Охота на овец

1989
Трилогия Крысы (3 книга из 4)

Овца – это не всегда милый барашек, или невинный агнец, иногда это загадочный дух, который может вселиться в вас. Овца наделит вас харизмой, решительностью и удачей, даст вам безграничные возможности, но все это время, подобно некоему паразиту, будет питаться вашими жизненными силами. А когда высушит полностью – догадайтесь сами, что же произойдет дальше. К тому же конечная цель овцы, как легко догадаться – вовсе не мир и добро… Необычная, затягивающая философская "Охота на овец книга" Харуки Мураками, не выпустит вас из своего странного неторопливого мира, пока вы полностью не прочтете ее.

Купить книгу Охота на овец, Харуки Мураками

Также персонаж овцы фигурирует в книге детских сказок Мураками «Рождество Овцы».

Материал для произведения Мураками начинал собирать в 1981 году на Хоккайдо. Большое влияние на роман оказали «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы и «Долгое прощание» Рэймонда Чандлера

Ни один из героев романа не называется по имени.

Дословный перевод названия романа — «Приключения вокруг овцы».

<p>А я слабость свою люблю. Люблю, когда душа болит, когда тяжело...</p>
Крыса
Добавила: nas--t
<p>Слабость внутри человека гниет, и гниль эта разрастается. Как гангрена. <...> Знаешь, что происходит с душой, когда что-то медленно, годами разлагается у тебя внутри - и ты это все время чувствуешь?</p>
Крыса
Добавила: nas--t
<p>Всё, что ты знаешь обо мне, - не больше, чем твои же воспоминания...</p>
Добавила: nas--t
<p>- Мне постоянно кажется, будто вокруг что-то не так...<br />- Когда впервые в городе - поначалу всегда так кажется. К новому городу тело привыкает, как к новой одежде, не сразу.</p>
Добавила: nas--t
<p>Приятная такая тоска. Что-то вроде молчания сосны, с которой улетели все птицы.</p>
Добавила: gayka87

написала рецензию23 ноября 2018 14:37
Охота на овецХаруки Мураками

Как же долго я смотрела на эту книгу и не могла начать из-за множества противоречивых отзывов как о ней, так и об авторе как таковом. Очень боялась, что не зайдёт, а самое ужасное что может случиться в моих отношениях с книгой, это если я не могу её дочитать. Всегда боюсь таких ситуаций. Данная книга повествует историю отрезка жизни главного героя. Мы можем наблюдать как от него ушла жена, как в его жизнь вошла загадочная подруга с магическими ушами и не совсем понятные люди поставили перед ним странную задачу, а именно - найти овцу с нетипичным окрасом со старой фотографии, не совсем понятно зачем, не совсем понятно как это возможно, тем не менее герой вместе с подругой отправляются на поиски этой овцы. Им встречается парочка интересных людей, случается несколько странных событий, до конца непонятно чем это вообще может закончиться. Я ещё ни разу не сталкивалась с литературой подобного рода. В рассуждениях героя очень много тлена, много антиутопических ноток, на мой взгляд такая очень хорошая осенне-зимняя по настроению книга. Безусловно советую к прочтению. Мне формат написания не показался скучным и сама книга потормошила неплохо мыслительные процессы.

написала рецензию15 октября 2017 15:07

#Флешмоб_О

Ещё ни одну книгу я не читала так долго. Ещё ни разу мне так сильно не хотелось забыть о том, что я вообще когда-нибудь держала эту книгу в руках. Ещё ни одна книга мне не казалась полным бредом от первой и до последней строчки. Но, кажется, мне есть чем гордиться. Ибо я нашла в себе силы дочитать это до конца.
Если бы меня кратко попросили описать сюжет, я бы, пожалуй, сказала так: человека настоятельно попросили найти овцу, человек отправился на поиски овцы, человек искал овцу, человек нашёл овцу. Вот и всё. Дело остаётся за малым – найти смысл во всей этой охоте.
Книга не велика по объёму, и при желании её можно было бы осилить за пару вечеров. А если бы автор уделял не так много времени естественным потребностям главного героя (захотел спать – уснул, выпил пару банок пива, освободил свой мочевой пузырь от пива, захотел поесть - поел), то с ней можно было бы расправиться и за один день. А я не смогла прочитать её и за полгода… Впрочем, может в этом и заключается особый шик книги? Перед нами живой человек и ведёт он себя соответствующим образом. Но мне эта книга показалась не просто скучной, а ужасно скучной. Отличное средство от бессонницы, доложу я вам. Пару страниц – и веки смыкаются сами собой. Едва хватает сил дотянуть до конца главы или хоть какого-то логического завершения.
При желании в книге можно найти очень глубокий смысл. Охота за овцой олицетворяет поиск смысла жизни и приводит к пониманию всей полноты бренности человеческого существования. А если в жизни человека и появляется смысл, то здесь существует единственное объяснение. В человека вселилась Овца со звездой на шерсти, и именно она теперь управляет его мыслями, поступками и судьбой. А избавиться от Овцы не возможно, она сама покинет человека, когда он для неё станет бесполезен. Вот такая философия.
Японская культура меня особо никогда и не привлекала. Все эти странные анимэ, молчаливое созерцание природы, самоубийства, возведённые в культ… Не понять моей простой русской натуре всей этой тонкости японской души. Вот только теперь меня ещё долго не покинет одна навязчивая идея. Кажется, во всей этой истории взаимоотношений меня и этой книги, главной (а, возможно, и единственной) овцой оказалась я.

