Трое в лодке, не считая собаки

1889

Джером Клапки Джером для русского читателя стал иконой английского юмора, покорив своими добрыми и веселыми романами не одно сердце. Исключением не стал и роман «Трое в лодке, не считая собаки», повествующий о приключениях трех англичан, незадачливых и добродушных, которые предприняли путешествие по Темзе.

Предпосылкой для этого приключения служит смертная скука и «неизлечимые» болезни трех героев. Описаны курьезные происшествия трех незадачливых путешественников. Книга сначала задумывалась как путеводитель, где описываются наиболее популярные достопримечательности. Однако «Трое в лодке, не считая собаки» изобилует юмористическими ситуациями, причина которых - излишняя доверчивость главных героев.

Купить книгу Трое в лодке, не считая собаки, Джером Клапка Джером

Прототипами троих являются сам Джером (рассказчик Джей — в оригинале только первая буква имени — J. от Jerome) и его два действительно существовавших друга, с которыми он часто катался на лодке: Джордж Уингрейв (ставший позднее главным менеджером в банке Barclays) и Карл Хентшель (основавший в Лондоне печатное дело и в книге названный Гаррисом). Пес Монморанси — персонаж вымышленный.

<p>Я не могу сидеть сложа руки и праздно глядеть, как кто-то работает в поте лица. У меня сразу же появляется потребность встать и начать распоряжаться, и я прохаживаюсь, засунув руки в карманы, и руковожу. Я деятелен по натуре. Тут уж ничего не поделаешь.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>По моим наблюдениям, любой член любой лодочной команды обязательно страдает навязчивой идеей, что он трудится за всех.</p>
Добавила: Bookworm1984
<p>Он всегда сохраняет выражение «ах-как-плох-сей-мир-и-как-я-хотел-бы-сделать-его-лучше-и-благороднее», которое вызывает слезы у благочестивых старых леди и джентельменов.</p>
Добавил(а): sataan_666
<p>...в Германии от еды и питья никуда не уйдешь.</p>
Гаррис
Добавила: irischarichert
<p>В три часа полудни легко говорить с искренней уверенностью, что "завтра мы встанем в пять утра, слегка позавтракаем и в шесть уже тронемся с места".</p>
Добавила: irischarichert

Упоминание книги:

написала рецензию24 мая 2015 14:21
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Питая к классической английской литературе нежные чувства, я была счастлива, когда увидела в списке классики на 3 курс #М1_3курс не только Шекспира, но и Джером Клапка Джером. Тем более, что книги о его троице меня дожидались уже давно.

Не могу не отметить, как мне понравился стиль повествования: история рассказывается одним из главных героев от первого лица, который прерывает свой рассказ об отдыхе на реке с двумя приятелями и непоседливым псом (на счету которого историй едва ли не больше, чем у самых героев) многочисленными забавными случаями. Всю книгу я восхищалась, как главный герой, ведущий повествование, с типичной английской невозмутимостью и достоинством рассказывает о передрягах, как своих собственных, так и своих друзей, родственников и знакомых. Также изысканно с присущими им манерами эти трое подкалывают друг друга.

Юмор проскальзывает буквально в каждом предложении. Начиная с момента, когда трое друзей решили отдохнуть и отправиться на природу. Пытаюсь вспомнить, какая история меня повеселила больше: то, как они искали всевозможные болячки у себя, или история с прибиванием картины к стене, а может то, как они готовили "ирландское рагу"? И не могу ответить сама себе на этот вопрос. Все эти короткие случаи не похожи друг на друга и весьма увлекательны.

Отдельный вопрос уделяется природе. Очень романтично и красиво описывает главный герой красоту английских пригородов. Меня лично эти описания не утомляли. Возможно, пару раз я подумала, что немного затянулось описание красоты за бортом, но в процентном соотношении с юмористическими частями книги эти описания значительно проигрывают.
Помимо природы в тексте есть упоминания об истории Англии, ненавязчивые исторические справки, вложенные в уста главного героя. Да-да, он не только любуется природой и вспоминает смешные и нелепые случаи.

Единственное, что меня немного расстраивает, так это то, что я взялась за эту замечательную книгу только сейчас. Непременно прожолжу знакомство и с другими произведениями автора. И в первую очередь с Трое на четырех колесах.

написала рецензию7 октября 2014 22:35
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

"Трое в лодке, не считая собаки" является именно таким произведением, которое нужно читать, если вы хотите "облегчить" свой мозг после прочтения тяжёлых, умственно грузных книг.
Лёгкий и остроумный роман не раз заставит вас улыбнуться и даже смеяться. Казалось бы, автор описывает обычные жизненные ситуации, такие, например, как готовка завтрака, но то, с каким юмором это описывает, делает книгу уникальной, единственной в своём роде.
У Джерома, который, кстати, вовсе не собирался писать юмористическое произведение, каждый персонаж имеет какие-то "смешные черты": один, прочитав медицинский справочник, обнаружил, что обладает абсолютно всеми, кроме воспаления сумки надколенника, заболеваниями; второй играл на банджо так, что выла собака и рыдал его друг; третий же, решив однажды сготовить завтрак, смог рассмешить своих приятелей тем, что, каждый раз проходя рядом с плитой, "поджигал" себя и бегал вокруг.
Я провела время с пользой, читая этот роман, и однозначно советую его всем-всем.
Надеюсь, каждый, кто решится прочесть его, насладится так же, как и я, и найдёт в этих карикатурах себя.

написала рецензию28 июля 2017 22:55

#Хог1_2курс
Уход за магическими существами
#БК_2017
16. Книга про путешествие.

