Рецензии на книгу Семь дней творения

написала рецензию26 апреля 2020 22:58
Семь дней творенияМарк Леви

Книга, в которую я не поверила. Наверное, это самое точное описание того, что я прочла. Идея абсолютно не новая, Дьявол и Бог заключают спор и теперь по лучшему их агенту отправляют на миссию, чтоб установить свои порядки на Земле за семь дней в одном городе. Вроде все не плохо и есть где развернуться, только никто не разворачивается. Что агент светлых – София, что агент темных – Лукас, как по мне, не делают ничего для победы и относятся ко всему абсолютно легкомысленно, даже до встречи друг с другом. Город, в котором все происходит, такое чувство, что размером с квартал, настолько ограниченны места действий. Любовь между персонажами вообще какой-то бред, потому что их просто как выключателем щелкнуло, без каких либо предпосылок. Даже свидания у них больше на тупость какую-то похоже, вроде автор не знает как проходят хорошие свидания, и что вообще на них делать, кроме того что бы есть.

Теперь о персонажах. Софи абсолютно не похожа на ангела, больше на какого-то подростка играющего в благотворительность, но и правила нарушить она всегда не прочь. Да у нее просто ветер и каша в голове. У Лукаса проблемы с образованием, ну как демон может не знать, что такое Библия, врага же надо знать в лицо. Вообще демон из него тоже так себе, скорее просто разбалованный мажор. Даже Джофри из «Игры престолов» рядом с ним на князя Тьмы тянет, поскольку хоть умеет получать удовольствие от своих злодеяний.

Единственный прикольный персонаж – это Бог, который решил, что его будут звать Хьюстоном и очень любит смотреть, как запускают ракеты в космос, но ради этого момента вряд ли стоит читать книгу.

Все было скомкано, глупо и нелепо, вот не поверила и не прониклась не единым словом. Наверное, это худшая книга автора, и я рада, что она не попалась мне первой, а то вряд ли бы мы продолжили знакомство.
#Слизерин_К

Marty Book (@marty_murr)27 апреля 2020 10:20

хорошо, что я решила её не читать:)

написала рецензию26 апреля 2020 17:57
Семь дней творенияМарк Леви

«Единственный вопрос, который Я Себе задаю с самого первого дня: сам Я изобрел любовь или любовь изобрела Меня?» (с) Создатель

Бог и Дьявол отправляют на землю своих лучших агентов, чтобы в очередной раз расставить все точки над «и» и определить, кто будет властвовать на Земле в ближайшее тысячелетие. Но Лукас и Софи безоговорочно влюбляются друг в друга и рушат все планы своих боссов.
Я не фанат романтичной прозы, но иногда читаю что-то легкое и ненавязчивое, Леви для этого подходит как никто лучше. Но, к сожалению, с этой книгой вышел промах, уж слишком поверхностное и слишком «зефирное» для меня содержание. Я абсолютно не прониклась историей и героями.

Забавно было читать об увлечениях Бога ракетами и имя Хьюстон, которое он себе выбрал, вызывало улыбку. Президент - Сатана, а Бог - Господин как называют подчиненные своих боссов тоже интересная аллегория. Но, если честно все написанное в рецензии я высасываю их пальца, ибо ну никак меня книга не тронула. Поэтому, наверное, закончу свой вводный текст следующим итогом, если хочется просто смотреть в книгу и не напрягаться, то «Семь дней творения» выполнит эту задачу, если все же есть желание размять немного мозги и прожить какую-то интересную историю, то пройдите мимо и приглядитесь к другим книгам.

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию21 апреля 2020 18:27

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Книга, которая мимо.
С Леви у меня странные отношения. Я не могу сказать, что люблю его стиль, но продолжаю при каждой возможности его читать. Иногда получается удачно, иногда, как в этот раз, особо никак. Когда и не зацепило, и отрицательно высказаться не можешь да и не хочешь.

