Отверженные

1862

Месье и мадам, с Вашего позволения, представляем одну из самых увлекательных книг 19 столетия. Виктор Гюго спускает читателя на самые низы Парижского общества, помещает свои героев на линию фронта, проходящую между добром и другим представлением о добре, а после заставляет занять позицию на баррикадах восстания 1832 года. Автор тоже проделывает этот путь, наделяя картины присущим ему реализмом, которого часто не достает современной прозе.

Эта драматичная история говорит о проблемах, которые не могут не тронуть разум и душу: безграничная вера в прогресс, отчаяние падшего человека, попытка оправдать предательство своих идеалов сиюминутной необходимостью и отношения момента и всего течения истории.

Книга рекомендована для прочтения в 8 классе для лучшего понимания истории. По отзывам, фильмы по произведению Гюго Отверженные отлично воссоздают атмосферу того времени.

9,0 (1 201 оценка)

Купить книгу Отверженные, Виктор Гюго

В романе Виктора Гюго (1802-1885) "Отверженные" есть предложение длинной 823 слова, разделенных 93 запятыми и 51 точкой с запятой.

В 1980 году по роману "Отверженные" был поставлен мюзикл Клода-Мишеля Шёнберга и Алена Бублиля. Премьера мюзикла состоялась 17 сентября в Palais des Sports, в Париже. Англоязычная постановка не сходит со сцены до сих пор и названа самым долгоиграющим мюзиклом в истории Вест-Энда. В общей сложности мюзикл был поставлен в 221 городе в 38 странах

Роман "Отверженные" оказал глубокое влияние на великих русских писателей Льва Толстого и Федора Достоевского. Так, когда Федору Михайловичу пришлось два дня отбыть в тюрьме, он в этот срок перечитывал "Отверженных". Супруге Анне в последствии говорил, что он замечательно провел время, ибо его сокамерник все время спал и не мешал ему, а на свободе у него из-за работы просто не хватало времени на прочтении этого чудесного романа.

Жан Вальжан - одним из прототипов героя стал каторжник Пьер Морен, в 1801 году приговоренный на пять лет каторги за украденный кусок хлеба. Лишь один человек, епископ города Диня монсеньор де Миоллис, принял последовательное участие в его судьбе после освобождения, сначала дав приют, а потом - рекомендацию на работу. Морен оправдал его доверие: он стал храбрым солдатом и пал в битве при Ватерлоо. Кроме Морена исследователи также называют среди прототипов Ж.В. знаменитого Франсуа Видока, шефа уголовной полиции Парижа, в прошлом каторжника. Именно с Видоком произошел описанный в романе случаи спасения Ж.В. старого Фошлевана из-под опрокинувшейся повозки

Виктор Гюго в 1862 году, находясь в отпуске, захотел узнать о реакции читателей на только что изданный роман «Отверженные» и послал своему издателю телеграмму из одного символа «?». Тот прислал в ответ телеграмму тоже из одного знака - «!». Вероятно, это была самая короткая переписка в истории.

<p>Брак — прививка. Прививка иногда принимается хорошо, иногда — дурно. Избегайте этого риска.</p>
Добавила: katzhol
<p>Здесь и там валялись трупы, лужи крови стояли на мостовой. Мне запомнился белый мотылек, порхавший посреди улицы. Лето остается летом.</p>
<p>– Паства! – воскликнул Баорель. – Это вежливая форма слова «стадо».</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Тирания переживет тирана. Горе тому, кто позади себя оставил мрак, воплощенный в своем образе!</p>
Добавила: PoorLiza
<p>На сто дней едва ли найдется один, полный неомраченной радости и солнца.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию8 февраля 2016 23:12

#Олимпийские_игры
Тяжелая книготлетика

Когда я взял в свои руки книгу «Отверженные», у меня появилось две мысли – «Да этим кирпичом можно убить человека!» и «Витя, зачем так много?». Когда была дочитана последняя страница, в голове мелькала лишь одна мысль – «Почему так мало?». Ведь столь грандиозную историю можно встретить лишь пару раз в своей короткой жизни и хочется как можно дольше наслаждаться этим моментом!

На страницах легендарного романа, Гюго показывает долгий и сложный жизненный путь Жана Вальжана, бывшего каторжника, пытающегося измениться в лучшую сторону и исправить бывшие ошибки хорошими деяниями и самопожертвование во имя других. Вместе с главным героем, читатель переживает его чувства, эмоции, стремления и переживание из-за ошибок, наблюдает за его изменениями в характере, мировоззрении и душе. Наверно, это самый добрый и отзывчивый персонаж, о котором я когда-либо читал! Но всегда рядом будет слишком прямой и упертый представитель власти, желающий, чтобы все было по строгости закона.

