Убить Отца

2014
Коломба Каселли (1 книга из 1)

В парке в пригороде Рима исчез ребенок. Недалеко от места, где мальчика видели в последний раз, найдено тело его матери. Следователи подозревают главу семейства. Прибывшая на место преступления Коломба Каселли категорически не согласна с официальной версией. Однако ей приходится расследовать дело частным образом, ведь после трагических событий, связанных с гибелью людей в парижском ресторане, она готова подать в отставку. И все же руководитель отдела знакомит Коломбу с Данте Торре, экспертом по пропавшим без вести лицам и жестокому обращению с детьми. Говорят, что он гений, хотя его дедуктивные способности осложнены многочисленными фобиями и паранойей, поскольку в детстве Данте тоже похитили. Поиски быстро прекратили, и полиция сочла, что мальчик погиб. На самом деле он много лет провел в заточении, в силосной башне, и единственным, кого он видел за долгие годы, был таинственный человек, скрывавший свое лицо. Данте называл его Отцом. И в новом деле об исчезновении ребенка явно проступает почерк «Отца».

Купить книгу Убить Отца, Дациери Сандроне

написала рецензию30 августа 2020 23:51
Убить ОтцаДациери Сандроне

Когда читаешь много хрени - приятно находить, что-то хотя бы отдаленно приносящее тебе удовольствие. Признаюсь честно, об авторе я не слышала ни разу, да и о книге тоже, но игры - это всегда повод почитать что-то доселе тебе неизвестное.

Итак, она - несчастная и раненная пташка, в жизни которой была Катастрофа; он - еще один побитый жизнью и не только, персонаж. И вот они встречаются. Первая встреча кажется такой наигранной, первая мысль - ну да, конечно, именно вот так они и встретились, ведь по-другому просто не могло быть. А потом ты понимаешь всю соль встречи.

В этой книге история открывается очень постепенно, и это подкупает. Ты не спешишь. Ты получаешь крупицы правды и понемногу их склеиваешь. Начинаешь с маньяка, который похищает маленьких мальчиков, а потом неожиданно смотришь и на другое....В книге снежный шар оправдан - он уместен, все так, как и должно быть.

И да, герои меня почти не бесили. Не спорю, вот эти их травмы, такие яркие и постоянно с акцентом - это конечно провал. Но, с другой стороны - меньше ребята не начинают нравится. При том, лично мне, больше всех понравился Данте - со всеми своими закоками, со всей своей гениальностью, и ненормальностью. Он тот, кто приковывает взгляд, тот, чьи действия заставляют трепетать. Ведь ты реально не знаешь, чем все может закончиться. Но, его ум, заставляет трепетать еще больше - ты ждешь, какую же мелочь он увидит следующим, что он подметит, что проанализирует, что же натолкнет его на разгадку. Данте прекрасен, как не крути.

По итогу и книга на самом деле неплохая. Для меня ее язык написания- вполне приятный, история не заезженная, пусть и довольно предсказуемая, а персонажи...да, он в чем-то стандартные, но с другой стороны они и правда располагают к себе. Так что - на разок почитать даже можно, а главное, интересно, а что же будет во второй книге?

#книжный_марафон2020.
#евротур_Италия (автор из Италии, место действия — Италия)

написала рецензию21 августа 2020 16:29
Убить ОтцаДациери Сандроне

#книжный_марафон2020.
 #евротур_Италия (автор из Италии, место действия — Италия)

Вот и встретились два одиночества, точнее два побитых жизнью человека. Она — отстранённая от работы сотрудница полиции по имени Коломба (как тут не вспомнить знаменитого лейтенанта?). Он, жертва преступления, с не менее известным именем Данте. Она страдает после Катастрофы (именно так, с большой буквы), произошедшей на службе, мучается от панических атак, снимая приступы не таблетками, а ударами кулака об стену. Он, будучи ребёнком, провёл одиннадцать лет в заточении у маньяка и теперь страдает от клаустрофобии. При всём при этом Коломба талантливый полицейский, а Данте — гений, умеющий взглянуть на мир как бы со стороны.

И когда с пикника пропадает маленький мальчик и его мать, к расследованию неофициально подключают этих двоих. Не зря. Как оказалось, ниточки ведут к давнему преступлению, похищению самого Данте.

Всю книгу меня бесили главные герои. Терпеть не могу этот типаж не совсем нормальных детективов. В одной небезызвестной книге у героини была «внутренняя богиня», у Данте есть «внутренний термометр», который то падал, то повышался. Кроме того преступник обнаружился не потому, что они такие гениальные, а потому что он сам недостаточно умён и сделал кучу ошибок.

Сказать, что сюжет оригинален и имеет свою изюминку, я не могу. Ничего примечательного, но читать интересно, если не считать нескольких сцен с пространным описанием, от которых хотелось зевать.

Катя (@rina_rot)21 августа 2020 16:35

Вот сейчас как раз печатаю рецензию на детектив Карризи. Хочу спросить, а в этом итальянском детективе тоже есть некий пафос в стиле повествования? Я просто, кроме Карризи, итал детективов не читала)

@lanalana21 августа 2020 16:48

@rina_rot, Карризи не читала, сравнить не могу. Смотря что понимать под пафосом. Мне кажется есть. Вроде того, что "никто кроме нас" и "спасём мир любой ценой" в том смысле, что похищения оказываются чем-то большим, чем действия маньяка. Ну и высокопарные речи тоже присутствуют.

Катя (@rina_rot)21 августа 2020 16:56

@lanalana, да. Это и имела ввиду) по тексту так и не скажешь, но по смыслу как-то так и получается)