Рецензии на книгу Отверженные

написала рецензию7 декабря 2023 12:59
ОтверженныеВиктор Гюго

Если кто-нибудь спросит меня о моих достижениях в этом году, то я с уверенностью скажу - это "Отверженные" Гюго. Два месяца я страдала, мучилась, изводила себя чтением этого многостраничного творения французского классика. Если кто и может тягаться со Львом Толстым в многословности, так это Виктор Гюго.

Центральную роль в романе занимает Жан Вальжан - сложный многогранный персонаж. Автору удалось показать его образ с разных ракурсов и в разные жизненные периоды. Чаще всего он показывал его с положительной стороны, даже когда он совершал неблаговидные поступки. Однако помимо него есть множество персонажей, второстепенных, но не менее важных. Козетта, Мариус Понмерси, Жавер, Тенардье, Гаврош, Бьенвеню, старик Жильнорман. Все они тщательно продуманы, у них есть свой характер, своя история, которая вписывается в общий сюжет. Но общим недостатком для всех героев романа является излишняя гипертрофированность качеств. Вальжан очень великодушен, Бьенвеню чрезмерно милосерден, Жавер излишне предан службе и т.п.

Наверное если бы это был роман о Жане Вальжане и Козетте, это было бы прекрасно. Но здесь столько лишних персонажей, объёмных описаний, отступлений на сторонные темы, исторических зарисовок. Про Ватерлоо, свои рассуждения о мятеже и восстании автор мог бы написать эссе. А знать о парижской канализации тех времен мне вообще нет нужды.

В целом могу сказать, что книга на любителей и ценителей классической литературы. Несмотря на то, что классику я люблю, перечитывать точно не буду. Боюсь, что моя нервная система второй раз не выдержит столь долгих пространственных описаний.

#БК_2023 (6. Автор книги мертв)

написала рецензию2 июля 2023 21:49
ОтверженныеВиктор Гюго

«Общественные страдания начинаются с младенчества»
Есть три главные составляющие, почему мне нравятся работы Виктора Гюго. Первая — это невероятно красивый язык. Второе — это страсть, которую писатель питал к морю, людям, стране. И третье — это умение в относительно небольшой объём вместить огромное количество мыслей, действий, описаний и людей. И моё удивление было непомерным, когда, читая «Отверженные» я поняла, что в этой книге последний пункт не актуален.
В книге много различных описаний. О Бонапарте, войне, монастырях, Париже, битве при Ватерлоо и прочем. Их очень много. Настолько, что истории главных героев теряются в этих отступлениях. При этом, они ещё и очень несвязны друг с другом. Нет плавности перехода от одного к другому. Всё как-то резко и грубо. Это странно, потому что в предыдущих книгах я не замечала такой грубости сюжетного повествования. К счастью, это единственный момент, не понравившийся здесь.
Для качественного рисунка карандашом, художник должен мастерски владеть светом, тенью и полутенью. И хоть это не рисунок, но у автора хорошо получились все три составляющие. Читатель может наблюдать за полутенью в лице Жавера, светом Жан Вальжаном и тенью Тенардье. В очередной раз удивляюсь тому, какой у описаний персонажей и их действий нежный язык. Чувствуется любовь автора к человечеству, несмотря на все его прегрешения.
Если брать историю без всех отступлений и исторических сносок, она мне понравилась. Качественно, актуально, животрепещуще и уникально хоть и с некоторой вторичностью. Герои цельные и харизматичные. Поднимающиеся вопросы из разряда философских, но очень жизненных. Как бы сильно не затягивали историю отступления, я не разочарована, и всё так же восхищаюсь произведениями Виктора Гюго.
#дом_дракона

Катя (@rina_rot)3 июля 2023 12:15

Мне в этой книге помешал объем , когда читала. К сожалению, очень скучно местами было, я умирала от долгих описаний (вспомнилась глава про парижские канализации:)). Хотя в целом почти на 10, если бы не такие главы со всякими детальными описаниями

@rina_rot, я балл сняла именно из-за описаний не относящихся к истории. Мне про монастыри и битву Ватерлоо на равне с канализациями читать было тяжко. Было пару раз, когда возвращаясь к сюжетной линии Вальжана, требовалось время чтобы вспомнить, на чем прервалась она. Это прям боль, потому что история очень понравилась.