Вместе с тем, роман описывает многие человеческие проблемы: любовь и ненависть, долг и справедливость, жестокость и человечность, самопожертвование всем ради чистой совести, тяжелая жизнь бедняков и душевные метания богатых, отстаивание своих принципов несмотря ни на что.

Несмотря на весь драматизм, Гюго, как заправский историк, раскрывает целую эпоху в жизни Франции, начиная 1815 годом с Ватерлоо и заканчивая 1832 годом с жестоким подавлением восстания, показывая сложную, а чаще всего нищенскую, жизнь большинства поданных королевства. Автор подвергает серьезной критике политики «Реставрации Бурбонов» и голосами своих героев рассуждает о плюсах и пользе республики.

В целом, это грандиознейшее творение о попытке изменить себя и свою судьбу, которое навсегда останется в веках и на книжном небосклоне.

написала рецензию16 апреля 2014 14:53
ОтверженныеВиктор Гюго

У меня нет подходящих слов, чтобы описать эту книги! Я просто преклоняюсь перед Гюго; это поистине великолепное и великое произведение!

«Отверженные» называют «Война и мир» французского писателя. Только здесь мне не в тягость было читать «военные моменты», они настолько динамично и интересно развиваются, что просто глотаешь страницы. Само построение романа-эпопеи очень интересно: раздроблено на книги, на маленькие главы, от этого легко читает (например, по сравнению с «Собор Парижской Богоматери»). Гюго использует ОЧЕНЬ! интересный, на мой взгляд, прием в произведении: он сначала описывает ситуации, в которых герои переживают какие-либо интригующие действия и в конце главы пишет, о ком шла речь. И даже не смотря на то, что зачастую ты уже догадался, о ком шла речь, тебе всё равно охота прочитать с кем это произошло!

Думаю, нет смысла писать, какие колоритные герои получились у автора. Больше всех мне понравился портрет, конечно же, Жана Вальжана, я даже не могу слов подобрать... Еще хотела бы отметить Гавроша! Боже, я от души смеялась над его остроумием! Ребенок, а так выражается!!!

Хочу еще отметить два момента из книги, от которых хотелось плакать – это история с куклой и башмачком Козетты! Настолько мощно Гюго это описал!!! Хотя нет, три! Это последнее упоминание о Гавроше, то, как он последний раз появился «на сцене книги» впечатляет!

Я могу бесконечно писать, говорить об этой книги; она навсегда останется в моем сердце, история об отверженных…

написала рецензию4 сентября 2015 11:52
ОтверженныеВиктор Гюго

Наконец дочитала эту замечательную книгу, я шла к ней еще с младшей школы и наконец осилила. Будучи маленькой непутевой школьницей я прочла на уроке небольшой отрывок о бедной крошке Козетте. И в тот же день побежала в библиотеку искать полную версию книги, но она оказалась огромной, поняла, что при всем желании явно не дотащу ее домой. И вот я уже давно закончила школу, распрощалась с универом, а малышка Козетта так и не дает мне покоя. И тут я удивляюсь, это же как нужно было написать, чтобы небольшой отрывок задел меня до такой степени? Часто вспоминала о том отрывке, о девочке и кукле... Но теперь я спокойна, я знаю чем же закончилась история, и это меня несказанно радует.

Сказать, что книга простая - это конечно же соврать. Есть моменты, которые довольно тяжело читаются, есть моменты, которые даже в принципе непонятны. Вот к примеру описания улиц, названия и прочее - это будет интересно тому человеку, который хорошо знает Париж, я же читала это все с непоняткой. А описания...ну Гюго всегда этим грешил, что ж тут скажешь. Если ты берешься читать книгу Гюго, то всегда будь готов к громаднейшим отступлениям от темы, к его размышлениям и вставкам с историческими данными. В общем тут у меня сложилось мнение, что автор пытается немного повлиять на образованность читателя. Допустим идет рассказ, ты зачитываешься, ты переживаешь, ты хочешь продолжения...А Гюго такой: "Хочешь продолжения? Тогда почитай немного о истории, или послушай что я думаю по вот такому вопросу". И ты читаешь...И самое интересное, что некоторые такие отступления на столько же увлеательны, как и сюжетная линия самой книги. Я допустим была в восторге от рассказа о битве под Ватерлоо, и еще от рассказа о устройстве и жизни женского монастыря.

