Отверженные - факты

добавила факт5 мая 2015 9:49

В романе Виктора Гюго (1802-1885) "Отверженные" есть предложение длинной 823 слова, разделенных 93 запятыми и 51 точкой с запятой.

добавил факт23 февраля 2015 4:26

В 1980 году по роману "Отверженные" был поставлен мюзикл Клода-Мишеля Шёнберга и Алена Бублиля. Премьера мюзикла состоялась 17 сентября в Palais des Sports, в Париже. Англоязычная постановка не сходит со сцены до сих пор и названа самым долгоиграющим мюзиклом в истории Вест-Энда. В общей сложности мюзикл был поставлен в 221 городе в 38 странах

добавил факт19 февраля 2015 3:09

Роман "Отверженные" оказал глубокое влияние на великих русских писателей Льва Толстого и Федора Достоевского. Так, когда Федору Михайловичу пришлось два дня отбыть в тюрьме, он в этот срок перечитывал "Отверженных". Супруге Анне в последствии говорил, что он замечательно провел время, ибо его сокамерник все время спал и не мешал ему, а на свободе у него из-за работы просто не хватало времени на прочтении этого чудесного романа.

добавила факт28 августа 2014 15:25

Жан Вальжан - одним из прототипов героя стал каторжник Пьер Морен, в 1801 году приговоренный на пять лет каторги за украденный кусок хлеба. Лишь один человек, епископ города Диня монсеньор де Миоллис, принял последовательное участие в его судьбе после освобождения, сначала дав приют, а потом - рекомендацию на работу. Морен оправдал его доверие: он стал храбрым солдатом и пал в битве при Ватерлоо. Кроме Морена исследователи также называют среди прототипов Ж.В. знаменитого Франсуа Видока, шефа уголовной полиции Парижа, в прошлом каторжника. Именно с Видоком произошел описанный в романе случаи спасения Ж.В. старого Фошлевана из-под опрокинувшейся повозки

добавила факт26 апреля 2014 0:24

Виктор Гюго в 1862 году, находясь в отпуске, захотел узнать о реакции читателей на только что изданный роман «Отверженные» и послал своему издателю телеграмму из одного символа «?». Тот прислал в ответ телеграмму тоже из одного знака - «!». Вероятно, это была самая короткая переписка в истории.