Я должна была бы охарактеризовать это произведение, как лёгкую юмористическо-романтическую историю с глубоким смыслом. Но юмора я не поняла, любовь меня не увлекла, а в смысл углубляться не захотелось.
В общем, Бог и Дьявол отправляют на Землю Софи И Лукаса, своих агентов. Они должны доказать другому важность своей миссии, вытеснить, так сказать. Но "работают" они вместе, а порознь. Хотя жизнь такая штука... А может это была запланировано? Так или иначе, а они встречаются, и тут-то начинается самое интересное. Ну как начинается... Для меня не особо. Что начиналось, что ни начиналось, мне было по-прежнему всё равно.
Как-то так.

написала рецензию9 февраля 2018 8:50
Семь дней творенияМарк Леви

Существует огромное количество сюжетов, которые условно можно объединить по принципу «любовь между хорошей девочкой и хулиганом». Почему же произведение Леви попало в разряд про нестандартную любовь? – здесь в качестве хорошей девочки выступает ангел, а в качестве хулигана – представитель противоположной «группировки».

«Семь дней творения» книга легкая, но вместе с тем глубокая. Следить за развитием сюжета было интересно, но еще интереснее было знакомиться с персонажами данной книги. Софи и Лукас, Матильда и Рен, Джуэлс и докеры и, конечно же, Бог и Дьявол. Они, к стати говоря, у Леви вышли очень даже очеловеченными – чего только стоит безобидное хобби Бога или его решение придумать себе имя)

Интересно было наблюдать за процессом сближения Софи и Лукаса, когда светлый ангел пытался научиться злу, а темный ангел – добру. Я никогда особо не задумывалась, какой вариант поведения «легче» освоить, но, если бы меня спросили, скорее всего предположила, что окунуться в зло легче. Маркетинг в аду работает превосходно – живи как ты хочешь, без оглядки на других, получай все и сразу не прилагая чрезмерных усилий. С другой стороны, добро предполагает работу над собой, причем длительную и не самую простую. Но Леви показывает нам, что делать добрые дела, хоть и не просто, но все же легче, чем творить зло. И это дарит надежду на то, что в третьем тысячелетии первенство все-таки будет за «группировкой» Хьюстона.

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

liubov (@ottovi)9 февраля 2018 11:26

Пожалуй добавлю в хотелки)

написала рецензию21 июня 2017 13:20

#флешмоб_С

...нет на свете ничего более совершенного, чем два любящих друг друга существа

Красивая история любви. С Марком Леви я знакома по его роману "Похититель теней". И в этой книге тоже есть интересный сюжет и, конечно же, любовь, которая разрушает все преграды на своём пути.

В центре повествования находятся светлый ангел София и тёмный ангел Лукас. Каждый из них является агентом сил зла или добра. Бог и Сатана поспорили: тот, кто перетянет на себя большее количество людей, тот и будет править миром. Не хило так, правда?

И вот, агенты приступают к заданию: София помогает больному ребёнку в больнице, учит слепых детей и даже помогает одному бомжу. Ну а Лукас ссорит между собой компаньонов одной крупной компании, каждый раз крадет новую машину, а затем топит её. Но кто же знал, что однажды они встретятся, и между ними завяжутся романтические отношения. Естественно, обеим сторонам это не совсем нравится, а в большей степени это не нравится Сатане. Вот и начинаются их преследования, угрозы и устрашения.

Конечно, как такая история не может обрести счастливый финал? В общем, мне очень понравилась эта книга, не лишенная доли юмора (взять хотя бы в пример то, что Бог назвался Хьюстоном). Книга лёгкая и не навязчивая. Самое то, чтобы отдохнуть от серьёзных и депрессивных книг.

Достаточно крохотного зернышка надежды, чтобы засеять целое поле счастья. Нужно только немного терпения, чтобы оно сумело прорасти

написал(а) рецензию10 июля 2015 23:51
Семь дней творенияМарк Леви

И да-с, небольшой постскриптум: никто не умеет делать "хэппиэнд" уместнее и изящнее, чем Марк Леви. За что ему и спасибо. Я лично готова была расцеловать его за две вещи - символизм кувшинки и финальную сцену... Потому что нет ничего органичнее, чем бог и Дьявол в обнимку на спинке скамьи. Хоть, будь я критиком, обвинила бы автора в сатанизме.

