Рецензии на книгу Книга всеобщих заблуждений

написала рецензию23 мая 2014 1:14
Книга всеобщих заблужденийДжон Ллойд

Наверно, около месяца читала вот эту занимательную книгу, «приправленную» известным именем Стивена Фрая, который к самому содержимому книги руки практически не прикладывал. Читала неспешно, прерываясь на подготовку к семинарам, потом — к госам, и вот сегодня, наконец, дочитала, и готова поведать о своих впечатлениях.

Книжка гораздо больше развлекательная, чем научная, в формате fb2 даже с забавными картинками, состоящая из коротких заметок на самые разные темы, начиная с истории, языкознания, заканчивая биологией и химией. Читается невероятно легко (и, если бы не учеба, быстро!). Несмотря на несколько негодующих комментаторов на каком-то сайте, ругающих книжку за несерьезность и нерелевантность информации, я все-таки сочту ее для себя полезной, интересной и стоящей потраченного времени.

Где бы еще я узнала, как квакают лягушки в разных странах? А про племена, которые до сих пор не умеют разводить огонь? Из слов, обозначающих количество, у них только «один», «больше одного» и «много», зато больше десятка слов, обозначающих зрелость плода, причем половину этих слов невозможно даже перевести. А кто-нибудь в курсе, что наш с вами предок произошел от белкоподобной тупайи, которая эволюционировала из ежа, а тот — из морской звезды? А что Золушкины туфельки по легенде, еще не обработанной Шарлем Перро, были вовсе не из хрусталя, а из меха? Еще, скажу честно, очень понравилась заметка о том, что те, кто спит по 8 часов, умирают более молодыми, чем те, кто обходится 6-7 часами — очень мало удается поспать в последнее время, так хоть что-то радует))

Ни я, ни авторы не претендуем на истину в последней инстанции: задача книги — лишь опровергнуть ложный факт, а уж как оно было на самом деле, известно доподлинно вовсе не всегда. Должна предупредить, что книга написана англичанами для англичан, поэтому довольно много внимания уделено английской истории и многое связано с английским языком. Но даже тем, кто не любит ни того, ни другого, будет легко найти статьи по душе. Подкупает разнообразие тем и способ подачи материала — вот бы учебники писались похожим образом, я бы с удовольствием читала все.

М.