написал(а) рецензию30 марта 2020 11:35
ОтверженныеВиктор Гюго

Несмотря на объём данного произведения, процесс чтения захватил меня с ног до головы. Фактически сюжет построен на борьбе двух сильных характеров.
По одну сторону инспектор Жавер, принципиальный сын вора и женщины весьма лёгкого поведения, всей своей жизнью старающийся доказать, что он не такой, как его родители, что происхождение не имеет значения, а всего можно добиться своим усердием. Он фанатично предан закону, вследствие чего не мыслит о жалости. Ему невозможно поверить, что человек способен исправиться, и каждый, кто когда-то преступил закон, пусть даже это одна украденная голодным человеком буханка хлеба, заслуживает сурового воздаяния.
По другую сторону баррикад Вальжан, попавший на каторгу в юности как раз таки из-за украденного для своих родных хлеба, а вследствие попытки побега его и без того суровое наказание затянулось на долгие годы. Он озлоблен человеческой жестокостью и дело не в том, что он против становления на путь истинный - у него и возможности то такой нет. С документами каторжника ему даже погреться у огня не разрешают, не то уж, чтобы накормить и приютить на ночь. И это при всем том, что он честно отбыл своё наказание и оно казалось бы позади!
Замкнутый круг размыкает один добрый духовник, приютивший Вальжана и не воздавший ему злом на зло.
Тот проливает слезы покаяния, но перед этим успевает обокрасть ребенка (точнее просто придавить ногой и не отдать укатившуюся у того монетку). Закон за повторную кражу предусматривает пожизненную каторгу. Монетка и буханка хлеба способны перечеркнуть всю жизнь человека, ведь в те времена понятие "смягчающие обстоятельства" казалось смешным.
Разыскивать Вальжана берётся как раз таки этот самый Жавер и на протяжении всего повествования, невзирая на количество добрых дел у своей "добычи" он преследует его, как гончие собаки оленя.
Вся эта история - это выживание и человечесть, бедность и честность, человеческая жестокость и тяготы жизни.
Козетта, Мариус, Гаврош - все эти переплетённые судьбы украшают и без того бесценное повествование.
Книга прекрасна, несмотря на то, что мыслям отдельного человека или истории фигурирующего в небольшом отрывке произведения города могут быть посвящены отдельные главы.

#Шармбатон_О (в названии причина одиночества)

написала рецензию13 марта 2020 20:15

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К
#воины_времени

Кто бы знал, как я боялась этой книги! И не зря же, блин.

Что из особенностей стиля Виктора Гюго обычно страшит читателей? Пространные и зачастую отвлечённые от темы описания и рассуждения, исторические, архитектурные и даже философские вставки. Подумалось мне, что раз в «Соборе» оказалось всё не так страшно, как малюют, а в «Человеке, который смеётся» вообще не заметила такой тенденции, значит я уже достаточно закалённый читатель «гюгоист» и даже «Отверженных» смогу покорить на раз плюнуть. Ха-ха.

Этот роман – во истину вершина авторского мастерства отклонений! Некоторые были очень даже полезны, но всё равно излишне пространны: особенности каторги и попадания туда, быт гризеток и их ухажёров, жизнь различных слоёв населения, основы гражданских волнений, да даже про канализацию было уместно (привет, @rina_rot) и про парижские баррикады. С остальных я уходила в прострацию, несколько раз засыпала, приходилось читать буквально во всех возможных и невозможных позах, сменяя их раз в пару минут, лишь бы не отвлечься и не перечитывать по пять раз один абзац.

