Охота на овец

1989
Трилогия Крысы (3 книга из 4)

Овца – это не всегда милый барашек, или невинный агнец, иногда это загадочный дух, который может вселиться в вас. Овца наделит вас харизмой, решительностью и удачей, даст вам безграничные возможности, но все это время, подобно некоему паразиту, будет питаться вашими жизненными силами. А когда высушит полностью – догадайтесь сами, что же произойдет дальше. К тому же конечная цель овцы, как легко догадаться – вовсе не мир и добро… Необычная, затягивающая философская "Охота на овец книга" Харуки Мураками, не выпустит вас из своего странного неторопливого мира, пока вы полностью не прочтете ее.

Купить книгу Охота на овец, Харуки Мураками

Также персонаж овцы фигурирует в книге детских сказок Мураками «Рождество Овцы».

Материал для произведения Мураками начинал собирать в 1981 году на Хоккайдо. Большое влияние на роман оказали «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы и «Долгое прощание» Рэймонда Чандлера

Ни один из героев романа не называется по имени.

Дословный перевод названия романа — «Приключения вокруг овцы».

<p>А я слабость свою люблю. Люблю, когда душа болит, когда тяжело...</p>
Крыса
Добавила: nas--t
<p>Слабость внутри человека гниет, и гниль эта разрастается. Как гангрена. <...> Знаешь, что происходит с душой, когда что-то медленно, годами разлагается у тебя внутри - и ты это все время чувствуешь?</p>
Крыса
Добавила: nas--t
<p>Всё, что ты знаешь обо мне, - не больше, чем твои же воспоминания...</p>
Добавила: nas--t
<p>- Мне постоянно кажется, будто вокруг что-то не так...<br />- Когда впервые в городе - поначалу всегда так кажется. К новому городу тело привыкает, как к новой одежде, не сразу.</p>
Добавила: nas--t
<p>Приятная такая тоска. Что-то вроде молчания сосны, с которой улетели все птицы.</p>
Добавила: gayka87

написала рецензию29 августа 2016 21:51
Охота на овецХаруки Мураками

Главный герой этой книги пытается сделать карьеру рекламном бизнесе, но от него ушла жена. Внезапно, его вызывают в могущественный рекламный концерн и требуют объяснить, откуда он взял фотографию одной странной овцы. Выясняется, что эта овца – некий психический монстр, вселяющийся в сознание человека, дабы его руками воплотить в жизнь некий план. Прежним хранителем овцы был создатель концерна, но та покинула его и теперь он при смерти. Верный секретарь готов на все, чтобы вернуть духа.
Это , непосредственно , о чем пойдет речь в книге. Сама же книга, как лексика и падача Харуки Мураками вводит меня в восторг. А именно, всегда, когда я читаю его книги, то ощущаю себя умиротверенной , спокойной. Происходит какое-то самопознание и поиск себя через обыденность , окружавшую главных героев. Особенно в его книгах мне нравится то, как он описывает ежедневные действия героев. Это ,конечно, мало о чем может рассказать , не считая раскытия внутреннего мира и натуры персонажей, но для меня это магическое состояние, в которое хочется погружаться снова и снова.
Всем тем, кто его книги не читал , обязательно советую ознакомится. Читатели не пожалеют времени и сил, а лишь окунутся в невероятно мистический и нериальный мир , также не лишенный и обнаженности в всех ее проявлениях.
#флешмоб_О

написала рецензию18 августа 2016 20:22
Охота на овецХаруки Мураками

Какая захватывающая книга! Я даже не надеялась, что она меня настолько захватит. Японцы всё-таки народ специфичный, и литературу их понимать надо.
Первое впечатление было таким же, как при прочтении любой японской книги - недоумение. Герои всегда там какие-то вещи в себе. Нет тебе привычных нам "она покраснела, взгляд ее вспыхнул и она подумала:...."и тут длинный, на пару страниц монолог про ее мысли. В японских произведениях остается догадываться о чувствах героев. Мне это не очень импонирует, я не могу считывать чувства по взглядам и вздохам в реальной жизни, что говорить о книгах. Так вот...Здесь всё так же как в японских романах, вся недоговоренность, но герой таки раскрылся и вылупился как лунтик из яйца. Сама история просто захватывает. Это детектив с нотами абсурда, мистики, фэнтезийное что-то есть. Словом, очень интересно! Еще понравилось что в книге были мои любимые мотивы - "живые" дома, "живые" города, которые умирают. Люблю когда очеловечивают неодушевленные предметы. Однозначно стоит эту книгу прочитать.

написала рецензию8 декабря 2015 19:46
Охота на овецХаруки Мураками

После прочтения этой книги мысли просто лавиной накрывают и уносят куда то далеко-далеко на заснеженные пастбища, где мирно пасутся кроткие овечки с ясными глазами. Прежде всего, меня заинтересовали размышления автора по поводу имен. Мне постоянно бросалось в глаза из отсутствие, так например, главный герой вполне обходился обозначениями: моя жена, подруга, та женщина, водитель и т.д. Максимум было пара прозвищ, даже у кошки не было клички, пока ее не назвали селедкой).
Главный герой влачит своё существование, не имея ни одной цели в жизни, из-за чего от него уходит жена, не особо интересует свой бизнес, да и подругу, с которой он стал жить, он нашел по ушам (кажется, это единственное, что он в ней любил). В один прекрасный день нашего героя ставят перед выбором: либо он находит необычную овцу со своей рекламы, либо его жизнь разрушают и не оставляют шансов подняться. Вот тут то и начинается все самое интересное, а именно охота на овец! До этого места мне с трудом приходилось пробиваться через множество философских отступлений, перемежающихся с коровами, которые меняют вентилятор на плоскогубцы (а я еще свои сны считала странными))).
Плюс этой книги - атмосфера, но иногда особо длинные рассуждения выкидывали меня из нее, что очень мешало и отвлекало. Суть книги для каждого будет своя, может быть даже в разные периоды жизни один и тот же человек воспримет ее по разному. Я даже не могу сказать точно какой была концовка счастливой или нет... Желания читать что то еще у Харуки Мураками пока не возникло, кажется, это не мой автор, но знакомство получилось приятным.
#флешмоб_Япония

