Сто лет одиночества

1967

Одна из величайших книг XX века. Странная, поэтичная, причудливая история города Макондо, затерянного где-то в джунглях, – от сотворения до упадка. История рода Буэндиа – семьи, в которой чудеса столь повседневны, что на них даже не обращают внимания. Клан Буэндиа порождает святых и грешников, революционеров, героев и предателей, лихих авантюристов – и женщин, слишком прекрасных для обычной жизни. В нем кипят необычайные страсти – и происходят невероятные события. Однако эти невероятные события снова и снова становятся своеобразным «волшебным зеркалом», сквозь которое читателю является подлинная история Латинской Америки…

7,9 (1 883 оценки)

Купить книгу Сто лет одиночества, Габриэль Гарсиа Маркес

Для того, чтобы написать «Сто лет одиночества», Маркес бросил работу и уединился в кабинете на полтора года. Его семья влезла в долги, а чтобы отправить роман издателю, писателю пришлось заложить фен и миксер жены.

В основу произведения легло впечатление писателя от дома, казавшегося большим в детстве и уменьшающегося по мере взросления. Дом в романе - магическое пространство, живое существо, способное разрушаться и восстанавливаться, сужаться и расширяться.

Пабло Неруда назвал роман «Сто лет одиночества» самой значительной книгой после «Дон Кихота» Сервантеса.

На сегодняшний день продано более 30 миллионов экземпляров, роман переведён на 35 языков мира[2].

Первое издание романа было опубликовано в Буэнос-Айресе в июне 1967 года тиражом 8000 экземпляров

В 2006 году Педро Санчес, мэр городка Аракатака, в котором родился Маркес, предложил переименовать поселение в Макондо, в честь места действия романа «Сто лет одиночества». Было проведено голосование, но, хотя более 90 % проголосовавших высказались за переименование, город переименован не был, поскольку в голосовании приняла участие лишь половина из необходимых 7400 человек.

<p>Лучший друг тот, кто уже умер.</p>
Добавила: Anchovyyy
<p>Зачем тратить столько слов, чтобы объяснить то, что чувствует человек на войне, если достаточно одного слова: страх.</p>
Добавила: elen_d
<p>Спокойной старости состоит в том, чтобы войти в достойный сговор с одиночеством.</p>
Добавила: elen_d
<p>«Всякая вещь – живая, – объявил цыган категорично и сурово. – Надо только суметь разбудить ее душу».</p>
Добавила: elen_d
<p>- Чего ты хочешь, - пробурчал он. - Время-то идет.<br />-Так-то оно так, - сказала Урсула, - да не совсем. <br />И тут она сообразила, что сама повторила слова полковника Аурелиано Буэндии, произнесенные им в камере смертников, и снова содрогнулась от лишнего подтверждения того, что время не идет вперед, как она только что сама подметила, а движется по кругу.</p>
Добавила: LinaKirsanova

Упоминание книги:

написала рецензию1 августа 2014 12:15
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Эту книгу не назовешь прекрасной, потрясающей или восхитительной. Разве можно так говорить о книге, которая рассказывает о семье, где каждый обречен на одиночество? Разве можно так говорить о книге, где все несчастны и ничего не могут с этим поделать? Где никто никого не понимает, где люди так далеки друг от друга?
Эта книга не вызовет улыбки, она приносит лишь печаль. С первой и до последней строчки она только расстраивает, показывая семью Буэндиа, где каждый идет своей дорогой, но что бы они ни делали, результат всегда один и тот же. Они не могут вырваться из собственного одиночества.
Эта книга поражает своей спокойной атмосферой, которая удивительно подходит этим разрушительным событиям, что происходят с этой семьей.
Эта книга заставляет думать, что не только Буэндиа, не только эти люди одиноки, что все обречены на одиночество, и у каждого одиночество свое, личное.
Эта книга оставила во мне огромный отпечаток.
Эта книга моя любимая.

написала рецензию5 апреля 2015 22:40
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

"Это было такое смешение действительного и иллюзорного!.."

