Сто лет одиночества

1967

Одна из величайших книг XX века. Странная, поэтичная, причудливая история города Макондо, затерянного где-то в джунглях, – от сотворения до упадка. История рода Буэндиа – семьи, в которой чудеса столь повседневны, что на них даже не обращают внимания. Клан Буэндиа порождает святых и грешников, революционеров, героев и предателей, лихих авантюристов – и женщин, слишком прекрасных для обычной жизни. В нем кипят необычайные страсти – и происходят невероятные события. Однако эти невероятные события снова и снова становятся своеобразным «волшебным зеркалом», сквозь которое читателю является подлинная история Латинской Америки…

7,9 (1 883 оценки)

Купить книгу Сто лет одиночества, Габриэль Гарсиа Маркес

Для того, чтобы написать «Сто лет одиночества», Маркес бросил работу и уединился в кабинете на полтора года. Его семья влезла в долги, а чтобы отправить роман издателю, писателю пришлось заложить фен и миксер жены.

В основу произведения легло впечатление писателя от дома, казавшегося большим в детстве и уменьшающегося по мере взросления. Дом в романе - магическое пространство, живое существо, способное разрушаться и восстанавливаться, сужаться и расширяться.

Пабло Неруда назвал роман «Сто лет одиночества» самой значительной книгой после «Дон Кихота» Сервантеса.

На сегодняшний день продано более 30 миллионов экземпляров, роман переведён на 35 языков мира[2].

Первое издание романа было опубликовано в Буэнос-Айресе в июне 1967 года тиражом 8000 экземпляров

В 2006 году Педро Санчес, мэр городка Аракатака, в котором родился Маркес, предложил переименовать поселение в Макондо, в честь места действия романа «Сто лет одиночества». Было проведено голосование, но, хотя более 90 % проголосовавших высказались за переименование, город переименован не был, поскольку в голосовании приняла участие лишь половина из необходимых 7400 человек.

<p>Лучший друг тот, кто уже умер.</p>
Добавила: Anchovyyy
<p>Зачем тратить столько слов, чтобы объяснить то, что чувствует человек на войне, если достаточно одного слова: страх.</p>
Добавила: elen_d
<p>Спокойной старости состоит в том, чтобы войти в достойный сговор с одиночеством.</p>
Добавила: elen_d
<p>«Всякая вещь – живая, – объявил цыган категорично и сурово. – Надо только суметь разбудить ее душу».</p>
Добавила: elen_d
<p>- Чего ты хочешь, - пробурчал он. - Время-то идет.<br />-Так-то оно так, - сказала Урсула, - да не совсем. <br />И тут она сообразила, что сама повторила слова полковника Аурелиано Буэндии, произнесенные им в камере смертников, и снова содрогнулась от лишнего подтверждения того, что время не идет вперед, как она только что сама подметила, а движется по кругу.</p>
Добавила: LinaKirsanova

Упоминание книги:

написала рецензию29 февраля 2024 23:28
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Ну, я пыталась. Честное слово и со всем уважением к знаменитому автору.

И поначалу даже неплохо таки шло. Во-первых, я умудрилась дожить до этого момента и вообще не знать, о чем книга и в чем там суть, и когда поняла, что это будет семейная история, обрадовалась. Семейные саги я люблю, даже если они немного наркоманские. Я только потом уже поняла, что это называется "магический реализм")) А так, до этого, это было немного наркомании+национальный колорит.

Про обилие одинаковых имен не написал только ленивый, но я действительно не могу об этом молчать. Ну как так-то?! В чем тайный смысл такого издевательства над читателем? Я честно пыталась запомнить всех и каждого и отличать брата, свата, отца и двоюродного племянника друг от друга) И вот все было бы хорошо (ну или хотя бы терпимо), если бы не чертовы революции. Я понимаю, что, видимо, для колумбийцев это больная тема, и без революций не обходится ни одна история, но, боже, как же это было скуууучно! И как много! У меня возникло ощущение, что больше половины романа занимала часть, так или иначе связанная именно с этим делом. И вот именно она меня и добила. Я поняла, что все, я больше не могу, я сдаюсь. Мне неинтересно, я не могу больше держать в голове этих 150 человек и помнить, кто кому кем является и чем живет. Я просто уже дочитывала по инерции, потому что надо.

Но вообще, сама задумка этой закольцованности истории любопытна. Мы рождаемся одинокими и одинокими умираем. Автор на примере одного семейства описал свою маленькую вселенную, с ее появлением, расцветом и угасанием. И каждого члена семьи преследовало это чертово одиночество. А почему? На этот вопрос каждый читатель ответит себе сам.

