Бойцовский клуб

1996
Бойцовский клуб (1 книга из 3)

Книга «Бойцовский клуб», принадлежащее перу американского писателя Чака Паланика, было издано в 1996 году, а в 1999 году режиссером Дэвидом Финчем был снят одноименный фильм, который за короткий промежуток времени обрел статус культового. В книге рассматривается тема консьюмеризма. Роман содержит причудливые повороты сюжета и жесткую иронию. Герои книги, участники бойцовского клуба, готовы драться с окружающим миром, чтобы вызвать анархию и хаос. При этом они используют самые жестокие методы – от насилия до террора. Если вы хотите прочитать краткое содержание книги Бойцовский клуб, то советуем сначала ознакомиться с отзывами наших читателей на этой странице.

8,5 (2 963 оценки)

Купить книгу Бойцовский клуб, Чак Паланик

Трепещите, фанаты! В 2015г. выйдет продолжение этой книги. Действие будет разворачиваться спустя десять лет после событий в "Бойцовском клубе".

Паланик сначала пытался выпустить роман «Невидимки», но издатель не согласился опубликовать его, посчитав слишком возмутительным. Поэтому писатель сконцентрировался на написании «Бойцовского клуба», стараясь сделать его ещё более возмутительным назло издателю. Первоначально «Бойцовский клуб» был издан в виде рассказа на семь страниц в сборнике «Pursuit of Happiness», но позже Паланик расширил его до полноценного романа (в котором оригинальный короткий рассказ стал шестой главой)

У Чака Паланика в его знаменитом «Бойцовском клубе» одноименная организация стала местом, где люди посредством честной драки выплескивали свои эмоции. Все гениальное просто! Идея оказалась настолько востребованной, что после выхода экранизации, во многих городах мира появились подпольные (а иногда и нет) аналоги клуба. Немало из них существует и по сей день.

<p>Мы не хотим знать практически ничего про тех, кого любим.</p>
Добавил: cyx__ou
<p>Бессонница – это очень серьезно. Все вокруг кажется таким далеким, копией, снятой с копии, сделанной с еще одной копии. Бессонница встает вокруг как стена: ты не можешь ни до чего дотронуться, и ничто не может дотронуться до тебя.</p>
Добавил: cyx__ou
<p>Приходится попотеть, чтобы достичь совершенства, но минутное совершенство оправдывает все усилия. От совершенства и требовать нельзя, чтобы оно длилось дольше.</p>
Добавила: Venko
<p>Мы – нежеланные дети истории, которым с утра до вечера внушают по телевизору, что когда-нибудь мы можем стать миллионерами и рок-звёздами, но мы не станем ими никогда.</p>
Добавила: dearanne
<p>Мы должны научить людей свободе, поработив их; и показать им, что такое мужество, испугав их.</p>
Добавила: sasha.goretskaya

Упоминание книги:

написала рецензию7 апреля 2015 17:23
Бойцовский клубЧак Паланик

Сразу стоит уточнить, что фильм я не смотрела. Слышала много об этой книге, видела цитаты, восторженные отзывы, но все никак руки не доходили.
Начала я читать, и сразу засомневалась, а правильный ли я выбрала перевод?.. Нашла в другом, но, в принципе, ничего кардинально не изменилось. Написано сбивчиво и не плавно. Будто излагал это не писатель, а реально умалишённый человек. И мерзости всякой хватает. И ценности какие-то странные.

А? Это Паланик? Да вы что? Это контркультура? Я ничего не понимаю? Это круто и шедеврально? – Возможно, я уже стара, или просто слишком консервативна. А может просто я читала на эту тему более крутые книги? Например, «Сивилла» Риты Шрайбер или «Множественные умы Билли Миллигана» Киза, так это хотя бы истории, основанные на реальных событиях, изложенные хорошим литературным языком, а не подзаборным сленгом.

Первой моей книгой Паланика стала «Призраки», и тогда я подумала, ну, ладно, так вышло, так попало, просто книга вот с таким вот сюжетом. Но, прочитав, этот «шедевр» – убедилась, что, во-первых, это явно не мой писатель, а, во-вторых, может те, кто оставляет восторженные отзывы и высокие оценки, просто не читали настоящих произведений!?