написал(а) рецензию10 июля 2015 23:40
Семь дней творенияМарк Леви

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию4 апреля 2015 1:51
Семь дней творенияМарк Леви

Вообще, я не поклонник сентиментальных историй, однако, эта книга оставила после себя самые приятные впечатления. Может, это не было море восторга, но искреннюю улыбку эта вещь точно заслужила.
История, мягко говоря, не нова. Добро и зло, то есть Бог и Дьявол, заключают пари, отправляя на землю своих «представителей». Мол, кто из них быстрее перетянет людей на свою сторону, та сторона и выиграет. И, конечно же, по всем законам жанра, они не могли взять и не пересечься.
В книге нет сложных мыслей, внезапных поворотов, и все же она чем-то подкупает. Может легкостью языка и какой-то милой наивностью, может тем, что в ней простые хорошие истины вновь обретают подтверждение… Как бы то ни было, по мне – очаровательная вещь. Если хочется передохнуть после серьезных книг, но при этом не хочется опускаться до низкокачественной литературы, то очень рекомендую эту книгу. Особенно тем, кто любит милые и светлые истории.

написала рецензию5 февраля 2015 22:24
Семь дней творенияМарк Леви

Не знаю почему, но соблазн познакомится с книгами Марка Леви возник у меня с первых дней пребывания на Ридли. И вот очередь дошла. Автор меня не поразил, но главное и не разочаровал.

Задумка книги хорошая и я бы даже сказала смелая - пари между Господом и сатаной, которое решит, кто же будет править миром. Исполняют пари два ангела - светлый София и темный Лукас. Ну естественно, между ними вспыхивают чувства, что совершенно немыслимо для двух
этих "организаций", а поэтому за счастье придется побороться. Естественно, автор настаивает на том, что любовь всемогуща, она дает силы побороть свои пороки ради второй половины.

Но вот воплощение задумки показалось мне каким-то пресноватым, что ли. Интрига закручивается - это пари. А дальше то ожидалось каких то серьйозных противостояний между двумя протеворечивыми силами. Я была готова к борьбе и мне было даже интересно в чем же она буде выражаться. Но ничего интригующего и такого, что заставило бы напрячься я не прочитала.

Для меня смешным было то, что Лукас каждый день угоняет новую машину, а потом обязательно топит ее в речке и на следующий день все сначала. Неужели это должно было подчеркнуть, что он очень плохой парень? А еще улыбку вызвало то, что Господь, которого все величали Господин, в один прекрасный момент решил, чтобы все звали его Хьюстон. И когда в конце прозвучала фраза "Хьюстон, у нас проблема" я сразу же вспомнила фильмы-катастрофы про НАСА и космос.

Но в общем я рада, что познакмилась с этим автором и обязательно прочту что-то еще. Я думаю даже не одну его книгу. Но все это позже, в порядке общей очереди )))

написала рецензию2 ноября 2014 1:39
Семь дней творенияМарк Леви

Светлая и приятная книга, позволяет надеяться, что любовь и добро сильнее зла. В основе сюжета религиозное противостояние (в книге обозначенное как пари) светлой и темной сторон, добра и зла. Посланником добра и света является милая приятная девушка София, которая каждый день борется за спасение человеческих жизней, помогает попавшему в трудную ситуацию бездомному и оберегает от неприятностей свою подругу. Представитель темной стороны и зла - молодой мужчина Лукас, который подстраивает несчастные случаи, ворует дорогие машины, которые после первой же поездки топит. Их встреча и любовь предопределены с самого начала.
Очень трогательно они пытаются выручить друг друга от гнева и недовольства своего так называемого "руководства".
Книга оставила приятное впечатление. Впрочем, как и другие книги автора.