-то не очень.

Заканчивается книга неожиданно, недосказанно, что, по-идее, так и должно быть, ведь есть вторая часть, но вот после окончания не возникло желания сразу же взять в руки вторую част и продолжить.

В целом произведение не оставило после себя почти никакого впечатления, в отличие от сериала, где герои представлены гораздо интереснее.

написала рецензию24 сентября 2019 20:39
Убивая ЕвуЛюк Дженнингс

– Они называются «Вилланель», – сказал продавец. – Это был любимый аромат графини Дюбарри. Когда ее в 1793 году казнили, производитель добавил к флакону красную ленту.

Признаюсь, эту книгу я выбрала только из-за того, что мне безумно понравился одноименный сериал, особенно игра Джоди Комер. Досмотрев второй сезон мне не захотелось расставаться с этой историей, поэтому логично было продолжить наши отношения уже с бумажной версией.

В центре сюжета две женщины. Две противоположности.
- Вилланель. Она же Оксана. Киллер мирового класса, которого завербовали в тюрьме. Ее задача - тщательно выполнять свою работу.
- Ева Поластри. Сотрудник британской спецслужбы. Ее задача - найти убийцу-исполнителя нескольких громких дел.

Если бы я не смотрела сериал, моя оценка была бы ещё хуже, потому что герои книги - никакие! Более менее прописана Вилланель. Автор рассказывает и про ее мотивы, и про любовь к вычурному, и в целом ее историю. Однако картинка в голове все равно блеклая. А уж про Еву и остальных второстепенных персонажей и говорить нечего. Я даже не запомнила ни одного имени.

Самые интересные моменты в книге - убийства, но даже там автор умудряется смазать впечатление неуместным сексом, который пихает каждый 30 страниц. Вообще в книге всего 4 главы и совершенно непонятно чем руководствовался тот человек, который делил роман. Они реально ни туда ни сюда. Было бы намного приятнее читать, если бы повествование отдельно делилось бы на главы от лица Вилланель и Евы. Возможно, благодаря этому чувствовалось бы то напряжение между двумя героинями, присущее им в сериале, а так глухо. И совершенно непонятно с чего, например, Ева взяла, что Оксана оставляет ей послания?

По факту "Убивая Еву" похожа на неряшливый карандашный набросок. Вроде бы неплохо, но красок и мастерства не хватает. Просто так для настроения книгу читать не стоит, есть варианты лучше. Если читатель - любитель сериала, то роман можно взять только ради некоторых деталей из произведения. И то, не факт, что в сериале потом это не изменят. Лучше пройдите мимо, потому что даже эта часть без яркого окончания, а со сплошным нудным многоточием.

#мстители_опасные_домохозяйки

La Lune ⠀ (@evees)24 сентября 2019 21:02

@suuushi, значит его было мало, потому что я даже не вспомнила кто с кем спал))

Александра (@suuushi)24 сентября 2019 21:03

@Evees, Вилланель с тем чуваком-соседом, который потом окочурился от духов))

La Lune ⠀ (@evees)24 сентября 2019 21:48

@suuushi, ааа, вот теперь что-то вспоминаю)