Я не ханжа вовсе, я могу читать самую разную литературу, но если уж описана всякая гадость, то пусть это будет хоть с сюжетом интересным.

Как сказал мой знакомый, в книге сильный посыл: дерзкая воинственность против нарастающей «гламурной мужественности». Но для того, чтобы не стать этим гламурным немужиком, лучше прочитать ту же «Американскую трагедию» Драйзера, потому что насилие над собой и другими никак не придаст этой вот мужественности. Так, записки душевнобольного, не основанные на нормальной настоящей жизни, которая вокруг нас.
Это моя первая рецензия на readly.ru, так что, давайте, я готова! Бросайте в меня камни!
Но, помните, что рецензия – это сугубо субъективное мнение! И на вкус и цвет, все фломастеры разные!

написал рецензию20 мая 2018 12:31
Бойцовский клубЧак Паланик

"Тысячи лет люди насиловали, загрязняли, уничтожали эту планету. А теперь все ждут, что я начну убирать за ними…

В одно будничное утро, когда я шлепал по лужам и смотрел на кроссовки людей, Паланик сломал мою электронную книгу. Не могу в это поверить. Экран книги выдержал шампунь Сесилии А., словесный перегар Буковски и анекдоты о подвигах Иуды... На протяжении четырех лет я с азартом пялился в один кусок пластика. Но в тот день все пошло не так с самого начала. Моя электронная книга отказалась читать "Бойцовский Клуб", нарисовав на экране чертов кратер. Словно впадину нечеловеческого видения, темную пустоту, окруженную растерянными иероглифами. Я мысленно заплакал, как это и не хотелось признавать, но именно Паланик поставил точку в повседневности. Люди рабы своих вещей – говорил он мне со страниц. В ту минуту хотелось капель дождя, но у меня была лишь сигарета.

ПРО ПЕРЕВОД
Чуть после, как только курьер в голубой бейсболке привез мне электронную книгу, я первым делом закачал в нее БК в переводе Завгороднего. Это было самое забавное предисловие к книге, которое я читал. Особо мне понравились строки – "Еще один реалист-экзистенциалист, которому не досталось войны, так что он наконец написал про нас с тобой, а не про каких-то солдат хрен-знает-где". Да и как мне показалось, перевод неплохо транслировал запашек книги. В общем, если надумаете читать, можете попробовать версию Завгороднего. Его перевод - протест против официального переводчика романа Кормильцева и Пучковой. К своей печали, я не помню какие переводы читал, листая "До самых кончиков" и "Удушье". Может быть, именно из-за перевода БК мне показался на голову выше. Хотя не факт…

ПРО СЮЖЕТ
Как-то не хочу здесь раскладывать косынку. Читатель, который не смотрел фильм и не слышал подробностей должен будет удивиться развязке. Но даже зная фишку книги, читать мне было интересно. Безликий тип – рассказчик - ходит по различным группам поддержки, слушает нытье ненужных обществу людей и страдает от бессонницы. Из личных ассоциаций я бы назвал это жаждой контраста.

ПРО МАРЛУ СИНГЕР
Ну не нравится мне, когда в истории только одна женщина. Она всегда будет мерцать. Она всегда будет первопричиной изменения главного лица. Роковая женщина. Такой я и вижу Марлу – чужой и печальной. Силуэт элегантности под фонарным столбом. Софит. Марла не опустошена, она просто не наполнена. Серость на фоне трафаретов. Аномалия, которую специально не раскрасили. По фильму я ее не помню. Но в моей фантазии, такая женщина всегда будет темноволосой с минорной нотой на губах, легкой и неуправляемой. У Паланика это такая привычка? 1 роман – 1 женщина?

ПРО ТАЙЛЕРА
"В первый раз, когда я встретил Тайлера, я спал". Тут появляется тип, после которого хочется убавить яркость на экране. Тайлер вбирает в себе все то, чем не пользуется рассказчик – насыщенностью, дерзостью и далее по списку притягательного психа с поцарапанным лицом. Хотите узреть творца Бойцовского Клуба? Посмотрите на Тайлера Дёрдена - создателя и заводилу.