Наталия (@fairytale22)8 декабря 2015 21:00

@cvbnbvcvbn123, это овца со звездой на спине) Она подчиняет людей своей воле, используя их для достижения своих целей)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)8 декабря 2015 21:04

@fairytale22, а что за цель, свежая капуста)))

Наталия (@fairytale22)8 декабря 2015 21:21

@cvbnbvcvbn123, как сказал профессор-овца: "несомненно, цель у нее была, и огромных масштабов. Что-что, а это я понял отчетливо... Какой-то глобальный план по преобразованию человека и человечества."

написал рецензию8 апреля 2015 15:16
Охота на овецХаруки Мураками

Представьте себе, что вы собираетесь отправиться в долгое странствие, блуждать по миру в поисках ответов на вопросы, которые искал один из персонажей этой замечательной книги. И представьте, что где-то в горах вас ждет дом, в тишине, уединении и уюте. И вы собираетесь там остаться. Представили?! Прекрасно. И так, а теперь подумайте, о том, какие бы вы книги хотели бы взять с собой в такую тихую пору переосмысления своей жизни. Лично в моем списке обязательно была бы эта книга. "Охота на овец" изумительная, динамичная, спокойная и атмосферная история, которая заставит вас задуматься о о разных философских вещах. Эту книгу я перечитал три раза. Да, настолько она впечатлила, впрочем как и многие остальные работы Харуки Мураками.
"Охота на овец" достойна того, чтобы ее прочитать в вашем любимом уютном месте, с кружкой чая или кофе в руках, и когда за окном будет властвовать непогода, вы с головой погрузитесь в мир абстрактных, но приятных образов мастера мистификации - Харуки Мураками. Плюс ко всему ему присуща сентиментальность и ностальгия. И буквально каждая страница пропитана этими двумя чувствами...
Погружение в роман "Охота на овец" несомненно станет событием, одной из лучших книг, которые вы когда-либо встречали!

Koheiri (@koheiri_kuroda)19 апреля 2015 12:32

@shtainer7, а какая больше всего понравилась?
А то сейчас везде мелькает "Норвежский лес", но после "Послемрака" даже смотреть на его книги не хочу(

@koheiri_kuroda, что угодно, только не "Лес"!! Отобьете желание читать Мураками. Лучше уж со столь же популярного "1Q84"

Koheiri (@koheiri_kuroda)19 апреля 2015 16:04

@bookwitch, а в моём случае, получается, добьёт остатки желания читать)
Спасибо, подумаю про "1Q84"

написала рецензию17 января 2015 11:38
Охота на овецХаруки Мураками

Признаться честно, я не думаю, что рецензия выйдет объемной и интересной, но пройти мимо я все-таки не смогла. Сложно описать какие-то детали, поскольку книга была прочитана мной около трех лет назад, но я постараюсь облечь в слова впечатление, оставшееся в душе после финальных строк.

Эта книга была частью списка школьной программы на лето при переходе в 9 или 10 класс, сейчас не могу сказать точно. Я всегда старалась осилить все, потому что обычно программу составляли неглупые люди, а это значит, что знакомиться с книгами интересно и увлекательно, но этот раз совет преподавателя удивил меня до глубины души. Прочитав "Охоту на овец" до конца, я узнала, что это предпоследняя часть серии, состоящей из четырех книг. Какой умный человек станет вырывать часть из контекста двух предыдущих? Логично, что поняла я не так много, поскольку не была ознакомлена с предваряющими произведениями.

Впрочем, хочется упомянуть и хорошее: у Мураками есть особый, совершенно ни с кем не сравнимый стиль. Его книги - это атмосфера, воздушность, легкость, несерьезность, переплетающаяся с философией и здравыми рассуждениями. Он умеет сочетать несочетаемое, вплетать в реальность элементы сюрреализма. Харуки делает все возможное, чтобы увлечь читателя, и добивается поставленной цели. Описать книгу тремя словами? Пожалуйста. Волшебно. Удивительно. Притягательно.

К прочтению рекомендую в том случае, если Вы знакомы с началом "Трилогии Крысы". Любителям небанального, яркого и чуточку странного - не откладывайте "Охоту на овец" в долгий ящик.

@americanpoet18 января 2015 12:58

@bachucha, как Вам последняя книга?

Виктория (@bachucha)18 января 2015 13:09

Мне нравится мистицизм, который в ней присутствует, в некоторых моментах прям муришки бежали по коже, но второй половине сюжет немного провисает (особенно описания жизни ГГ на Гавайях), что подпортило впечатление от романа.

@americanpoet18 января 2015 13:11

@bachucha, спасибо, поняла. Думаю, когда-нибудь я вернусь к этой серии книг, но уже с самого начала и до конца.