Но. Вы же помните правило «но»? Всё, что до него – можно смело игнорировать и не читать.

Сам роман, если брать его сюжетную составляющую, просто восхитителен. В нём такое количество ярких и запоминающихся образов, с естественными характерами, которые даже при всей экзальтированности и порывистости выглядят совершенно правдоподобно, и которые вполне заслуженно занимают почётное место в памяти. При этом полочка пополнилась не только любимчиками положительного плана, семейка Тернадье тоже покорила меня своим сволочизмом и тлетворностью, и как же я удивилась ближе к концу, когда выяснились некоторые подробности об их детях.
Жану Вальжану хочется кланяться в пояс, чуть не челом бить. Как по мне, так каторга для него была чрезмерной мерой наказания (но из описаний я поняла, отчего так). Единственное, что оказалось в нём недоступно моему пониманию – зачем столько побегов? Особенно накануне истечения срока. Не стоил того риск, несколько месяцев в хард условиях перетерпеть или получить ещё один полный срок. Ну да тут такое дело, хозяин жизни – барин. Это я про автора, если что.
Фантина. Неоднозначна её личность для меня. Я никак не могу войти в её положение, представить ситуацию, в которой я могла бы добровольно отдать ребёнка в руки абсолютно посторонних людей. Порой мне хотелось её прибить, ей Богу! А в следующий момент я снова сопереживала бедной отчаявшейся девице в сложной ситуации.
Епископ Бьенвеню – вот уж ангел во плоти. В него сложнее всего поверить, особенно когда доподлинно известно, что большинство «святош» того времени в высокие сановники отнюдь не на ангельских крыльях взлетали. Однако, я всё же хочу верить, что существовали и даже теперь ещё есть среди слуг божьих те, кто избрал такую жизнь по зову духа и при этом не оказался задавлен своими корыстными и амбициозными стяжателями-собратьями.
Козетта. История ее жизни на столько не показалась мне сказочной или интересной, что я даже наверное перечитаю попозже тот вариант её судьбы, который добрые люди-редакторы или учителя или кто там ещё выделил в отдельное одноимённое произведение с пометкой «чтение для детей». Знаю, не всё детское – сказки. Однако же, если ориентироваться на мои детские предпочтения, это бы я читала только под страхом наказания и сквозь заплаканные веки. И на самом деле, девица мне не понравилась. В детстве да, я вот выросшая... Жан Вальжан вырастил тепличный цветочек, и лишь чудо (авторский замысел) спас эту пигалицу от неприятностей.
Мариус. Боже, какое же он ещё дитя! Почти все его поступки и действия воистину ребяческие! Кровушка подростковая плюс романтизм и отчаянность – взрывоопасное сочетание. Хотя по большому счёту всем героям этого романа не достаёт трезвомыслия, но этот молодой человек бьёт все рекорды.
Жавер – тот меня разочаровал. Я нашла много оправданий его поступкам (честь, долг, собственное мнение), и лишь последний выбил меня из колеи. Как мне кажется, он не соответствует обрисованному образу, и лишь авторское желание завершить некоторую ситуацию заставило Гюго сделать так, как получилось.

Героев много, обо всех и не рассказать, но один из главных героев – вся Франция, Париж и предместья. Они не фон и не декорация. Они – условия существования персонажей. И именно от этих условий зависела вся сюжетная история. В наши дни, вероятнее всего, ничего подобного бы не произошло. А в прошлом веке вполне могло, но повествование уложилось бы страниц в 400. А ведь роман исторический. Потому он бы просто не получился без всех этих отклонений-пояснений. Они помогают обрисовать жизни героев в полном объёме, а не поверхностно. Пусть и напоминали зачастую вставные эссе на заданную тему. Пусть и казалось иногда, что Гюго платили за каждую написанную буковку.