ПРО ИДЕЮ
Да, было такое. Мне раньше и самому думалось – а почему я? Почему я должен уважать эту убогую матрицу? Может быть и верно – на хрен самосовершенствование, да здравствует падение. К слову, от того я и пялюсь на кроссовки, дабы не видеть акварельную исключительность в глазах. Перетирания простых мыслей под напыщенностью. На протяжении веков одно увлечение – выдумывание смысла. Партии, секты, греческие боги, гедонисты, космополиты… По мне так, все бессмысленно. Тошнота. Подобно моим рыбам в аквариуме, для которых я божество с пакетиком дешевого корма. Прогрессия, регрессия или побег? Пока еще, я слаб для сознательной деградации. Что не сказать о Тайлере Дёрдене. В один день я проснусь, подойду к аквариуму и услышу голос своего Тайлера – брось корм в окно, пусть подохнут.

p/s
Посвящается Кэрол Мэдер, которая терпела все мои заскоки. Чак Паланик
Посвящается моей любовнице, которая терпит не меньше. Завгородний
Посвящается моей электронной книге...

@bedda27 мая 2018 17:51

@MYRRRuna, это когда поэтесса попадает в компанию трактористов)

@myrrruna27 мая 2018 20:16

@bedda, это как-то просто очень звучит, но метафору оценила)

Kitken (@daniloan)21 марта 2022 6:38

Хлёсткая рецензия, будто продолжение самой книги. Очень нравится

написала рецензию30 июля 2014 14:03
Бойцовский клубЧак Паланик

Отлично! Великолепно! Просто прекрасно! Я готова была весь вечер аплодировать Паланику! Ещё не встречался мне автор, который так долго держал бы меня в неведении и преподнёс бы такое неожиданное окончание книги. Браво!

Признаться, первую часть книги у меня постоянно возникали вопросы: чем многим так полюбился БК? Что они в нём находят? А Тайлер и Рассказчик всё время будут драться и раздавать «домашние задания»? Не-е-ет. Я сильно заблуждалась.

Бойцовский клуб – клуб, где люди добровольно дают себя поколотить , либо …сами колотят. Клуб, где можно выплеснуть эмоции путём драки или обрести уверенность в своих силах. Или просто подраться. Туда приходят люди, которым нечего терять.

(Упс! Я нарушила первое и второе правила БК! «Никому не рассказывать о БК». А, ладно…)

Далее следует нечто помасштабнее – проект «Разгром»…

Я никогда раньше не читала книги жанра контркультура. Паланик открыл мне дверь в этот мир саморазрушения. И первое, что я там прочитала поразило меня. Я не просматривала отзывы о БК. Я лишь знала, что он популярен. Взяв книгу в руки, я ожидала чего-то вроде фильма «Бой с тенью». Я ошиблась, очень-очень ошиблась. И ничуть об этом не жалею.

Хочется закончить свою сумбурную рецензию подобно фразе из книги:

«Я – восхищение Джо».

P.S. Объясните мне кто-нибудь, что значила фраза «дойти до точки»?
#флешмоб_Б

написал(а) рецензию18 января 2015 10:07
Бойцовский клубЧак Паланик

Чак Паланик — это, безусловно, о-о-о-очень контркультурно.
Это наш слабый, но яростный фак системе, извечное противостояние одиноких воинов декаданса, разочаровавшихся и обозленных, «белым воротничкам», гладко выбритым яппи, виновным лишь в том, что они просто более жизнеспособны, чем эти самые абстрактные «мы», представители тупиковой ветви социальной эволюции, генетические ошибки, потерянное поколение «Пэ», «Икс», или какая там нынче в ходу буква.

Они такие плохие, «мы» такие хорошие. Они умеют биться за свое место под солнцем, а «мы» мотаем сопли на кулак, приговаривая, мол, «не мы такие — жизнь такая», самонадеянно полагая, будто жизнь нам вообще хоть что-то должна.

