Академия мёртвых. Основы погодной некромантии

2018

Академия мертвых — лучшее учебное заведение королевства. Здесь величайшие воины прошлого передают знания юным умам. Получить приглашение сюда честь. И упускать такой шанс глупо. Так решила Энджи, когда жених в день экзамена оказался на другом конце страны. Но она и не представляла, в дверь чьего склепа постучит, переодевшись парнем и став студенткой на замену. Зомби, смертельные ловушки и упыри. Древние тайны. И весьма заманчивое предложение. Знала бы Энджи, что ее ждет, гнала жениха до самых ворот академии смерчами!

Купить книгу Академия мёртвых. Основы погодной некромантии, Валентина Савенко

написала рецензию3 августа 2023 12:47
Академия мёртвых. Основы погодной некромантииВалентина Савенко

"- Упырь выжил! Кладбищу каюк.Скелет передавал поклон и благодарность за спасение."

Как следует из название - это ещё одна история про Академию магии. Энджи - погодница, т.е. маг, способный управлять погодой. Как уже мы знаем из аннотации, она соглашается помочь своему жениху с поступлением в Академию мертвых. Не имея ни капли дара некроманта, девушка вопреки всему поступает. Вот только обман вскрывается практически сразу и с этого момента становится очень интересно. Может ли маг без дара магии смерти не только поступить, но и прекрасно учиться в Академии некромантов? Это нам и предстоит узнать, а ещё попутно раскрыть несколько тайн и один заговор. Мир тоже спасут, но так, попутно.
Читать про обучение было интересно и увлекательно. Тут и необычные преподаватели, и специфика магии героини, которую нужно подстраивать под упокоение мёртвых. Много забавных и смешных моментов. Да, героиня как-то резко становится супер сильной колдуньей, но у неё наследственность это предполагает. Любовь появляется стремительно и внезапно с одной стороны, а с другой - так оно в жизни и бывает.
Романтики тут сначала вообще не было видно, а потом она возникла внезапно, хотя и не испортила своим появлением историю. Финал вышел довольно скомканным и стремительным. Вот мы ещё наблюдали за обузданием своей силы Энджи, а вот уже и главный гад объявился и все празднуют победу.
История простая, незамысловатая, лёгкая и спокойная. Читается быстро. Буду ли читать ещё автора - не знаю.

#книжный_марафон2023 (аудио)

написала рецензию2 ноября 2020 22:05
Академия мёртвых. Основы погодной некромантииВалентина Савенко

Обычно книги подобного жанра я не запоминаю за редким исключением. Скорее всего эта книга именно им и будет.
Я точно не вспомню ни названия, ни автора, но буду помнить, как при среднем клишированном сюжете можно облажаться с повествованием, вселенной и героями разом. Чаще всего, когда я ныла по поводу языка в книгах подобного жанра, это значило слишком скучно, однообразно, без изюминки. Здесь же накидали предложений, встряхнули слова между ними, затем убрали часть предложений. Что осталось, то и потребляйте. Подобное я встречала в книгах других направлениях, где авторы за отсутствием смысла и сюжета для значимости приходили к таким решениям, но в этом произведении - непонятно зачем. Это легкое чтиво, с обычным сюжетом, пусть он не потрясающий и без новизны, но вполне себе нишевый. За что нам такое испытание со стилем изложения? И лично я не приноровилась, хотя я быстро обычно адаптируюсь к подобному.
Что еще мне помешало спокойно адаптироваться к дикому способу описания происходящего - так это отсутствие описания вселенной. Ты просто вдруг оказываешься перед каким-то фактом, который может не состыковываться с другими и как бы кушайте, да не подавитесь. В некоторых случаях наблюдались прямо противоречивые действия и события, максимально противоречивые, а сдобренные выхватыванием из текста нужных данных это приносило неимоверную боль. И это что уже говорить о достаточно плохо добавленных “современных технологиях” в мир, где мир то и не описан. Читать это все было дико, тяжело и невыносимо.
Герои, понятное дело, максимальное клише, второстепенные то исчезают, то появляются, причем не логично и с разной пропорцией описания. Имена, описания и местоимения расставлены так, что к середине я устала сопоставлять их с картинкой в голове: все равно при таком наплевательском отношении автора к читателям это бесполезно.
Развязка скомкана до нельзя, впрочем на фоне книги это и не удивляет.
Читать или нет? Нет. Это не стоит того, чтобы страдать, а на то, чтобы развлечься подобного рода литературой есть вещи и покачественней, даже ежели они не претендуют на серьезные произведения.