#американские_каникулы (Колумбия)

Анна . (@jasa_anya)1 марта 2024 7:09

Я пыталась читать два раза, но я просто не смогла. При том, что закрываю книги не прочитанными крайне редко

видимо,эта книга делить на два лагеря - кто в восторге и 10/10 и тех, кто мучается и не может вообще читать)

написала рецензию29 февраля 2024 5:09

#американские_каникулы (Колумбия)

Классика, которую я не спешила читать, но которая идеально подошла для марафона.
Как-то не поднимается рука ставить низкую оценку - классика же - но это было не для меня.
Я слушала аудиокнигу, но, пожалуй, лучше всего читать текст - история напичкана множеством героев с повторяющимися именами.

Поначалу у меня с книгой шло хорошо: отец семейства забавный мужик, такой учёный на дому, все он что-то исследует у себя дома. Его завораживают всякие новые открытия и изобретения, которые проходящие мимо цыгане привозят с собой. Он погружается в свои занятия с головой, но при этом, когда его жена пропадает, он молится не на учёное открытие, а на возвращение жены, как любой хороший муж.
Ну а дальше там как понеслось, чего там только не происходило, и как-то мой пыл по поводу книги подугас. И любовные истории, и политика, и материнская любовь, и проблемы банановой республики, и вечное противостояние либералов с консерваторами. Куда так много всего. Про политику в стране, о которой я ничего не зналю, не была там и никогда не смотрела в ее сторону, - невероятно, но факт- оказалось не очень интересно читать. Я потерялась в бесконечных одинаковых именах, куче героев. Если бы я решила прочитать сюжет на странице в Википедии перед прочтением книги, я бы не решилась взяться за нее.

Пока читала, мне казалось, что фраза "100 лет одиночества" - это про конкретного персонажа, Урсулу. Потому что она доживает до глубочайшей старости, на протяжении всей книги она всегда имеет место в истории, и она показалась мне одинокой, хотя вокруг нее куча людей. Но у автора менее тривиальная идея. Все в этом городе по-своему одиноки, и сам город обособлен от цивилизации, одинок - это я уже в интернетах прочитала. Вообще интересная мысль создать город, который как будто целая цивилизация, но в уменьшенном масштабе. Создалось, развилось, потом люди передрались, доперелюбились до рождения свинячих хвостов, и цивилизация умерла. А когда наш современный мир ждёт погибель? В Машина времени изобретатель перенёсся далеко вперёд и увидел пустоту и больших насекомых, а причина вымирания (а хотя кто знает, может они на Марс улетели) была в природных явлениях: солнце подобралось близко, мало кислорода стало и так далее. А в этой книге - люди заканчивают свое существование сами. Так что ли?

написала рецензию18 февраля 2024 13:17
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Как-то год у меня начался не слишком активно в плане чтения, а с рецензированием чего-либо, кроме налогового кодекса, так вообще беда. Но зато такое состояние - отличный маркер для книги. Читается только что-то действительно восхитительное.

Да, как вы уже поняли, я из тех, кто очаровался книгой с первых строк и находился в полном восторге от всего в ней происходящего. Честно скажу, очень боялась к ней подступаться, и самый внушительный аргумент тех, кому не понравилось - это семейная сага на СТО ЛЕТ, в которой очень много персонажей, а зовут их всех ОДИНАКОВО! Как человек, у которого в принципе проблемы с именами, скажу, что мне даже никакие заметки и рисования семейных древ не понадобились - я ни разу не перепутала персонажей. Почему? Потому что написано талантливо.

Во-первых, каждая глава фокусируется на ком-то одном и совершенно не обязательно держать в фокусе всех героев книги. Во-вторых, каждый герой индивидуален. Конечно, не без семейных сходств, о которых отдельно упоминается, но характер и судьба каждого персонажа уникальны. Ну а в-третьих, в большинстве случаев совершенно неважно, какие именно родственные связи у персонажей - брат, сват, кум.. - или кому сколько лет, а если это будет важно, то автор почти сразу всё скажет.

А что внутри этих историй? Как ни смешно - сто лет одиночества. Несмотря на бурные чувства, жаркие образы и горячие сцены, никто из героев не знает любви и по любви не живёт. Каждый заточён в своём собственном мире, одержимый гордыней, тщеславием, завистью, отрешённостью.. чем угодно, но каждый живёт сам в себе.

И во всё это умопомрачительно вплетён магический реализм. Начиная с того, что он гиперболизирует особенности каждого персонажа, заканчивая тем, что показывает цикличную историю Латинской Америки.

На самом деле, написано не просто талантливо, а гениально. Без преувеличения. Но, к сожалению, я не смогла постичь всего того, что заложено в книге. Я не знаю историю Колумбии настолько, чтобы понять, как её характеризует та же эпидемия бессонницы. Хотя бессмысленные революции и банановая компания мне оказались подвластны.