Контркультура Паланика — это такая бессильная злоба типичного советского алкоголика, закладывающего белую за воротник в тесной хрущевке с пожелтевшими обоями, под аккомпанемент вечно свербящей над ухом неуклонно толстеющей жены и обещаний сладкой жизни с недостижимо далекой изнанки голубых экранов. Между очередным штофом и очередным хрустящим, замаринованным ненавистной тещей, его причитания о правительстве, развалившем страну, звучат как оправдания. Потом он, значит, идет в комнату, читает «Бойцовский клуб», впадает в тихий, но неудержимый экстаз и тоже ощущает в себе частичку Тайлера Дёрдена.

Это все интересно читать только «здесь и сейчас», нисколько не вдумываясь в глубинный смысл™, причем читать, выискивая для себя исключительно утилитарные уроки.
Например, как приготовить напалм из кошачьего дерьма и апельсинового сока. Или как варить мыло из продукта липосакции человека. Или какова математика расчета суммы откупных в крупных фирмах, в случаях, когда с ними судятся рассерженные потребители. Ну или просто, наконец, как правильно кастрировать человека при помощи эластичного бинта, садовых ножниц и при полном отсутствии наркоза.
Уж что-что, а рассказывать страшилки автор умеет — то с болезненно подробной физиологичностью, то с жутковато-холодным беспристрастием; интуитивно выбирает он приличествующий случаю ключ повествования, отчего истории и вправду получаются столь же занятными, сколь и тошнотворными.

Знаете, например, что у мужчин с раком яичек из-за нарушения гормонального баланса начинает расти грудь? Не знали? Ну, вот теперь знаете.
А когда одна фирма, производящая пылесосы, стала встраивать вентилятор-измельчитель в трубу, в больницу стало поступать больше мужчин с травмами детородного органа. Хохма, а?
Контркультурно? А то как же! Дайте два!

А вот если копнуть глубже и попытаться, как водится, понять, что же автор хотел сказать своим произведением, то получим достаточно жиденькую кашу из юношеского максимализма, нигилизма, бунтарства и, наконец, просто анархии ради анархии. Тот самый фак системе, rage against the machine, размешанный до блеклого, поверхностного, и потому весьма удобоваримого состояния, когда письку миру хочется показать не потому, что вы что-то против него имеете, а просто потому что... ну, писька, понимаете, круто же, гы.

Такие, знаете, панки, для которых Сид Вишез и Егор Летов — это не альфа и омега целой эпохи, а просто четыре совершенно разных человека.

Словом, Паланик, научившись рассказывать всякие неаппетитные гэги, посчитал, будто что-то умное он тоже может сказать. Получилось поверхностно и плоско — да и хрен бы с ним, на самом деле, — но вот обилие чернухи все-таки не позволяет закрыть на это глаза.
Зло, резко, жестоко — а для чего?
Да ни для чего.

Чернуха.

написал рецензию17 февраля 2018 1:09
Бойцовский клубЧак Паланик

"Очень многие приходят в бойцовский клуб, потому что боятся сразиться с чем-то в своей жизни. После нескольких схваток они перестают бояться".

Что представляет из себя Бойцовский клуб? Анонимная организация для людей, отвергающих систему, но пока не до конца готовых от нее отвернуться. Клуб, в котором можно практически все, кроме нарушения нескольких несложных правил. Большинство из этих правил нарушались или почти каждым членом Клуба, или самими организаторами.

Клуб, в котором свое неприятие мира ты изрыгаешь на противника и превращаешь его в мясо. И тот остается доволен и счастлив.

Клуб, в котором нет авторитетов и сам основатель, фактически Божество для огромного количества людей по всей огромной стране, может превратиться в кастрата (в прямом смысле), если попытается сдержать порожденное им чудовище.

Да, Бойцовский клуб - это Франкентштейн. Это монстр. Это живой организм, готовый сожрать всех, кто стоит ниже на пищевой цепочке. Впрочем, как и тех, кто выше. Или даже рядом.