Самое для меня было интересное в том, что я абсолютно не была знакома с сюжетом. Не смотрела экранизацию-мюзикл не смотря на Оскары и супер-звёздный состав. Я – чистый лист, напуганный отзывами, но абсолютно не ожидавший такой драмы, любви, революции, политики и всего остального. Тем интереснее было исследовать Францию девятнадцатого века.

Итак, я поставила свой флаг на очередной непокорённой ранее вершине горы под названием мировая классика. Этим конкретным я горжусь даже в бОльшей мере, чем Мелвилловским китом. Что там у нас дальше по плану? Джойс?

@lerochka, мат, восторг, катарсис! Тебя так легко сломить? Ты же сильная волевая женщина! Ты справишься, я верю в тебя!

@lanalana13 марта 2020 21:42

А вот и не отбила! Теперь я хочу прочитать!

Катя (@rina_rot)13 марта 2020 22:30

Мне кстати роман очень понравился в принципе. Но эти описательные глаааавы. Вот как раз про канализацию помню, так как в сюжете это было важно и это наименее нужно было при описаниях читать:D

написала рецензию21 декабря 2019 20:48
ОтверженныеВиктор Гюго

"Порывать с привязанностями прошлого всегда мучительно".
Уже и не скажу сколько лет книга "пылилась в хотелках". Но час настал. Я не спала ночей, на работе думала как бы поскорее вернуться домой и начать читать. Повествование о жизни Жана Вальжана просто заворожило меня и перенесло на улочки старого Парижа. Прелесть книги в том, что, несмотря на отсутствие каких-то умопомрачительных загадок, любовных перипетий, она поднимает огромное количество вечных тем и действительно заставляет задуматься. Как зеркало "Отверженные" отразили все мои, как положительные, так и негативные черты. Например, временами, мне хотелось, чтобы Вальжан наконец-то убил своего преследователя Жавера. В конце книги мне было конечно же стыдно.
Книга написана таким удивительным языком, что ты становишься участником всех событий, быстро перемещаясь с фабрики, на которой трудится Фантина в дом к Тенардье, где страдает Козетта. Все герои - харАктерные. Они не оставят никого равнодушным, так еще и будут вызывать целый спектр эмоций. Мариус долгое время меня дико раздражал. Экзальтированный, самолюбивый, несамостоятельный. Но его поступок по отношению к Жану Вальжану в конце книги в корне меняет мое отношение к герою. И так произошло практически со всеми, кроме Тенардье. Меня привлекали перипетии судьбы Гавроша, друзей Мариуса, братьев Тенардье. Даже образ священника в начале книги был значимым и запоминающимся.
Я всегда говорю, что настоящую классику отличает то, что темы и проблемы, которые поднимает автор в книге всегда актуальны. Здесь для меня центральной была проблема о том, что человек может покинуть каторгу, но он не перестает быть каторжником. По-моему сейчас мало что изменилось.
Эмоции от прочтения переполняют, сложно выразить словами восторг от того, что я прочитала. Поэтому рецензия получается немного сумбурная, но она настоящая) Если вас смущает объем книги, вы не любитель французской литературы или вам не зашел "Собор", смело отбрасывайте все сомнения, потому что эта книга - поистине шедевр мировой литературы. #БК_2019 (11. Произведения из зарубежной классики).

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 декабря 2019 11:55

@nuta2019, по годам) по регистрации ещё вообще юнец))

@psymag22 декабря 2019 14:44

@natalya.s.alex, даже прям стало интересно, насколько "древний")))))))))))))) Если бы не БК 2019, я бы тоже может еще долго не прочитала

@psymag22 декабря 2019 14:45

@nuta2019, надо, надо. Не совершайте моих ошибок)