На счет сюжета и героев, тут у меня неоднозначное мнение. По сути вся история, если сильно уж утрировать, это преображение бывшего каторжника Жана Вальжана в благочестивого и замечательного старца. Все события и герои они как бы на заднем фоне этих самых преображений. Автор построил повествование так, что мы узнаем о различных слоях населения Франции, о различных порядках, законах и прочем и это замечательно. Я удивилась тому, на сколько в то время важную роль играли предубеждения. Допустим, если ты каторжник, то это клеймо на всю жизнь, ты не имеешь право жить нормально, ты не способен стать хорошим человеком, ты навеки злой, плохой и ничего не стоящий. И было не важно, отправили тебя на галеры справедливо или нет... Я вот категорически не согласна с приговором Жана Вальжана, за такой пустячный проступок такое ужасное наказание... Но как бы там ни было, мне кажется и сейчас у людей предвзятое отношение ко многому, общество всегда было таким. Просто сейчас стало больше вольнодумцев, люди шире смотрят на ситуацию. По крайней мере, я на это надеюсь.

Если говорить о героях, то тут меня ждало разочарование. Как я уже говорила, Гюго смог заинтересовать меня еще в детстве, описав всего одного персонажа. А тут, я прочла о всех действующих лицах и поняла, что ни один не вызвал у меня каких-то особых чувств, разве что Гаврош, старики Фошлеван и Жильнорман. Просто сложилось ощущение, что все герои какие-то идеализированные, а это придало им фальшивость. Каждый из персонажей отличается какой-то отдельной чертой и эта черта расписана так, что ты только с этой стороны и смотришь на героя. Мне не хватило живости, не хватило каких-то ляпов и какого-то непредвиденного отношения со стороны действующих лиц. Просто, зная характер Епископа Мюриэля я знала уже, как он поступит в той или иной ситуации, помня отличительные черты Жавера я могла прогнозировать его действия. И это все слегка нагоняло скуку.

А вот концовка...не ожидала от себя такого, учитывая, что действительно, мне казалось, что ни один герой меня не торкнул, но у меня были слезы в глазах. Скорее всего это было из-за осознания все таки несправедливости. Мне жутко хотелось, чтобы все наконец стало на свои места и добро восторжествовало над злом. Да, мне хотелось банального светлого и доброго окончания.

Книга действительно заслуживает звания как эпопеи, так и великого произведения. Ее стоит прочитать, после нее остается множество мыслей. Достоевский говорил, что два дня заточения дали ему время на то, чтобы перечитать "Отверженных". Я же пожалуй тоже перечитаю это произведение, но ближе к 40-50 годам. Тогда мне кажется мое мировоззрение поменяется и я смогу совсем по-другому осмыслить некоторые моменты.

П.С. @baska_kielbaska, еще раз спасибо за твою рецензию и совет прочесть! Этот пинок стал последним в моей жизненной проблеме "Отверженные и я")))
П.П.С. А кто-то смотрел новую экранизацию книги? Если да, стоит ли взглянуть, хоть одним глазиком?

написал рецензию8 сентября 2018 22:46
ОтверженныеВиктор Гюго

Мощнейшая книга, фактически сага о периоде Реставрации во Франции. Как обычно и присуще сагам глобальные события показаны через судьбы конкретных граждан. Большое количество персонажей, которые в большинстве своем вызывают значительный интерес. Хотя, тоже по традиции, на этот раз - французской классики, нередко выглядят то ли картонными, то ли пересказанными после чьего-то чужого пересказа.

Сюжет литературный: беглый каторжник Жан Вальжан после череды грязных поступков (особенно режет меня ситуация с малышом Жервэ) под лозунгом "Не мы такие, жизнь такая", неожиданно познает что такое благородство и порядочность через знакомство со священником (интересно, в жизни такие попы бывают как Отец Мириэль? Хотя бы наполовину?). Знакомство, между прочим, нетривиальное. После этого жизнь Жана уже совсем не "такая"... Но что бы этот человек ни делал, он все равно остается отверженным. Почему? Лично я вижу больше объяснений по Фрейду, чем от ярлыка "прогнившее общество". Автор считает иначе.