Бойцовский клуб - это цивилизация в цивилизации, где есть свои обезьянки с палкой (или оружием) в руках. Так что вот такой прогресс в деградации.

Ну хватит про Бойцовский клуб. Теперь про "Бойцовский клуб".

Есть у нас два главных героя, безымянный парень, ведущий рассказ, и его друг Тайлер Дёрден. Один опускающийся клерк, страдающий бессонницей и запутавшийся в своей жизни, другой - энергичный и беспринципный мастер на все руки. Любитель вклеить слайд с гениталиями внутрь мультика про Бэмби.
Я бы его назвал современным Базаровым. Эта тяга все отрицать и настаивать, что он знает лучше.

А со стороны кажется, что оба на дозе, только препараты разные...

Однажды парочку посещает мысль создать тайную организацию для бойцов, потому что "надоело только смотреть по телевизору, как дерутся другие, хочется больше узнать о себе". И от этой в общем-то относительно безопасной мысли вытекает кислота саморазрушения, охватывающая десятки, сотни, тысячи голов...

Что хорошего в романе Чака Паланика? Большое количество интересных фраз, задумок, нестандартных взглядов на мир. Он показывает социум, больной собой самим. Он показывает как легко можно поднять к ружью гигантскую толпу, если у тебя есть харизма или идея. А если не "или", а "и", то рано или поздно толпа превратится в стройные ряды проекта «Разгром». Он показывает как можно навредить делу своего работодателя и потом его же и взять за жабры, поставив в безвыходное положение. Вот такой мир на сегодняшний день. Все так и есть. Вопрос лишь в том - любишь ли ты жизнь несмотря ни на что, или, разочаровавшись во всем, решаешь это всё уничтожить.

Что плохого в романе Чака Паланика? Это очень субъективно, судя по отзывам и оценкам других читателей, да и судя по мегапопулярности данного произведения, но для меня это была одна из самых скучных книг достойного содержания. Может даже самая скучная. Я не сравниваю с ширпотребом, потому что это не ширпотреб. Это действительно книга. Но какая же она...
Ну была бы мерзкая из-за пролитого на пол человеческого жира, ну была бы отвратная из-за нецензурщины, ну была бы угнетающая из-за печальных смертей раковых больных, ну была бы страшная из-за погромов и насилия...
Все эти события присутствуют, но перечисленных эмоций нет. Я чувствовал себя внутренностями воздушного шарика. Не больше.

Единственное интересное лицо - Тайлер Дёрден. Он хотя бы живой в своем саморазрушении. Все остальные - эмоционально мертвые вне зависимо от пола, возраста и манеры поведения. Я знаю, так и задумано. Однако их история заходила в мою голову с превеликим трудом. А до сердца и вовсе не добралась. Что удивительно - обычно я такое неформально-ненормальное люблю...

И даже пресловутая феноменальная концовка никак не заставила встрепенуться. То ли я где-то краем уха уже ее слышал и записал на подкорку, то ли в какой-то момент чтения с чем-то проассоциировал, но я именно этого и ждал...

Персональный глупый вывод: В мире, где написаны Заводной апельсин Берджесса, Долгая прогулка Кинга, Таинственная история Билли Миллигана и Цветы для Элджернона Киза, Пролетая над гнездом кукушки Кизи (причем написаны гораздо раньше!) лично я для себя (подчеркнуто - для себя) смысла в "Бойцовском клубе" не вижу. Потому что книга хоть и классная, но никакая...

#Пис1_3курс

@neveroff18 февраля 2018 13:04

@anastasia_roja, да, разгрести хотелки это хоть задача и непосильная, но желанная))

@neveroff18 февраля 2018 13:07

@Milenaya, я вас понимаю. Меня тоже иногда задевают низкие оценки на Кристи, Кинга, Зузака или Моэма. )) Но с моей точки зрения я оценку завысил на пару баллов именно из-за уважения к поклонникам писателя. При чтении хотел ставить трояк...

@milenaya18 февраля 2018 13:20

@neveroff, фух..., ну, слава богу, не трояк))