Есть немного времени? Послушайте историю о книге.
Книге, которая..нет, не стала самой-самой, но просто однажды холодным зимним вечером вошла в мой мир и поселилась на полке души, уютно устроившись с чашечкой горячего черного кофе. Без сахара, как я люблю. Уже только за это я мысленно присвоила ей статус: "моя". А сколько еще было впереди всего, что близко духу.

Сто часов уюта, сто глубоких вздохов, сто светлых моментов наедине с книгой .
Это история семьи, странная история. Вдох не первой странице, выдох на последней. А между ними бесконечный поток Аурелиано, Хосе Аркадио, Ремедиос, и много-много членов  клана Буэндиа.
Они рождаются, живут, умирают, вершат свои земные дела, не ведая того, что каждый из них,от основателя рода до последнего представителя, важное звено в цепочке клана. И все, что они скажут, сделают, сотворят,- все это существовало еще до них, но почему-то странным образом им довелось воплотить это в жизнь.

Золотые рыбки, порхающие бабочки, падающие с неба цветы, девственницы, вознесшиеся к небесам, три года дождя и много лет засухи, а также зашифрованные манускрипты и старинные книги... Богатство,сменяющееся бедностью и наоборот.
Это просто малый список того, что врывается в ваш мир, когда вы знакомитесь с этим необычным семейством. Их жизнь настолько насыщенна разного рода событиями, что, кажется, один персонаж проживает из сразу две. И даже в смерти они оригинальны.

Я не читала других отзывов, но подозреваю, что одним книга нравится, другие ее не восприняли. Я понимаю это. Я принимаю это. Ведь не все любят витать в облаках и фантазировать на грани реальности. А Маркес именно это и проделывает с читателем. И мне это нравится.

Конечно же, буду перечитывать.
Для того только, чтобы еще раз постучаться в дом с голубыми стенами, ощутить аромат кофе полковника Лауреано, вдохнуть запах бегоний и роз, посаженных Фернандой или Урсулой, взглянуть на портрет юной бабушки Ремедиос.
А еще я очень хочу посетить комнату, в которой остановилось время.

Никогда не проходите мимо комнат, где застыла вечность.
И мимо книг, которые ее нам дарят.

написала рецензию23 декабря 2014 19:14
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Я открыла веб-страницу с этой книгой здесь, на Ридли, и первая мысль, которая пришла мне в голову: «черт возьми, сколько же человек уже прочитало ее или собирается прочитать». И мне стало жалко последних.
Второе, что удивляет это оценка: читатели поделились практически пополам – либо два, либо десять. И я в числе первых.
«Сто лет одиночества» занимает, пожалуй, первое место в моем личном рейтинге самых скучных и вялотекущих книг. Тяжелее чем Маркеса читать только Шолохова с его несчастным «Тихим Доном».
Кто-то сочувствует семье Буэндиа, которая «обречена на одиночество, каждый ее член переживает его по-своему». Мне же жаль лес, который срубили и переработали, чтобы напечатать этот шлак.
В нищем, убогом, забытом всеми месте Макондо, собственно там, где на протяжении 500 страниц ничего не происходит, нет ничего завораживающего, романтического и уж тем более вдохновляющего. Единственное, на что вдохновляет эта книга – это зевота и тоска, а еще топка печи, если закончилась другая макулатура.
Если эта книга и заставляет задуматься, то том, как Маркесу дали нобелевскую премию и как «Сто лет одиночества» причислили к шедеврам мировой литературы. Для меня это так и остается тайной за семью печатями.