Вальжан безусловно самый главный персонаж. Но к нему постепенно добавляются и другие "отверженные", как положительные, так и отрицательные, как дети, так и взрослые. Всем с детства известные Козетта и Гаврош, это понятно. Тут же и мать Козетты Фантина, и студент Мариус, и его политически обгаженный отец, и даже супруги Тенардье - хоть и сволочи, но тоже отверженные. А чем не отверженный инспектор Жавер? Да он вообще сам в себе запутался до предела...
Не хочу говорить о персоналиях, они разнообразные и вызывают неодинаковое впечатление. И даже способны развиваться и менять мнение читателя о себе на протяжении повествования. Та же Козетта после замужества - совсем не та милая девчушка. Как и ее супружник - назвал бы я его на букву "М", да его и так на нее зовут... То с отцом, то с Вольжаном, то еще по мелочи - обо всех он судит путем "рублю с плеча". Впрочем, они люди своего времени, когда "Неважно быть - сумей прослыть". Или как говорил Шрэк "Они судят обо мне, не успев узнать".

Но сюжет - сюжетом. Это дело десятое. Таких книг немало. А вот что в данном романе действительно выше всяких похвал, так это гармоничное, сочное и вкусное внедрение политики и истории. Вообще мои любимые главы это "Как надо смотреть на Ватерлоо", "Факты, служащие основой истории, но не признаваемые ею" и "Париж ночью глазами совы".
Не знаю на счет достоверности, но читать их - одно удовольствие. Приятно, что классик не навязывает своего мнения ни о монархии, ни о Наполеоне, ни о восстании. Его позиция ясна и очевидна, но тыканья и уговаривания читателя, по типу "думай как я, делай как я" здесь нет. Или я не заметил.

Вообще, Гюго настолько постарался, что даже его бесконечные описания здесь читаются с энтузиазмом. Единственное, что меня раздражало, так это манера все гипертрофировать. Все эти словечки вроде "небывалый", "непревзойденный", "необыкновенный", "неповторимый", "необычайный" и т.д. примененные к абсолютно обыденным, даже рутинным происшествиям, ну это как-то несерьезно, у месье не нашлось словаря синонимов разве?

Мой личный вывод: считаю, что именно эта книга, а вовсе не легендарный Собор Парижской Богоматери, обязательна у автора к прочтению. Да и начинать знакомство с нее, имхо, легче.

#играпрестолов

Валюшка (@dpakoshka)9 сентября 2018 21:45

@neveroff, интересный вариант) но, мне кажется, так все в первую неделю и выложат xD и будет не интересно...

@ekaterin_a10 сентября 2018 12:35

Ой меня тоже момент с мальчиком Жервэ задел. Вот вроде и понимаешь озлобленность, а все равно надеялась, что он поступит иначе.
Я отношу эту книгу у тем, которые мне жаль дочитывать)) наверное поэтому я то возвращаюсь к ней, то снова откладываю.

@neveroff10 сентября 2018 14:15

@ekaterin_a, меня задела бессмысленность этого поступка. Он обидел даже не для развлечения, а просто так. Даже не заметил что сделал... Гюго показал состояние амебы, и страшно то, что я подобные организмы периодически встречаю на улице. Идут, а в глазах пустая бессмысленность.

написал рецензию21 июля 2015 12:48
ОтверженныеВиктор Гюго

Читал роман давно, но до сих пор помню те светлые чувства и сильные эмоции, которые испытывал после прочтения уже первых страниц. Гюго описывает такие прекрасные стороны в характере человека, что читая его, моя душа словно парила в облаках.
Особенно мне запомнился эпизод, когда епископ города Диня Шарль-Франсуа Мириэль, прозванный за добрые дела Бьенвеню, приютил каторжника Жана-Вальжана.
Посреди ночи Жан Вальжан просыпается: ему не дают покоя шесть серебряных столовых приборов — единственное богатство епископа, хранившееся в хозяйской спальне. Вальжан на цыпочках подходит к кровати епископа, взламывает шкафчик с серебром и хочет размозжить голову доброго пастыря массивным подсвечником, но какая-то непонятная СИЛА удерживает его. Вот о проявлении этой СИЛЫ и пишет Гюго. И когда читаешь, как она может превращать даже самого закоренелого преступника в прекрасного человека, на душе становится как-то теплее и мир наш видится не таким уж мрачным, и верится, что в жизни больше хорошего и вообще возможно всё!
Утром жандармы приводят беглеца с краденным серебром к епископу. Мириэль может отправить Вальжана на пожизненную каторгу. Вместо этого господин выносит два серебряных подсвечника, которые вчерашний гость якобы забыл. Последнее напутствие епископа — употребить подарок на то, чтобы стать честным человеком. Потрясённый каторжник поспешно покидает город. Честно говоря, я был потрясен не менее. Вот это я понимаю - ВЕЛИКОДУШИЕ!
Так что читая Гюго, словно пьёшь из чистого родника. Душа парит в небесах, и жизнь, несмотря на контрасты, кажется прекрасной.
Очень рекомендую!!!