"За опыт, как говорится, сколько ни заплати – не переплатишь" (с)

А я-то оказывается не люблю английский юмор! Столько хвалебных отзывов на книгу, что даже как-то неловко писать свой. Думаю многие знакомы с сюжетом или видели экранизацию. Я же от книги и фильма бегала всю свою жизнь. Как чувствовала, что не мое))

Итак, трое друзей собираются в двухнедельное путешествие по Темзе. Один из них берет с собой свою собачку, которой тоже отведена примечательная роль. Но это не цельная история, а больше похоже на какой-то сборник анекдотов. А еще я очень не люблю, когда автор уходит от темы, причем несколько раз. Например, идет рассказ о том, как ребята собираются поужинать, далее "это напомнило мне о том, как..." - типа забавная история, от нее идет еще одна история, потом мы возвращаемся к нашим ребятам в лодке и через страницу какой-нибудь экскурс в историю Англии. Примерно так, кстати, @loki ведет беседы))) А так как я теряю нить повествования, периодически приходится переспрашивать))

Итак, для любителей специфического английского юмора - читать обязательно (хотя я думаю вы и так уже прочли), для таких зануд как я - не тратьте время, возьмите детективчик, да покровавее, а впрочем, решать только вам. Мои впечатления можно выразить одной цитатой и одна приведена в самом начале рецензии.

@loki3 августа 2017 16:35

@ekaterin_a, ну я же специально молчала в этой темЕ, чтобы ты на меня внимание не обращала!)))

@ekaterin_a, хахаха! Собери всех вместе!!!

@alyonaivanishko14 августа 2017 16:07

Странно, что тебе стиль изложения не понравился, с Оксаной ты же достаточно близко общаешься))
В общем, понятное дело, каждому своё))
Экзамен 1 принят))

написала рецензию3 июня 2015 12:17
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Мое первое знакомство с Джеромом Клапка Джеромом, но судя по всему - не последнее.
Честно признаюсь, что вначале совсем не оценила книгу, юмор мне показался скучным, да и вообще как-то не заладилось с этим произведением все, вот и решила отложить ненадолго чтение. Но когда взялась за книгу второй раз, то она не просто прочиталась на одном дыхании, представьте себе - она закончилась. Просто вот раз - и окончание. А мне хотелось продолжения, книга отвлекала очень сильно, и хотелось продолжать отвлекаться...

Изначально книга задумывалась как путеводитель, но лишь во время написания она превратилась в юмористическую повесть. Именно по этой причине в произведении очень много описаний природы и всевозможных исторических справок. Смею заметить, что данные описания прекрасно вписались в дух самой книги, они читались очень быстро и легко, мозг не задумываясь подсовывал картинки прочитанного, а это явный признак того, что автор сумел в свои описания поселить жизнь.

Юмористические же отступления составляют по сути бОльшую часть книги, это всевозможные истории из жизни главных героев. С одной стороны читаешь данные истории и думаешь: "Да что за бред? хоть и смешно, но бред же!". А с другой, вспоминаешь собственные абсурднейшие истории, при рассказе о которых, обычно люди удивляются и думают, каким же недотепой нужно быть, чтобы все это совершить. Но признайтесь, в вашей жизни ведь тоже вагон и маленькая тележка смешных историй, которые иногда зашкаливают по уровню глупости и абсурда, ведь так? ;)

Что же касается героев повести, то они очень доверчивые, простые, возможно в чем-то глуповатые, но именно эти все черты позволяют им улыбаться по жизни и не обращать внимание на все неприятности. Кстати, один из героев книги, заслуживает особенного внимания - это собачка. В произведении ей уделено очень мало внимания на мой взгляд, а как мне кажется именно она добавляла комизма многим ситуациям. В тоже время в советской экранизации данной книги, по моему мнению, этот недостаток был удален, и пес Монморанси занял одно из главных мест. Хотя вот признаюсь честно, сама экранизация не скажу, чтобы так уж сильно мне нравилась. Да, люблю актеров, сыгравших главные роли, да, мне нравится легкость фильма, но все же в некоторых моментах мне скучно и чего-то не хватает. С этой точки зрения, книга мне нравится больше.

После прочтения, задумалась над тем, какие эпизоды порадовали меня больше всего. И наверное это все таки рассказ о банке с ананасами и глава посвященная рыбалке и рыбакам. Почему? Наверное потому что в собственной жизни были подобные истории, а ведь каждый читатель всегда ищет что-то, что так или иначе относится к нему.

Не знала, что у книги есть продолжение, но судя по отзывам - таковое имеется. Так что продолжу читать о приключениях друзей дальше, и надеюсь, что следующая книга подарит такие же положительные эмоции.

#М1_3курс

написала рецензию14 марта 2015 1:44
Трое в лодке, не считая собакиДжером Клапка Джером

Невероятно лёгкая и весёлая книга, которая идеально подходит для поднятия настроения. Я часто смеялась в голос прямо в транспорте, потому что узнавала себя в некоторых ситуациях. Например, когда один из героев читал медицинский справочник и нашёл у себя все болезни, кроме одной. Да, всем привет, это я:D Я тоже всегда так делаю) Или когда второй герой упал в ледяную воду) У меня был такой случай, только я не сама упала...надо мной пошутил мой дедушка и вытолкнул меня с лодки)

От чтения этой книги мне захотелось провести лето в родной Якутии и поехать с родителями на рыбалку, потому что каждая такая вылазка из дому приносит приятные воспоминания) Хотя...не всегда приятные...как-то к нашей палатке вышел медведь. Тут уже не до шуток.

Чтением этой книги я очень довольна и буду теперь всем её советовать)