написала рецензию31 августа 2019 23:56

#Ланкастеры

Виктор Гюго - как много значит для меня это имя. Козетта, Жан Вольжан, Жавер, Мариус - легендарные персонажи, созданные великим мастером. Гюго как и Лев Толстой венчают плеяду писателей-гуманистов, я уверена, что каждый мыслящий человек обязан познакомится с романом-эпопеей «Отверженные».
Сюжет просто невозможно описать в двух словах - эту книгу попала нужно читать и перечитывать.
Здесь есть все - революция, несправедливость, ненависть, любовь, благородство, честолюбие.
Каждый из героев прописан отлично, атмосфера приближена к максимальной - я переживала за Жана Вольжана, приговорённого к каторге, за кражу буханки хлеба. Моё сердце обливалось кровью за обманутую и брошенную Фантину, я страдала вместе с её доской Козеттой - малышкой невероятной силы, пережившей многие невзгоды. Я была безумно счастлива за их совместную любовь с Мариусом. Ну и как же оставить в стороне ненавистного Жавера - сыщика, идущего долгие годы по следу каторжника.
Но как странно это не звучало - я не смотрела ни одной экранизации и ни капли не жалею.

@ekaterin_a1 сентября 2019 8:25

@lanalana, я по этой причине не могу посмотреть. Настолько явная историческая неточность меня отталкивает, хотя я не спорю, может и актёр хороший, и играет гениально, но историческая ценность произведения сразу теряется.

@lanalana1 сентября 2019 9:22

@ekaterin_a, это что. Финны вон вообще про Маннергейма фильм сняли. В главной роли африканец. Нормально, я- то всегда думала, что Маннергейм финн, а вот как оказывается.

@lanalana, @ekaterin_a ох уж эта толерантность. История не терпит сослагательного наклонения, и исторической правды придерживаться необходимо!

написала рецензию15 августа 2019 17:51
ОтверженныеВиктор Гюго

В целом роман мне понравилась, но, пожалуй, первый том был более интересным, чем второй. В первой части сложно было оторваться от чтения. В ней в основном рассказываются истории бывшего каторжника Жана Вальжана, несчастной Фантины, тяжелой жизни девочки Козетты. Им сложно было не сопереживать.

Жан Вальжан провел на каторге 19 лет за то, что он украл кусок хлеба, потому что его семье нечего было есть. И вот мы видим его уже на свободе, но клеймо каторжника останется с ним на всю жизнь. Он приходит в город, но его ото всюду гонят. Жан Вальжан находит приют только у епископа, именно он перевернет жизнь бывшего каторжника, поселив в нем добро. И Жан Вальжан до конца своей жизни не изменит своей совести, как порой не труден будет выбор. Кто знает, как повернулась жизнь бывшего каторжника, если бы не этот епископ. Что обидно, это то, что не смотря на всю ту доброту, которую Жан Вальжан делал людям, мало кто приходит ему на помощь, когда это требуется. Пожалуй, именно это герой мне понравился больше всего.

История матери Козетты, Фантины, тоже зацепила, ее было жаль. Женщина работала не покладая рук, только чтобы обеспечить свою дочурку, но в итоге закончилось все печально. Да и жизнь маленькой Козетты складывалась не лучшим образом. Девочку заставляли работать вместо прислуги, при этом еще требовали денег с ее матери, зато что якобы о Козетте заботятся, а сами спускали деньги на своих детей. Я была рада, когда жизнь Козетты изменилась.

А вот со второй части стало скучно. Не люблю я читать про всякие военные действия, поэтому главы про революцию шли тяжело. Да и описание любовной линии Мариуса и Козетты не понравилась. Как-то я не прониклась ей, она казалась мне через чур наигранной и не натуральной.

Но не смотря на это, я под огромным впечатлением от этой книги. На протяжении всего прочтения я испытывала много различных эмоции. Я ничуть не жалею, что прочитала этот роман-эпопею. Думаю, продолжу знакомство с творчеством Гюго.