И я, к моему большому сожалению, пока не научилась считывать весь заложенный символизм. Да, мешок костей в стене вполне очевиден, но почему над чьей-то головой летают жёлтые бабочки, а в доме живут красные муравьи? Или почему золотыми были именно рыбки, и кто-то сидел именно по тем деревом? Не знаю. Но это было безумно красиво.

В общем, ещё одна потрясающая книга, которую я совершенно точно никому не буду рекомендовать.

Всегда Ваш,
Алён
#универ_зппп_1

Катя (@rina_rot)18 февраля 2024 19:30

Я так радуюсь, когда кому-то кроме меня ещё нравится эта книга)
Вот именно!!! У меня с именами огромные проблемы всегда, но в этой книге я всегда понимала, о ком речь, так как персонажи все разные.
Про дождь в Макондо я даже вслух читала)
Всегда, когда хочется взять в руки книгу жанра магреализм, ищу похожее на Сто лет одиночества, но почти всегда мимо(
Вот, блин, сейчас такое же что-то почитать хочу

@alyonaivanishko18 февраля 2024 22:46

@rina_rot, не скажу, что такое же. Но настолько же талантливо, гениально, красиво и глубоко для меня было Хазарский словарь. Женская версия. Честно скажу, Маркес не превзошёл Павича в моем личном рейтинге, но если ты вдруг захочешь прочитать, то обязательно тегни меня в рецензии)

Катя (@rina_rot)19 февраля 2024 8:07

@alyonaivanishko, конечно)

написала рецензию8 января 2023 17:40
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Подсмотрела я для задания #колледж_хорошиесапоги книгу у @lanalana после того как получила её на Новый год от @rina_rot (сама страшно хотела её и держала в хотелках!).
Известная книга. Классика. На обороте написано "одна из величайших книг ХХ века". Столько людей её упоминают как любимую... и вот я села теперь вспоминать - кто были эти люди. А читающие ли это по-настоящему люди? Они и правда лучше книг не видели? те (мои люди), возможно, вворачивали её как раньше все "Мастера и Маргариту" всуе поминали.

Так вот, соглашаюсь с оценкой @lanalana.

Во-первых, я , конечно, её читала в юности. Я так и думала, что не могла такое явление пропустить. И когда только увидела первые упоминания о странных людях, скитаниях, диких обычаях и т.д. сразу поняла- был за мной такой грех (прочтение когда-то). Но почему я ничего толком не помню? - Потому что помнить особо нечего!

Кто пояснит, в чем шедевр?

В странности? В дикости народа? в антинаучности поверий? в беспорядочных сношениях в племени? в инцесте?

Я тщетно искала смысл.
То самое "одиночество" вызвало во мне сплошное недоумение. Если рассматривать это как явление или как здесь преподносит автор - проклятие рода, так для этого не обязательно забиваться в джунгли. На любом континенте с таким устройством психики у человека будут случаться "чудеса" в судьбе - он будет побит, убит, потрахан непонятно кем, сойдет с ума и т.д. В чем шедевр?
Описание города или каких-то исторических событий тоже отклика во мне не нашло. Слишком замазано было всё разными биологическими жидкостями и отправлениями и слишком похоже на то, что происходило в своё время в любом поселении мира, чтобы чем-то выделиться особо.
Любовь? Ею тут и не пахло. Хотя надежда обнаружить её в книге, признаюсь, держалась во мне дольше всего. Какие-то случки и истерия.

Возможно, в этом и фишка- в дикости. Но для меня это попахивает психической патологией. А тут уж, поверьте, нечем восхищаться. Даже животные красивее и разумнее создают пары, жилища и привязанности.

Короче, если рассматривать книгу как нечто особое в смысле непохожести на другие романы по своей атмосфере - тут и правда, можно говорить о каких-то особенностях.

Оставлю книгу на перечитывание лет через 10-20, а также поставлю на видном месте в качестве "теста Роршаха" и буду спрашивать у входящих - нравится ли им это произведение. И тот кто скажет да - будет вынужден пояснить-таки мне в чем прелесть, или признаться в итоге, что он лукавит.

#книжный_марафон2023

Катя (@rina_rot)9 января 2023 13:53

@natalya.s.alex, ну у меня с именами вообще беда бедовая, даже если они в книге просто на одну букву, это вообще трындец тогда. Но здесь мне было норм, я всех отличала:)) хотя сейчас не скажешь ху из ху, но во время чтения мне легко было, наверное один разок только назад пролистала вспомнить.

