Ветер ярости

2019

Эта книга написана в удивительном и редком "жанре": предельно личный разговор о травме, насилии и любви перемежается с еще более личными произведениями. Такая структура дает возможность погрузиться в произведения и контекст, в котором они создавались. Тексты Оксаны Васякиной ломают привычное представление о поэзии и ее предмете. Сама жизнь, ее рутинные процессы и вещи бытовой реальности становятся поэзией. Цикл текстов "Ветер ярости", в честь которого названа книга, делает системное насилие над женщинами видимым.

Купить книгу Ветер ярости , Екатерина Писарева

написала рецензию5 июля 2022 12:49
Ветер ярости Оксана Васякина

Не знаю, как относиться к поэзии. Если честно, она мне неинтересна, я не люблю витиеватые фразы, мне не нравится, когда слова в фразе странно переставляются в угоду рифме. А может дело просто в том, что мне не близки ситуации из стихов, которыми нас кормили в школе, и в том, как нас там же учили их разбирать. Может это такой внутренний протест?

Книга же Оксаны Васякиной не похожа на классическую поэзию, в ее стихах, например, нет рифмы. Она не использует знаки препинания и пишет во многом о чем-то своем, но в то же время знакомом многим. В ее текстах я узнавала свои собственные места и переживания: район на окраине города, бедное детство, поход в магазин "Пятерочка". А даже если я сама и не испытывала подобное, мне они были понятны и близки.

Отдельно хочу сказать о цикле стихов "Ветер ярости" о женщинах, переживших насилие. Авторка рассказала в них о своем опыте, опыте своих подруг и коллег. И это страшно, страшно, что насильники чаще всего не те, кто нападает в подворотне и темном лесу, а хорошо знакомые жертвам мужчины. Читать стихи о насилии было очень тяжело, я плакала.

Так же в сборник вошло интервью с авторкой о ее жизни, взглядах, отношении с родителями.

Но почему самым грустным был для меня момент, когда она жалела страшные мягкие китайские игрушки в магазине. Мне тоже хочется их забрать себе. Странно, да? Наверное, это момент меня сроднил с поэтессой, именно тогда я поняла, что не одна в своей грусти.