написала рецензию1 ноября 2020 5:23
Академия мёртвых. Основы погодной некромантииВалентина Савенко

Интересная, лёгкая и довольно мелкая книга об академии. Правда, героиня в эту академию не так уж чтобы стремилась, да и по магии она не некромант, но как получилось. Помогла, называется, жениху.
В Академии ей понравилось, а желания учиться в ней хватит ещё на парочку студентов. Так что взяли её без некромантского дара с её даром мага-погодника и излюбленными смерчами и молниями. И именно благодаря им, её учебный процесс отличался от учёбы остальных и бывал весьма забавным.
В книге всё получилось довольно сбалансировано. Тут вам и учёба, и странные случаи, казавшиеся случайностями, и интриги, и дружба, и даже ненавязчивая любовная линия, как уж без неё. Не казалось, что автор пишет, чтобы написать и заполнить страницу. Всё происходит в довольно быстром темпе, даже главная интрига решается за два часа. Так что скучать не придётся.
Единственное, с чем автор немного перемудрила – это сам текст. Иногда логические измышления героев были столь быстры, что до читателя доходило далеко не сразу.
#воины_времени
#БК_2020 - 10. Книга, название которой состоит из 5 слов.

написала рецензию30 октября 2020 21:06
Академия мёртвых. Основы погодной некромантииВалентина Савенко

То что надо для отдыха: легкое, интересное, с юморком. Интриги, тайны, призраки, скелеты, покушения, а также легкая любовная линия прилагаются.

Энджения Кейн - погодница, но по стечению обстоятельств (нерадивый жених попросил помощи - сдать за него экзамены) попадает в Академию мертвых. Ей там понравилось, и ничего, что дара некромантии нет, ведь нежить можно изучать и убивать и без него. Главное - желание учиться, что оценили ректор и деканы академии.

А вот ее новоиспеченному другу, наоборот хочется сбежать из альма-матер, что очень странно. Ведь парень способный, не ленивый и не глупый. И откуда только такое желание свободы, не понятно...

Сюжет интересный и динамичный, скучать не приходилось. А вот развязка получилась какая-то скомканная, автору бы местами поподробнее описать, а то в голове не сразу все укладывалось. А так очень даже неплохо.

#Бинго - 88. Книга автора, у которого имя начинается на ту же букву, что и у вас

написала рецензию30 октября 2020 10:54
Академия мёртвых. Основы погодной некромантииВалентина Савенко

Данную книгу можно просто охарактеризовать словом «академка».
И про быт, и про обучения, и про чюйства, и друзья/недроброжелатели. Ну и как же без загадки и интриги, злодея и победившего всё добра?
Достаточно удачная завязка-попадание ГГ-ни в академию, неплохо описано жевание гранита. К описанию быта тоже нет претензий- и вроде есть, всё понятно, но не настолько чтоб заскучать.
Всё разбавляется вкраплениями событий разной степени значимости (или просто студенческие шалости в будни или события, ведущие к КУЛЬМИНАЦИИ). Кст, эта самая кульминация и подводка к ней (не считая нескольких событий, которые сразу даже и не связать) уместились буквально в парочке последних глав).
Герои понравились, где-то сообразительные, где-то тупят)) но приятные и довольно-таки «естественные».
В целом ничего особенного, но для приятного спокойного вечера подойдет)