12 правил жизни. Противоядие от хаоса

2018

Современный мир — это цитадель порядка или царство хаоса? Мы появляемся на свет, чтобы стать вольными художниками Бытия или следовать универсальным Правилам? Отвечая на сложнейшие вопросы мироустройства, доктор Питерсон мастерски сплетает постулаты древних учений, великие литературные произведения и откровения современной науки и философии.

Лобстеры непреклонны и тверды, защищая свою территорию. Шимпанзе кровожадны и склонны к иерархии. Кошки дружелюбны, но живут сами по себе. Не теми ли путями идут люди, балансируя между добротой и озлобленностью, великодушием и обидой благородством и мстительностью?

«12 правил жизни» — 12 бездонно простых истин, мудрые законы существования, низвергающие стереотипы и облагораживающие разум и дух читателя.

Джордан Питерсон — клинический психолог, философ, профессор психологии Университета Торонто. Занимается исследованием идеологии, религии, тоталитарных систем, личности и сознания. Его лекции и выступления набирают миллионные просмотры на YouTube, что сделало этого харизматичного преподавателя и мыслителя настоящим кумиром современной интеллектуальной молодежи.

Купить книгу 12 правил жизни. Противоядие от хаоса , Джордан Питерсон

<p>Дружите с людьми, которые желают вам лучшего.</p>
Дж. Питерсон
Добавила: Terumi
<p>Прежде чем кому-то помогать, вы должны выяснить, почему у этого человека неприятности. [...]По моему опыту, клиническому и не только, никогда не бывает все так просто.</p>
Дж. Питерсон
Добавила: Terumi

написал(а) рецензию31 марта 2021 8:55
12 правил жизни. Противоядие от хаоса Джордан Питерсон

Буду максимально краток. Я не почерпнул каких-то новых знаний из этой книги, она не вызвала у меня всплеска эндорфина и не навела на размышления, единственное, что осталось у меня после прочтения - пара скриншотов с качественно написанным текстом. Я люблю когда текст хорошо звучит и это тут есть, но к сожалению, минусы перевешивают плюсы (имхо).
Я являюсь поклонником Джордана Питерсона, часто смотрю его выступления и соответственно, ожидания мои были высоки. Однако, книга чересчур затянута, написана скучным профессорским языком, переполнена научными данными и историями которые не вызывают интереса (есть с чем сравнивать).
В начале книги, насколько помню, в предисловии от автора, Питерсон морально подготавливает к тому, что каждое из 12 правил будет расписано подробно и ни одно из них не оставит вас в сомнениях. Да, это так, правила действительно не оставляют читателя в сомнениях, но это только из-за того, что они - очевидная истина. Все эти вещи интуитивно понятны. Не нужно читать книги, чтобы до этого додуматься, достаточно просто жить.
Между тем, отмечу, что 2 правила всё же будут интересны семейным людям и людям задумывающимся о ребенке. Они посвящены воспитанию.
Я не советую эту книгу людям с широким жизненным опытом, но советую её подросткам и молодым людям до 23-25.

Мне кажется, что все подобные книги состоят из прописных истин. Возможно, мне просто попадались не самые лучшие представители этого жанра. Но каждый раз было всё это ужасно смешно читать. И да, никакой практической пользы.

Максим (@masyama)31 марта 2021 11:13

Возможно, книга ориентирована на иную аудиторию. Это мы сами с усами, а для кого-то же пишут инструкции, что в микроволновке предметы нагреваются или что туалетный ёршик не стоит использовать для чистки зубов...) Так что, наверное не для всех очевидное - очевидно и интуитивно понятно. Другое дело, не знаю зачем такие книги переводят. Неужели они имеют коммерческую перспективу?..

написала рецензию16 января 2021 20:14
12 правил жизни. Противоядие от хаоса Джордан Питерсон

Дружите с людьми, которые желают вам лучшего.
* * *
Сравнивайте себя с тем, кем вы были вчера, а не с тем, кем кто-то другой является сегодня.
* * *
Стремитесь к тому, что наполнено смыслом (а не к тому, что выгодно).
* * *
Человек, которого вы слушаете, может знать то, чего не знаете вы.
* * *
Джордан Питерсон в последнее время стал очень популярным благодаря своим лекциям и подкастам, видео на Youtube буквально НА ЛЮБУЮ ТЕМУ, которая касается личности, саморазвития, глубинных аспектов психологии и тому подобное. Он очень четко и понятно доносит до аудитории самое главное, простым языком и примерами показывает важность того или иного факта.

Книга не простая. Будут сложные аналогии – например, с крабами. Вроде просто, но не просто. И очень много информации. Я бы советовала читать книгу после хоть небольшого знакомства с Питерсоном, иначе его стиль покажется немного заумным и непонятным. Здесь вы не найдете пошаговую инструкцию к тому, как навести порядок в жизни. Здесь вместе с автором вы все тщательно проанализируете. Не все может вам подойти и не все может касаться вашей жизни. Но вы точно что-то для себя почерпнете.

К таким книгам всегда нужен особый настрой. Нужна готовность меняться, а для начала хватит и сильного желания. «Вы правда хотите того, что вы говорите, вы хотите?». Для меня книга стала путеводителем к свету в конце тоннеля, когда я сидела в четырех стенах и не знала, что делать со своей жизнью дальше и как навести порядок в хаосе.