Опыт Ленина

2019
история

Автор этой книги – известный политический и общественный деятель первой половины XX века, публицист Василий Витальевич Шульгин (1878–1976 гг.). Он – человек интересной и нелегкой судьбы. Приняв в 1917 году отречение из рук Николая II, а в 1920 г. эмигрировав из России, он, по воле судьбы, на склоне лет оказался в доме для престарелых во Владимире, где в 1958 г. им и была написана работа «Опыт Ленина».

В своей книге Шульгин, анализируя результаты социального, политического и экономического строительства, начавшегося в России после 1917 года, делает ряд выводов. Мысли, высказанные им в этой работе, оказались пророческими, например: «жизнью овладеют бандиты», – писал Шульгин, обеспокоенный ростом уголовщины. Тревожил автора и национальный вопрос: «Положение Советской власти будет затруднительное, если, в минуту какого-нибудь ослабления центра, всякие народности, вошедшие в союз… СССР, будут подхвачены смерчем запоздалого сепаратизма».

Какие еще размышления Шульгина оказались пророческими, Вы узнаете, прочитав эту книгу.

Купить книгу Опыт Ленина, Виктор Шульгин