#Дипсилоиды_2
#Ланкастеры

написал(а) рецензию2 августа 2019 10:58
ОтверженныеВиктор Гюго

После прочтения (прослушивания) книги сразу же захотела, наконец, посмотреть, а есть ли, что я ещё не заметила, не углядела (правда, из поисков в YouTube я поняла только, что кому-то кажется нудным в большом произведение наличие описаний и рассуждений. Но согласна и с теми, кто заценил ту новую информацию об уникальных моментах с Францией, ведь Гюго истинный патриот своей страны и Парижа, в частности). Забавный факт: после главы о клоаках (какое же редкое это слово и показалось даже интереснее, чем про битву Ватерлоо, хих) я стала путать его с именем Козетты, называя её Клозеттой

написала рецензию10 января 2019 18:14
ОтверженныеВиктор Гюго

Ну зачем так длинно и нудно? Почему историю длинной страниц в 400 нужно размазать на 1700? Зачем стостраничные отступления на тему Ватерлоо, Бернардинско-бенедиктинского монастыря, революции во Франции, арго и клоаку Парижа? Ответ самого Гюго не уменьшает мой гнев: «То, что относится к основному сюжету, нельзя считать отступлением». Но ведь не относится! Ладно, он автор, ему виднее, а теперь к сути.

В литературе идея понедельника, который начинается в субботу и эффекта бабочки, которая машет крыльями тут, а цунами случается за тридевять земель встречается с незапамятных времен. Всё и всем обусловлено, всё и всегда находится в движении и предопределено нашими поступками.

Судьба Жана Вальжана, главного героя романа, бывшего каторжника, - это полный цикл жизни человека, отражающий его страсти, грехи, жизненные ступени и перевоплощения. И тому как мастерски Гюго сплетает судьбы людей и выводит причинно-следственные связи я не перестану удивляться. Событийная часть романа прекрасна, остроумна и поучительна.

Герои романа претерпевают изменения, умирают в одной ипостаси и рождаются в новой. Жан Вальжан некогда умерший для общества, пропащий человек, вновь возрождается, чтобы помогать другим. Вновь вернуться в общество людей и быть признанным, что может быть ценнее для отверженного? Пожалуй, ничего.

Это роман о том как зыбок наш мир, как относительно счастье, о том как быстротечна жизнь. Сегодняшние короли завтра могут быть шутами. Вопрос в том, могут ли шуты стать королями?

написала рецензию28 ноября 2018 14:58
ОтверженныеВиктор Гюго

«Никто не следит за поступками других так ревниво, как те, кого эти поступки касаются меньше всего»

Я одолела этого пухляша или он меня, еще не разобралась.

Для меня это первое знакомство с автором, долго ходила вокруг романа – эпопеи, но меня словно магнитом тянуло к книге.

Это целый микс из исторических справок и человеческих пороков. С годами ничего не меняется, люди все так же навешивают ярлыки и не замечают добрые поступки. Воротят нос от тех, кто однажды оступился. И не хотят проникнуть глубже, понять почему это случилось.

Я читала и страдала вместе с главным героем. Я читала и ненавидела некоторых персонажей, так и хотелось свернуть кое-кому шею. Я читала и не верила врунам. Я читала и плакала, последние страницы пробили брешь в сердце.

Но честно признаюсь, читать было не легко, временами уставала от энциклопедической части книги. Автор очень любит мелочи и точности. Здесь можно узнать много подробностей, начиная от сражения под Ватерлоо, до устройства подземных клоак.

Буду ли я продолжать знакомство с Гюго? Конечно! Немного передохну и снова в бой.

#играпрестолов

Анна . (@jasa_anya)28 ноября 2018 15:12

@skerty, а какой персонаж вам больше понравился?

Яна (@skerty)28 ноября 2018 15:16

@jasa_anya, я только Жаном Вальжаном прониклась и немножко Гаврошем

Татьяна (@tan90293)29 ноября 2018 22:39

А про Ватерлоо точно подмечено! Я прям вздохнула полной грудью, когда эта часть произведения закончилась. На мой взгляд, очень много внимания Гюго уделил этому сражению.