Максим (@masyama)25 мая 2023 6:27

"И тот кто скажет да - будет вынужден пояснить-таки мне в чем прелесть, или признаться в итоге, что он лукавит".
С моей точки зрения прелесть "Ста лет..." заключается в трудноопределимом факторе, что, когда ты читаешь, то сразу чувствуешь - значимая вещь. Наверное, это ощущение можно разложить на компоненты. Но значение имеет только то, как эти компоненты складываются. Потому что у многих произведений эти же компоненты на высоте (может, даже ещё выше), но вместе они выглядят, как разобранный кубик Рубика. А у "Ста лет..." всё очень плотно подогнано одно к другому...
Я думаю, что я не лукавлю...)))

Думаю, для этой книги нужно определенное настроение, чтобы проникнуться) читала её года два назад, вроде "зашло". после прочтения казалось, что по сути все люди одиноки и не проникаются чувством к другому. Но это всё моя впечатлительность)
у каждого жанра свои шедевры)

написал рецензию26 мая 2023 5:17
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Роман "Сто лет одиночества" попал в мой список чтения по одной из самых банальных причин - "все читали, а я не читал". Действительно, есть такой набор книг, прочтение которых является чем-то вроде штемпеля на марке. Без него марка не имеет филателистической ценности. Так что я выбрал одно из первых изданий произведения на русском языке - "прогрессовскую" серию "Мастера современной прозы" - и устранил досадный пробел в своём читательском опыте.

Когда речь идёт о настолько широко известном и признанном литературном труде, всё, что только можно про него сказать, уже давно на сто рядов сказано. Причём сказано гораздо более способными к тому людьми, нежели скромный я. Если всего лишь повторю за кем-то одни и те же выводы, то сам не буду судить себя строго. Хотя одна крамольная идея у меня имеется, и я приберегу её на конец.

Да, полотно, написанное Габриелем Гарсиа Маркесом, внушает уважение своим масштабом, качеством и необычностью. В моём представлении, роман - это как бы два полупрозрачных слоя, наложенные один на другой. Первый слой - это реальная история Колумбии. Она, с моей точки зрения, прослеживается в теле "Ста лет..." почти, как в учебнике по этой дисциплине. Происходят гражданские войны, перевороты и мятежи, то локальной природы, а то и спровоцированные, дельцами, которые по вековой традиции Старого света, прекрасно усвоенной в Новом свете, неизменной до сегодняшнего дня, бессовестно грабят и презирают "туземцев". Второй слой - это страсти людей. ГГМ, представив их в преувеличенном, очень искажённом, ну, или аллегорическом виде, очевидно, стал первопроходцем и предтечей очень многого, что было написано после него. Переписка с невидимыми целителями, вознесение на небеса на простынях, война с муравьями, окончившаяся эсхатологическим финалом (потому что, по моему мнению, наступил конец не одного города Макондо, а целиком вселенной), проросли причудливыми побегами в самые разные стили и жанры, либо смягчившись до уморительных гэгов иронической прозы, либо огрубев до дикости литературных деконструкторов.

Отдельно отмечу, что носителями подлинной силы и якорями, до поры до времени удерживающими безумный мир на месте, в романе являются только женщины. Мне кажется, с точки зрения автора, женщины - это двери, а мужчины - занавеска, качающаяся в дверном проёме на ветру. Недаром многие женские персонажи "Ста лет..." действительно прожили мафусаилов век. Кроме того, они заранее знали день своего ухода, а это, как известно, свойство святых.

Также, отмечу, что тема внутреннего одиночества появляется в романе не сразу, а только ближе к его экватору, после чего неоспоримо становится несущей балкой всей сюжетной конструкции. И если правда, что в начале работы ГГМ хотел назвать своё произведение иначе, то, возможно, с какого-то момента не писатель писал книгу, а книга писала себя писателем.

Ещё одной деталью, на которую я обратил внимание, стали постоянные забегания на много лет или даже десятилетий вперёд. Причём в основном они говорили о том, что добром дело не кончится.

В общем, для меня совершенно очевидно, что "Сто лет одиночества" - это литературный шедевр, работа новаторская, справедливо заслуживающая слов восхищения в свой адрес, каковые льются мощным потоком уже в течение 55 лет.

А теперь анонсированная крамола. Если бы этот роман был написан на русском языке и на отечественном материале, по моему мнению, едва ли он бы имел оглушительный успех и был бы столь же заметен среди других созвездий на небосклоне литературы. В истории русской и советской беллетристики произведений этого калибра и качеств всё-таки было очень и очень много.

Дима (@reznor)26 мая 2023 10:18

Про то, что основным стержнем силы в романе являются женщины - это очень точно подмечено) На самом деле, в реальной жизни тоже нередко всё так)
Анализ произведения, как всегда, замечательный, спасибо)