написала рецензию23 февраля 2017 22:29
Охота на овецХаруки Мураками

За годы творчества, стиль Мураками стал отдельным жанром литературы, не вписывающимся в готовые ярлыки. Невозможно выделить что играет более фундаментальную роль в его творчестве: психология, философия, мистика, романтика или реализм. И как объяснить человеку, не читавшему его книг, о чем ведет рассказ этот гений?

Сэлинджер писал, что хороший автор тот, которому хочется позвонить. Хорошая книга, действительно хорошая, она находит себе место в твоей душе, а ее автор остается в твоем сердце. И это совершенно естественный порыв, когда хочешь позвонить своему другу и узнать как прошел его день и что ему снилось.

Странно ли, что иногда мне кажется, будто Мураками это не гениальный автор мировых масштабов, а мой близкий друг? Близкий, парадоксальный друг, который пишет вроде бы не о чем, и в то же время обо всем сразу. И мыслит он настолько глобально, что иногда кажется, будто не сможешь охватить мысленным взглядом всю широту его идеи: вчитываешься в каждую строчку и все равно, что-то упускаешь.

О чем же "Охота на овец"? О том же о чем и любая другая его книга. Посредственность, странности, судьба и мистический символизм окутывающий каждый шаг его героев. Но "Охоту на овец" можно выделить отсутствием имен. В этой книге Мураками особенно ярко подчеркивает, что мы должны фокусироваться не на персонажах и хитросплетениях сюжета, но на мысли, на идее.

Как вы может уже поняли, я из числа больших фанатов Мураками. Этот автор, является чем-то большим, чем численность тиражей или количество литературных премий. Это ваш хороший друг, и он спешит поделиться с вами еще одной особенной историей.

#БК_2017 ( 15. Книга вашего любимого автора. )

написала рецензию29 августа 2016 21:51
Охота на овецХаруки Мураками

Главный герой этой книги пытается сделать карьеру рекламном бизнесе, но от него ушла жена. Внезапно, его вызывают в могущественный рекламный концерн и требуют объяснить, откуда он взял фотографию одной странной овцы. Выясняется, что эта овца – некий психический монстр, вселяющийся в сознание человека, дабы его руками воплотить в жизнь некий план. Прежним хранителем овцы был создатель концерна, но та покинула его и теперь он при смерти. Верный секретарь готов на все, чтобы вернуть духа.
Это , непосредственно , о чем пойдет речь в книге. Сама же книга, как лексика и падача Харуки Мураками вводит меня в восторг. А именно, всегда, когда я читаю его книги, то ощущаю себя умиротверенной , спокойной. Происходит какое-то самопознание и поиск себя через обыденность , окружавшую главных героев. Особенно в его книгах мне нравится то, как он описывает ежедневные действия героев. Это ,конечно, мало о чем может рассказать , не считая раскытия внутреннего мира и натуры персонажей, но для меня это магическое состояние, в которое хочется погружаться снова и снова.
Всем тем, кто его книги не читал , обязательно советую ознакомится. Читатели не пожалеют времени и сил, а лишь окунутся в невероятно мистический и нериальный мир , также не лишенный и обнаженности в всех ее проявлениях.
#флешмоб_О

написала рецензию18 августа 2016 20:22
Охота на овецХаруки Мураками

Какая захватывающая книга! Я даже не надеялась, что она меня настолько захватит. Японцы всё-таки народ специфичный, и литературу их понимать надо.
Первое впечатление было таким же, как при прочтении любой японской книги - недоумение. Герои всегда там какие-то вещи в себе. Нет тебе привычных нам "она покраснела, взгляд ее вспыхнул и она подумала:...."и тут длинный, на пару страниц монолог про ее мысли. В японских произведениях остается догадываться о чувствах героев. Мне это не очень импонирует, я не могу считывать чувства по взглядам и вздохам в реальной жизни, что говорить о книгах. Так вот...Здесь всё так же как в японских романах, вся недоговоренность, но герой таки раскрылся и вылупился как лунтик из яйца. Сама история просто захватывает. Это детектив с нотами абсурда, мистики, фэнтезийное что-то есть. Словом, очень интересно! Еще понравилось что в книге были мои любимые мотивы - "живые" дома, "живые" города, которые умирают. Люблю когда очеловечивают неодушевленные предметы. Однозначно стоит эту книгу прочитать.