написала рецензию19 февраля 2016 19:11
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Читать! Читать! Всем читать!
Многие пишут: книга трудно читается, нужно составлять генеалогическое древо, чтобы разобраться с героями. Но это не так. Книга сильно затягивает, читаешь ее «залпом», очень интересно, а что же будет дальше? Автор точечно описывает героев и дает ссылки к ним, то сразу понимаешь, о каком именно герое идет речь, даже если они с одинаковыми именами.
Сходные имена семейству Буэндиа (Хосе Аркадио и Аурелиано) автор дает для того, чтобы показать, что всё в мире повторяется, «время идёт не вперед, а движется по кругу». История семьи - сочетание повторов. Время идет по кругу, события имеют повтор, характеры героев соприкасаются между собой.
Но, несмотря на цепочку повторяющихся событий и персонажей по своей сущности, сюжет книги очень красочен и разнообразен. Становится незаметным, что в тексте на самом деле мало диалогов, в основном идет повествование, но так зачитываешься романом, что кажется, ТЫ – там! в этом городке Макондо. ТЫ с этими бабочками бегаешь по банановой плантации.
Очень интересно читать не только о семье Буэндиа, но и о поселении Макондо, с момента сотворения, как пришла цивилизация и до упадка. Происходит безумная игра красок и персонажей, безумства ролевых отношений.
Много эротики и любви в романе, но одиночество выходит на первое место и побеждает каждого из героев Буэндиа.
Безусловно, роман об одиночестве: существование неприкаянного человека. И мне показался полковник Аурелиано Буэндиа самым неприкаянным человеком в этой семье. Ведь воевать может только поистине одинокий человек, ищущий в жизни «правду», «честность». Но тут нужно понимать и разделять позицию, что «правда» - всегда субъективна. В романе нет плохих и хороших героев, «зла» и «добра». Просто есть данность, никаких оценочных описаний. Только голые факты событий.
В романе «Сто лет одиночества» переплетаются реальные и мистические фрагменты. Реальность настолько переплетается с вымыслом, что к концу романа этого не замечаешь и читаешь как само собой разумеющеюся действительность.
Роман – очень интересный, необычный, динамичный. Очень понравился. Буду рекомендовать к прочтению всем.

написала рецензию1 февраля 2018 12:07

#Ш1_2курс (Доп)
#миссия_хамелеон

Не мысля гордый свет забавить,
И сильно чтение любя,
Хочу на суд ридлян представить
Рецензию на злобу дня.
Прошу простить мне дерзость эту,
Но силы нет сдержать порыв...
Призыв мой долг воздать поэту
Не столь серьёзен, сколь шутлив.
Но коли я вас всё ж обижу
Собранием сих пёстрых строк,
Прошу простить меня, друзья:
Таланта мало у меня,
Да и не особо лёгок слог.
Но коль отбросите презренье
И сердца горестный завет,
Прошу прочесть моё творенье
Про одиночества сто лет...

Названием пленила книга,
И шумным был восторгов рой...
Но быстро умерла интрига
И ждал меня итог иной.
Искала я любовь и страсти –
Меня нашли одни напасти,
Не философии полёт –
Один лишь омут тёмных вод.
В каком-то нереальном вихре
Здесь правда с вымыслом слилась.
И я вопросом задалась:
А автор в дурку не запихан?
(Вы уж простите за цинизм.
Магический, блин, реализм!)

Могла я много всякой дряни
Вам про героев рассказать,
Но не доставлю вам страданий
И силы нет уж рифмовать.
Про призраков и поселенцев,
Про волшебство и извращенцев,
Которых здесь, увы, не счесть,
Найдёте сами, где прочесть.
Мой разум скис, а чувства вышли.
Вопросов много, где ответ?
Прошу, откройте мне секрет:
А в этом бреде был ли смысл?
Вот что скажу я, не шутя,
Знать, вреден Маркес для меня...

Анна . (@jasa_anya)2 февраля 2018 15:18

@beshenaia, не скажу, что читаю все твои рецензии, но их тех, что прочитала, это одна из лучших. И рифма есть и мнение выражено. Прям вай.

Светка Паршина (@beshenaia)2 февраля 2018 18:29

@jasa_anya, спасибо! Значит, не зря я с ней так долго мучилась.

какая оригинальная рецензия!)) я в восторге ибо от книги замутило где-то в середине...