Цитаты из книги Лолита - страница 2

добавила цитату22 октября 2018 19:20

Я глядел, и не мог наглядеться, и знал — столь твердо, как то, что умру — что люблю её больше всего, что когда-либо видел или мог вообразить на этом свете, или мечтал увидеть на том.

Гумберт Гумберт
добавила цитату14 ноября 2017 8:49

Умный читатель, перелистав первую часть «Лолиты», определил её тему так: «Старая Европа, развращающая молодую Америку», — между тем как другой чтец увидел в книге «Молодую Америку, развращающую старую Европу».

добавила цитату10 октября 2017 0:12

Если какой-нибудь кафетерий объявлял «Ледяные Напитки», она механически реагировала на приглашение, даром что все напитки везде были ледяные. Это к ней обращались рекламы, это она была идеальным потребителем, субъектом и объектом каждого подлого плаката.

добавила цитату30 октября 2016 12:59

Она была Ло, просто Ло, по утрам, ростом в пять футов (без двух вершков и в одном носке). Она была Лола в длинных штанах. Она была Долли в школе. Она была Долорес на пунктире бланков. Но в моих объятиях она была всегда: Лолита. Свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та...

добавила цитату30 октября 2016 12:56

— Гнусная Гейзиха?! Толстая стерва?! Вредная мамаша?! Эта старая дура Гейзиха всё теперь знает... Вы - чудовище. Вы отвратительный преступный обманщик. Если Вы ко мне подойдёте, я закричу в окно. Прочь от меня! Я уеду сегодня же. Это всё Ваше. Но только знайте: Вы не сможете больше увидеть эту мерзавку!...

добавила цитату30 октября 2016 12:55

Мелодия, которую я слышал, составлялась из звуков играющих детей, только из них... И тогда-то мне стало ясно, что пронзительно-безнадёжный ужас состоит не в том, что Лолиты нет рядом со мной, а в том, что голоса её нет в этом хоре...

добавила цитату22 сентября 2016 11:36

Сначала я думал стать психиатром, как многие неудачники; но я был неудачником особенным; и я перешёл на изучение английской литературы, которым пробавляется не один поэт-пустоцвет, превратясь в профессора с трубочкой, в пиджаке из добротной шерсти.

добавила цитату28 мая 2016 7:00